Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ  (Прочитано 1794 раз)

Оффлайн u_200geocoast

• Подвох
  • **
ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ
« : 09 Ноябрь 2014, 12:34:12 »
На носу зима и зимняя ПО. Вода в море уже прохладная и тема зимней ПО и переохлаждения я думаю актуальна.
Так знаменитый А. Кочубей носит пояс зимой для прикрытия спины. Карбонелла не ныряет при температуре воды ниже 10-12 градусов, М. Кузнецов рекомендует одевать снарягу дома, многие греются у костра (как японские ама)ю Шкиль обтирается насухо и носит неопреновую поддевку и так далее. Не всегда спасает (сам переохладился, бронхит и три недели без моря). Ваши советы и рецепты, зимнюю ПО не отменишь, а здоровье для подвоха ценно.

Оффлайн ИгорьН

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2014, 15:13:59 »
Снаряжение должно быть подобрано по условиям охоты и тогда ничего не будет болеть.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2014, 09:55:19 »
Во первых, конечно, правильная толщина костюма, носков и перчаток. Охота в костюме 7 мм не есть хорошо для зимы. Для себя выбрал 9 мм костюм, 9 мм носки, и 7 мм трёхпалые перчатки. Не отказался бы и от костюма 10 мм. Также одеваю шорты 2 мм с высокой спинкой , которые называю "мечта простатитчика". Во-вторых, носки в ластах и перчатки не должны давить, а в костюме не должна гулять вода. Морда лица должна быть хорошо прикрыта. Сам пришил к шлему маску извращенца из 7 мм неопрена, открыта только дырка для трубки. Даже если шлем классический, он обязательно должен закрывать лоб аж до надбровных дуг. Фронтит (воспаление пазух, вроде гайморита) - заболевание серьёзное, чреватое иногда рассверливанием доктором бошки в области бровей. Никогда не плавать до посинения. Начал замерзать - начать решительно двигаться, продираться сквозь камыши. и т.д. - до согревания. Не помогает - на берег. А то почки, и писюн простудить легко.
Также стоит минимизировать время сверкания голым задом на морозе. Для этого использую быстроснимаемые и быстроодеваемые вещи: сапоги ПВХ с валенком внутри, чтобы сразу босой ногой в него впрыгнуть, не колупаясь с натягиванием носка на мокрую ногу. Штаны одни, но толстые и тёплые. Куртка с длинными полами, когда одеваешь штаны - куртка на плечах. Обязательно - вытереть полотенцем голову и натянуть плотную, непродуваему шапку. Даже когда не очень холодно, могу не спеша голяком собирать вещи, но - в шапке!!! Это особенно радует местных девок :-)
После переодёвки - термос с горячим чаем, и тёплый салон машины. От как-то так! )))
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2014, 10:14:51 »
Ну я в холодный период использую голую 10-ку. Носки и перчатки - 7 мм. Носки желательно одевать насухую. Если камыш, то сверху еще накидываю что-то защитное. Так становиться еще теплей, но двигаться становиться тяжелей. Чем меньше воды под костюмом - тем теплее. В общем соизмеряйте время нахождения в воде с состоянием своего здоровья. Используйте также личные гигиенические среда  ;D при длительном (более 4-х часов) пребывания в холодной воде.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2014, 14:46:39 »
Используйте также личные гигиенические среда  ;D при длительном (более 4-х часов) пребывания в холодной воде.
Писюн-гульфик нам и природе в помощь.  :bs

Оффлайн Олежа

• Охотник
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2014, 18:22:58 »
Знаю пару подвохов которые одевают взрослые памперсы и говорят что чувствуют себя младенцами :ff

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2014, 19:45:06 »
Я стараюсь побольше жидкости перед нырялкой выпить, сцу много, поэтому памперс не помогает. Он мокрый в холодной воде промерзает через 3-4часа еще похлеще, чем без него. А запах  :223

Оффлайн u_200geocoast

• Подвох
  • **
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2014, 20:42:02 »
Кое-что из своего опыта:
1. Голову сохранять сухой, а если замочил то до и после нырялки - шапка;
2. После нырялки двигаться, пить горячий чай, можно переходить на новое место;
3. Не подпускать воду внутрь, как летом и осенью если жарко - расслабиться и полежать, либо замедлить темп движений;
1111. Самое главное - конечно же снаряга и прислушиваться к себе;
4. Как тянет в море, когда там лед! А подвоху НИ-НИ.
Повторил,но для новичков полезно - больнее на своей чешуе.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2014, 21:19:04 »
Я стараюсь побольше жидкости перед нырялкой выпить, сцу много, поэтому памперс не помогает. Он мокрый в холодной воде промерзает через 3-4часа еще похлеще, чем без него. А запах  :223
Я стараюсь пить жидкость как обычно. Физиологически, когда организм начинает подмерзать, то он начинает избавляться от лишней жидкости, чтобы не тратить энергию на ее нагрев. Если пить мало жидкости, то это грозит обезвоживаем организма, вне зависимости от температуры воды. Кроме того есть еще и психологический аспект: отсутствие писюна или памперса в половину случаев заставляет повоха чаще думать о невозможности пописять в данный момент, и в разы усиливают это желание.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Nikos

• Гость
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2016, 19:52:43 »
Просто нужно отталкиваться от температуры водоема и от того насколько ваш гидрокостюм сможет выдержать ту или иную температуру.

Оффлайн Vadar

• Подвох
  • **
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2016, 09:22:37 »
Я всегда одеваюсь на максимум. Еще ни разу мне не было жарко, поэтому независимо от температуры водоёма, нужно всегда одевать самый тёплый костюм. Температура воды может тоже меняться, поэтому гидрокостюмов у вас тоже должно быть несколько.

Оффлайн karenin

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2017, 12:24:35 »
Во первых, конечно, правильная толщина костюма, носков и перчаток.  - не могу не согласиться!

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2017, 14:56:37 »
Млять, очередной бот появился

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2017, 21:53:38 »
И что тут плохого? Форум мертвый. Ссылки на магазины ведь не кидает

Оффлайн UlovBogatov