Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Повадки кефалевых и охота на них  (Прочитано 2832 раз)

Оффлайн miv

• Охотник
Повадки кефалевых и охота на них
« : 01 Апрель 2015, 23:26:55 »
Не нашел такую тему. Если ошибся, прошу модераторов перенести.
Предлагаю в этой теме делиться своими наблюдениями о кефалевых. Пеленгас, лобан и другие.
Отдавай и вернется.
Есть начинающие, есть опытные ПО. И всем будет полезно узнать другой опыт охоты, поведение и повадки основной морской рыбы, на которую мы охотимся на нашем побережье.
Поделюсь тем, что знаю.
Лобан, особенно крупный, предпочитает двигаться вдоль берега. Между берегом и косой, а иногда сразу за косой. Глубины от 0,5 до 1,5м. Так он страхуется от дельфинов. Плюс там находится его кормовая база. При охоте на песке, есть смысл искать на этих же глубинах при наличии косы. Хорошо, когда есть мысики на берегу, близко коса и заплывать далеко не нужно. Лежку необходимо устраивать либо в сторону моря, либо в сторону берега.
У кого какой есть опыт и наблюдения? Думаю всем будет интересно!

Оффлайн UlovBogatov

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Повадки кефалевых и охота на них
« Ответ #1 : 02 Апрель 2015, 01:18:26 »
были обсуждения на эту тему на форуме.
Лежку, ИМХО, всегда нужно ориентировать не по берегу, а по солнцу: солнце у тебя за спиной, ты к рыбе против солнца. Лучше лежать почти на голом дне, почти без укрытия, но против солнца, чем даже с отличным укрытием, но по солнцу или даже поперек него. Особенно, когда солнце низко, утром или вечером. Близко к полудню уже значения не имеет - рыба тебя видит одинаково хорошо отовсюду.

Оффлайн miv

• Охотник
« Ответ #2 : 02 Апрель 2015, 09:04:22 »
Мне кажется, что Важно понимать как мигрирует рыба. Она всегда движется своим маршрутом. Как правило это безопасность и корм. Если понимать этот маршрут, тогда и охота будет успешна. Я сейчас говорю о трофеях. Но как не крути, рыба движется вдоль берега. Сколько наблюдал, всегда вдоль берега. На крайней охоте, когда был в лежке видел одну рыбку прим 1 кг. Промазал. Когда вынырнул, у кума глаза были как летающая тарелка. Вдоль пирса, глубина прим 2м, у меня за спиной проходило несколько лобанов. С его слов кил под 5. Хочется понимать повадки трофеев. Ведь это тоже один из аргументов длительных нырялок! :56

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #3 : 02 Апрель 2015, 11:42:06 »
Лежку, ИМХО, всегда нужно ориентировать не по берегу, а по солнцу: солнце у тебя за спиной, ты к рыбе против солнца. Лучше лежать почти на голом дне, почти без укрытия, но против солнца, чем даже с отличным укрытием, но по солнцу или даже поперек него. Особенно, когда солнце низко, утром или вечером. Близко к полудню уже значения не имеет - рыба тебя видит одинаково хорошо отовсюду.
Перечитал два раза, шото так и не понял )
как лучше, чтоб солнце за спиной было и светило в затылок,или чтоб светило типо в лицо подвоху?
Трофеев( пеликов) не брал,но видел..говорят лежать надо пару минут,и очень тихо :ninja
в мутнячке особенно порадовала техника- оставляеш замануху, прячешся в метрах 5 от нее,или стоиш..через пару минут нырнув идешь тихо по дну, подходиш на видимую дистанцию,а там веселуха )) такой методой, взял больше всего рыбы...
спешите, медленно.. )

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #4 : 02 Апрель 2015, 15:36:36 »
как лучше, чтоб солнце за спиной было и светило в затылок,или чтоб светило типо в лицо подвоху?
У тебя за спиной, рыбе в глаза.

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #5 : 02 Апрель 2015, 15:45:48 »
Перечитал два раза, шото так и не понял )
Трофеев( пеликов) не брал,но видел..говорят лежать надо пару минут,и очень тихо :ninja
в мутнячке особенно порадовала техника- оставляеш замануху, прячешся в метрах 5 от нее,или стоиш..через пару минут нырнув идешь тихо по дну, подходиш на видимую дистанцию,а там веселуха )) такой методой, взял больше всего рыбы...
Стоишь...Идешь по дну.... эт без ласт чтоль?
 Из моей практики) когда я метрах в 3-4 заряжаю арб кефаль это особенно не смущает, а выход рыбы к дурке может произойти в течении первой минуты, но я располагаюсь так, чтоб я относительно дурки был против солнца. Пасущуюся кефаль не пугают шлепки по воде, рыба реагирует на резкие движения.
Паша прав) а кто с ним не согласен) гляньте для общего развития на замануху против солнца)) особенно любители лежать на волнорезе во второй половине дня))
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 16:47:02 от Butch »

Оффлайн miv

• Охотник
« Ответ #6 : 02 Апрель 2015, 16:57:56 »
Уже мнения расходятся. Один опыт когда солнце за "спиной", второй когда солнце в "лицо".
Наверняка это не принципиально. Может кто наблюдал где и как в основном двигается кефаль? Наверняка рыба как зверь, имеет свои маршруты. И движение крупных особей как правило не совпадает с движением мелких.
На каком удалении от берега или на каких глубинах в основном происходит охота?
Я стрелял на глубине около 3-х метров.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #7 : 02 Апрель 2015, 18:28:11 »
В инете очень много написано по охоте на кефаль. У нас охота на кефаль редко чем отличается от охоты в других регионах, за некоторыми незначительными исключениями и нюансами.
Я бы наверное разделил всю кефаль на ходовую и пасущуюся, так будет проще понимать. Ходовая кефаль ВСЕГДА идет вдоль берега... и даже если отдельные рыбы снуют в стороны, то общая стая все равно идет вдоль берега. Как стая комаров - каждый кажется движется хаотично , но при этом стая идет в конкретном направлении. Ходовая рыба идет стаями и стайками как в одном направлении, так и в обратном. В течении дня это направление может меняться несколько раз.
Я лично предпочитаю ложится вдоль берега так чтобы рыба выходила "в лоб" , иногда под углом к береговой линии, при условии хаотичного хода.
Пасущуюся кефаль нужно немного искать , то есть это та же лёжка , только с небольшим перемещением (3-5 метров). Если не делать резких движений, одну стаю можно "догонять" несколько раз.
Еще есть мнение бывалых кефалятников, и я с этим мнением полностью согласен, что есть рыба, которая у нас в заливе впервые... любопытная и бесстрашная, а есть та, которая оседлая и приплывает к нам из года в год. Та очень осторожная и резкая на подрыв. Она точно знает кто купальщик, а кто охотник ну и ведёт себя конечно по разному.
Ну и само собой все виды кефали отличаются  поведением и характером .
 Пеленгас допустим идёт тяжело как торпеда и даже при опасности , идя в стае, редко меняет направление, просто очень ускоряется и всё. При поподании быстро "скисает" и падает на дно.
Сингиль в стае как правило не сильно пугается , и может несколько раз подряд вовзвращатся к охотнику. В брачный период то вообще отдельная тема - он кроме заманухи , или самки за которой плывёт , нифига не замечает вокруг. Но сингиль при попадании в него бьется очень сильно... рвет пузо, выворачивает кишки , но плывет дальше.
Лобан это сцуко хитрожопо-осторожная рыба. Даже на замануху выходи как правило полукругом и более 2-3 секунд не задерживается, после чего уходит также быстро как и пришел. При этом он не плавает как все остальные кефали , лобан полутанцует , полупрыгает. Очень осторожный. Лобан после попадания тоже не сильно сопротивляется.
Это моя имха по кефали .  :08
Ну а что до троп , врятли кто то будет тебе показывать конкретные тропы, так как эта информация нарабатывается не один год. А общие места охоты  и так все знают....их не так уж и много у нас.
Что до глубины ... глубина очень переменчива , как в течении дня, так и тем более в течении сезона. От 1 метра до 6-7 метров в самую густую жару.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 18:31:52 от HUNTER »
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #8 : 02 Апрель 2015, 19:35:14 »
По пеленгасу у меня опыт крайне маленький, а по поведению лобана и сингиля плюсую Игорю. Тоже удивляло, что довольно неплохие лобанчики бьются и сопротивляются в разы слабее более мелкого сингиля.

Уже мнения расходятся. Один опыт когда солнце за "спиной", второй когда солнце в "лицо".
Нет, не расходятся. Виталик (Butch) просто как-то непонятно выразился.
Чтобы рыба тебя не видела, солнце должно быть от тебя за спиной, т.е. слепить рыбу. Это, как по мне, самое важное, критически важное требование в маскировке. Все эти камуфляжные гидрики, ИМХО, рыбе до одного места. Лежишь, охотишься - чуть солнце сместилось вбок - и рыба уже становится дерганной, шуганной, на расстояние уверенного выстрела не подходит, двигается резко и мельтешит. Поменял позицию, чтобы солнце опять за спиной - о, опять все ок, можно стрелять. Никакие камни и амбразуры не дают этого эффекта. Разве что у меня есть одна амбразурка, в реально здоровенном камне высотой метра полтора идет высокая прорезь шириной сантиметров 30-40 - там ложишься еще так, чтобы даже арбалет туда не высовывался, был сзади камня - вот там меня рыба не видит до последнего, пока идет к заманухе, но там зато на сам выстрел довольно мало времени остается.

Оффлайн Саныч

• Старожил
« Ответ #9 : 02 Апрель 2015, 22:44:08 »
Камуфляж только на пресняке не сильно помогает изза чернобелого зрения пресноводных рыб. В море подходящий камуфляж хорошо помогает.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #10 : 02 Апрель 2015, 23:47:09 »
Камуфляж только на пресняке не сильно помогает изза чернобелого зрения пресноводных рыб. В море подходящий камуфляж хорошо помогает.
Эту тему тут уже обсуждали (без меня), и все пришли к выводу, что да "даешь"! Но лично мои наблюдения говорят четко - если и помогает, то глазу это не заметно. По сравнению с другими факторами маскировки, такими как солнце и хорошая нычка - вообще говорить не о чем. Сам по себе вообще не сказывается - кефаль видит ну отлично просто. Также глубина влияет - на глубине рыба менее пуглива. Я подозреваю, что в основном из-за опять же ослабленной недостатком света видимости. В общем в черном дайверском костюме я могу охотиться не хуже, чем в модном камуфляже. В каком бы из них я ни лежал правильно относительно солнца - рыб ведет себя правильно, в каком бы ни лег неправильно - рыб будет вредничать. Возможно, конечно, что влияет фактор черного арбалета. У меня давно подозрение, что рыб реагирует даже не на меня, а куда раньше на эту черную длинную палку.  Ну так она у большинства охотников черная и длинная, т.е. по-любому костюм уходит на последние места. Поэкспериментировать с камуфляжным арбалетом не имел случая по причине отсутствия такового. У Игоря Хантера короткий маневренный пневмат причем обернутый камуфляжем. Вполне допускаю, что в нашей часто мутноватой водичке рыбка к нему подходит ближе, чем ко мне.
Что могу сказать в общем точно: если у вас черный арбалет - на камуфляж костюма можно забить.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 23:49:25 от UlovBogatov »

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #11 : 03 Апрель 2015, 09:07:39 »
Я останусь при  своём мнении - камуфляж однозначно помогает, как на ружье , так и на костюме.... я жаде жилетку разгрузочную специально искал каму. Короче стараюсь как можно сильнее слиться с дном, а не напоминать дельфина   :skull.
По поводу ружья ... дело не только в расцветке... дело так же в самой кефали, об этом я писал выше.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #12 : 03 Апрель 2015, 15:42:01 »
Я останусь при  своём мнении - камуфляж однозначно помогает, как на ружье , так и на костюме....
Тезка +
А я и на трубку чехол пошил из камуфляжки. Маска с тонировкой однозначно лучше прозрачной  :g2

Оффлайн bobby

• Охотник
  • Серёга
« Ответ #13 : 03 Апрель 2015, 19:01:48 »
-Да,все выше сказанное это хорошо,и работает.Но как по мне, наш славный,Одесский мутнячек,от полутора до трех метров видимости,да еще небольшое волнение на море (гасит шумы производимые охотником) одни из главных факторов успешной охоты.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #14 : 03 Апрель 2015, 23:19:10 »
Я останусь при  своём мнении - камуфляж однозначно помогает, как на ружье , так и на костюме....
Тезка +
А я и на трубку чехол пошил из камуфляжки. Маска с тонировкой однозначно лучше прозрачной  :g2
А ты же, вроде, с арбалетом охотишься? Он у тебя камуфлированный?

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights