Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: самодельное пневматическое ружье  (Прочитано 4303 раз)

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
Re: самодельное пневматическое ружье
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2014, 10:39:07 »

....... гарпун через 2.5-3 метра будет менять
направление полёта настолько, что попасть во что то можно только случайно.
Ребята, давайте жить дружно!
Я же не расписывал, что стрелял всегда с пяти метров. Любой, хоть раз нажимавший спусковой крючок под водой, знает с какого расстояния бьют рыбу, особенно в пресных водоемах и как целятся. Я говорю, что убойная сила у этого ружья сохраняется до 5 метров. С такого расстояния стрелял всего один раз по живой рыбке, по кефали на Кавказе, правда удачно, большая рыбина была. Другое дело точность в бассейне (тире), где даже линь можно отцепить, и главное, выстрелить несколько раз подряд в одних и тех же условиях, с поправками и т.п. Относительно ухода гарпуна. Оно конечно есть, но не критично. Лечится заменой самого гарпуна, материала линя (одно время на Тарханкуте были модными струны для ракеток), изменением "аэродинамики" засечек, т.е. головой и руками.
Цель этой публикации в том, чтобы показать людям с правильно поставленными руками и отсутствием в семейном бюджете лишних средств на "мужские игрушки", что сделать приличное ружье можно и своими руками. Дешево, быстро и сердито. Без сварки, сложных соединений, хитроумных приспособлений.

Глядя на покрой курточки (змейка спереди, а может и на рукавах), этому снимку лет эдак 10-ть?! :56p
Вполне возможно. Пиджачишко совсем поизносившийся у Эдуарда Иосифовича. Снимок видать действительно не первой свежести, хотя не так давно Эдик хвалился, что сменил гардеробчик.
Да и неудобно это изделие до ужаса! Резина грубовата, прочность сомнительна, скафандр, одним словом.

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2014, 11:57:55 »
Для не трофейной охоты совсем не плохое ружьё,
Да уж! Трофеи бывали разные.

Оффлайн dr.may

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Виктор
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2014, 12:56:58 »
К слову, КПИ ружья вполне приличный, ненамного меньше зелиночного - по сути, как и у любого другого переднезацепного ружья. Поэтому 600 мм гарпун 8 мм вполне себе должна бросать. Если ещё и ствол хорошо отполировать... ИМХО. Второй вопрос - это увод гарпуна, проточка на гарпуне, правильная его установка при зарядке, и прочие прелести переднего зацепа. Но для изготовления на коленке подобная конструкция самая простая, наверное. Так что - респект и уважуха )
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн dr.may

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Виктор
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2014, 13:01:46 »

Вот тоже решение на болтах, уже для зелинки.

http://www.fishgun-master.ho.com.ua/zelinka_for_people.htm
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2014, 13:37:21 »
К слову, КПИ ружья вполне приличный, ненамного меньше зелиночного - по сути, как и у любого другого переднезацепного ружья. Поэтому 600 мм гарпун 8 мм вполне себе должна бросать. Если ещё и ствол хорошо отполировать... ИМХО. Второй вопрос - это увод гарпуна, проточка на гарпуне, правильная его установка при зарядке, и прочие прелести переднего зацепа. Но для изготовления на коленке подобная конструкция самая простая, наверное. Так что - респект и уважуха )
И ещё, немаловажная деталь - соотношение объема ресивера к стволу. Чтобы не "плевалось" ружье гарпуном, оно должно быть больше 4-5. Где-то так. Можно и больше, в разумных пределах, здесь задача - чтобы во время разгона гарпуна падение давления в системе ствол-ресивер не имело лавинообразного характера (наука даже графики соответствующие рисует).
Проточка на гарпуне действительно не праздничный торт, но самый простой вариант, особенно если бить не по камням.
Отдельно о полировке ствола. Эти медные трубки, что я ставил на ружья, отполированы с самого рождения, заглянешь внутрь, а там концентрические круги отражаются. Лепота! С двумя кольцами и маслицем поршень бегает как молодой. И не травит годами!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights