Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Выбор точки прицеливания  (Прочитано 5118 раз)

Оффлайн gefest

• Подвох
  • **
Выбор точки прицеливания
« : 21 Февраль 2012, 11:42:27 »
 В литературе для наземных охотников отдельной темой описыват точки прицеливания на силуэтах различной дичи. Это правильно посколько к примеру надо "завалить " кабана с первого выстреда .
 Пояснять почему, я думаю, нет необходимости.
 Вообще то в восьмидесятые годы прошлого века среди по настоящему "крутых" охотников пошла мода охотиться на крупных зверей с одноствольными ружьями. Поскольку настоящий охотник должен все вопросы решать с одного выстрела. Подводные охотники таким образом охотятся все время.
  Поэтому тема о точках прицеливания на силуэтах рыб будет интересна и даже полезна как начинающим , так и опытным охотникам.
 Вопрос это серьезный и поэтому прошу сообщения о том в какой глаз бычка лучше целиться не писать.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 12:00:33 от smaile »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re:Выбор точки прицеливания
« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 12:00:10 »
Можно попросить Вас не создавать названия темы  большими буквами!!! Спасибо.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Ed

• Ветеран
Re:ВЫБОР ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
« Ответ #2 : 21 Февраль 2012, 12:02:21 »
Если проблема с целкостью , то это к окулисту!
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 13:03:19 от Ed »
Способность расти, есть признак несовершенства.

Оффлайн Mr. FiX

• Старожил
« Ответ #3 : 21 Февраль 2012, 12:06:57 »
Да нет, если проблема с целкостью - это к гтнекологгу, к окулисту обращаются с проблемами зрения, меткости! ;D :haha

Оффлайн Ed

• Ветеран
« Ответ #4 : 21 Февраль 2012, 12:15:39 »
Да нет, если проблема с целкостью - это к гтнекологгу, к окулисту обращаются с проблемами зрения, меткости! ;D :haha
Это аллегория. :haha
Способность расти, есть признак несовершенства.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #5 : 21 Февраль 2012, 14:39:14 »
1. Я по совместительству еще и наземный охотник. Точки прицеливания актуальны по кабану (лось у нас не актуален, оленя единицы). Связано это с огромной способностью переносить свою тушу на  километры с несколькими пулями в сраке и без одной ноги. Для остальных видов дичи точки прицеливания рисуют для элементарного понятия новичками об упреждении. А куда ты ее попал уже не имеет значения- заряд дроби сделает все остальное. Охотник со стажем делает выстрел уже на уровне подсознания, интуитивно зная куда надо целиться.
2. За доли секунды мозг выдает в виде точного выстрела (не всегда  :cl :search) обработку данных о размерах трофея, скорости, растоянии до него и пр.
П. 2 относится к ПО тоже.Крупной рыбе хорошо попасть в голову или позвоночник. В пузо, хвост нехорошо. С мелочью особо не получается "шкурку не портить". Уж куда попал, туда попал...
А вот куда целить коллиматорную наводку , когда сзади справа наперерез несется со скоростью около 15км/ч стая кефали размером 30-35см на расстоянии 2м я не могу придумать.
ЗЫ: недавно смотрел по каналу "Охота и рыбалка" французов, которые карабинами с оптикой пытались завалить кабанов на расстоянии 20-50м  :ho  :dx. Промахов и подранков куча и я подозреваю, что далеко не все попало в кадр.
ЗЫ ЗЫ: Мысль улавливаете?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 14:51:12 от ИгорьН »

Оффлайн Vladislav

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 21 Февраль 2012, 15:41:03 »
Бывают случаи, когда появляется рыба и рука как бы сама поворачивает ружье и очень точно производится выстрел.
И бывает, что несколько секунд думаешь, как стрельнуть, а в итоге вообще не попадаешь))
Всегда возвращайтесь на берег, друзья...

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #7 : 21 Февраль 2012, 15:43:01 »
Ага, особенно когда видишь усатого:) С прицелом начинает происходить что-то не нормальное:)))
Сразу мысли в голове попаду не попаду:) Поэтому на верняк стрелял в них в упор ;)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн gefest

• Подвох
  • **
« Ответ #8 : 23 Февраль 2012, 23:36:00 »
Ага, особенно когда видишь усатого:) С прицелом начинает происходить что-то не нормальное:)))
Сразу мысли в голове попаду не попаду:) Поэтому на верняк стрелял в них в упор ;)
А во что упираться надо!

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 23 Февраль 2012, 23:51:30 »
А во что упираться надо!
Честно говоря не совсем понял ваш вопрос.

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
« Ответ #10 : 24 Февраль 2012, 09:15:32 »
Славик,это типа юмор такой :hmm
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #11 : 24 Февраль 2012, 09:25:03 »
Виталик с моей стороны никакого умора :) Я честно говоря немного завис от вопроса, что и куда упирать нужно ;D

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #12 : 24 Февраль 2012, 10:16:09 »
Видимо, тут игра слов. "Стрельба  "в упор" - изначально использовалось в значении когда свол касается мишени, сейчас это используется в значении "с близкого расстояния". Вопрос "Во что упираться?", по всей видимости, в юмористической форме задан был с целью понять куда стрелять. Сам сомов не бил, но слышал, что бьют их либо в точку, находящуюся на пересечении воображаемых линий, соединяющих глаза и жаберные крышки (там у жЫвотнаго моск!!!), либо в твёрдую часть хвоста. Но ответ опытных людей, думаю, для спрашивающего предпочтительнее  :hi1
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #13 : 24 Февраль 2012, 11:03:28 »
Согласен, но если бы мы стреляли в реале  сомов каждую неделю то можно говорить о точках пересечения. Хотя доводилось общаться с людьми которые стреляют за нырялку по 8-10 шт. В тех же местах где и мы ныряем:)
Каждая их убитая рыба четко стрелянная в часть за головой. Если сома летом нужно сохранить живым то стрелять нужно в хвостовую часть.
но есть одно НО! Что делать если Вы видите только часть рыбы , скажем туловище ни хвоста ни головы, что тогда делать :)
Вот тут то и срабатывает "стрелять куда попаду"
У меня такое было когда я первый раз с усатым повстречался хоть и небольшим. Но адреналину хватило , если учесть что в руках было ружье резинка 50 см XFire  ;)
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 13:54:49 от smaile »

Оффлайн ник50

• Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
« Ответ #14 : 24 Февраль 2012, 22:51:03 »
Виталик с моей стороны никакого умора :) Я честно говоря немного завис от вопроса, что и куда упирать нужно ;D

Все относительно просто: с тупой стороны (в смысле от себя) нужно упирать в себя. С острой стороны нужно упирать в усатого (не путать с усцатым!). Для тех, кто пользуется пневматами: не забыть оставить зазор для разгона поршня!
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights