Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Эпидемия РАПАНОВ!!!!!  (Прочитано 85195 раз)

Snake

• Гость
Re: Эпидемия РАПАНОВ!!!!!
« Ответ #30 : 19 Февраль 2008, 14:14:54 »
а сам APRIL заходил на сайт уважаемого Юрия Лагуна, который любезно оставил ссылку на свой сайт? я человек любопытный и вот вычитал там следующее, что и возмутило меня:" В странах, где водится в море рапана, используется для её обработки запатентованная технология японской фирмы «Тадайоши». В основе её (варка)  и хлорирование (!) мяса рапаны. Эта технология значительно ухудшает качество продукции и его биологическую ценность. А уж о вреде хлора, прямым путем попадающего в организм человека через желудок, и говорить не приходится. Однако хлорирование, вернее, тщательная очистка рапаны необходима по веской причине: уничтожая двухстворчатых моллюсков, в том числе мидию, которая является природным чистильщиком моря, рапана приобретает тяжелый груз отходов Черного моря, культивирует в себе эту гадость. И – живут с ней.

По японской технологии хлор призван полностью очистить рапану от вредных микроорганизмов. И вопрос безопасности продукта в данном случае стоит на первом месте, а его качество и сохранение биологической ценности – на втором. Технология «Тадайоши» стоит очень дорого, но те страны, которые пытаются за спиной Японии её использовать, подпадают под действие закона, охраняющего японскую интеллектуальную собственность. А это значит, что фирма «Тадайоши» имеет право продавать свою технологию, а вот воровать её у себя никому не позволит.

Теперь вернемся в Крым. Зная наш народ, можно не сомневаться, что о фирме «Тадайоши» ни один из промысловиков или ресторанных поваров слыхом не слыхивал. Тогда возникает вопрос: а по какой технологии идет забор рапаны из глубин Черного моря и по какой технологии напичканное вредными микроорганизмами мясо очищается, чтоб стать пригодным в пищу?"
...кто-нибудь когда-нибудь слышал о том, что мясо рапаны без хлорирования вредно?...думаю что нет, а вот уважаемый Юрий Лагун настаивает на этом, так как видимо закупил технологическую линию и должен "отбивать" бабло..это грязный маркетинговый ход..мол нужно есть рапану, очищенную только "нашим запатентованным" методом.. вот это и возмутило меня..а насчет албанского, то извините, я не подумал, что наш сайт могут читать дети дошкольного возраста

Оффлайн uteg

• Начинающий
  • *
« Ответ #31 : 10 Март 2008, 01:11:55 »
Уважаемые подводные охотники. Это я, Юрий Лагун,  поместил сообщение о том, что неправильно переработанная рапана и такое, полученное мясо, вредно для человека. Отвечаю на Ваши сообщения.
1. Я сам занимаюсь подводной охотой с 1963 года. Давно? Я помню те года,  когда не было в продаже масок для ныряния, трубок (шнорхель), ласт. Мы сами изготовляли всё своё снаряжения для ныряния. А от самодельных масок на лице след оставался более суток. Мы и сейчас у себя в Севастополе организовываем соревнования по подводной охоте (клуб "Атолл", Хорошун Е.Ф.) Мы с Евгеним Феодосиевичем занимались в одной секции подводного плавания в середине шестидесятых, с тех пор и дружим. Многие профессиональные подводные охотники меня знают, знают, что я много лет занимаюсь рапаной. И сейчас ныряю, охочусь, но редко, из-за отсутствия времени. Господин Тамойкин даже решил упомянуть обо мне, как о подводном охотнике, в своей книге. Читали?
2. Скрытой рекламой не занимаюсь. Занимаюсь открытой рекламой. Занимаюсь рапаной с 1994 года. Многим не нравятся мои  действия в этой области, это им мешает заниматься браконьерством, незаконным изготовлением и сбытом мяса рапаны. Но это не моя область действий, на это есть (вернее нет) государственные структуры, пусть и занимаются. А правду о рапане можете узнать на моей странице: www.seafood.ucoz.ru.
3. Я никому не предлагаю, не навязываю покупать мясо рапаны моего производства, а особенно подводным охотникам. В этом году дал себе зарок прекратить есть (хорошее, полезное, правильно изготовленное) мясо рапаны. Хватить детей рожать, надо их получше кормить. Мне уже 60, а дети маленькие у меня есть. А о вреде плохого мяса рапаны, есть факты о тех, кто для себя изготовлял, я знаю уже много. Если интересно, поделюсь.
4.  Свое мнение не навязываю. Кто будет в Севастополе, добро пожаловать в наш клуб подводного плавания "Атолл" или ко мне на предприятие "ЮТЭГ". Мои реквизиты на моей странице в интернете.

Желаю всем удачной подводной охоты, здоровья. Пишите, приезжайте. Юрий.
Юрий Лагун

Оффлайн Vuk-Shadow

• Начинающий
  • *
« Ответ #32 : 29 Май 2008, 23:55:39 »
Я что-то читая последнее сообщение не понял, что делать?

Из моря пока кроме мидий и рапаны достать ничего не могу, мидии немного приелись. Нашел "поля" рапаны )))))), и вот читаю такие новости((((((. 

О том какие действительно болезни наступят от употребления в пищу "неправильно" приготовленного мяса рапаны, я если честно так и не понял. Единственное, как я понял, то к 60-ти годам могут появиться маленькие дети из-за злоупотребления указанным продуктом.

И все же как быть: Есть или не есть? Вот в чем вопрос.

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #33 : 30 Май 2008, 12:33:52 »
Есть или не есть, это выбор каждого.
А тема не о поедании рапаны нами, а поедании последней мидий.
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Саша Гу

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #34 : 30 Май 2008, 13:51:25 »
конечно есть,просто правильно приготовить.
с начала собираешь ( желательно по крупнее) потом кладёшь в ведро или тазик и заливаешь всё это дело кипятком, потом вытасиваешь его вилкой, обрезаешь все потроха и оставляешь верхний кусочек мяса, потом режешь эти кусочки примерно как на тушение грибов и обильно промываешь водой( чтобы удалить весь песок) Следующий этап - сковородка , тушишь на ней мелко нарезанный лучёк до золотистой корочки и в этот лучёк закидываешь нарезанные рапана и перемешивая тушишь примерно мин.5 в конце по желанию можешь добавить сметаны. и протушить ешё пару минуток и всё - рапана готов. А тут уже можно придумывать всё на что способна душа :))
В хаосе- остановись!

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #35 : 30 Май 2008, 16:23:02 »
... и оставляешь верхний кусочек мяса ...

А как определить где верхний, а где нижний кусочек?
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн uteg

• Начинающий
  • *
« Ответ #36 : 31 Май 2008, 00:44:41 »
Конечно есть! Всё очень просто. Если знаешь как правильно приготовить это самое мясо рапаны, как правильно употреблять высокосодержащие белковые продукты. Губит нас безграмотность.  Я уже говорил, что в начале своей деятельности по изготовлению мяса рапаны, мы тоже ели "печень" рапаны, потом прочитали в умных книгах, что в ней, этой самой, концентрация аммиака превышает предельно допустимую норму в 22 раза. Сдали на анализ. С тех пор даже врагам не советуем это есть! Если рапану подварили, то после этого её надо выкинуть.  Для продажи многие изготовители  "левака" мяса рапаны используют стиральный порошок и отбеливатель для стирки белья. После этого в бары и рестораны. А тем и хорошо, дёшево. И всё хвастаются: "Да у нас мясо рапаны красивее чем в ЧП ЮТЭГ у Лагуна, ОТБЕЛЕННОЕ МЯСО! Ну, понос у посетителей после такого продукта. Да полезен он, этот понос посетителям, очищение организма от шлаков, и мезим не нужен, экономия.
Технологию переработки рапаны на мясо свежемороженое изобрели мы, на предприятии ЧП ЮТЭГ, способ переработки запатентовали. Я учился 4 года на технолога по переработке морепродуктов, разработали мы Технические Условия на переработку моллюска рапаны на мясо свежемороженое, эти ТУ защитили в Министерстве Здравоохранения Украины. У нас всё законно - промысел, производство, качественная продукция, всё имеет государственную регистрацию. Имеем мы правительственные награды Украины за свою продукцию, Украинские и международные призы. Я ни кого не призываю есть только наше мясо рапаны. Как правильно сказал предыдущий товарищ: "Каждый волен выбирать...".
Извините за пространное изложение. Всё это можно посмотреть на www.seafood.ucoz.ru. Ни кого не пугаю болезнями из-за потребления неправильно изготовленного мяса рапаны, левой водки, некачественной рыбы ... , не буду продолжать.
Справка: Рапана - она женского рода. Не рапана готов, а рапана готова. Отвечаю: "Есть и мужские и женские особи. Рапана меняет свой пол в течении жизни. А есть и гермафродиты. Читайте литературу о рапане. Знания всегда полезны.
С уважением ко всем ныряльщикам, подводным охотникам, любителям морепродуктов.
Юрий Лагун. Севастополь.
Юрий Лагун

Оффлайн Vuk-Shadow

• Начинающий
  • *
« Ответ #37 : 31 Май 2008, 12:38:08 »
Теперь кое что стало на свои места, в смысле понятнее. Буду их теперь выкавыривать из ракушки. Я кстати видел на Тарханкуте, что там так и делали. А печень я и до этого не ел (горькая она).

Спасибо за подсказку кстати

Оффлайн Вениамин

• Старожил
  • Охотник
« Ответ #38 : 31 Май 2008, 14:53:42 »
Теперь кое что стало на свои места, в смысле понятнее. Буду их теперь выкавыривать из ракушки. Я кстати видел на Тарханкуте, что там так и делали. А печень я и до этого не ел (горькая она).

[/quot
Значит пробовал раз горькая ;D.

Оффлайн Vuk-Shadow

• Начинающий
  • *
« Ответ #39 : 31 Май 2008, 15:44:28 »

[/quot
Значит пробовал раз горькая ;D.

;D ;D ;D Ну правильно, попробовал, горькая  :-\. И все больше ни грамма в рот, как говорится ;D

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #40 : 18 Июнь 2008, 23:48:57 »
Замечено очень большое скопление рапаны на поповском пляже и в районе дачи ковалевского!!! За час собирали по 100 раковин средней рапаны ^-^ Мидию она очень быстро уничтожает ^-^
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Alex Lee

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 20 Июнь 2008, 11:17:16 »
Замечено очень большое скопление рапаны на поповском пляже и в районе дачи ковалевского!!! За час собирали по 100 раковин средней рапаны ^-^ Мидию она очень быстро уничтожает ^-^

O0Тревога тревога волк унес зайчат! Все на поповский, собирать рапану!
smaile - похоже прошлогодняя дискуссия вновь набирает силу ;)
Может лучше организовать диверсионный отряд и пострелять уродов, которые пляжи насыпали и уничтожили почти всю прибрежную фауну? Куда бычки на поповском делись?

Snake

• Гость
« Ответ #42 : 20 Июнь 2008, 11:22:52 »
То Липкин : а разве на поповском сыпали песок?..и бычок там есть,был и будет есть :)..А что насчет перестрелять..т на всех уродов гарпунов не хватит, да и как правило они люди подневольные..тут на уровне мэрии города нужно решать, хотя намывка песка на пляжи неизбежна, ...всеж-таки "Жемчужина у моря", и из нее хотят сделать курорт, чтоб бабла срубать по-взрослому.

Оффлайн Alex Lee

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 20 Июнь 2008, 11:30:32 »
То Липкин : а разве на поповском сыпали песок?..и бычок там есть,был и будет есть :)

Сыпали песок рядом, ближе к 16 ст., там где коттеджи. Что-ж он будет есть если рапана всю мидию съест? Главное чтоб на нас охоту не открыл:)
Бычок там есть, но может я попал в такой момент, мне показалось что его в разы меньше, даже по сравнению с прошлым годом. :-\

Snake

• Гость
« Ответ #44 : 20 Июнь 2008, 11:41:29 »
Сыпали песок рядом, ближе к 16 ст., там где коттеджи. Что-ж он будет есть если рапана всю мидию съест? Главное чтоб на нас охоту не открыл:)
Бычок там есть, но может я попал в такой момент, мне показалось что его в разы меньше, даже по сравнению с прошлым годом. :-\
[/quote]
мы на плитах в основном охотимся, там бычок есть и не только бычок, а рапану нужно истреблять, где-то здесь уже писалось,что к примеру в Болгарии с рапаной боролись путем премирования дайверов и охотников за вылов, а у нас все на оборот,кто-то устанавливает лимит до 10шт..бред..хотя шо тут удивлятся..ведь Украина -страна победившая разум.. ^-^

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights