Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Движение катеров  (Прочитано 11034 раз)

Оффлайн Рома

• Подвох
  • **
Движение катеров
« : 07 Август 2010, 14:29:25 »
Хотелось бы узнать правила поведения на воде, для безопасной охоты.
...как далеко от берега разрешены "погружения"? ведь там ходят катера..
...как близко разрешено подходить катерам к нашим буям и к берегу?
 (и в целом, где можно, а где нельзя погружаться для ПО? Одесский залив)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Движение катеров
« Ответ #1 : 07 Август 2010, 14:59:04 »
- Первое правило это наличие буя! Что это такое и как им пользоватся и зачем он нужен можно почитать тут http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=133.60
- Ограничений по расстояниям почти нету, ныряйте если сможете далеко отплыть, но есть зоны такие как якорная стоянка, форватер, транспортный путь и т .д где погружения   запрещенны!!! Подробнее смотрите морские карты там все отмечено!

- Теперь по поводу того как должны вести себя плав стредства увидев подводного охотника или дайвера в воде. при условии поднятого флага или наличия буя со специальным флагом (АЛЬФА).
Катер лодка должны Вас обходить на безопасном расстоянии минимум 50 метров. Но к сожалению эти правила у нас никто не соблюдает (почти никто!).
подробнее о флаге Альфа тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B9%D0%B2-%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Рома

• Подвох
  • **
« Ответ #2 : 07 Август 2010, 18:02:56 »
«Водолазный флаг» (Diver Down) — красное полотнище с белой диагональной полосой из левого верхнего угла в правый нижний. Национальный водолазный флаг, обозначающий: «У меня спущен водолаз; держитесь в стороне от меня и следуйте малым ходом». Местные законы устанавливают, на каком расстоянии от обеспечивающего судна должны проходить суда, и на какое расстояние от флага могут удаляться водолазы. Если таких законов нет, предписывается держаться от флага на расстоянии 15 метров, а судам — на расстоянии не менее 30-60 метров. Пример: Divers-Down Flag Law. Florida. 327.331 Divers; definitions; divers-down flag required; obstruction to navigation of certain waters; penalty:

Интересно какие местные Украинские законы регулируют данный вопрос.

Относительно карт... найти их а тем более прочесть :dx....может поделится кто ссылкой на читабельную карту,
а может взять обычную карту(электронную) и зарисовать красным те места де нельзя??? (с пояснениями почему нельзя)
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ОДЕССКИЙ КЛУБ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СВОЮ КАРТУ!!! :read
« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 18:15:33 от cdroma »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #3 : 07 Август 2010, 21:59:37 »
Есть у меня такие карты навигационные , там все пути все глубины. На работе правда. Они большие настольные, у наших судовиков позаимствовал. Там и реки нанесены и опасные объекты и пути следования судов (форватер) и якорные стоянки где нырять категорически запрещено!!! Они большие как отсканировать их не знаю.  Знаю где продаются но они стоят не малых денег как говорили мне ребята. Наш Одесский залив идет в таком масштабе что там два или три листа карта , покупали вроде каждый лист от 50 до 100 у.е  Они постоянно обновляются и все такое, штука полезная, но мало пригодная для ПО, восновном для дайверов полезна.

а возник вопрос? Чего так тянет охотится на глубине? Или есть возможность выходить на плав средстве на охоту далеко в море?

Интересно какие местные Украинские законы регулируют данный вопрос.
Вы лучше спросите кто их соблюдает? а еще лучше кто их контролирует?

Буквально сегодня наблюдал картину как на Поповском пляже лодки проходят от буйков не то чтобы в 50 метрах а буквально в 5-10 метрах и это под носом у пограничников, которые якобы контролируют выход в море всяких лодок и тому подобное....
Зато не дай Бог увидят дайвера не заригестрированого то сразу спешат срубить с него денежку ;D А нарушители на водном транспорте им по барабану:))) Вот так вот:) Вот так у нас соблюдаются законы и правила:)

А еще спросите любого капитана в яхт клубе что обозначает этот флаг из сотни опрощенных может человек 10 скажет что это обозначает:) и то это будут те кто ныряем сам оттуда и знает что обходить нужно стороной.
« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 22:05:42 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн Рома

• Подвох
  • **
« Ответ #4 : 07 Август 2010, 23:22:56 »

А нарушители на водном транспорте им по барабану:)))

скорее не по зубам...   в нашей стране простые смертные своих яхт не имеют.

Плав средства нет, да и не глубина манит, дебилы на катерах к берегу прижимают(

А какой реальный размер Ваших карт (в см.)?
« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 23:27:36 от cdroma »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #5 : 08 Август 2010, 09:37:06 »
А какой реальный размер Ваших карт (в см.)?
Честно говоря не скажу размеры так как не знаю точно, но карты настольные большие, стандартный стол почти весь занимает.

Оффлайн Barracuda_marina

• Доктор клуба
  • Старожил
« Ответ #6 : 18 Август 2010, 23:15:44 »
Друзья, есть такая программа для морской навигации SeaMax - на рутреккер.орг по поиску - и карты к ней - там тоже все эти данные есть. Мне она нравится.
Цель - это мечта, которая должна осуществиться к точно намеченному сроку.

Оффлайн Neman

• Подвох
  • **
Re:Движение катеров
« Ответ #7 : 06 Июнь 2012, 13:25:03 »
Вот такой пост предлагаю разместить на всех профильных сайтах и соцсетях типа http://www.zatoka.com/ и т.п.

!!! ЧЕЛОВЕК ПОД ВОДОЙ !!!!
Уважаемые владельцы водномоторных средств и отдыхающие!

Просим Вас обратить внимание на это обращение, оно может спасти ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКУ !!!

В последнее время выросла популярность подводной охоты в прибрежных водах и увеличилось число подводных пловцов.

Для обозначения зоны погружения мы используем опознавательный знак в форме буя ( красного цвета, хотя возможны варианты ).

Если вы заметили непонятное красное пятно, просим:
1. Сбросить скорость и повысить внимание.
2. Обогнуть буй на расстоянии не менее 50 метров.
3. Не подходить к бую в течение 3 минут при полной видимости.
4. Подходить к бую при визуальном контакте с пловцом и с его согласия.
5. Категорически нельзя останавливаться около буя или крутиться рядом.

С Уважением, от всех подводных охотников и от меня лично, надеемся на понимание.

Оффлайн Dima

• Старожил
  • IANTD Enriched Air Nitrox Diver # 134878
« Ответ #8 : 06 Июнь 2012, 14:12:05 »
 Добрый день !
 Полностью Вас поддерживаю!
 Но, 3-й и 5-й пункты противоречат друг-другу.
к 3-у пункту: в Дайвинге используются декомпрессионные буи - а время декомпрессии может составлять более 3-х минут

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #9 : 06 Июнь 2012, 14:45:54 »
Катер лодка должны Вас обходить на безопасном расстоянии минимум 50 метров. Но к сожалению эти правила у нас никто не соблюдает (почти никто!)
Не соблюдают, потому как они не прописаны и не входят в программу обучения вождения плавсредств. Красный с белой полосой это Дайв-флаг, он на Украине вообще вне закона. Флаг Альфа еще как-то говорит судоводителю о наличии водолаза. Но на практике опрос водителей катеров, скутеров, лодок и пр.  выдает следущую картину:
-Мля! Какая класная оранжевая фигня плавает! Надо подплыть ближе, посмотреть=40%
-Надо бы эту оранжевую фигню себе забрать=25%
-Нихренассе, на этой фигне еще и классный конец, надо весь вытащить=20%
-Это буй подводного пловца или охотника, я его обойду стороной, потому как прошлый раз чуть по морде не получил=15%
ЗЫ: Если я в чем-то неправ, прошу поправить и указать законы, прописывающие взаимоотношения буя и плавсредств.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 14:51:13 от ИгорьН »

Оффлайн ЛёХиЗ (bsod)

• Подвох
  • **
« Ответ #10 : 06 Июнь 2012, 15:06:24 »
Согласен есть не точности,  но если молчать об этом то будут уже неприятности,
а если есть пожелания прошу дополнять но обращение должно быть кратким и доходчивым.
Предлагаю сообществу подключится к составлению такого обращения и в дальнейшем размещать его в социальных сетях или в печатном виде.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #11 : 06 Июнь 2012, 15:40:31 »
Пока у нас какому-то прокурору или генералу винтом башку не раскроят, никто ничего не сделает. Можно попытаться какое-то обращение  :67 в ГИМС отправить для узаконения буя. Кто хочет на себя взять эту рутину? Я подпись поставлю  :fj

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #12 : 01 Август 2012, 15:05:01 »
можно изготовить наклейку на заднюю часть авто,с изображением дайв флага ,и подпись под ним -дайвер рядом !
я думаю это было обучающе, для многих.Клеить ее можно на стекло,что б краска на авто выгорала равномерно) не раз видел наклейки с видом мотоциклиста,и надпись- сзади может ехать мотоциклист,смотри в зеркало внимательнее! думаю это не будет не замеченным, видел многие клеят наклейки клубов,изображения охотника,красиво канечно,но не информативно..
 :za наклейку на авто
спешите, медленно.. )

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #13 : 01 Август 2012, 15:39:25 »
красиво канечно,но не информативно..
Очень даже информативно для некоторых  :gw: Хозяин машины подвох. Если машина на берегу, то ее можно потрошить, т.к. он, скорее всего, хрен знает где да еще и под водой.

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #14 : 01 Август 2012, 16:56:38 »
красиво канечно,но не информативно..
Очень даже информативно для некоторых  :gw: Хозяин машины подвох. Если машина на берегу, то ее можно потрошить, т.к. он, скорее всего, хрен знает где да еще и под водой.

ну это да,но он мог приехать с товарищем(ми) рыбаками :comm на Дельфине, на спасательной станции ,внутри, вывесели плакат с дайв флагом,и нотацией,размер метр на метр,и однажды у меня спрсили-а где твой буй,такой как здесь нарисован?.. а я ответил,сегодня за волнорез не иду,а если иду то только с буем,а буй у меня просто спасательный жилет,американский,детский,ярко желтого цвета,заякорив его,торчит на пол метра из воды,к счастью еще не разу его у меня не хотели вытащить,пользуюсь им когда собираю рапану,идею о наклейке кину в общалку..
спешите, медленно.. )

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights