Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Как я стал подвохом  (Прочитано 14062 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Как я стал подвохом
« : 21 Сентябрь 2007, 10:37:21 »
Вот сидел утром и думал как меня потянуло стать подвохом:)
Начиналось все еще в детстве с того что купил маску и трубку потом ласты и нырял любовался подводным миром:) всегда тянуло к новому и неизведанному:) В один прекрасный день поехал на базар  купил себе гавайку:) И пошло поехало смена и усовершенствование трубок , масок, ласты  и т д ;D
Делимся впечатлениями уважаемые подвохи кто как и почему стал на путь подвоха ::)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Snake

• Гость
Re: Как я стал подвохом
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2007, 13:57:34 »
Как я стал подвохом...наверное это редкое заболевание я подхватил еще в детстве..все-таки рожден у моря..да и понял я довольно рано..еще в лет 10,что с ластами намного быстрее плыть получаеццца 8) набор снаряги стандартный для тех времен..маска акванавт ( при заныре даже на 5 метроа она давила так мне морду летса..что глаза из орбит вылазили ::)..аллюминивая трубка..ну и ласты турист..кажеццо..Так сноркелинг освоил в детстве..потом был продолжительный перерыв..лет так до 26...пока не увидел по каналу "Охота и рыбалка" передачу Кочубея..вот это и был переломный момент..К слову сказать до того как стал ластоногим занимался рыбалкой..в основном половочной..нет так чтоб заядлый рыбак..всегда харило возицца с оснасткой..но моменты когда клюет и просыпается первобытный инстикт охотника-рыболова..вообщем в увлечении подводной охотой объединились 2 увлечения : созерцание подводного мира и азарт рыбалки..

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2007, 14:46:41 »
  Я сначала научился нырять нежели плавать. Мне тогда было лет 6. Зашел в воду, была волна которая меня сбила с ног и накрыла с головой. От неожиданности я не успел закрыть клаза. И увидел что делается под водой. После, я ныряя, глаза уже не закрывал никогда. Лет в 8 ктото из взрослых подарил маску и трубку. Так начался сноркелинг.
  Мой дед был заядлый рыболов и охотник (огнестрел), так что инстинкты охотника у меня были в крови.
  Наблюдая за старшими мальчишками, которые били бычка слингами, лет в 9 я начал пытаться сделать гавайку сам. Примитивно получалось конечно (палка+ гвоздь), но этим оружием я умудрялся наколоть мелкого морского языка или "пеночета", в прибрежной зоне.
  Когда мне исполнилось 10-11 лет дядя подарил ласты и соорудил гавайку. Это уже была полноценная острога!  Алюминивая трубка, трезубец, жгут. 8)
После последовали самодельные ружья с гарпунами из электродов (Думаю это прошли многие живущие на бергу Черного моря).
 Судьба забросила меня в центральную украину г. Кировоград. Там много рек и речушек, одна из них это река Ингул. Ингул очень похож на Юж. Буг, местами теже пороги, гранитные скалы. Там у меня появилось пружинное ружье: РПО-1
Киевский завод «Арсенал».

Этим творением я добывал своих первых окуней.

Еще позже мне было передано по наследству от тети Р-1. Которое есть до сих пор. С ним я плавал на море.

Все это происходило лет до 20. Затем судьба поменяла свое отношение к моему занятию и у меня настал период не охотничий. То другие интересы были, то кампания не подходящая была, то больше склонялся к рыбалке.

Но судьба опять вспомнила о прошлом и свела меня с одним человеком который оказался подвохом. Он и разбудил во мне давно спящий инстинкт охотника.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 14:53:52 от APRIL »
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Саша Гу

• Ветеран
как я стал подвохом
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2007, 13:07:02 »
Всё началось с первой поездкой на Тарханкут лет 5 назад. Мы с друзьями просто взяли собой комплект №1 - ласты, трубку, маску и то, что я увидел под водой поразило меня основательно,особенно крабы, мидии и какие-то тени на дне от крупной рыбы. На след.год мы с друзьями подготовились и к комплекту №1 добавился подводный фонарь и ружьё рпп чевота там, как оказалось в дальнейшем неработающее, ещё и с таким трезубцом, что только на акулу ходить, сваренное наверное сварщиком дядей Васей явно для каких то садистских целей :)).Первая охота была ночная на краба и впринципе единственная,потому как до след.ночи трезвых людей в лагере уже не оставалось,все начинали "отдыхать" ещё с утра. Потом был некоторый перерыв и вот в один из дней товарищь по работе - он же професиональный дайвер приносит мне свой старый дайверский костюм, перчи,носки и даже грузовой пояс и практически бесплатно дарит мне всё это добро.Вот с этого момента я начал мысленно готовиться к тому, что я уже не просто любитель поплавать с маской-трубкой, а я уже, как это не громко сказано, начинающий подвох! не долго думая побежал купил гавайку и давай изучать местные пляжи на наличие бычка. Паралельно изучал сайты по ПО украинсик и руские и думал, неужели я один такой дурик который занимается ПО в Одессе? потому как на сайтах никого из Одессы не встречал.Очень меня тянуло на пресные водоёмы, но я боялся - непонятно чего( с детства боязнь был ил там,болото?как? чего? сети?) кароче ездить было не с кем, обучить некому. и тут! как снег на голову познакомился с одним из моих клиентов по работе, а сейчас моих хорошим другом - оказалось, что я не один такой безумец, а есть ещё куча народа, которая ездит по рекам озёрам.Вот тогда всё и началось, за несколько выездов с этим товарищем, я научился очень многому и в поиске рыбы и в её повадках и т.д., познакомился с дюжиной охотников и заболел просто окончательно этим делом.И всегда стараюсь подсадить на этот наркотик своих друзей и знакомых:)))
В хаосе- остановись!

Almer

• Гость
« Ответ #4 : 09 Апрель 2008, 18:26:58 »
Привет, я сдесь новый.
В году 1980 (помоему) приятель по институту (жил он тогда в Крыжановке) пригласил на охоту в Вапнярку.  Ну и пошло поехало.
Охотился восновном Вапнярка, 10,5 - 11 Фонтана, там пирс как буква Г только в другую сторону.
Потом выгнали из института, армия в Николаеве, там тоже офицер вывозил на Ингул, в заводи. Но с Ип-5, 40-50 минут (индивидуальный противогаз с глубиной до 5 метров- крутая штука, но только с грузом) щука, короп.
Потом снова только Вапнярка.
Сейчас живу в Южном, но тут берега - говно, глина повсплывала. Ловишь только руками.
Но вот возле порта Южный есть пару отличных мест.
Кому надо раскажу.
Ружья давно уже нет, купил гавайку - так ничё. ;D 

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #5 : 11 Апрель 2008, 21:40:01 »
Еще в детстве любил нырять  с маской и трубкой которые мне купили родители. Ласт своих не было , поэтому кооперировались с моим товарищем и вдвоём ездили на великах на речку Хорол которая протекает через мой родной город Миргород. Нырянием это конечно назвать нельзя было , да и видимости более 1,5-2 метров не было никогда. Так постепенно мой интерес к подводному миру угасал с возрастом , пока не угас полностью. Позже когда учился уже в классе 6-7 , стали тайком от родителей ездить в пригород на электричке , 40 минут и как будто оказывались в другом мире…. Речка Псёл отличалась и прозрачностью воды и быстрым течением . Речка с быстрым течением , поэтому и другого плана берега и другое дно ,одним словом откопал на балконе свою старенькую маску и трубку и интерес  к подводному миру опять вернулся. После школы поступил в военный институт и какой уж там подводный мир… лишь иногда в летнем отпуске получалось с друзьями выехать на пару дней на реку. После института поехал «родину защищать» и уже надолго забыл не то что про подводный мир , а вообще про все прелести жизни. После расформирования части , был переведён в город Одесса на «школьный аэродром». Естественно начались походы летом на море и маску сразу нашёл и трубку и ласты купил..правда «акванавт» , но все же ласты.. :) И вот такая «снаряга» меня б устраивала наверное и по сей день , если бы не мой двоюродный брат (который живёт в Приднестровье). Он всю жизнь свою связал с гребным спортом , байдарки , каноэ … ну и естественно Подводная Охота. Вот он то меня и заразил подводной охотой , многое объяснил , показал , одним словом «раскрыл мне глаза на подводную охоту». И как наверное у всех охотников было – понеслась… первое ружьё , первый фонарик , короче «залихорадило» меня охотой  ;D. Особых знакомств в городе не было поэтому и поохотиться особо не удавалось , лишь в нечастых случаях когда брат приезжал погостить  да когда в отпуска ездил на родину. Ведь самому ездить , пока опыта мало , и скучно и опасно. И вот рыская в интернэте в поисках новой информации набрёл на скромный форум , не с рекордным посещением пользователями , но зато ОДЕССКИЙ  ;). Решил зарегистрироваться и найти таких же как и я по диагнозу -  «без нырялки сохнут жабры». И вот будучи пользователем данного форума сижу и «царапаю» эту статейку о том как я стал подвохом  :). Думаю что нашёл именно то , а вернее тех кого искал  :D.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Lyova Pchyolkin

• Старожил
« Ответ #6 : 17 Июль 2008, 13:44:03 »
И мне в детстве подарили маску с трубкой, купили ласты Турист-малыш. Плавал на 10-й станции, стрелял бычков самодельной гавайкой из медной трубки, столовой вилки и медицинского жгута.
В таком виде это увлечение с некоторым улучшением снаряжения протянуло до недавнего времени, когда я, выбирая новые ласты, в интернете наткнулся на российские подвоховские форумы и сайты. В итоге тихо тлевшая искра разгорелась нехилым пожаром, результатом чего стала покупка маски с диоптрийными линзами, ласт, гидрокостюма и ружья (спасибо ребятам из "Ихтиандра").
Плюс, начитавшись про стеклотестолитовые ласты Лагутина, Олиуса и др. умельцев, попробовал сформовать пластины сам.
И очень хорошо прочувствовал, что 100 евро за лагутинские пластины - ОЧЕНЬ разумная цена!!! :) Это не реклама, это крик души! :) Хотя, то, что у меня получилось, изменило старенькие Туристы в самую лучшую сторону.
Из ружья пока никого не подстрелил, но очень надеюсь...:)
Пока все больше по бычкам с гавайкой.
Работа - не волк, работа - ворк, а волк - это гулять.

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #7 : 24 Январь 2009, 23:54:38 »
Помню-помню!Года эдак 3 назад,где-то в середине Апреля,выбрался я со своим соседом на камбалу(за очестными,перед Санжейкой)Поехал с нами парень "Шишка".Ну мы закинули,вцепили колокольчики...он в это время переоделся,зашол в воду и...минут за сорок на всех хватило.В начале того же лета я преобрёл комплект №1 и попал.С того времени без ПО реально жить не могу.

Оффлайн Dima Od

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 12 Июнь 2009, 12:03:13 »
А я увлекся по и вообще фридайвингом где-то в  2000 году когда побывал в Тарханкуте...приехав домой в Одессу сразу отправился за гавайкой и костюмом...следующая моя покупка была компенсатор плавучести и пошло поехало.....

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 12 Июнь 2009, 12:12:18 »
А я увлекся по и вообще фридайвингом где-то в  2000 году когда побывал в Тарханкуте...приехав домой в Одессу сразу отправился за гавайкой и костюмом...следующая моя покупка была компенсатор плавучести и пошло поехало.....
Зачем компенсатор плавучести фридайверу :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #10 : 12 Июнь 2009, 12:22:34 »
И я думаю. Зачем...
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн kig

• Ветеран
  • Dum spiro spero.
« Ответ #11 : 12 Июнь 2009, 12:55:07 »
Может имел ввиду разгрузочную жилетку ? :gw
Dum spiro spero.

Оффлайн ВладЛар

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 20 Июль 2009, 11:54:14 »
Ну в основном смотрю все практически с рождения :56r
Так наверно и у меня, отец охотник и рыбак всех возможных направлений и способов...,а в Казахстане, кроме степей, речушек, Каспия и ,соответственно рыбалки-охоты других развлечений небыло напрочь!
Можно было конечно с аборигенами(местный житель научн.) водку пить, но вечная жара....так и не проникся....Стал нырять, стрелять....
Охотой , в смысле поиска рыбы, выслеживания итд назвать это было нельзя.Рыбы в степных речушках и каналах было столько, что чувствовал себя в аквариуме в зоомагазине...на выбор!!! Воды не видно! :
Пружинное тогда ружьё не позволяло бить сазана крупнее 2кг, но хватало всего остального.
Впрочем рыбу никто не ел, поэтому стреляли" на подарок" и созерцали красоты царства Нептунова.
А переехав на Украину тому лет 15, пытался конечно найти места,единомышленников, но не удалось...
Единственно запомнилось погружение в устье реки Псел....Теплая прозрачная вода....роскошные камышовые коллоны, наплывы травы...и полная стерильность...ни одной! даже крошечной рыбки....за час...поисков....Это меня сильно разочаровало, думал, все, на Ураине НЕТ подводной охоты....ан я не прав, судя по вашим письмам и отзывам
Пожалуй поохотимся ещё! :cn

Оффлайн TOR

• Охотник
« Ответ #13 : 31 Июль 2009, 16:21:32 »
Точности также как и вы на море. Комплект №1 Заместь бычка-бабка (очень похожа на бычка), мынек(промежуточное между налимом и вюном) и типо гавайки (палка от детской кроватки+тризубец зделан с шпиц от велосепеда). Ну и конечно компания которым премерно по10-11лет. Что на море что на речке принцып один.
Можно ли охотится в интернете? ДА! Если на воде нет прозрака.

Оффлайн Жека

• Подвох
  • **
« Ответ #14 : 07 Август 2009, 14:34:58 »
Значит дело было так!
Скока себя помню, все время  с удочкой да по лесным озерам Прибалтики то с отцом то с дедом... зимой таже фигня...
После развала Союза  перегребла вся моя родня на Украину... и продолжилось - тока  уже сам, с корешами... но суть таже -удочка, спининг, позже горилка с пивом)). И вот в один прекрасный день я устроился на  новую работу.Прошло месяца 2, со всеми раззнакомился и оказалось есть  среди коллектива мужичек  - подвох... Ну и как прицепился я к  нему  - расскажи да расскажи. Хвастались друг другу - я  со спининговой ловли фоты показываю он с  ПО, котлетками щучими  тож обменивались и т.д.  Короче достал я  его по полной - откопал он гдето старенькое  РПП и ласты турист, (маска с трубкой имелись у меня), ну и взял с собой на охоту.. Вот  с того самомго момента - когда я  выстрелил в окуня и попал, я понял одно - я  болен  навсегда.
Бросил курить и пить, развиваю "меха" да и вообще  среди всех своих корешей спинингистов  пропогандирую  ПО.

З.Ы. так на всякий случай: Украина, г. Кременчуг

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights