Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: самодельное пневматическое ружье  (Прочитано 4301 раз)

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
Re: самодельное пневматическое ружье
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2014, 11:14:22 »
.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2014, 16:16:23 »
О, теперь все стало на свои места. Но по поводу
Максимальная прицельная дальность стрельбы по пенопластовой мишени проверялась в бассейне и равна 5-6 метрам.
готов даже поспорить.... участниками форума не раз проводились ПРАКТИЧЕСКИЕ стрельбы по мишеням в бассейне на дистанциях 3-4-5 метров.
По поводу охоты подобным ружьем - останусь при своем мнении ... белый пушистый зверёк придет к ружью после 1, максимум 2 сезонов охоты в нашей морской воде.(при условии обычного режима эксплуатации)
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2014, 19:37:00 »
Скептицизм вещь хорошая, могу только сказать, что в бассейне специально рисовал рыбку на пенопластовой доске для плавания, топил в полводы эту мишень на грузе, по кафелю отсчитывал расстояние, маркировал по 1 метру и увеличивал дальность стрельбы до тех пор, пока гарпун надежно втыкался в прочный пенопласт доски. Это было рутинное, еженедельное упражнение зимой для того чтобы первые весенние выезды на воду не тратить на восстановление реакции.
В основном охотился в пресной воде. На море ружье было недельку-две на Тарханкуте, месяц-два на Кавказе, на Азове сезонов семь по 20-25 дней. После моря всегда старался промыть его пресной водой. Вот этот гарпун, что на фото, специально был сделан для Азова. Засечка подальше от обреза ствола, чтобы можно было калкана колоть не стреляя. Передний зацеп, а именно ослабление гарпуна на проточке, всего один раз сыграло свою роковую роль - горбыль стоял у камня, и пройдя через него гарпун после удара о камень изогнулся по проточке. Пришлось выбросить.
Главная цель моей заметки в том, что изготовление ружья вполне доступно нормальному человеку, имеющему не кривые руки, но ограниченному в доступе к различным станкам и т.п. Единственная вещь, которую следует всё же заказать токарю - дульная заглушка. Её пилить напильником и пилой долго и муторно. Был вариант размещения спускового не в цельной бобышке а на двух толстых шайбах, таких как как в узлах герметизации. Идея плохая, упорная шайба сильно страдает от давления (ударов) поршня. Все остальное делается на коленке.
Первое свое ружье, скопированное из "зеленого прототипа" РПО-1, сваял за вечер перед отъездом в Крым в 1975 году, имея в наличии только набор инструментов "юный техник" (тисочки, молоточек и прочие миниатюрные инструменты). Кстати, в экземпляре, что на фото, ствол из того самого первого ружья. Есть и вариант "камышового", коротенький, с гарпуном  всего где-то 5 мм и длиной ~30 см.
На фото последний "карась" этого ружьишка (2005).
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 19:46:24 от lewat »

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2014, 19:53:04 »
ещё
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 19:58:07 от lewat »

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2014, 20:01:53 »
Сазаны.

Оффлайн Валерий Васильевич

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2014, 20:40:02 »
О "зелинке". Оказывается их огромное множество, в том числе и с передним зацепом гарпуна.

Хотелось бы получить хотя бы пару   конкретных ссылок на ружьё "зелинка". Особенно интересна "зелинка"..." с передним зацепом гарпуна"

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2014, 20:44:50 »
Попробуйте Гугль. Именно там я прочел, что Зелинским создана большая линейка ружей "... как с передним зацепом гарпуна, так и с задним...." Далее не копал, мне вполне моего ружья достаточно. Тем более, что уже и лень облачаться и лезть в холодную, мокрую воду.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2014, 21:30:17 »
уже и лень облачаться и лезть в холодную, мокрую воду.
Я думал, эта "болезнь" никогда не проходит... У нас в позапрошлом году один дедушка так и помер в гидрокостюме на косе во время охоты на кефаль. За 70 было ему...
Извините за оффтоп  :baby

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2014, 21:40:40 »
Обрезало однажды. А до того в каждую лужу мордой лез. По командировкам снаряжение таскал. Но после погружений в тропических водах, куда с собой притащил конечно же комплект, подарил ружье (РПО-1) местному знакомому а сам купил подводный фотоаппарат. Хотя в реках и озерах продолжал стрелять ещё долго. А вот в прошлом декабре ружье пригодилось бы на Бали и для ..... защиты(!). Есть такая рыбка - триггер. Погуглите. Эта гадина нападает на пловца, вторгшегося в зону её гнезда. Видел результаты на ноге балийца. Впечатляет. У неё сросшиеся зубы для крошения кораллов. На фото, ниже, она пролетела мимо меня после того как покусала ласт.

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2014, 21:54:02 »
О "зелинке". Оказывается их огромное множество, в том числе и с передним зацепом гарпуна.

Хотелось бы получить хотя бы пару   конкретных ссылок на ружьё "зелинка". Особенно интересна "зелинка"..." с передним зацепом гарпуна"

Почитал я о "зелинках" подробнее. Оказывается не с той заметки начал знакомство с этим конструктором. Его фирменный конек подвижный ствол. А передний спуск пару раз упоминается в прениях по теме.... Пардон, если кого завел в заблуждение незнанием реальной ситуации.  :ew

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2014, 22:02:25 »
За 70 было ему...
Моему ученику (парень поздно начал) тоже далеко за 70, а он ещё одержимый....

• Пользователь
  • **
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2014, 23:09:35 »

Почитал я о "зелинках" подробнее. Оказывается не с той заметки начал знакомство с этим конструктором. Его фирменный конек подвижный ствол. А передний спуск пару раз упоминается в прениях по теме.... Пардон, если кого завел в заблуждение незнанием реальной ситуации.  :ew
Я вот ездил на "копейке" около 35 лет. И мне казалось, что лучше машины нет, а оказывается -- есть  :68
П.С. А мне вот повезло:  Олег Иванович мне даже презентовал одно из первых своих "произведений" 

• Пользователь
  • **
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2014, 23:19:41 »
За 70 было ему...
Моему ученику (парень поздно начал) тоже далеко за 70, а он ещё одержимый....
Глядя на покрой курточки (змейка спереди, а может и на рукавах), этому снимку лет эдак 10-ть?! :56p

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2014, 00:15:33 »
С таким ружьём, только из нержавейки, с ввареными в ресивер заглушками
и накрученым на конец ствола, торчащий из передней заглушки, надульником
я охотился в 80 году. Ствол 10, гарпун7мм, секторный спуск. Должен сказать,
что у меня до сих пор о нём добрые воспоминания. Для не трофейной охоты
совсем не плохое ружьё, конечно не без недостатков, но простое как
грабли. На всё ружьё всего 2 резинки (кольца на поршне). Но стрелять
из него на 5 метров мне бы даже в голову не пришло. Это ружьё для
ограниченой видимости, для камыша, травы. Пусть даже с гарпуном ф8мм
токое ружьё при длине 60см на 5 метров стрелять не будет. Даже если
закачать его до предела, то гарпун через 2.5-3 метра будет менять
направление полёта настолько, что попасть во что то можно только случайно.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2014, 01:27:30 »
уже и лень облачаться и лезть в холодную, мокрую воду.
Я думал, эта "болезнь" никогда не проходит... У нас в позапрошлом году один дедушка так и помер в гидрокостюме на косе во время охоты на кефаль. За 70 было ему...
Извините за оффтоп  :baby
"Так лучше, чем от водки и от простуды" (с)

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights