Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Обзор маленького фонаря на диоде Т6 (U2)  (Прочитано 3101 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Привет всем, сегодня хочу сделать небольшой обзор маленького компактного фонаря на диоде CREE XML-T6.

Производитель заявляет, что в данном фонаре порядка 1000 люмен. Но на самом деле в данном фонарике порядка 600-800 люменов. Питание фонаря, один аккумулятор формата 18650. Фонари бывают однорежимные и трех режимные (50%, 100% и стробоскоп). Корпус выполнен из прочного пластика, голова выполнена из алюминия.  В комплекте идет крепление для руки, которое к сожалению, мне в боевых условиях проверить не удалось. Также в комплекте идет шнурок для руки, с удобным бегунком и зажимом.

Глубина погружения, заявленная производителем 60 метров. На практике из клиентов, те которые брали данные фонари, погружали фонари на 45 метров. При этом фонарь вполне себя нормально зарекомендовал.  Хочется отметить легкую ремонтопригодность фонаря, данный фонарь чинится  как АК-47 на колене.
Ниже представлен фонарь в разборе.

Как видно на фото фонарь состоит из трех частей: корпус фонаря, голова, и сердцевина с драйвером и диодом. 
Хочется отметить один важный момент! На рынке существует много вариантов данного фонаря с диодом Q5 , который очень отличается по световым параметрам от своих собратьев на диодах T6 и U2.  Последнее время друзья в поднебесной укомплектовывают фонари уже диодами U2 , который эффективнее диода Т6 и более экономичный. Также существуют фонари с теплым светом порядка 3000 К.
Данным фонарем пользуюсь почти год, из особых нареканий только неудобство переключения режимов во время охоты в мокрой перчатке (если говорить о трех режимной версии фонаря).  Несколько доработок увиденных на просторах сети: а) на голову намотать немного изоленты, тогда она будет не такая скользкая при переключении режимов. б) Натянуть на голову кусок термоусадочной трубки.  в) Сделать небольшие надпилы надфилем на голове. (данный способ не совсем актуальный при использовании фонаря в Черном море или любом другом соленом водоеме!).
Хочется отметить работу фонаря. За время эксплуатации явных недочетов не замечено. Время работы фонаря зависит напрямую от аккумуляторов, которые вы поставите, я использую аккумуляторы Panasonic 3400 mAh , с данными аккумуляторами фонарь работает порядка 4 часов на максимальном режиме. Также хочется отметить , что фонарь не тухнет резко как некоторые подводные фонари, а плавно понижает яркость свечения в процессе работы, что легко заметить. Тем самым вы не останетесь ночью в темноте, если не имеете резервного фонаря.
Еще одно из достоинства данного фонарика, это его вес. Весит он в воде с аккумулятором всего 80 грамм. Как по мне идеальный вариант как подствольного фонаря, хотя сам имею на вооружении два фонарика один с белым светом 5000 К второй 3000 К и использую эти фонари как основные. До этого нырял с фонарем Magicshine 810.
Хочется отметить что, ценовая политика данного фонаря делает его на сегодня лидером в ценовой категории и качестве среди фонариков начального и среднего уровня6.
В следующей статье я расскажу о способах модернизации данного фонаря и схемы ремонта. Покажу, как установить линзы и  варианты игры с углом светового пучка и диодами, как сделать из трех режимного фонаря однорежимный и наоборот.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Валерий Васильевич

• Пользователь
  • **
Re: Обзор маленького фонаря на диоде Т6 (U2)
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2014, 21:37:08 »
  Дано: источник электроэнергии -- один аккум емкостью 3.4Ач, источник света—один диод U2 , время непрерывного свечения –4ч.
Из вполне достоверного документа www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampXML.pdf можно «выудить», что светоотдача диода  будет не более 420лм
Вопрос:откуда берутся 600…800лм, а тем более 1000лм?
Думаю, что диод выдаёт 420лм, которых вполне достаточно, особенно при прозраке не менее 3-х метров
ПС Следует заметить, что галогеновый  энергосберегающий 20-ти ваттный софит выдает 400лм. А это уже очень даже приличный свет.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2014, 21:44:43 »
Спорить не буду , так утверждают друзья из поднебесной . А как быть с модификациями на аккумуляторе  26650?)
То что такого фонарика вполне хватает для охоты полностью согласен!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2014, 23:51:31 »
Есть у меня такой фонарик) по свету сравнивал и в воде и на воздухе с Fenix TK15 340lm свет феникса нравится больше, да и пробивает лучше, но это субъективно да и версий этого китайца хватает))это про много люмен.
Липучка на руку наверно расчитанна на китайца в 3мм костюме.
На аккуме keeppower 3400 пару часов светит.
Днем пользую как подствольный) под камнями светить, не нуждается в компенсаторе из пенопласта. Ночью как запасной ибо меч джедая))
На свои деньги фонарь суперский. Аккум 18650 тоже плюс. Правда переключателя ночью нормального не хватает, но эт если как резервный, если все время горит, но как выключить не важно)

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2014, 09:17:01 »
У меня таких два фонаря. Один с обычным светом, другой с теплым. Кроме этого есть еще TrustFire на 3000 лм (так пишут  :56 сам не проверял) на двух элементах 26650. Но честно говоря в зависимости от прозрака использую чаще китайцев. Их вполне хватает на 3 часа, кроме того они легкие и луч не так пугает рыбу как trustfire. При очень большой прозрачности использую Trustfire, который пробивает до 8 метров и дает большое широкое пятно.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2014, 09:32:51 »
Но честно говоря в зависимости от прозрака использую чаще китайцев.
Юра внесу немного ясности чтобы народ не сбивать с толку) Фирма TrustFire это тоже Китай.
только более подходят к качеству производства, хотя пол Китая копирует фонари под их брендом ;D ;D ;D ;D

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2014, 09:48:24 »
В данный момент имея свое производство и свой контроль качества непосредственно в Китае. Имеем возможность модифицировать и играться с новыми моделями.
Были услышаны мнения некоторых ныряльщиков, переработан фонарь на три типа батарей, установлен магнитный переключатель, возможность крепления фонаря на маску или использования его в туризме, велоспорте, рыбалке. При этом улучшили радиатор в фонаре.
На выходе получили вот такой фонарик. Который кстати тоже легко поддается модификациям.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 09:55:26 от smaile »

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2014, 09:49:27 »
Я имел в виду маленьких китацев  :ff, а не большого
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2014, 09:53:15 »
Я имел в виду маленьких китацев  :ff, а не большого
Тогда пишите так чтобы  народ понимал о чем идет речь.

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2014, 17:19:11 »
И какаяы форумная скидка на магнитный переключатель?) и во что это kit обходится?)

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2014, 19:57:22 »
Вроде у меня такой же фонарь. Никаких проблем с переключением не замечал. Спокойно прокручиваю голову в любых перчатках. Может у меня эта задача легко решается, т.к. я регулярно смазываю уплотнительные кольца жидким силиконом. Использую его иногда как подствольный, липучки хватает вокруг ствола с пенопластовым компенсатором, длина окружности 19см.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2014, 21:37:54 »
И какаяы форумная скидка на магнитный переключатель?) и во что это kit обходится?)
Цена данной модификации 300 грн.
Я считаю цены и так не высокие.

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2014, 12:15:50 »
запутался ) Тюнинг данного фонарика-300 грн? или фонарик новый,с переключателем 300 грн? :hmm
спешите, медленно.. )

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2014, 12:59:20 »
запутался ) Тюнинг данного фонарика-300 грн? или фонарик новый,с переключателем 300 грн? :hmm
новый фонарь. Господа Вы отходите от темы немного)))

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights