Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Сумка для подводного снаряжения своими руками, или Проект 'Горилка'  (Прочитано 2647 раз)

Оффлайн dr.may

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Виктор
Вдохновившись примером коллеги Виталика ака Syrovetnik, и по причине твёрдости окрестной воды решил заняться изготовлением сумки для снаряги. Оговорюсь сразу, мне лично больше импонирует гермомешок - рюкзак, так как лучше разгружает спину, но понадобилась и сумка - для хранения в доме херсонского товарища на постоянной основе тамошнего комплекта снаряжения. К слову, снаряжение всё или восстановленное, или самодельное, но не об этом речь.
Итак, конструкция была придумана самая простая - цилиндрический мешок, с прямой молнией посередине, и двумя ручками. Лодочная ПВХ плотностью 750 грамм на метр квадратный, по цене 97 гривен за метр погонный (ширина 1,03 метра) была приобретена здесь http://aquacruiser.etov.com.ua/catalog/group/102104, тут же http://aquacruiser.etov.com.ua/product/82370-poliuretanoviy-kley-120.html было приобретено два тюбика клея по 120 грамм. Клей двухкомпонентный, вероятнее всего - Desmocoll. Кстати, буквально за неделю подорожала продукция на 35 процентов, блин! На одну сумку объемом 70 литров (диаметром 31 сантиметр и длиной 97 сантиметров - длинные ласты входят) пошло 1,4 метра ткани, и почти два тюбика клея. Сейчас купил бы сразу банку и четыре метра ткани - хватило бы на три сумки. Также на сумку пошло три метра стропы (брал по 8 гривен), и одна крупная змейка - молния за 40 грн (вообще-то, на седьмом км они по 17 грн). Сейчас стоимость материалов - порядка 330 гривен.
Молнию приклеил и потом пришил к полоскам ПВХ шириной 4 см, далее понятно. Торцы клеил на деревянной оправке диаметром 31 см. Клеил по технологии - мазал, ждал пять минут, мазал повторно, снова пять минут, прогревал феном, соединял, прикатывал валиком, морщины повторно прогревал и прикатывал.
Получилось, в целом, неплохо, на фото в сумке все необходимые бебехи и 7 мм костюм. Место для рыбы осталось :gog
Поскольку немного похоже на известную сумку Cressi Gorilla, называется - Горилка!  :ff :bs :g2
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн Serega1984

• Охотник
Хорошая сумка получилась)

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
Эксплуатация покажет, хороша ли она :-). Кстати, молнию брал разъемную, так как не нашёл нормальной такой длины и крупности зубцов - так она иногда заедает в крайнем положении. Есть ещё герметичные молнии, но они стоят больше 200 гривен!
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн Syrovetnik

• Охотник
Здорово!  Отличная сумка! Как клей держит, мертво?

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
Клей супер! Когда клеил молнию, она случайно упала на не предназначенное для неё место. И, хотя даже не была прижата, и лежала там менее секунды - еле отодрал, и то - грея феном по клею. Плюс - клей с термостабилизатором, т,е. на жаре не должен "поплыть".
Самые трудные места - это боковинки. Но вроде прикатались. Начинал укатывать снизу - как наиболее ответственное в плане протеканий место. Поскольку, хотя и полная герметичность от сумки не требуется, но протекать она не должна. Имеет смысл рассмотреть выкройку с квадратными или прямоугольными боковинами. Правда, там будет с углами проблема :-)

Оффлайн Solaris

• Охотник
Отличная сумка и хорошая технология!  :ura Спасибо автору. Сейчас как раз размышляю над персональным вариантом :)
Все выше изложенное верно! Цитировать можно :)

Оффлайн Vova_UT

• Подвох
  • **
Да сумка получилась хорошая-возьму на заметку ..

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights