Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Гидрокостюм для подвоха (альтернативные варианты)  (Прочитано 1171 раз)

Оффлайн Hedge

• Начинающий
  • *
Добрый день, форумчане.
Прошу прощения, если подобная тема существует, я через поиск не нашел.
Поныряв n-ое количество раз только с маской и ластами, решил купить себе гидрик. В силу того, что я нуб, не могу понять, есть ли между гидрокостюмами какое-то принципиальное различие? Я не про толщину и прочее, а с точки зрения конструкции? Подойдет ли для летней-осенней охоты что-то типа серферских гидрокостюмов, у нас их легче купить гораздо. А то я смотрю, люди себе сами шьют и на заказ...

Оффлайн Syrovetnik

• Охотник
Добрый день, форумчане.
Поныряв n-ое количество раз только с маской и ластами, решил купить себе гидрик. В силу того, что я нуб, не могу понять, есть ли между гидрокостюмами какое-то принципиальное различие? Я не про толщину и прочее, а с точки зрения конструкции? Подойдет ли для летней-осенней охоты что-то типа серферских гидрокостюмов, у нас их легче купить гораздо. А то я смотрю, люди себе сами шьют и на заказ...
Добрый! различие есть и большое, это например как мотоцикл, легковушка и самосвал все ездит но для разных целей. Так и в костюмах, есть дайверские (они расчитаны на быстро одел, час два в воде на губине 10м и быстро снял, из нутри он плюшевый как мишка, за счет этого он легко одевается но и вода под ним гуляет хорошенько), охотничьи (одевать нужно с мылом в нем мягко и комфортно, теплее чем других, из нутри он резиновый и за счет этого под ним вода не циркулирует, в нем как правило находятся, в воде по 5-6 часов, снять чуть тяжелее чем дайверский), и есть разные для серфинга там вообще другая история, для погружений не годятся!
« Последнее редактирование: 27 Май 2015, 11:19:31 от Syrovetnik »

Оффлайн Butch

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
Я пользую дайверский полусухой костюм ибо не люблю открытую пору) Вода в него не попадает) Вода не циркулирует не из-за внутреннего покрытия костюма) а посадке по фигуре  :08) можно пользовать в воде от 4(с час достаточно комфортно) до 25 градусов)но он из дорогих) дольше 5ти часов правда не охотился) дискомфорта нет))
 на плюше идут уже не бюджетные костюмы) недорогие они внутри нейлоновые) неопрен дубовый и для охоты они некомфортны)
Плюс дайверских костюмов что там неопрен практически не садится ( теряет толщину)

Оффлайн BoDoJla3

• Начинающий
  • *
Добрый день, форумчане.
Сам являюсь обладателем серферского гидрокостюма. Я тоже по сути нуб, но у меня есть еще хобби периодически выходить на каталку, т.е. кататься на кайтбордах, что и стало причиной покупки серферской модели в моем случае. И так же как и вы, я летний охотник, ныряю как правило только в теплую воду. Раньше использовал только ласты и маску, потом стал приспосабливать свой гидрокостюм. Поэтому могу поделиться впечатлениями.
Во-первых, серферский гидрокостюм действительно эффективен очень недолгое время (буквально часок поныряли и все). Серферские гидрики расчитаны на т.н. "покатушки", а каталка редко длиться по несколько часов, чаще по пол часа-час и на берег отогреваться.
Во-вторых хорошие серферские гидрики дороговаты. Пожалуй, они не сравняться с более солидными охотничьими, тем не менее, нормальный средненький гидрокостюм для серфинга может обойтись вам баксов в 500. Цены, что удивительно примерно одинаковы не только по Одессе, но и по всей Украине и ближнему зарубежью. Я например свою экипу, в том числе гидрик заказывал через клуб Виндрайдер. Можете зайти в любой магазин из рекомендованых и посмотреть/сравнить
НО! Сразу замечу, что такие вещи, как гидрокостюм выбирать нужно лично, с примеркой, иначе можно прогадать. А если вы совсем ничего в них не смыслите, то и без совета на месте вам тоже не обойтись.
По ценам, те гидры, что по 200$ - они совсем непригодны для ныряния и длительного нахождения под водой, в них и на доске долго не постоишь, на ветру и под брызгами начинает продувать, при температуре воды ниже 25 в них некомфортно, толщина у них мизерная, до 4 мм. Нырять в таком вообще бессмысленно на мой взгляд.
Те, что по 400-500, вот они уже могут использоваться для подводных дел, но как я и писал, часок-полтора, не более. Диапазон комфортной температуры примерно от 17-18 градусов. У меня как раз такая модель прошлогодней серии. Толщина уже повыше где-то 6 мм. Кстати, под давлением не садится, т.е. не теряет толщину, ну разве что на большую глубину погружаться не будете. Комфорт движения не ограничен практически, т.к. ориентирован на спортивные нужды, а в спорте подвижность нужна.
Те гидрики. которые по 600-900$ - это уже полусухие-сухие. Они очень дорогие - это раз, у них другое предназначение - это два. За такие деньги, пожалуй, можно уже и хороший аналог охотничьего типа найти.
Поэтому мой вывод - берите серферский гидрокостюм, только если планируете параллельно использовать его по назначению, а то большую часть времени он будет лежать без дела. К тому же, если у вас в городе (как я понял, вы не одессит) нет проверенных магазинов по продаже дайверских и охотничьих костюмов, то ничто не мешает вам по свободному времени сгонять в ту же Одессу или любой крупный город и купить именно то, что вам нужно. ИМХО
Ну, а если вы тоже райдер и помимо подводных дел, еще и покататься любите, то мой опыт я описал, берите серферский "середнячок" и сможете пользовать его в более-менее универсальном режиме.
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 16:47:29 от spearfishing »

Оффлайн Viktor

• spearfishing club Odessa
  • Охотник
Те гидрики. которые по 600-900$ - это уже полусухие-сухие. Они очень дорогие - это раз, у них другое предназначение - это два. За такие деньги, пожалуй, можно уже и хороший аналог охотничьего типа найти.
За такие деньги можно сразу 2-3 хороших аналога охотничьего тип найти... и даже искать долго не придется.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights