Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Тесты аккумуляторов 18650  (Прочитано 3861 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Тесты аккумуляторов 18650
« : 15 Февраль 2015, 13:12:00 »
Всем привет. В перерывах между нырялками выпало свободное время , решил протестировать давно купленную и валяющуюся в гараже зарядку IMAX b6 , если кто не  знает, этот зарядный комплекс (умный) который позволяет правильно заряжает (разряжает) диагностирует аккумуляторы практически всех типов.

Хочется отметить что на рынке очень много подделок. Чуть позже расскажу как правильно выбрать b6 , и чем отличия в оригинале и подделке!
Мне стало интересно проверить доступные у меня аккумуляторы как новые так и после длительного использования.
И так начнем по порядку.

Первый тест я провел на аккумуляторах 18650 Samsung 2600 mAh

По крайне мере так было заявлено производителем и поставщиком. Данными банками я пользуюсь уже более года, на тест бала взята банка которая у меня прослужила верой и правдой год.
Сначала аккумулятор был разряжен, до минимальных своих значений. Затем заряжался при токе 1А, до 4,2 вольт
После полного заряда аккумулятора на табло зарядного устройства мы видим его реальную емкость, у моего годичного аккумулятора она составила 2468 mAh
Фото 1

На фото 2 , я взял новый аккумулятор, зарядил его в обычном зарядным, потом разрядил его в b6 и заряжал, в конце заряда получили на выходе 2495 mAh. что весьма неплохо при заявленных 2600 mAh.

Для многих наверное будет секретом что знаменитые Panasonic 3400 реально иду с большей разницей. Банки Samsung оказались вполне хорошего качества, спустя год работы. И на данный момент являются лидерами в соотношении цена/качество.

Panasonic 2900, 3100 и 3400 рассмотрим чуть позже. Также выложу тест самых простых  банок Ultrafire, TrustFire и других производителей.
П.С Все вышеизложенное сугубо моя точка видения, если не согласны можем оспорить ;D
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 13:14:32 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Viktor

• Охотник
Re: Тесты аккумуляторов 18650
« Ответ #1 : 15 Февраль 2015, 15:58:17 »
Для многих наверное будет секретом что знаменитые Panasonic 3400 реально иду с большей разницей.

Недавно на алиэкспрессе взял зарядное BT-C3100 V2.1

и 4 новых панасоника 3400. Тесты показали даже легкое превышение номинальной емкости. На таких же 4 панасониках более чем годовалой давности -незначительные занижения, у всех более 3300.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #2 : 15 Февраль 2015, 16:29:39 »
 То что ты взял к сожалению подделка( хочешь проверить можем утроить тесты! Сейчас на али очень много мягко говоря ширпотреба на который наши покупатели и из ближайшей страны очень сильно клюют. Поверь говорю так уверенно, так как у меня компания которая продает там же товар в частности и фонари) сейчас в поднебесной делают зарядные кому не лень, каждую неделю выходят новые модицикации)
Давай свои панасоники и покажу тебе их реальную емкость.
Сейчас провожу эксперимент с Самсунгами 3000 mAh, по результату выложу информацию.
В твоей зарядке каждый производитель ставит разные контроллеры, у меня когда то был и есть i4 , так после того как купил там себе действительно оригинал заметил разницу!
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 16:33:14 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #3 : 15 Февраль 2015, 17:43:28 »
Не совсем понял, подделка - зарядка или батарейки?
А как точно определить, подделка или нет? Я конкретно брал этот (только дешевле при распродаже):
http://ru.aliexpress.com/item/BT-C3100-V2-1-4-Slot-Li-ion-NiCd-NiMh-LCD-Smart-Intelligent-Battery-Charger/2048267371.html?recommendVersion=1
- на фотках он там выглядит чуток красифше чем на фотке выше (вставил первую попавшуюся из инета), ну и в жизни внешнее качество исполнения без нареканий. По работе - вроде заряжает/разряжает, всё по инструкции. В чем поддельность должна выражаться, неточности показаний?

Оффлайн Валерий Васильевич

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 15 Февраль 2015, 19:37:38 »
А есть ли возможность измерения емкости при РАЗРЯДЕ  аккумов?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #5 : 15 Февраль 2015, 20:39:11 »
А есть ли возможность измерения емкости при РАЗРЯДЕ  аккумов?
есть

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #6 : 15 Февраль 2015, 23:18:00 »
Не совсем понял, подделка - зарядка или батарейки?
А как точно определить, подделка или нет? Я конкретно брал этот (только дешевле при распродаже):
http://ru.aliexpress.com/item/BT-C3100-V2-1-4-Slot-Li-ion-NiCd-NiMh-LCD-Smart-Intelligent-Battery-Charger/2048267371.html?recommendVersion=1
- на фотках он там выглядит чуток красифше чем на фотке выше (вставил первую попавшуюся из инета), ну и в жизни внешнее качество исполнения без нареканий. По работе - вроде заряжает/разряжает, всё по инструкции. В чем поддельность должна выражаться, неточности показаний?

Подделка зарядное устройство. В интернете очень много инфы уже про эти зарядные на забургорных форумах да и наших тоже, у этих зарядок ошибочные показатели ( врут они). Проверить на оригинал легко, должны быть голограммы производителя. Плюс серийники которые можно проверить через сайт. Эту модификацию разработали Nitecore.
Начинку этих зярядок копирует там очень много производителей!
Повторюсь но универсальнее и практичнее b6 , хотя и на них тоже подделок на али тьма!!!
На этом переходим к самой теме по аккумуляторам!
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 23:20:18 от smaile »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #7 : 18 Февраль 2015, 12:08:50 »
В продолжение темы, взял для теста аккумулятор samsung 3000 mAh и sanyo 2600.
Первый у меня прослужил верой и правдой год второй чуть больше , почти полтора года.
При зарядке саньё зарядка показала неисправность, но при этом другие зарядные его продолжают заряжать даже такие интеллектуальные устройства как nitecore, но в процессе охоты мною было замечена закономерность быстрого разряда этой банки. До этого я его не проверял на b6.
Аккумуляторы samsung 3000 mAh при заряде показали  емкость 2369 mAh , мне трудно сказать была ли такая емкость изначально в новом аккумуляторе, или это после длительных износов банки.
К сожалению полностью новых самсунгов 3000 у меня на тесты нет.
Но если сравнивать с банками того же производителя только емкостью 2600 то предпочтение отдаю именно модели 26F. Так как по тестам их износ значительно менее  за одинаковый  отрезок времени.
Ниже выкладываю небольшое видео процесса заряда и разряда банок. Продолжение в следующем видео.
https://www.youtube.com/watch?v=PzNwH03gycI&feature=youtu.be

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 20 Февраль 2015, 13:32:26 »
А можно привести данные о ёмкости, полученные при РАЗРЯДЕ?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 22 Февраль 2015, 07:38:26 »
Можно, но для этого нужно время. Я доразряжал уже пользованные аккумуляторы ( после работы в фонаре). Будет время займусь этим.
Вам не достаточно показателей при заряде?

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 22 Февраль 2015, 09:45:53 »
Можно, но для этого нужно время. Я доразряжал уже пользованные аккумуляторы ( после работы в фонаре). Будет время займусь этим.
Вам не достаточно показателей при заряде?
Разряд- это более понятно для потребителя. Желательно током (0.5...1.0)С

Оффлайн Stitcherr

• Подвох
  • **
« Ответ #11 : 13 Июнь 2016, 12:34:01 »
" Для многих наверное будет секретом что знаменитые Panasonic 3400 реально иду с большей разницей." Можно, пожалуйста, подробней об этой разнице. Себе приметил именно эти аккумуляторы...

Оффлайн Solaris

• Охотник
« Ответ #12 : 13 Июнь 2016, 16:14:59 »
Не обольщайтесь, максимум,  :ew  это до 3500 :)
Все выше изложенное верно! Цитировать можно :)

Оффлайн Stitcherr

• Подвох
  • **
« Ответ #13 : 13 Июнь 2016, 16:21:30 »
 ;D Просто сегодня иду в ЦУМ за аккумуляторами, и до сих пор не знаю, какие :dx: Samsung 2600 или Panasonik 3400. Но нужны с защитой, бо зарядник простенький)))

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #14 : 13 Июнь 2016, 20:59:07 »
;D Просто сегодня иду в ЦУМ за аккумуляторами, и до сих пор не знаю, какие :dx: Samsung 2600 или Panasonik 3400. Но нужны с защитой, бо зарядник простенький)))
Если хотите качество, то однозначно Panasonic с защитой. А защита нужна не только для зарядника, но и для фонаря. Без защиты - глубокий разряд и прощай аккумы  :)
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights