Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: самодельное пневматическое ружье  (Прочитано 4302 раз)

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
самодельное пневматическое ружье
« : 18 Сентябрь 2014, 18:49:00 »
РУЖЬЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ!!!!
Давненько не смотрел подводно-охотничьи форумы, но вот случайно попал. Ружьишку моему уже 34 года стукнуло нынешней весной. Это я к чему? НИКАКОЙ РЕЗЬБЫ при соединении ствола и ресивера. Делал его из дюралевой авиационной тяги (под ресивер), диаметром порядка 35-40 мм (если кому надо, потом вставлю фото и размеры) и ствола - медной трубки диаметром 12мм. Давление не мерял, но максимальное усилие при зарядке - для руки и бедра среднетренированного молодого человека. Соотношение объемов ресивер/ствол = порядка 5, как и советовали гуру. Длина ружья - по вкусу, но с соблюдением этого "золотого соотношения" ресивер/ствол - не меньше 5. При таком соотношении обеспечивается практически постоянное разгонное усилие на поршень во время выстрела, т.е. ружье не плюётся гарпуном а хорошенечко его толкает поршнем по всей длине хода.
В хвосте ствола запаян на припое золотник от автокамеры. Небольшой нюанс - длина находящегося в стволе золотника должна перекрывать  отверстия ствола, соединяющие ствол и ресивер. Общая площадь соединительных отверстий не должна быть меньше площади сечения ствола. Считается просто, по арифметике Пупкина. Ствол вставлен в ресивер. Сзади их обрезы совпадают. В передней части ствол не доходит до обреза ресивера на расстояние 35-50 мм, т.е. на глубину спускового механизма (зацеп в передней части гарпуна). Спусковой механизм - бобышка из нержавеющего металла (дюраль, бронза, медь) с пропилом по всей длине, диаметр= внутренний ресивера, глубиной до отверстия для гарпуна. В этом пропиле монтируется спусковой механизм из двух деталей. Крепится бобышка в стволе при помощи винтов, резьба 5 мм, проходящих насквозь через стенку ресивера в тело бобышки. Количество винтов - по вкусу. У меня - точно не помню, штук 6-8. Это единственная часть, где применяется резьбовое соединение. Заглушки в торце и хвосте ствола комбинированные - в каждой 2 кольца из толстого около 6 мм дюраля или иного металла (внутренний диаметр кольца=внешнему диаметру ствола, внешний=внутреннему диаметру ресивера) и пространства  между ними, заполненного эпоксидной шпаклевкой (толщина 20мм). Рукоять, по типу "резинки от КЗД" (киевского завода динамо), собрана из трех слоев текстолита-эбонита, соединенных винтами. В среднем слое пространство для поворачивающегося спускового крючка и связанного с ним зацепа линя. Сам крючок соединен тягой (спица 2-3 мм) со спусковым механизмом в передней части ружья. Рукоять крепится к ресиверу двумя хомутами на желаемом удалении, у меня где-то в средине. Всего, в 1980-81 гг., было изготовлено 3 или 4 экземпляра, Все работоспособны до сих пор. Гарпун - 8 мм пруток, заостренный в классическом стиле с откидывающейся засечкой. В передней части проточка под запорник спускового механизма. Да, поршень. Капрон, длиной 25-30 мм с двумя герметизирующими кольцами в канавках. Задний его конец не должен доходить несколько мм до впаянного золотника, перекрывающего соединительные отверстия в ресивер, а передний в конце хода должен упираться в бобышку без того, чтобы переднее кольцо вышло из ствола, а это порядка 5-7 мм. В этих 5-7 мм ресивера, т.е. от обреза ствола до бобышки, сверлятся симметрично штук 6 отверстий для выхода воды, находящейся перед выстрелом между гарпуном и стволом и толкаемой поршнем при выстреле. Для пущей перестраховки, на одном экземпляре, внешнее кольцо задней заглушки дополнительно соединял с ресивером несколькими винтами "впотай". В стволе, как и в насосе, всегда желательно присутствие масла. Я использую то, что для швейных машинок. Отмеченные за несколько десятилетий недостатки: - при неаккуратной накачке можно завальцевать насосом трубку золотника, что ведет к проблемам при замене ниппеля. Достоинство - лёгкость изготовления. Никаких токарей-слесарей, всё делается "на коленке" при помощи напильника, пилы и парочки свёрл. Ну и метчик для резьбы во втулке-бобышке для её крепления. Максимальная прицельная дальность стрельбы по пенопластовой мишени проверялась в бассейне и равна 5-6 метрам. На 4-5 метров бил кефаль в устье речушки Пезуапсе в Лазоревском. Ну а на стандартной дальности стрельбы при речной охоте (от 1 до 2-3 метров), ружье никогда меня не подводило. Сомы, сазаны, окуни, щуки, язи, лини, караси, кефаль, горбыль и прочая, прочая.... Насос из той же трубки, что и ствол. Поршень такой же, как в ружье, но из стали. Для соединения с ружьем, впаян колпачок от той же автомобильной камеры.
Кому интересно, пишите ьудфдгш"нфтвучюкг (смените язык). Покажу и объясню.

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
Re: самодельное пневматическое ружье
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2014, 12:17:03 »
 ??? а де фото?
"Ми мусимо навчитися чути себе Українцями!" І. Я. Франко

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2014, 16:00:35 »
уже на второй строчке глаза мои округлились... медный ствол... как решили проблему окисления меди?
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2014, 19:57:08 »
Скорее всего ствол не медный, а бронзовый или латунный.
Но даже в таком варианте, латунь с нержавейкой, - в морской
воде "это не есть гут". А с дюралью ещё хуже. Хотя, частично
спасает анод.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 20:01:29 от Serg54 »

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2014, 21:03:40 »
Серёжа , заявленные 34 это чуть меньше всей моей жизни, поэтому стало интересно как так сделать, чтоб медь (латунь?) не то чтоб в паре с другими металлами, а даже сама по себе не сгнила до дыр ??? У меня тут тех.нержавейка от нашей водички за пару лет охреневает ... только и успеваю натирать пастами да вд-40 брызгать (пресняк не в счет), а тут медь (латунь)! Может действительно есть какое то чудо о котором мало кто знает?!

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2014, 08:57:48 »
Очень хотелось бы продолжения рассказа от автора. Лучше - с чертежами, или хоть с рисунками! Ждём с нетерпением!
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2014, 15:09:55 »
Интересная тема. По словесному описанию не всё понял, но всё равно интересно. Подождём картинок.
Что касаемо коррозии, то судя по всему, прямого электрического контакта между медью и люминиевым сплавом нет (да и сплав может оказаться не таким простым, всё-таки - якась тяга от аэроплана).
Буду с интересом ждать картинок  :exc

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2014, 13:29:50 »
Очень хотелось бы продолжения рассказа от автора. Лучше - с чертежами, или хоть с рисунками! Ждём с нетерпением!
Ой! Оказывается это вам интересно. Фото будут. Притащу из гаража и отсниму. Не пойму беспокойства относительно окисления меди. Ствол в герметичном ресивере где есть масло. Все "запоршневое" пространство ствола тоже в масле. Чему окисляться!
Погулял по сайту и обнаружил, что конструкция ружья аналогична той, что здесь называется "зелинкой". Продолжение следует.

Оффлайн Валерий Васильевич

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2014, 23:16:54 »

Погулял по сайту и обнаружил, что конструкция ружья аналогична той, что здесь называется "зелинкой".
А вот это уже НАСТОРАЖИВАЕТ и притом основательно :bbn :001

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2014, 23:18:26 »
и при чем давно :)

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2014, 23:29:04 »
А как же -"зацеп в передней части гарпуна"-?
 Да и по описанию это ни как не похоже на зелинку.
Что то тут намучено.

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2014, 11:02:10 »
О "зелинке". Оказывается их огромное множество, в том числе и с передним зацепом гарпуна.
Ружье было сделано когда в продаже из пневматики были две модели: а) 27 руб - длинная зеленая палка (ствол, он же ресивер) с рукоятью посредине (РПО), которая естественно плевалась гарпуном; б) 50 с копейками руб, кажется РПП-1, собранное по такой же схеме как моё.
Предупреждения:
1. Ружье валялось несколько лет в гараже, гарпун не чистился и т.д. Пардон за грязь.
2. Бронзовая дульная заглушка довольно легко входила в ресивер и немного там болталась. Для исключения этого, вокруг неё была обмотана тонкая жесть из батарейки, которая проржавев за последние 30 лет, дает неприглядный вид всей детали.
3. Предупреждая вопросы: в ствольной заглушке для спускового механизма прорезана щель - от кромки до гарпунного отверстия. Детали спускового механизма крепятся на осях (обломки свёрл) не выходящих из своих отверстий за пределы заглушки.
4. На схеме не подписаны передние отверстия для выхода воды в ресивере.
5. Ствол таки медный, тонкостенная медь, не отпущенная.
6. Измерил линь. 4 метра.
7. У самого обреза ресивера есть разбитые отверстия. Считайте, что их нет.

« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 11:56:16 от lewat »

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2014, 11:02:43 »
Ещё.

Оффлайн lewat

• Подвох
  • **
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2014, 11:07:28 »