Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Полезные самоделки  (Прочитано 101937 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Полезные самоделки
« : 20 Сентябрь 2007, 09:12:58 »
Привет всем!
Думаю, что у каждого есть какие-то свои фишки в снаряжении для ПО. Вот и предлагаю поделиться для общей пользы.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2007, 09:33:58 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Re: Амортизатор линя
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2007, 13:05:41 »
 Что такое амортизатор линя и для чего он нужен наверно знают все. Для тех кто не знаком с его
функциями кратко опишу.

АЛ служит:
1-  Для удержания линя в натянутом состоянии (когда он намотан на систему линесбрасывателя).
2- Для смягчения рывков рыбы (после удачного выстрела)

Вариантов и форм АЛ встречается довольно много. Приходилось видеть даже из резинки от трусов. 
Не буду описывать все варианты виденные мной. Покажу на рисунке систему, которая на мой взгляд является самой удобной. Описывать думаю не стоит (все понятно из нарисованного). И если вы в душе хоть немного “кулибин”, то сделать его самостоятельно в домашних условиях не составит большого труда.

P.S. Я не в коем случае не претендую на авторство данного изобретения.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 12:47:27 от APRIL »
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
Re: Полезные самоделки
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2007, 09:35:56 »
Я линесбрасыватель тот что у рукоятки ружья оторвал и надел на корпус ружья обычное колечко резины от велосипедной камеры ( для волос и макушатников которая ) При этом веревка никогда не провисает и не надо рассчитывать длину линя .

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2007, 13:12:33 »
Я линесбрасыватель тот что у рукоятки ружья оторвал и надел на корпус ружья обычное колечко резины от велосипедной камеры ( для волос и макушатников которая ) При этом веревка никогда не провисает и не надо рассчитывать длину линя .

А амортизация при рывках рыбы есть?
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2007, 17:03:13 »

А амортизация при рывках рыбы есть?

Непонял всмысле может рыба вырвать ружье из рук чтоли? Я думал для этого пользуються катушками

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2007, 18:14:58 »
Не вырвать из рук, а порвать себя. Если линь без амортизатора, а катушки на ружье нет ( с катушкой не всегда удобно), то загарпуненая рыба дергаясь может себя порвать. Например щюка или сом, особенно если выстрел не очень удачный и гарпун пробивает брюхо. Кефаль тоже часто рвет себя независимо куда попал (кроме головы конечно).

Оффлайн Олег

• Подвох
  • **
  • 10.03.09 Днепр.
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2007, 14:15:46 »
Не вырвать из рук, а порвать себя. Если линь без амортизатора, а катушки на ружье нет ( с катушкой не всегда удобно), то загарпуненая рыба дергаясь может себя порвать. Например щюка или сом, особенно если выстрел не очень удачный и гарпун пробивает брюхо. Кефаль тоже часто рвет себя независимо куда попал (кроме головы конечно).

Точно точно. В прошлом году пошёл на карася с пистолетом + 3 метра линь, а встретил сома около 8 - 10 кг. После выстрела станцевал с ним минуты три после он порвался и сошёл со стрелы. Теперь на всех ружьях ставлю амортизатор + катушку.
В "Босфор" я больше нехочу.

Оффлайн dr.Wlad

• Охотник
  • FISHBOY
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2007, 17:18:19 »
Рекомендую ставить в начале каробин затем амортизатор ,а затем катушка.Рыбу загарпуненную легко снимать
:)

Оффлайн Олег

• Подвох
  • **
  • 10.03.09 Днепр.
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2007, 23:22:01 »
Рекомендую ставить в начале каробин затем амортизатор ,а затем катушка.Рыбу загарпуненную легко снимать
Точно. И как это я пропустил. Давеча мы с dr.Vladом ощутили удобство наличия карабина.
А удобства в том , что рыбу легче и быстрее снять с гарпуна особенно в продольных прострелах и после перепута в камышах
В "Босфор" я больше нехочу.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 06 Январь 2008, 13:24:54 »
У меня проблема - на куртке в 3 местах в 2 мм от шва разошелся неопрен почти до образования дырки. Незнаю или он тесновато пошит или мало шампуни лил .Вот посоветуйте мне его прошить захватывая неопрен чуть-чуть или насквозь ? стоит еще туда клея налить? Вообще какой клей нужен и где он продаеться кто то знает?

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #10 : 08 Январь 2008, 13:29:31 »
Клем намазать надо обязательно, причем можно после этого и не прошивать.
Клей специальный для неопрена. Продается в "Ихтиандре"

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #11 : 17 Март 2008, 15:59:54 »
Вообще какой клей нужен и где он продаеться кто то знает?
в Киеве есть фирма http://silvers.net.ua/index.php?show_aux_page=6 вот страничка ихнего сервисного центра. НО в Одессе вродебы.... есть филиал от них ул.Преображенская 65 магазин №103 может можно через филиал передать в Киев твой костюм на реставрацыю.. лучше отдаться в руки спецыалистов и не лепить из гов*а пули :) (насчет филиала информацыя не проверена)
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #12 : 17 Март 2008, 17:06:08 »
Процесс изготовления формы для отливки грузов.

Решил отлить себе "сковородку" (большой плоский груз  , для компенсацыи плавучести гидрокостюма,как правило располагается на спине)
ИТАК:
1.Разметил на листовом пенопласте пропорцыи будущего груза.

2.Вырезал "балванку" по размерам.
3.обработал "болванку" до придания ей формы реалного груза.
4.в коробку(в моём случае сгодилась из-под конфет) налил расствор гипаса и "втопил" прототип груза на половину предварительно слегка смазав пенопластофую форму вызелином (иначе выковыривать пришлосьбы по кусочкам).
5.После того как форма застыла ,акуратно вынемаем пенопластовую заготовку и повторяем процедуру с друкой стороной.
6.Хорошенечко высушиваем обе половинки заливочной формы.(иначе если заливать свинец в сырую форму он начиниет булькать (выпаривать воду из формы) ,что в нашем случае нежелательно.)
7.после того как наша форма высохла укладываем в неё пенопластовую заготовку и закрываем 2-й половинкой формы-"центруем" .( Можно просверлить 4 отверстия по углам , дабы в последующем при заливке свинцом не произошло смещение половинок формы.Также можно обработать нижнюю и верхнюю стороны формы для её устойчивости).
8.Поставив форму "на попа" тоесть в то положение в котором будем заливать свинец , выбираем 2-е самые верхние точки. Одна для заливного отверстия , второе для выхода вождуха .
9.разбираем нашу чудо-форму ,извлекаем из неё пенопластовую заготовку (выбрасывать ненада - может пригодиться в дальнейшем,или для друзей   ).
10.Если остались пузырки в форме то акуратно заделываем расствором гипса.
11.красим внутреннюю часть и отверстия для заливки и отвода воздуха из формы серебрянкой(я купил самую дешовую в балончике).
12.Собираем форму, замазываем щели между половинок формы гипсом ,и ставим в духовку для того чтоб она хорошо нагрелась , НО без "фанатизма" .
13.Ставим форму в старый протвень или тазик,если есть возможность то обложить форму парочкой кирпичей,для устойчивости.ВСЁ , форма готова для заливки в неё свинца.
*заливать свинец надо до тех пор пока сделанное нами отверстие для заивки не наполниться до краёв!! Инача при остывании свинец "просядет" и останеца незаполненное место(потом этот "апендикс" легко срезаеца)
** разбирать форму не спешите пусть остынет.
*** процес плавки свинца и заливки производить в хорошо проветриваемом помещении (лучше на улице) помните пары свинца достаточно токсичны и являются причиной "нежелательных" болячек.
 **** для расчёта веса будующего груза нада прощитать площадь заготовки и учесть плотность свинца (=11,34 гр/см)
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 14:45:00 от Hunter »

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #13 : 17 Март 2008, 17:07:03 »
..продолжение
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 14:49:04 от Hunter »

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #14 : 17 Март 2008, 17:48:06 »
Хочу добавить про формовку изделия.
Чтоб две половинки формы не елозили, делаем следующее:
Заливаем половину изделия,затем даем застыть гипсу. После застывания, сверлом делаем несколько углублений по периметру формы. Смазываем поверхность гипсовой формы мыльным раствором. И заливаем гипсом. После застывания, у нас получается готовая форма разбирающаяся на две или несколько половинок (зависит от сложности). Предварительно сделанные углубления создают так называемые "замки" не дающие возможности смещаться половинкам.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights