Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Повадки кефалевых и охота на них  (Прочитано 2833 раз)

Оффлайн Саныч

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
Re: Повадки кефалевых и охота на них
« Ответ #15 : 08 Апрель 2015, 14:57:21 »
Камуфляж только на пресняке не сильно помогает изза чернобелого зрения пресноводных рыб. В море подходящий камуфляж хорошо помогает.
Эту тему тут уже обсуждали (без меня), и все пришли к выводу, что да "даешь"! Но лично мои наблюдения говорят четко - если и помогает, то глазу это не заметно. По сравнению с другими факторами маскировки, такими как солнце и хорошая нычка - вообще говорить не о чем. Сам по себе вообще не сказывается - кефаль видит ну отлично просто. Также глубина влияет - на глубине рыба менее пуглива. Я подозреваю, что в основном из-за опять же ослабленной недостатком света видимости. В общем в черном дайверском костюме я могу охотиться не хуже, чем в модном камуфляже. В каком бы из них я ни лежал правильно относительно солнца - рыб ведет себя правильно, в каком бы ни лег неправильно - рыб будет вредничать. Возможно, конечно, что влияет фактор черного арбалета. У меня давно подозрение, что рыб реагирует даже не на меня, а куда раньше на эту черную длинную палку.  Ну так она у большинства охотников черная и длинная, т.е. по-любому костюм уходит на последние места. Поэкспериментировать с камуфляжным арбалетом не имел случая по причине отсутствия такового. У Игоря Хантера короткий маневренный пневмат причем обернутый камуфляжем. Вполне допускаю, что в нашей часто мутноватой водичке рыбка к нему подходит ближе, чем ко мне.
Что могу сказать в общем точно: если у вас черный арбалет - на камуфляж костюма можно забить.
чтож, жизнь так устроена иначе бы прогресс стоял на месте. Промышленность начала выпускать камуфляж именно потому, что он помогает охотнику. Теперь видимо нужно перестать его выпускать, потому что наблюдения одного человека показали его бесполезность.  Или может стоить поверить, что вода все таки мокрая? И научиться пользоваться преимуществами камуфляжа.

Оффлайн Yuriy888

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Повадки кефалевых и охота на них
« Ответ #16 : 08 Апрель 2015, 15:33:00 »
Тут про камуфляж все рассуждают. Как мое мнение — то камуфляж помогает. И еще одно наблюдение. Кефаль и лобан очень точно понимают кто охотник, а кто нет. Можно часто наблюдать как на пляже кефаль совершенно спокойно плавает между ног купающихся и барахтающихся людей. Можно нырнуть в маске и рыба спокойно подпускает тебя на расстояние вытянутой руки. Кстати, не боится даже обычной палки вытянутой в ее сторону (экспериментировал и так).  Но только стоит взять в руки ружье — поведение совершенно меняется и кефаль воспринимает вас как самую большую угрозу. У меня один арбалет в камуфляже, второй без. Однозначно, по моим наблюдениям, кефаль меньше пугается арбалета с камуфляжем, хотя он и больше по размеру. Насчет камуфляжа костюма, то тут тоже не все так однозначно. Читал вот недавно статью (даже не статью а интервью с выставки), так там сейчас разрабатывают новый вид камуфляжа. Живот светлый с переходом на черную часть на спине и немного «чешуйчатые» блестящие бока. В о общем похоже на раскраску рыбы. Вроде в результате экспериментов рыба меньше пугалась именно этой раскраски ( наверное рыба рассказала об этом  :ff). Небось думала, что сородич  :lol
   В общем, можно долго писать, но я  выделю несколько моментов, важных для меня (по каждому пункту наверное пару страниц можно написать  :yes) :
- скрытность охотника и оружия
- замануха
- рыбья тропа
- хорошая (для рыбы) погода
- везение и меткость охотника  :cl

В общем удачи всем в этом деле и больших   :56 трофеев!
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights