Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Статьи М.Кузнецова  (Прочитано 4254 раз)

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
Статьи М.Кузнецова
« : 29 Декабрь 2009, 21:57:44 »
Просмотрев парочку-другую фильмов этого Человека,я нашёл их очень познавательными.И я решил узнать больше о  Михаиле чуть больше чем по кадрам из фильмов.Больше конечно не узнал,но нашёл его статьи,прочёл и понял,что он ещё и не  плохо пишет.Просьба тему не захломлять ибо написано русским по белому и достойно внимания общественности.                                          -Мой черноморский арбалет-
Особенно последние годы Черное море очень сильно меняется, сказывается ухудшение экологической ситуации, увеличение количества подводных охотников. Рыба меняет свое поведение и места обитания. Для того, что бы быть с рыбой, нужно на шаг опережать изменения в море и быть технически готовым к этому. Вот и пришлось мне несколько лет назад снять со стенки метровый арбалет.
Карьеру подводного охотника – спортсмена я начал в 2003 году с выступления на Чемпионате России. В этих соревнованиях не удалось показать хороший результат лишь по одной только причине – несовершенство снаряжения, в это время я охотился с пневматическим ружьем, снаряженным трезубцем. По прошествии лет вспоминаю я первые свои соревнования и понимаю, какую роль играет снаряжение в жизни подводного охотника. Ко вторым соревнованиям я подошел очень серьезно подготовленным и экипированным, что позволило мне показать максимальный результат, а именно выиграть соревнования. На награждении, мне вручили карбоновый арбалет OMER MB 106. Такой подарок меня обрадовал и озадачил одновременно. Повертев эту красивую и легкую вещицу, я понял, что могу найти ей применение, только повесив на стенку. Только сейчас я понимаю, что ошибался и только сейчас я понял, на сколько правильный подарок мне преподнесли.

Особенно последние годы Черное море очень сильно меняется, сказывается ухудшение экологической ситуации, увеличение количества подводных охотников. Рыба меняет свое поведение и места обитания. Для того, что бы быть с рыбой, нужно на шаг опережать изменения в море и быть технически готовым к этому. Вот и пришлось мне несколько лет назад снять со стенки метровый арбалет.
Первый выход в море с арбалетом 106 я сделал в августе месяце. Как раз в этот период вода очищается, вся рифовая рыба поднимется над своими домами, и плавает в тоще воды. Первый выстрел в моей практике оказался очень удачным. На падении вниз, я опустился на большую «висячку» горбыля, и с дистанции около пяти метров попал в самого крупного из них. Причем стоит заметить, попал очень правильно, сразу за голову, в холку, обездвижив тем самым рыбу. Возможно, это было случайностью, и я допускаю, что так оно и было, но… Я сразу оценил возможности этого ружья и понял для каких целей оно просто не заменимо. Позже я неоднократно брал его с собой на охоту и попадал на рыбу. Несколько раз я с «метровичем» попадал на осенний ход кефали (сингиля). И как из пулемета стрелял по маленьким скоростным мишеням. Стоит отметить, что такая охота не была продуктивной, но я получил возможность пристрелять и понять ружье. Несколько раз я сознательно брал его на глубоководную охоту, понимая, что в этот период основная рифовая рыба будет под камнями. Мне хотелось на собственной шкуре понять, смогу ли я при необходимости охотиться в скалах с таким ружьем. Самое главное я получил уникальный опыт обращения с длинным ружьем в разных условиях и теперь по прошествии лет сформировал свое видение и взгляд на снаряжение для морской охоты.

Теперь, начнем по порядку. Весна, теплые солнечные дни приходят на смену и вытисняют холодную и ветреную погоду. Высокое солнцестояние и прогрев воды заставляет активизироваться семейство черноморских кефалей. С юга на север устремляются косяки лобана и сингиля к местам нереста и кормежки. С севера, выходя из азовских лиманов, навстречу косякам черноморской кефали идет пеленгас, еще одна разновидность семейства кефали, завезенная к нам, с дальнего востока. Период миграции семейства кефалей вносит, свежую струю в жизнь черноморской подводной братии. Любители полежать по кефали, на предполагаемом пути движения рыбы обустраивают засады и занимают свои насиженные места. В этот период лучше всего использовать арбалет не менее чем 750 мм, а лучше всего, если позволяет прозрачность можно взять 900 мм. Это обусловлено тем, что крепкую чешую пеленгаса может пробить только тяжелый гарпун, выпущенный из мощного ружья. Кроме этого, косяки пеленгаса в прозрачной воде чувствуют подводного охотника и обходят его, по этому иногда приходится стрелять с приличной дистанции. В любом случае длинное ружье, при правильном выборе места для засады более выигрышно. При охоте на рифовую рыбу, в весенний период, лучше всего подойдет арбалет 750 или даже 600 мм. Все зависит от прозрачности воды и места охоты. В этот период вся рифовая рыба сидит под камнями, и нам понадобится более маневренное ружье. Применительно к пересеченному рельефу, с большими камнями и глубокими гротами лучшим выбором будет ружье длинной 750 мм, так как придется под камнями стрелять с большей дистанции. Безусловно, стоит укомплектовать арбалет катушкой, иначе в мутной воде или на течении можно потерять ружье с забитым под камень гарпуном.
Июньский прогрев воды вызывает цветение фитопланктона и как следствие замутнение воды. Пеленгас проделав свой весенний миграционный путь, останавливается и начинает икромет. В этот момент происходит изменение направления движения рыбы и ход пеленгаса начинает совпадать с весенним миграционным ходом черноморской кефали. Тактический вариант обустройства засады остается тем же, но в выбор ружья стоит внести некоторые коррективы. Как правило, можно остановиться на арбалете 750мм не более. При охоте на рифовую рыбу можно исключить короткое ружье и пользоваться длинной 750 мм. Так как рыба с прогревом покидает свои укрытия и крутится около больших камней. Несмотря на более мутную воду можно попытаться стрелять сверху на падении, что с коротким ружьем будет сделать проблематично.

Август и сентябрь самое лучшее время для подводной охоты на Черном море. Вода уже прогрелась и отцвела. Море по-настоящему становится черным, теплым и чистым. В этот период с ружьями можно импровизировать, тут уже кому, что нравиться.

В конце августа, на глубине 6-10 метров, на выходах из ям начинает созревать трава цистозира – бурая водоросль. Для черноморского сингиля, готовящегося к икромету это самый лучший деликатес. Охота на пасущегося по траве сингиля очень сложная и одновременно очень интересная. Сингиль выходит из ям и пасется среди травы, изредка поблескивая своей серебристой чешуей. Пока рыба кормится, она не замечает вас, но стоит ей только подняться, а вам сделать неосторожное движение, то рыба мгновенно исчезает. При охоте на пасущегося сингиля подойдет арбалет 750 или 900мм. В данный период можно импровизировать. А вот при охоте на рифовую рыбу лучшим выбором будет метровый и возможно даже 110 арбалет. В августе горбыль собирается в большие стаи и висит в толще воды над нагромождениями больших камней. В чистой воде, чтобы подойти к такой «висячке» нужно большое умение. Кроме этого взять рыбу из «висячки» с арбалета длинной менее метра очень сложно, и практически невозможно. В начале сентября черноморский зубарик, он же «каракос» собирается в большие косяки на икромет. Как правило, зубарь кружится у больших камней вместе с горбылями и дополняет рифовое сообщество. Охота на зубаря очень сложная и требует специальных навыков. Кроме этого метровый арбалет это только отправная точка при выборе длинны ружья. Можно попробовать 1100 или даже 1200мм. Зубарь очень осторожная и хитрая рыба, тем более сейчас, когда число охотников ежегодно увеличивается. Рыба заметно становится умнее и учится на ошибках своих собратьев. Было время, когда я в августе стрелял зубарей из пневматического ружья, оснащенного трезубцем. Но сейчас я беру в руки тиковый арбалет длинной 1100мм, который дает мне уверенное попадание с дистанции 5 метров. Несмотря на то, что метровый арбалет подразумевается использовать в чистой воде, все же стоит укомплектовать его катушкой. Иногда, после выстрела, рыба затягивает гарпун в грот, и приходится высвобождать ее за несколько погружений. Кроме этого, в летний период существует вероятность встречи с пелагической рыбой, например пеламидой. И не дай бог ваше ружье может оказаться без катушки, тогда сход или потеря ружья обеспечены.
Немного коснусь темы тиковых ружей и актуальности их применения в наших, черноморских условиях. Возможно, кому-то, покажется не целесообразным использование таких ружей в Черном море, но я вынужден, не согласится. Если рассматривать подводную охоту не как спорт или способ добычи рыбы, и подойти к этому философски, то я бы назвал наше занятие искусством. В котором, добыть рыбу это не сама цель, а лишь способ самоутверждения. Выбор ружья в нашем деле это залог успеха и удачной охоты. Тиковый арбалет сделанный по всем правилам современного оружейного дела это произведение искусства, который приятно взять в руки. Более того, сам принцип деревянного арбалета является более выигрышным по сравнению, скажем с карбоновыми ружьями, за исключением лишь веса на суше. Набранный из множества слоев тикового дерева, ствол арбалета имеет более высокую стойкость на изгиб и как следствие более стабильный полет гарпуна. Что в свою очередь очень важно при стрельбе с дистанции по относительно мелкой черноморской рыбе.

Итак, давайте подытожим все вышесказанное. Применительно к Черному морю, мы имеем универсальную длину арбалета 750 мм и 900мм, и лишь месяц или два в году нам понадобится ружье с дистанцией стрельбы около пяти метров, что соответствует длине арбалета 1000 или 1100мм. Напоследок желаю всем чистой воды и крупных трофеев.
Михаил Кузнецов

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
Re: Статьи М.Кузнецова
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2009, 22:08:33 »
-Подводная охота ночью-
С наступлением темноты под водой, как и на суше, начинается новая жизнь. Одни обитатели морей и рек прячутся на это неблагоприятное для них время, другие, наоборот, выбираются из укрытий. Ночные погружения требуют от охотника не только серьезного личного опыта и надлежащего снаряжения, но и немалого мужества. Луч фонаря высвечивает лишь маленький участок подводного царства, а за ним — безграничный, черный мрак. Черное — значит неведомое, а неведомое всегда пугает.

Ночная подводная охота
И сейчас, когда за плечами огромный стаж подводной охоты, сказать, что ночью я залезаю в реку или озеро совсем без напряжения, — значит сказать неправду. А, может, в этом и заключена особая привлекательность ночной подводной охоты, только мы не хотим себе в этом признаться? Ибо неведомое не только пугает, но и притягивает.
Не секрет, что среди подводных охотников есть не только те, кто вроде меня просто предпочитает плавание днем, но и ярые противники ночной охоты. Кто-то считает ее запрещенной, чуть ли не браконьерской. Другие полагают, что пора бы запретить охотиться в ночное время и по моральным соображениям, и в целях сохранения «маточного поголовья». Поэтому следует обратиться к действующим на этот счет нормам. А в Правилах рыболовства по этому поводу ограничений нет. Так было в старых документах, так же точно и во вновь разработанных. Ночная подводная охота — разрешенный вид любительского рыболовства.
"Щука-ТВ" студия Андрея Щукина:
"Съемки проводились на водохранилище выше плотины ДнепроГэс. Сазаны собрались в огромные стаи перед зимовкой. Подводные съемки проводились в декабре ночью. Не хватило одной кассеты пришлось вылезать..."
Очень многие ночные охотники на вопрос, почему они предпочитают ночь, отвечают: «Рыбы больше!» И это действительно так. Особенно ощутима разница в водоемах, где имеется большая глубина, таких как озера, водохранилища и карьеры. Там рыба, зачастую недоступная в светлое время суток, с наступлением сумерек выходит на мель кормиться. На 2-6 м, на голом дне, лишенном растительности и прочих укрытий, можно встретить килограммовых окуней и крупных щук, которых в другое время суток там никогда не бывает. Да и в реках рыба выбирается из безопасных крепей, чтобы покормиться. Охотник и тут имеет больше шансов ее встретить.
Есть еще весьма достойный аргумент в пользу ночной подводной охоты: возможность испытать себя в борьбе с очень крупной рыбой. В первую очередь это ночные хищники: сом, налим, угорь. Гигантские сазаны, карпы и щуки тоже поднимаются из глубин покормиться на отмели и мелководье. Отыскать в ночи такого соперника, сразиться и победить его — мечта истинного охотника.
Часть подводных охотников приобщилась к ночной подводной охоте вынужденно. Ну нет у них возможности посвящать своему хобби даже выходные дни: то на даче неотложные дела, то заботы по дому и т. д. Вот и ухитряются, например, в пятницу после работы мчаться домой, кидать снаряжение в машину — и на речку. Пока добрались, облачились в снаряжение — уже стемнело. Часика два-три поплавали, «оттянулись» немного — и домой, в койку. А утром выходного дня они уже в полном распоряжении своих жен и детей, без нареканий и недовольств с их стороны.
Не последнюю роль в выборе ночной охоты играет отсутствие на водоемах традиционных рыболовов и бороздящих поверхность моторок да гидроциклов. С первыми всегда трудно объясняться, а от вторых, в принципе, следует держаться подальше. Наконец, многие страстные охотники не могут дотерпеть до выходных дней, очень хотят хоть пару часиков полазить, а эта пара часиков среди рабочей недели имеется только ночью.
Подводная жизнь реки или озера и поведение их обитателей ночью сильно отличается от того, что мы наблюдаем днем. В познании этих особенностей, кстати, еще один аргумент в пользу ночной охоты. Свет фонаря на одни виды рыб не воздействует никак, а по другим будто хлыстом или плетью лупит и заставляет в панике тут же исчезать. На поведение рыбы влияет и сила света. Поэтому рекомендуется держать свои потенциальные цели для стрельбы не в центральном луче, а в боковом, рассеянном свете.
Удивительно красиво в лучах фонарика смотрится, например, стайка верхоплавок. Десятки и сотни маленьких, трехсантиметровых рыбок, будто бы отлитых из ртути, отражают падающий на них свет, мечутся перед вами, словно маленькие молнии в ночи. При этом тычутся в стекло маски, в фонарь и ружье. Феерическое зрелище!
Как днем не заблудиться в зарослях тростника и не потеряться на ночной охоте
Ночная подводная охота на любом большом водоеме также сопряжена с проблемой возвращения к лагерю. Светить на берег, даже если он близко, практически бесполезно. Луч фонаря выхватит часть кустов, деревьев или камышей, т. е. лишь маленький фрагмент пейзажа, который в отрыве от общей картины местности ни о чем вам не скажет. Выключив фонарь, на фоне неба вы вскоре начнете различать верхние контуры леса, от которых пользы, в смысле ориентировки,также никакой.
Придется пользоваться опять же какими-то искусственными ориентирами. При наличии машины будет правильно к аккумулятору подключить переноску и повесить ее как можно выше на дерево. Если машины нет, то предлагаю другой вариант. Нужна одна плоская батарейка и один, мерцающий красным светом, светодиод. Ночью он очень яркий, хорошо отличается от всех прочих огней в ночи, которые могут быть видны на берегу, и очень экономный. Этой батарейки вам хватит на много ночей. Можно использовать и маленькие светодиодные фонарики, которых теперь в магазинах предостаточно.
Тростники иной раз не просто окольцовывают озера и ильмени, порой они захватывают большие территории Это сплошные, 5-6-метровой высоты заросли, либо полянки и дворики открытой воды, в которых сориентироваться совершенно невозможно. Заблудиться в них — проще простого, а вот выбираться...
Снаряжение для ночной подводной охоты
Приятным дополнением к информации о ночной подводной охоте может служить понятный факт, что ночью рыбе совершенно "наплевать" - какой на Вас одет гидрокостюм. Хотя и днем ей, как правило, на это наплевать, но многие подвохи, завлеченные мутными специалистами по маркетингу - усиленно покупают "миметики", то есть гидрокостюмы с маскировочной окраской. Так вот если днем они бесполезны - и это знают только специалисты, то вот ночью они бесполезны, - и это становится понятно совершенно всем (естественно, если на Вас не одет белый костюм для фридайвинга с аварийными катафотами).
Ну, в общем, естественным дополнительным снаряжением являются основной и запасной подводные фонари, флэшер-маркер и подствольный фонарь для ружья.
Основной и запасной подводные фонари общего освещения нужны для того, чтобы обеспечить вход-выход подвоха и отыскание места охоты. Флэшер-маркер нужен для обозначения своего места для обеспечивающего и парного пловцов.
Подствольный фонарь нужен ... - понятно без лишних пояснений. Выбор марок, типов, длительности, и прочего - это уже Ваше дело, все зависит от поставленных задач и нервной системы. Естественно, что легкий и компактный фонарь на светодиодах, который горит не только в воде, но и на суше, - лучше громоздкого, тяжелого, на галогенах, который можно включать только в воде. Кто-то покупает готовое снаряжение, кто-то совмещает аккумуляторы самодельных устройств с грузовым поясом, комбинируя полезное и приятное (в чем лично я очень сомневаюсь, так как еще ни один "самоделкин" не создал массового конкурентоспособного продукта).
Вообще, дилетанты, и самодеятельные конструкторы, - штука под водой крайне опасная, а ночью - вдвойне. Имейте в виду, что подводная охота ночью с такими умельцами в 95% случаев будет проходить с целью борьбы с неполадками снаряжения и в различного рода поисках совсем не рыбы. И хорошо, если не закончится самострелом из самодельного ружья по напарнику с неисправным самодельным фонарем.
Редкие виды ночных подводных охот
Думаю, что в дальнейшем мы еще вернемся к редким видам подводных охот "с флашером", "на световую манилку", и так далее. Так что не стоит думать, что с ночной подводной охотой все так просто. Но об этом - отдельный разговор.
Об охоте со световыми манилками Вы можете прочитать ранее, в отрывках книги А.Шалыгина по подводной фотоохоте. Там же имеется и рисунок световой манилки.
Из мнений подвохов о ночной охоте apox.ru:
"Чем больше охотишься, тем больше замечаешь факторов влияющих на поведение рыб. Это, во-первых время года, во- вторых фаза луны, в- третьих атмосферное давление, в-четвертых сила и направление ветра, а также поведение охотника и мощность его фонаря (при ночной охоте)... Пока этим ограничусь.
На первых четыре фактора мы влиять не в силах хотя вправе выбирать время охоты. Следует учесть : в полнолуние рыбы пугливы, в новолунье их невидно «как в колодце» (один мой знакомый кстати тоже Виктор говорит в дни новолунья: нет рыбы в Осколе!). Самая рыбная неделя это неделя перед новолунием. Если все же очень хочется поохотиться в «критические» для рыб дни я бы предпочел полнолунье. При большой луне рыбы стараются держаться в тени, со стороны берега над которым всходит луна, и с теневой стороны водорослей относительно луны. При этом мощность фонаря желательно повысить, сохранив соотношение «свет-темнота» так меньше будет риска «засветиться» перед рыбой. Щука в полнолуние уходит заранее, не подпуская близко. Изменение цвета стекла фонаря на желтый, синий или зеленый, ощутимых результатов не приносит, зато борешься с ощущением, что стал хуже видеть J .
Теперь опираясь на свой опыт, постараюсь составить таблицу по реакции рыб (чувствительности) к свету фонаря:

Обычная реакция
Наименование рыбы
Пояснения
Заранее уходят при первых признаках вашего фонаря.
Все кроме мальков.
В новолуние.
Самые устойчивые:
 1
 2
 3
 4
 5

Не устойчивы:
 6

7

слепые...
 окунь
 голавль
 карась, линь
 щука, налим

язь, судак

Лещ, сазан, Сом

шутка :)
 кому он нужен :)
 почти как окунь
 лень?
 прижимаются ко дну, поздней осенью более устойчивы.

язь самый скорый на разворот т.е. «Чингачгук всегда успеет»!
 ходят кругами прячется в тень травы, прижимается ко дну, возможно чувствует свет кожей... очень подозреваю
Бывает, что входят в луч из тени сами... интересуются
Язь
 Щука
 Лещ
редко,
 редко
 Входит часто на секунды, потом крутой вираж и ходу... но поздно.
Хотелось бы еще сказать пару слов тем, кто считает ночную охоту браконьерством.
Сам я думаю, что превратить в браконьерство любую охоту или рыбалку, может лишь отношение человека, который этим занят. Проплывая над пустыми сетями, стоящими в реке и собирая по обе стороны их свой улов, начинаешь поневоле задумываться кто же эти такие браконьеры?
Может это деревенские мужики вяжущие долгими зимними вечерами полотнища сетей, накидок, вентерей, пауков, подъемников типа « дура» и которые по другому то и ловить не умеют и жалко их когда по открытой воде я сравниваю их улов со своим... ? А может это те кто осенью с острогой плавают в лодке таская за собой огромные аккумуляторы и автомобильные фары? Так и их улов не больше нашего. Если дело не в количестве рыбы то скажите мне, какая разница самой рыбе, при каких обстоятельствах ее убили: днем или ночью, зимой или летом, со светом или в темноте?"

Оффлайн Oldflint

• Подвох
  • **
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2009, 22:12:59 »
Кроме всего прочего, у Кузнецова есть блог с достаточно часто обновляющимися заметками об охоте:
http://blog.smithshop.ru/

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2009, 22:17:27 »
-Охота зимой-Большинство водоемов южных районов России в обычную зиму остаются без ледового панциря. От летней охоты у этого времени года всего три отличия: более холодная вода, близкие к нулю температуры воздуха и особое, зимнее поведение рыбы. При этом зачастую охота проходит на тех же участках, что и летом, и осенью. Например, в низовьях Днепра, Волги и Дона охотники ищут рыбу на средних и больших глубинах, и костюм для такой охоты, конечно же, должен быть мокрого типа. Однако в пятимиллиметровом костюме уже не поплаваешь — холодно, да и в «семерочке» не совсем уютно.
Поэтому одни охотники натягивают (обычно, под гидрокостюм) поддевки — двух- или трехмиллиметровые майки или короткие комбинезоны из неопрена. Другие меняют костюм на более толстый (9-10 мм). У того и другого вариантов есть недостаток: при нырянии на солидные глубины от сильного обжима у дна охотник получает большую отрицательную плавучесть. Чтобы как-то от этого уйти, рекомендуется недогружаться. Будете испытывать определенные неудобства в момент ухода под воду, зато увереннее почувствуете себя на глубине, и не придется врубать на полную мощность ласты при подъеме на поверхность.
В средней полосе России в зимнюю пору льдом покрываются все озера, карьеры, водохранилища и, увы, даже реки с быстрым течением. Безо льда остаются лишь участки рек сразу после сбросов под плотинами водохранилищ, так как из-подо льда вытекает вода с температурой 4 °С. Эти участки в сильные морозы могут быть длиной всего 100-200 м, а в мягкие зимы — даже сколько десятков километров. Годятся для нашего дела и теплые сбросы АЭС и ГРЭС. Короче, любые участки водоемов, лишь бы не было ледового покрытия. Охотясь в этих местах, рассчитывать на рекордные экземпляры рыбы не приходится. Но разве это главное? В любом случае такая охота поддерживает вас в хорошей физической форме и позволяет пережить совершенно необычные, приятные, ни с чем не сравнимые ощущения.
Поведение подводных обитателей зимой
Подводные обитатели, в частности рыба, зимой ведут менее активный образ жизни, нежели летом. Некоторые карповые даже зарываются в ил и несколько месяцев проводят в такой добровольной темнице. Объясняется это не столько воздействием на рыбу низкой температуры воды, сколько отсутствием необходимого корма в нужном для активной жизни количестве. Хищникам несколько полегче зимовать. Но и они испытывают лишения, так как используют по большей части засадный метод охоты, а их потенциальные жертвы, как мы уже говорили, не очень-то разгуливают по водоему. Поэтому встречающиеся зимой крупные щуки не так пугливы, обычно подпускают охотника на выстрел, а тела их зачастую запорошены илом и увешаны десятками маленьких пиявок.
Как известно, с наступлением холодов в реках и озерах отмирает большая часть водной растительности. Небольшие реки, от берега до берега заросшие летом рдестами и кувшинками, к зиме очищаются от них. При этом скорость течения увеличивается. Подводному охотнику противостоять потоку порой не удается: мощности ласт не хватает, а очень большие нагрузки на ноги, в сочетании с холодной водой, приводят к судорогам. Охотиться классическим, летним методом, т. е. вверх по реке против течения, подныривая и заглядывая под густые заросли рдеста, не всегда получается. Да и необходимости нет, так как в прозрачной воде при отсутствии растительности все видно, как на ладони.
Редкие, тонкие и длинные стебли речного рдеста то там, то здесь сохранились. И достаточно дюжине таких «веревочек» оказаться в одном месте, как жди встречи со щукой. Очевидно, тонкие и длинные хищницы наилучшим образом маскируются под пучком такой же тонкой и длинной, склоненной течением и вытянутой вдоль дна, растительности. Чем гуще травка, тем больше шансов встретить рыбу. И не только щуку, но и плотву, и язя, и окуня.
Окунь любит забиться в сплетение отмершей и живой, стелящейся иногда по самому дну растительности. Плотва, а еще больше голавль, тоже подлезают под такие космы, да так, что пока траву не поднимешь, не догадаешься, что тут кто-то прячется. Еще любит плотва притулиться к крупным камням и валунам, лежащим на дне бревнам или автомобильным скатам, возле которых течение вымывает углубления и ослабевает. Если же вам повезет отыскать на реке завал, пусть даже не классический, из бревен и веток, а из палок, досок и арматуры, все равно это будет самым привлекательным местом для рыбы. Плотва, голавли и подъязки непременно будут толпиться у самого дна такого укрытия.
Вот на противоположном берегу реки вы увидели прибрежные кусты. Не поленитесь, переплывите реку и загляните под опущенные в воду ветки. Как и летом, там могут оказаться язи. Если кусты нависают над глубоким и проточным местом реки, то шансов напасть на них еще больше. В таком тесном и шумном месте язи зимой совсем не пугливы, и взять, не сдвигаясь с места, несколько штук из стаи — обычное дело.
Только у одной рыбы зимняя активность превосходит летнюю. Это налим — единственный пресноводный родственник всем известной трески. Он даже нерестится в разгар зимы. По старым Правилам рыболовства Москвы и Московской области, в нерестовый период (с 15 декабря по 15 января) добыча налима любыми снастями была запрещена. По нашим многолетним наблюдениям срок запрета следовало бы увеличить или сместить вправо на пару недель, т. е. до конца января. Только в феврале добываемые охотниками налимы уже пусты, не имеют икры и молок. Излюбленные места для налима — глубокие, но проточные участки реки. Чаще всего одна или несколько рыбин открыто лежат по руслу у какого-нибудь камня на песке. Более флегматичной рыбы, чем налим, в наших реках нет, поэтому, когда находишь его на твердом грунте, то стрелять не обязательно: вполне можно наколоть.
Лещи и подлещики встречаются, как правило, в стаях. И движутся по реке в стаях, и отдыхают тоже в стаях, останавливаясь на мелководье либо среди остатков растительности, либо под береговыми припаями льда. При приближении охотника стая сразу приходит в движение. Очень часто за такой стаей идет небольшой судак или пара. Такие подлещики им явно не по зубам, и почему они примыкают к сообществу своих потенциальных жертв — не ясно. Причем если стая движется в толще воды на довольно глубоком участке реки, то следует смотреть вниз, на дно: судачки бегут за подлещиками, но на другом уровне, у самого дна.
Если на дне остатки дерева, засыпанные ветками, советую не уповать на отличную видимость, нырнуть и внимательно проверить, не скрывается ли кто в этом затемненном месте. Такие темные и тесные места и зимой остаются для судаков излюбленным местом стоянки. Групповых судаков тоже можно обнаружить, но бывает это в начале весны на каком-нибудь глубоком плесе, например, в месте слияния двух рек. Впрочем, однажды в чудом сохранившейся густой, но короткой траве, я увидел сразу 7 небольших судаков. Они все были одного размера, «мертво» стояли вплотную друг к другу, и все уместились на половине квадратного метра.
Белый карась не всегда и не везде ложится на зиму в спячку. В таких местах, где зимой проходит подводная охота, вода насыщена кислородом и в реке продолжается довольно активная подводная жизнь. Караси тоже ведут активный образ жизни, если, конечно, уткнувшихся носами в камень или друг в друга и неподвижных рыбин можно назвать активными. В траве караси тоже есть, особенно в густой траве, но там они каждый по себе, а в ямках, возле какого-нибудь автомобильного ската их может быть и десяток, и больше. Обычно караси легко подпускают к себе охотника на выстрел, не требуя от последнего особой тишины и скрытности. Но очень быстро обучаются. Если в одном открытом месте охотиться несколько дней, то на третий-четвертый день придется брать более мощное и дальнобойное ружье, так как караси уже держатся на безопасном расстоянии и при виде охотника, быстренько «дают деру». Впрочем, это присуще почти любой рыбе.
Чем больше мы охотимся, тем больше убеждаемся в слишком частой непредсказуемости поведения рыбы.
Особенности подводной охоты, снаряжения и оружия зимой
Из-за разного подхода к процессу подводной охоты может быть использовано и разное снаряжение. Если на воздухе солидный «минус», то охотнику не стоит после заплыва долго разгуливать по берегу. Неопрен немного, но впитывает воду, а внешнее покрытие костюма — тем более. Замерзнув, костюм теряет эластичность и может быть поврежден при раздевании. Этот недостаток сводится почти к нулю, если костюм сверху голый. После того как вы сняли с себя гидрокостюм, перчатки и носочки, их следует сразу же свернуть и убрать, иначе все это закоченеет, станет «колом» и с укладкой будут проблемы.
Видео: Одеваем гидрокостюм зимой:
Да, но мы забыли, что на дворе мороз и колючий ветер, а охотнику приходится дважды раздеваться догола и натягивать на себя костюм, «холодный как лягушка». Как избежать или уменьшить эти ненужные острые ощущения? Оказывается, можно. Когда погружения проходят недалеко от дома и туда можно быстро добраться на своем автомобиле, то многие охотники дома и облачаются в гидрокостюм. Полностью или надевают только брюки и жилетку. Если же до места охоты добираться долго, то берут с собой в термосах горячую воду и пользуются ею, наводя в костюме пену перед надеванием. Либо греют воду прямо на берегу, непосредственно перед заплывом. Теперь уже возят с собой палатки и различные автономные нагреватели. Одеваться и раздеваться в теплой палатке, где нет ветра, — вполне комфортно.
В любой мороз для охоты «невдалеке и накоротке» может быть использован толстый гидрокостюм мокрого типа. Почему нет, если из машины — в воду, а из воды — в машину и домой? Здесь лишь одно «но»: вдруг не заведется машина, а в сильные морозы такое случается. Попробуйте представить, что потом будет. Но встает резонный вопрос, а зачем, собственно, вообще мокрый костюм для такой охоты? Что, разве приходится глубоко нырять? Нет, глубины в таких местах не более 4 м, но, как правило, 1-1,5 м. Или нужна высокая подводная маневренность, чтобы пробираться через завалы, протискиваться сквозь камыш и траву? Опять же нет. Тогда зачем? Пожалуй, единственным, серьезным оправданием использования мокрого гидрокостюма в таких условиях может быть банальное отсутствие у данного охотника хорошего сухого гидрокостюма.
Обычно вдоль берегов рек и речушек вьются тропинки. Это летом. Зимой же их нет, и пройти даже 50 м по глубокому снегу — проблема. А если вы сплавились на километр или на два? Ни по воде, ни по сугробам не выйти к тому месту, откуда вы начинали сплав. Поэтому можно использовать маленькую надувную лодку или герметичный мешок. Добравшись в самом удобном месте до реки, например у шоссейного или пешеходного моста, переодеваемся в подводное, все остальное — в мешок, хорошенько его завязываем и цепляем на пятиметровом, желательно плавающем, шнуре к поясу. Так он и плывет вместе с охотником. Сплавная охота обычно продолжается от 3 до 5 ч, и охотник за это время проплывает от 2 до 5 км. Как-то с другом в феврале мы плыли по реке Руза весь световой день — восемь часов!
Предположим, с начала сплавной охоты прошло 2 ч, охотник проплыл пару километров и решил передохнуть. Выбрался на берег, извлек из гермомешка термос, бутерброды, организовал костерчик и сидит себе на складном стульчике, кайфует. Кругом тишина, девственной чистоты снег, ни единого следочка среди наряженных в белый ледяной хрусталь деревьев. А охотнику тепло и радостно. Тепло от доброго костра и сладкого горячего чая. Радостно от ощущения собственной силы, охотничьей удачи, необыкновенной окружающей его красоты и от сознания уникальности того занятия, которое он освоил, — зимней сплавной охоты. Перекусив, попив и «минус попив», закатываешь (соединяешь рубаху со штанами) гидрокостюм, все ненужное в воде и добытую уже рыбу — в гермомешок, и снова в воду. Охота продолжается. И так до какого-нибудь моста или трассы, где охотник превратится в простого туриста с большим рюкзаком за плечами.
Итак, подводный охотник тем или иным образом оказался у парящей зимней реки. Причем, если «тем» — это автомобиль, то «иным» — значит своим ходом, т. е. троллейбусом, электричкой, автобусом, пешком. А на талии, между прочим, пудовый грузовой пояс, за спиной — рюкзак со снаряжением весом минимум 15 кг. Бывало, в двадцатипятиградусный мороз (рекорд-31 °С!) пробираемся мы по глубокому, нехоженому снегу к берегу реки, на усах и бровях иней и лед намерз, а из-под курток пар валит. Класс!
У зимней подводной охоты, понятное дело, имеются нюансы, причем не всегда приятные. Много теплой одежды под резиновым костюмом, действительно, позволяют момент перемещения из снега в ледяную воду осуществить для тела незаметно. Бывает, правда, в этот момент где-то в районе лба появляется острая боль (очевидно, от резкого сужения сосудов), но так случается не всегда и всегда через минуту-другую боль проходит. При сильном морозе никак не удается подготовить к охоте маску. Положено ополаскивать и, дабы не запотевало, тщательно протирать ее стекло. Однако вода на нем моментально замерзает, и этот ледяной слой на стекле смыть или стереть не удается. Приходится надевать маску, через которую ничего не видно, и первые несколько минут, пока не растает лед со стекла, плавать вслепую.
На морозе намокший капроновый линь на ружье превращается в жесткую проволоку, может не хватить сил распрямить скрученный и в таком положении застывший капроновый пояс. Без подогрева (от костра или остатками тепла в руках) не скрутить наконечник со стрелы, не извлечь стрелу из ружья — примерзли. Если гидрокостюм по неосторожности порвется и под него хлынет ледяная вода — это уже отдельная песня. Впрочем, и такое нам теперь не страшно: мы научились ремонтироваться и заклеивать «пробоины» в гидрокостюме очень быстро и в любых условиях.
Очень часто вблизи берега, где течение ослабевает или останавливается, образуется лед. Он тонкий и довольно хрупкий, если на него надавить сверху или снизу. Но когда, увлекшись поиском рыбы, вдруг врезаешься лбом в торец этого ледяного припая, то кажется, что трещит уже не лед, а голова и шея.
В погоне за рыбой некоторые не в меру азартные охотники лезут под большие участки льда. Иной раз специально ломают лед и делают полыньи, чтобы в них охотиться. Не советую. Любая рыба не стоит вашей жизни.
Но все эти трудности отступают и мгновенно забываются, лишь только первая щука, подняв со дна облако мути, удерет у вас из-под носа. При охоте на щук все решают доли секунды, особенно в последние годы, когда рыба хорошо познакомилась с охотниками и стала ученой. Тут для успеха нужен личный опыт, ибо самые детальные наставления скорого результата все равно не дадут. Быстрое течение наносит вас на пятнистую красавицу и вы: 1 — вовсе не увидели замаскировавшуюся хищницу; 2 — увидели, но поздно; 3 — не успели развернуть на цель ружье; 4 — выстрелили, но промазали и т. д., и т. п. Для успеха надо знать, куда и как смотреть, как при этом вращать головой, как держать ружье и куда оно изначально должно быть направлено, как и когда должен быть повернут четырехзубый наконечник стрелы, надо ли плыть по поверхности или над самой травой под водой...
Незамерзающие участки рек мелководны, с довольно быстрым течением. Поэтому, если хотите удержаться на струе, а также после сплава вернуться вверх по реке к месту стоянки, надо иметь мощные ласты. Вас вполне могут устроить ласты с открытой пяткой, ибо они в калоше и по ширине, и по длине способны вместить ногу почти любых размеров. Наличие же по бокам стоп пряжек, в отсутствие мощной травы, не является недостатком.
Под сухой гидрокостюм мы можем надеть очень много теплой одежды. Дабы компенсировать полученную большую положительную плавучесть, на пояс вешается не менее пуда свинца. Зимний грузовой пояс имеет простую ременную пряжку, так как летние легкоразъемные пряжки самолетного типа на морозе смерзаются. Да и трудно представить себе необходимость аварийного сброса пояса, если охота проходит на метровой глубине и в отсутствие травы и завалов. Кроме того, с пряжкой самолетного типа при необходимости очень трудно изменить длину затвердевшего капронового ремня. Еще лучше использовать не капроновый, а резиновый пояс, так как он не впитывает воду и, стало быть, не твердеет на морозе. Мягкий резиновый пояс не пойдет — большое количество тяжелых грузов будет его вытягивать и грузы будут «отваливаться» от талии. При болях в пояснице переходите на использование грузовых систем, только, опять же, таких, которые, намокнув, не будут становиться «колом».
Защитных резиновых перчаток должно быть на руках две пары. При этом в 9 случаях из 10 прокалывается или рвется только верхняя пара и руки остаются сухими. Перчатки используются технические (черные), но самого большого размера, иначе пережатые пальцы будут плохо снабжаться кровью и быстро замерзнут. Можно также вместо шерстяных и резиновых использовать толстые (7 мм) неопреновые. Однако использовать в один день их можно лишь единожды, так как, намокшие, они на морозе твердеют, и вторично натянуть такую перчатку на руку без предварительного подогрева уже не удастся.
Многие охотники зимой переходят с иностранных масок на отечественные. Почему-то под них меньше идет вода, и многие охотники это связывают с потерей силиконом на морозе своей эластичности. На трубках у нас непременно верхний клапан. Только задача у него совсем не такая, как летом: летом он исключает бульканье пузырей из трубки и распугивание рыбы, а зимой не пускает к вашим зубам при каждом нырке ледяную воду. Пустячок, а приятно!
Так как зимой и рыба мельче и стрельба ведется с малых дистанций, то используются короткие речные ружья. А в качестве наконечников — четырех- или пятизубцы без флажков. Этого вполне достаточно в силу следующих причин: первое — рыба не крупная, второе — она не такая бойкая, как летом, и третье — стрельба почти всегда идет сверху вниз и почти никогда сзади.
Это может показаться невероятным, но зимой охотятся даже в Заполярье. Понятно, что мест там для этого еще меньше, чем в нашем Подмосковье. И все же под плотинами и под мощными порогами находится немного открытой воды. Туда и лезут наши северные коллеги. Особенности их снаряжения определяются скорее условиями горной реки, нежели низкой температурой воды и воздуха, которые мы уже выше рассмотрели.
Если пресноводную охоту можно лишь с определенной натяжкой назвать чисто российским нововведением, то зимняя подводная охота при очень низких температурах воздуха — уж точно чисто наше детище. Все больше и больше охотников, которые не в состоянии долгие зимние месяцы сидеть сложа руки, рискуют окунуться в ледяную реку. И вдруг, неожиданно для себя, констатируют, что ничего в этом страшного нет. Надо только не пренебрегать опытом тех, кто давно и успешно практикует столь оригинальное и здоровое увлечение — зимнюю подводную охоту.

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2009, 22:25:55 »
-Подводная охота в озёрах, водохранилищах и карьерах-
Принципиальное отличие озер, карьеров и водохранилищ от больших и малых рек — полное или почти полное отсутствие течения. Этот фактор крайне важен в развитии и существовании флоры и фауны водоема. Первое, что дает течение, — перемешивает водную массу. А это приводит к выравниванию температурного режима по вертикали и насыщению кислородом нижних слоев воды. В стоячих водоемах этого практически не происходит. Кроме того, что на состав воды влияет чисто механическое ее перемешивание, еще большая роль в этом процессе принадлежит водным растениям.
Подводная флора из-за невозможности быстро перемещаться очень критична к условиям произрастания. Поэтому, разбираясь в водных растениях, мы видим строгое деление на те, которым необходимо сильное течение, и те, которым оно не обязательно или даже противопоказано. В стоячей воде чаще всего встречаются уруть, частуха, валлиснерия, пузырчатка, ежеголовник, некоторые виды рдеста, а также тростник, камыш, рогоз и осока по берегам.
Практически все растения на земле под воздействием солнечного света выделяют кислород, а в его отсутствие — углекислый газ. Этим определяется основная разница в кислородном режиме водоемов днем и ночью. Но многое зависит и от воды: если вода прозрачная, то свет проникает глубоко и растения «работают», а если — мутная, то, увы, тут-то болота и образуются. Отношение рыб к кислородному режиму мы знаем из рыболовной и научной литературы и из собственного опыта. Всем известно, что линь, карась, карп прекрасно себя чувствуют в непроточной воде. Если же вода мутная, то и нагревается она быстро, а известно, чем теплее вода, тем меньше в ней кислорода. Эти рыбы приспособились к такой жизни, не только живут, но и размножаются в этих условиях. И совсем другое дело — голавль, елец, я уж не говорю о рыбах горных рек.
Причем не только места обитания, но и поведенческие функции («стиль жизни») прямо указывают на отношение к насыщенности воды кислородом. Рыбы, живущие в стоячих водоемах, медлительны, малоподвижны, а те, что в быстрых реках, если и не в движении, то ищут себе такую стоянку, чтобы вода полностью омывала их тело (т. е. давала в жабры кислород). На внешний вид даже одного и того же вида рыб условия жизни накладывают отпечаток. Наверняка вы замечали разницу между теми же щуками и судаками речными и озерными. В озерах и карьерах они обычно короткие, толстые и темные, а в реках прогонистые и заметно светлее. Два больших судака (8,5 и 9 кг), однажды добытые моим товарищем в Можайском водохранилище, мне врезались в память именно своими разительными отличиями от тех, что мы берем в реках: они были короткие, как обрубки, почти черные, клыкастые — жуть одна! И все же многие рыбы обитают как в реках, так и в озерах. Зная это, охотник может решить, что и методика подводной охоты на них одна. Но это не так.
"Основы подводной охоты" - видеофильм из программы "Ни хвоста, ни чешуи!"

Методы подводной охоты в озёрах, водоёмах и карьерах
Подводная охота в стоячем водоеме в чем-то легче, а в чем-то сложнее. Легче, в частности, тем, что не надо бороться с течением. Без этой чисто физической нагрузки и дышится легче, и задержка дыхания дольше, и можно обойтись небольшими, более мягкими ластами (что тоже снижает нагрузку). Однако рыбу взять с подхода труднее, и вот почему.
В реке подводная обстановка шумная, подвижная и изменяющаяся. Рыба к ней привыкает и не реагирует на слабые возмущения (читай: «перемещение в воде опытного охотника»). В озере царит тишина. Любое движение охотника, даже самое бесшумное, непременно передается в несжимаемой среде, коей является вода, и воспринимается боковой линией рыбы. Осознавая этот факт, мы не должны удивляться тому, что, плавая по заведомо рыбному озеру, частенько никакой рыбы не встречаем: просто она уходит до того, как прозрачность воды позволяет ее обнаружить.
Что же тогда нам остается? А нам, если мы настроились на метод поиска, доступна лишь та рыба, которая отгорожена от окружающего пространства какой-либо преградой. В первую очередь это растения. Рыбу можно найти на дне, среди мягкой водной растительности, например в зарослях некоторых рдестов, кубышки, кувшинки, хары обыкновенной, канадской элодеи и др. При этом придется нырять на глубины до 5 м и с близкого расстояния рассматривать то, что может прятаться в низкой траве на дне. Если трава тянется вверх не на один метр, то следует внимательно осматривать и толщу воды. Здесь среди зеленых стеблей и листьев можно увидеть зависших щук, красных карасей, лещей, линей, угрей. Судак и сом от дна очень не любят отрываться, но и они в каких-то случаях себе это позволяют. Возможно, из-за того же самого недостатка кислорода среди густых зарослей растительности, заполняющих всю толщу воды, крупная рыба летом любит стоять у самой поверхности. Охотники ныряют на дно (2-4 м), потихоньку продвигаются в сторону и смотрят вверх. Так брали щук и сазанов по 8-10 кг весом и угрей.
Если методом поиска на глубине найти ничего не удалось, поднимите голову из воды, оглянитесь и поищите глазами жесткую водную растительность (тростник, камыш, рогоз, осоку), которая часто образует непролазные дебри, отделяющие водоем от суши. Плывите к этим кущам и лезьте в них. Тут вы можете и пошуметь, потрещать высохшими, преграждающими вам путь стеблями того же тростника. Рыба здесь в убежище и намного менее пуглива. В первую очередь среди тростника и камыша вы обнаружите белого карася, если повезет, то и сазана, и амура. Большие щуки и сомы тоже забираются сюда на отдых.
Охотиться в жесткой водной растительности удобно, когда глубина там от метра до полутора. Однако общее правило-каламбур, выведенное нами за долгие годы охоты, гласит: «Где труднее охотнику рыбу искать, там легче ее найти». К охоте в тростниках это относится в первую очередь. Поэтому, коли плыть уже невозможно — лезьте, лезть невозможно — ломитесь. Очень часто тот из нас, кто проломился в самые мелководные, труднодоступные участки, натыкается на рыбу и бывает с добычей, в то время как остальные — без нее.
Обмануть рыбу в условиях стоячего водоема и на открытой воде все же можно. Для этого охотники используют залежки. На глубине лежать очень трудно, так как рыбе требуется значительное время, чтобы «забыть» о каком-то шуме и большом движущемся объекте и начать гулять спокойно по водоему. Намного проще лежать на поверхности, например, на границе тростниковых зарослей. Как щука частенько прячется в тростник, и только морда с внимательными желтыми глазами торчит наружу, так и охотник высовывает из зарослей только голову и ружье. Рыба на вас может выходить с глубины либо будет перемещаться вдоль границы тростников.
При ветре на открытом большом водоеме поднимается приличная волна, которая перемешивает поверхностные слои воды и насыщает ее кислородом. Обычно это повышает активность рыбы. Кроме того, на мелководье с наветренной стороны волнами поднимается ил. Когда ветер стихает, рыба подходит к этому берегу кормиться. Охотникам это полезно знать и использовать. Конечно, когда уляжется взвесь и вода вновь просветлеет.
Водохранилище — по существу, это симбиоз реки и озера. Там есть течение, особенно вблизи русла образующей его реки, а заливы водохранилищ — самые настоящие озера. Подводная охота может быть и там и там, но, безусловно, в русле рыбы больше. Не только потому, что это наиболее глубокие места, но и потому, что там течение и выходы родников, а значит, лучше кислородный режим. Вот только добраться туда опять же, ой, как непросто. Когда создается любое водохранилище, то для этого выбирают малонаселенные, порой лесистые районы. Лес пилят, пни остаются. Впоследствии эти пни, а точнее корневища, становятся едва ли не главными укрытиями на дне для многих рыб. Под размытыми корнями устраиваются угри, судаки, щуки, язи. Охотник на водохранилище должен, в первую очередь, искать пни. Если нашли разлапистый пень на хорошей (4-6 м) глубине, то почти наверняка под ним обнаружите что-нибудь достойное выстрела. Под пнем рыба малопугливая. В поисках резких перепадов глубин, подводного старого русла реки и пней вполне оправдано использование лодки и эхолота.
Карьеры, после окончания их разработки, часто заполняют водой. В них искусственным и естественным путем разводится рыба. Первые годы после образования — это унылый водоем с песчаным или галечным дном. Постепенно, с развитием водной растительности и созданием хоть минимального почвенного слоя на дне, карьер становится похожим на озеро. Однако у такого озера, как правило, огромная глубина, порой до 25-30 м. И возможности у рыбы уйти от встречи с охотником неограниченные.
У стоячих водоемов есть четкое деление на время кормежки и «мертвый час». Предположим, вы обшарили несколько хороших пней и, ничего не обнаружив, поплыли на другой берег водохранилища. Через час или два возвращаетесь, а под теми же пнями полно язей. Объясняется это просто: время восемь вечера и рыба с глубины двинулась на мелководье кормиться. В прибрежной траве рыба тоже может появиться вечером, а утром — исчезнуть. Ночью нехищная рыба идет к богатому кормом мелководью, а хищная следом за ней — охотиться. Действия обычных рыболовов здесь могут быть для нас поучительны: они ночью ловят с берега или вблизи него, а днем на своих лодках торчат на главном русле, на глубине.
Почти всегда в стоячем водоеме шансы добыть рыбу у ночного охотника выше, чем у дневного. Первую причину мы только что назвали: рыба выходит кормиться из своих укрытий. Вторая тоже нам известна: многие виды рыб в темное время дня менее пугливы, что очень существенно при охоте в стоячем водоеме. Возможно, поэтому ночная подводная охота сегодня набирает обороты намного активнее, чем подводная охота в целом.
Ильмень, по толковому словарю В. Даля, — «озеро, образующееся от широкого разлива реки, в которое впадает и вытекает река, у которого берега в камышовых, тростниковых, мокрых зарослях. Голое озеро — не "ильмень". Так как разливы рек — явление сезонное и непродолжительное, то все остальное время года ильмень — самый настоящий стоячий водоем. Подводная охота в нем очень похожа на озерную, если иметь в виду его прибрежную зону до глубины 3-4 м. Для большинства астраханских и вообще южных ильменей такая глубина предельная. Хорошо прогреваемая вода и обилие пищи создают отличные условия для обитания карповых видов рыбы и сомов. Теплый ильмень — прекрасное место для развития и существования корма для подрастающей рыбы, а сама она — залог безбедной жизни для хищников — щук и окуней.
В ильменях самая интересная подводная охота бывает весной, в то время, когда приходит свежая вода. С водой заходит и рыба. После нереста, по нашим наблюдениям, рыба при возможности уходит из ильменей обратно в реки и ерики, но, конечно, не вся. Охота хорошая и летом, несмотря на обилие растительности. Осенью выходить из ильменей с хорошей добычей получается далеко не всегда, так как рыба с похолоданием воды мало кормится, забивается в самые крепи, замирает, а травы и водорослей меньше почти не становится.
У стоячих водоемов нашей страны с позиций подводного охотника есть один большой недостаток. В зимнее время они скрываются подо льдом. Таким образом, охота в средней полосе России на них возможна с прекращением нерестового периода, т. е. с начала июня и до начала ноября, когда становится лед. Исключение составляют водоемы или их участки, куда сбрасываются теплые воды АЭС и ГРЭС. В этих водохранилищах дать какие-то рекомендации еще сложней, так как на поведение рыбы, кроме естественных, природных факторов, влияют еще непредсказуемо регулируемые человеком теплые сбросы. Так, зимой в дневное время мы находили сазана и амура в тростнике за очень необычным занятием: они сбивались в кучу и хаотично кружились на одном месте, в пределах шара диаметром меньше метра.
Если вы познакомились уже с описанием охоты в малых и больших реках, то на используемом снаряжении можно подробно не останавливаться. Конечно, костюм должен быть мокрый, так как зимняя охота на закрытых льдом водоемах в принципе невозможна. До тех пор пока вы не полезли в тростник, ласты лучше иметь побольше и пожестче. Ныряя на большую глубину и пересекая большие водные пространства, они сослужат вам добрую службу. Ружье стоит использовать полуморское или даже морское. Есть озера с прозрачностью 8-10 м, где прицельную стрельбу придется вести с предельных дистанций. На открытых пространствах оправданно и даже необходимо использование сигнального буя. Если в вашем распоряжении есть лодка с мотором или весельная — тоже хорошо: появляется возможность широкого маневра, не придется тратить время и силы на перемещения по большому водоему.
Завершая описание методов и техники пресноводной охоты, необходимо добавить, что можно убедиться - насколько она многогранна, сколько у охоты в малых и больших реках, в озерах и водохранилищах своих особенностей, отличий и нюансов.

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2009, 22:34:55 »
-Подводная охота в больших равнинных реках-
«Большие» — это те реки, в которых присутствуют глубины более 5 м. На такой глубине, как правило, нет уже буйной растительности, а дно представляет из себя нечто вроде лунного пейзажа. Или это песок, или песок, покрытый слоем ила, или глина, или камни. Бывает, правда, когда дно реки устлано бревнами — последствия когда-то активного молевого сплава леса. Сразу скажу, что рыба такие места не жалует, так как гниющая кора забирает из воды кислород и выделяемая смола хвойных пород тоже более свежей воду не делает. Значительную часть больших рек все-таки занимают прибрежные, мелководные участки с жесткой и мягкой водной растительностью. На этих «шельфах» охота ничем не отличается от той, которая уже подробно нами описана. Поэтому останавливаться на этом не станем, и сразу полезем вглубь...
Нырять на большую (10 м и более) глубину при видимости в 1,5-2 м трудно. Давно замечено, что, плавая в мутной воде, ныряльщик при всех прочих равных условиях не сможет задерживать дыхание настолько, насколько он делает это в прозрачном водоеме. Видимо, это на подсознании. А тут еще в голове постоянно бьется мысль, не ожидают ли тебя внизу старая сеть, самолов с огромными и острыми крючьями или торчащая арматура. Поэтому при видимости в 2-2,5 м приходится снижать скорость погружения, чтобы иметь возможность, с неожиданным появлением угрожающего вам препятствия, остановиться и не врезаться в него лицом. При этом резко сокращается время пребывания на дне и, соответственно, ваши возможности по поиску там рыбы.
Видеофрагмент - "Подводная охота на сазана" Ружье - пневмат, глубины - до 2-х метров, прозрачность - 1-1,5 м:
Если видимость в воде 1 м или того меньше, то подводная охота на больших глубинах — вообще безрассудство. Дело тут не только в том, что погружаться следует с черепашьей скоростью. Если вам давно и хорошо известна акватория, вы уверены, что дно голое, и знаете, какая там глубина, то нырять можно и с большой скоростью. Но все равно, в этих условиях стрельба ведется, зачастую, по теням, а не по четко видимой цели. Такая практика противоречит технике безопасности и недостойна популяризации.
Техника и методики подводной охоты, которыми пользуются в рассматриваемых условиях, по большому счету, две: активный поиск и залежка.
Метод подводной охоты в равнинных реках - Активный поиск
Поиск, если не учитывать, что охотник находится на большой глубине, из-за отсутствия растительности и густых завалов даже проще, нежели в малых реках. Крупные бревна и стволы уже без веток, которых бывает немало на дне, частично присыпаны песком или илом. Рыбу, тем более крупную, в таких местах обнаружить относительно просто. Вероятнее всего, это будет судак или сом. Они предпочитают прислониться, а лучше подлезть, под что-нибудь: под бревно или рядом с ним, у вертикальной стены, в вымоинах глины или возле камня. Часто пяти-семикилограммовому судаку достаточно маленькой палочки на голом дне, чтобы пристроиться рядом и стоять. Если течение его при этом стаскивает, то рыбина может сделать углубление в песке и в нем уместиться (хотя ямки на дне судак делает и там, где никакого течения нет).
На больших реках много островов. За ними обычно намываются песчаные косы, уходящие постепенно на глубину. Замечено, что днем сомы лежат на таких песчаных откосах головами вверх: крупные на глубинах 8-12 м, помельче — на глубинах 6-8 м. Удивительно, но глубже 15 м летом сомов нет. Другое дело зимой, когда сомы, часто большими группами, нередко вперемешку с теми же сазанами, залегают в самые глубокие ямы — зимовальные. Оттуда они не уходят всю зиму и совсем не питаются. Такие места рыбинспекцией учтены, охраняются, и добывать там рыбу любым способом — браконьерство.
Сомы тоже мигрируют, причем это не только сезонные миграции. Замечено, что они приходят вслед за густерой и лещом, словно пастухи. И неудивительно, так как этому хищнику проще всего набить свое огромное брюхо именно стайной рыбой.
Метод подводной охоты в равнинных реках - Залежка
Метод "залежка" исполняется так же, как и на малых реках, с той лишь разницей, что внимание охотника распространяется на значительно большую толщу воды. Здесь рыба может наплыть на вас у самого дна, но с еще большей вероятностью ее удастся заметить вполводы или ближе к поверхности. У дна вероятнее всего появление того же судака, крупной щуки и сазана. В толще — толстолобики, жерех, лещ, язь. Лещей и язей стрелял, наверное, каждый охотник, эти рыбы и в малых реках не диковинка. Специально на жереха в малых реках охоту устраивают редко, чаще он становится случайной добычей при сплаве по течению. В условиях большой и глубокой реки охотниками придуман такой метод добычи — «речного корсара».
Находясь в лодке, охотники высматривают места скопления чаек. Затем в бинокль пытаются усмотреть там характерный бой жереха и, если это удается, быстро направляются к месту коллективной охоты рыб и птиц. Недоплывая до всплесков метров десять, охотник соскальзывает в воду, ныряет на пяти-восьмиметровую глубину, поворачивает к намеченной точке и, проплыв горизонтально те же 10 м, медленно всплывает. Жерех охотится у самой поверхности, он хорошо видит все по горизонтали, но снизу подпускает опытного пловца на выстрел. После удачного маневра и меткого выстрела, по утверждению тех, кто сидит в лодке, из воды часто вылетают вместе и стрела, и рыбина.
У такого метода охоты на жерехов есть одна проблема, которую, впрочем, охотники научились преодолевать. Дело в том, что при погружении на значительную глубину, чтобы маску не расплющивало на лице, под нее носом надо поддать воздух и таким образом выравнивать давление. Однако, когда подводник всплывает, избыточный воздух расширяется и вырывается из-под маски. Для пугливого жереха одного такого пузыря и «булька» достаточно, чтобы он исчез бесследно. Поэтому, уже всплывая, охотники левой рукой вынуждены сильно прижимать маску к лицу. Понятно, что чем меньше подмасочное пространство у вашей маски, тем меньше будет проявляться этот неприятный эффект.
Жереху сильное течение нипочем. А как быть охотникам? Они ныряют на глубину (у дна течение всегда слабее), судорожно цепляются за все, что только можно, и ждут появления темного силуэта на светлом фоне. Были и такие, которые использовали тридцатиметровый фал, сброшенный с заякоренной лодки. Они цеплялись за его свободный конец, ныряли, лежали на дне, всплывали и отдыхали на поверхности, совершенно не тратя силы на преодоление течения.
Сейчас, когда рыбы в российских реках стало в десятки раз меньше, чем 20-30 лет назад, наши крупные реки все еще остаются очень привлекательными местами охоты для подводников. К счастью, речная рыба — это такой биологический вид, который ни сетями, ни неводами, ни электротоком полностью уничтожить практически невозможно. В темных речных глубинах всегда будут объекты нашего вожделения — крупные рыбины. А исходя из того, что охотник получает неизгладимые впечатления и удовольствие от встречи хотя бы с одним достойным экземпляром, можно быть уверенным в достойном будущем этой разновидности нашего хобби. Такой вывод подтверждается еще и тем фактом, что охота в больших реках наиболее сложная из всех разновидностей пресноводной охоты и не всем из нас доступна.
В заключение хотелось бы посетовать на одну печальную сторону рассматриваемой темы. Известно, что искусственные плотины на больших реках преграждают исконные пути миграции пресноводной рыбы, и в таких местах скапливается ее большое количество. Заметим, что эти скопления — противоестественное, вынужденное явление. К сожалению, этим пользуются отдельные подводные охотники и добывают исключительно в коммерческих целях такое количество рыбы, которое не только не укладывается в нормы Правил рыболовства, но и в сознании нормального охотника-любителя. Даже если бы это делалось в полном соответствии с действующим рыбным законодательством (на практике это, конечно, не так!), все равно негоже «бить лежачего» — устраивать промысел в подобных местах. Такие охотники уже не любители, а промысловики, однако пятно-то ложится на всех нас, на всех подводных охотников.
То, что большие водоемы, и реки в первую очередь, действительно являются естественным резерватом и гарантом сохранения речной рыбы, говорят пусть редкие, но всегда имеющие место встречи охотников с очень крупной рыбой. В обычное время эта рыба находится на больших глубинах, где и проходят судоходные фарватеры. Это обстоятельство накладывает на охотников особые требования по их безопасности. И тут не помогут яркие буйки с флажками и даже лодка обеспечения: речные лайнеры и баржи не станут и не смогут огибать такие препятствия.
Большие просторы мощных рек и тот факт, что рыба не распределена равномерно по всему водоему, а скапливается в определенных, чем-то приглянувшихся ей местах, вынуждает охотников обзаводиться лодками. Причем весельные уже никого не удовлетворяют, используют лодки и катера моторные и быстроходные. Это, конечно, удобно, но, с другой стороны, накладывает на процесс и возможность занятия подводной охотой дополнительные требования. Далеко не все охотники-любители готовы включить в список необходимого для своего хобби снаряжения еще и моторную лодку.
Снаряжение подводного охотника в больших реках
Для подводной охоты на значительных глубинах в больших реках снаряжение охотника должно сочетать в себе и морские, и речные элементы. Маска уже нужна морская, т. е. с малым подмасочным пространством. Трубка не должна иметь верхний клапан, основанный на ее механическом закупоривании, так как на глубине создается разрежение и метров с семи начинается втягивание языка в загубник. Можно, конечно, поддать воздуха в трубку, как мы поступаем в случае с прижимом маски, но это дополнительные сложности и потери драгоценного кислорода.
Можно использовать на трубке верхний клапан, работающий по принципу водолазного колокола. Тогда неприятного втягивания языка не будет. Однако у клапана такой конструкции есть другой недостаток: при наклоне головы в стороны воздушный пузырь, запирающий трубку, вылетает из нее. Вода тут же заполняет трубку, но, главное, этот пузырь пугает рыбу. А будучи на дне, нам очень часто приходится заглядывать под бревна и стволы, т. е. крутить головой влево-вправо. Многие охотники, уходя на глубину, уже на поверхности выплевывают трубку изо рта. В этом случае не будет постепенного, булькающего истекания воздуха из трубки, а значит, исчезает та основная причина, по которой мы пользуемся верхними клапанами. Практика показывает, что человек без трубки во рту сидит под водой дольше. Объяснить это трудно, но, возможно, незначительное усилие челюстей, удерживающее во рту загубник, отнимает у нас все же часть кислорода.
Пожалуй, труднее всего определиться с гидрокостюмом. О сухом костюме мы вообще не говорим, так как в нем на глубину из-за сильного обжима нырять очень трудно. У меня есть только один старый знакомый, который вот уже 30 лет охотится только в сухом гидрокостюме и при этом берет рыбу с глубины до 10 м. Но и с неопреновым костюмом в глубокой реке не все так просто.
В реках, в отличие от моря, даже с незначительным увеличением глубины, может сильно понижаться температура воды. Это связано с обилием ключей в руслах рек и с недостаточно жарким климатом на просторах России, когда успевают прогреться лишь поверхностные слои воды. Так вот, учитывая эту особенность, было бы резонно одеться потеплее, например в костюм толщиною 7 мм. Но, как нам известно, чем толще костюм, тем в результате обжима мы получаем большую отрицательную плавучесть, оказавшись у дна на глубине. Можно, конечно, заранее недогружаться (так и поступают многие морские охотники), но тогда будут проблемы с охотой на небольших глубинах. На небольших глубинах мы редко вскидываем ноги, чтобы дать толчок телу вниз. А без этого толчка недогруженному охотнику тихо уйти на 2-3 м под воду невозможно. В более тонком костюме и грузов меньше надо, и меньше обжим на глубине, но присутствие холодного ключа вы сразу почувствуете. Вот и выбирайте, что лучше.
Ласты желательно использовать большие и мощные. Опять же это связано с нырянием на глубину, даже не столько с нырянием, сколько с выныриванием, когда приходится преодолевать отрицательную плавучесть. Это, во-первых. Во-вторых, на большой реке может потребоваться проплывать значительные расстояния и очень часто преодолевать или удерживаться на серьезном течении. И, наконец, речные охотники пользуются поясными куканами, т. е. добытую рыбу частенько таскают с собой. А это дополнительное сопротивление.
Как правило, кукана на поясе два, и вовсе не потому, что вся добытая рыба не умещается на одном. Дополнительный кукан требуется, когда в процессе охоты вы добыли такую рыбину, которую неохота (или невозможно!) таскать с собой, а до лагеря на берегу уже далеко. Такую добычу на отстегнутом с пояса кукане пристраиваете в реке, замечаете место и спокойно, налегке продолжаете охоту. Много раз бывало, когда в завале или в корнях подводного пня добыча так запутывает линь, что весь этот клубок одновременно распутать невозможно. Делаем так: сначала освобождаем рыбину, чтобы она не мешала процессу и не мутила воду. Вот тут-то и нужен свободный кукан. Или угорь, бывает, так перекрутит кукан, что распутать скользкий клубок можно только на берегу. Тут приходится отдавать ему этот кукан на откуп, а в дальнейшем пользоваться другим. К тому же держать на одном кукане угря и другую некрупную рыбу нельзя: эта очень сильная и верткая рыбина может посрывать с него всю остальную.
Впрочем, на больших реках не все и не всегда пользуются поясными куканами. Сейчас уже многие охотники прибегают к услугам моторных или весельных лодок, на которые сразу же сгружается добыча. Это оправдано еще и тем, что почти всегда приходится преодолевать по воде значительные расстояния в поисках рыбы. В больших реках труднее всего предугадать перемещение рыбы, и там, где вчера ее было «невпроворот», сегодня — пусто. Пользуются и буйками, на которые подвешиваются куканы. Такое решение на открытых, больших просторах бывает оправданным вдвойне: увеличивает вашу безопасность, предупреждая моторки, виндсерфинга, гидроциклы о вашем присутствии в воде, и помогает справиться с очень крупной рыбой. Например, охотники из Запорожья, завидев сома килограммов эдак на восемьдесят, цепляют ружье к фалу с буйком, а затем уже стреляют. Практически так же, как это делают морские коллеги, охотясь на тунцов, груперов и прочих сверхмощных представителей рыбьего племени.
Полуморское ружье, на мой взгляд, наиболее подходящее оружие для такой подводной охоты. Ведь в один и тот же день вам может потребоваться стрелять с большого расстояния ходового толстолобика или жереха, и в упор — сома, залегшего на дне под бревном. Тот же длинный арбалет в первом случае, может, был бы предпочтительнее, зато во втором — неприемлем. К тому же не забываем, что у большой реки есть и мелкие, заросшие и заваленные участки, где также может быть обнаружена рыба.
Трезубый и любой другой наконечник, кроме одинарника с двумя лепестками, использовать не советую. Ведь вы находитесь в таких условиях, где водится самая большая рыба, которая только может быть в наших пресных водоемах. И упустить свой шанс, если он вдруг представится, было бы непростительной ошибкой. Поэтому мощный граненый наконечник с лепестками из миллиметровой стали, длиною не менее 16 мм, на оси диаметром 2-2,5 мм... и не иначе!

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #6 : 01 Февраль 2010, 23:24:59 »
                                                              -Голый гидрокостюм-
Море опять штормит и охоты нет совсем! Самое время заняться, чем нибудь творческим, например, ответить на вопросы читателей моего блога.
Несколько человек меня в письмах спрашивали, о «голых» гидрокостюмах итальянской фирмы Elios. Как правило, вопросы о том, из какой резины они делаются, как костюм себя ведет при мелководной охоте, на сколько он крепкий, чем он отличается от обычных костюмов и т.д.
Для начала, не обращая внимания на бренды, давайте рассмотрим саму концепцию голого гидрокостюма, рассмотрим его плюсы и минусы. Голый гидрокостюм, это костюм, склеенный из голого неопрена, иначе говоря, неопрен с покрытием «smootskin» или можно сказать «полированный» неопрен. Как угодно назови, но «голая резина» это революция в снаряжении для подводной охоты.
Теперь о плюсах, их больше! Голый неопрен, более эластичный по сравнению с неопреном имеющим дублированное покрытие. Такой костюм не сковывает движение охотника и способствует большему расслаблению, увеличивая комфортное пребывания под водой. В таком костюме гораздо легче дышится, что напрямую действует на наше апноэ. Голая резина имеет больший коэффициент скольжения, что очень важно при глубоководных погружениях, при которых очень важна скорость. Конечно, с этим можно поспорить, потому, что разница еле уловима, но спорить о том, что голый гидрокостюм теплее обычных, бесполезно. Разница здесь просто огромна, особенно при передвижении по берегу в холодное время года. Дело в том, что при выходе из воды, обычный гидрокостюм, обдуваемый ветром, быстро охлаждается. Вода, испаряясь с поверхности неопрена, вытягивает из нашего организма тепло. Другое дело голый неопрен! Он мгновенно высыхает, не охлаждая наше тело. В качестве примера, как-то ранней весной мы с товарищем шли на лодке под мотором. В голом гидрокостюме, я стоя управлял лодкой и не испытывал дискомфорта, а мой друг, скорчившись от холода, спрятался внутри лодки, под приборную панель и не мог вытащить на улицу, посиневший от холода нос!
Теперь о минусах, их всего два, и оба являются незначительными, на мой взгляд. А именно, голый гидрокостюм, особенно тонкий, требует к себе, более бережного и аккуратного отношения. При одевании- снятии, особенно в спешке можно легко порвать такой костюм. Не смотря на то, что он легко клеится, согласитесь, что порвать дорогой гидрокостюм не очень приятно. Этого легко можно избежать, путем тщательного намыливания и обливания поверхности гидрокостюма мыльной водой, при одевании-снятии. Или в летний период, одевание–снятие в воде. Очень даже эффективно - рекомендую!В любом случае, это мелочи жизни, особенно для профессионалов.
Кроме этого, голая резина, боится солнечного света и в местах, на которые попадает палящее солнце, со временем образуются трещины. То есть резина начинает репаться. Это особенно актуально для южных регионов, в летний период. Конечно, это не происходит так быстро, как вы подумали, но это имеет место, и это самая главная проблема, на мой взгляд. У меня, при интенсивном использовании, костюм работает 2-3 года, это притом, что он за этот период ни грамма не садится в толщине, но об этом ниже.
Теперь поговорим об Eliossub, - очень известный итальянский бренд, который работает с неопреном, использую современные, передовые технологии и только качественные материалы от именитых производителей. Что меня подкупает в данном бренде, так это то, что, я имею возможность не только выбрать, производителя неопрена (Heiwa, Yamamoto и.т.д.), расцветку, плотность неопрена, под конкретные задачи, но и заказать индивидуальный пошив, что очень приятно. Более того, мне нравится простой, но в то же время очень удачный крой, который присущ, только данному производителю! В крое костюма нет ничего лишнего, что может со временем доставлять неудобства. Только ради оригинальной выкройки шлема, можно заказать этот гидрокостюм. Посмотрите, как он выполнен! Проблема со сползанием «бороды» с подбородка полностью отсутствует, что очень актуально для меня, особенно в холодной воде! Обметка нижней части куртки отделана резиновой ленточкой, которая, в отличии от других производителей не растирает при передвижении промежность. Отсутствие обтюраторов, которые здесь в принципе не нужны, компенсируется резиновой полоской вклееной, во внутреннюю часть рукавов, штанов, куртки, в области подмышки и шлема, в лицевой области, что придает манжетам дополнительную упругость и предотвращает порыв. Отсутствие наколенников и налокотников, прибавляет костюму эластичности, вместе с тем появляется вероятность порезать костюм в прибое. Несмотря на это практика показывает, что при аккуратном обращении можно легко избежать порезов при береговой охоте, нужно просто правильно отгружаться и не ползать на коленках по дну.
В итоге мы имеем, гидрокостюм из качественного неопрена, нужной плотности, с очень хорошими эксплуатационными и компрессионными характеристиками, уникального кроя, с одним только нюансом. В виду специфики эксплуатации голый гидрокостюм адресован более опытным ныряльщикам!            М.Кузнецов.                                 
P.S.Пусть мне и не даются пока глубины моего товарища,а в чём-то и наставника,но глубоководную охоту на кефаль мы ещё не пробывали.Змей,бери "лысого",скоро в Крым!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights