Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Какой вид зацепа на Вашем арбалете?

железный составной
железный проволочный
дайнема в желудях
дайнема с бусинами (узлами) прямо в тяже
железный (составной, проволочный) зацеп без желудей прямо в тяже

Автор Тема: Тяги и зацепы на арбалет.  (Прочитано 10715 раз)

Оффлайн Syrovetnik

• Охотник
Re: Тяги и зацепы на арбалет.
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2014, 13:37:59 »
Да просчитывать-то их самому довольно просто.
А п.п. приведенной таблицы для Rob Allen - непонятно почему значения для разных диаметров меняются, да еще в такой зависимости. Если закладывать один коэфф. растяжения, то от диаметра ничего не должно зависеть, все длины должны совпадать. Положим, если с увеличением диаметра уменьшать коэффициент, типа потому что более толстые тяжелее тянуть - то почему вдруг на 14 мм. самые малые значения? Да вообще почему диаметры не по порядку идут? Может, там надо заголовки поменять на 14, 16, 18?
Скорее всего эти параметры растяжения оптимально подогнаны для каждого Ф тяг, чем тоньше тяга тем сильнее ее можно тянуть (я такое слышал), не ну если например охотник здоровый как Вирастюк то можно и 20 тяги на 400% растянуть, а в таблице я думаю расчет велся для среднестатистического человека. Я например знаю пару человек которые ставят меньший диаметр тяг, только лишь от того что их тянуть легче. Мне например легче натянуть 14мм на 400% чем 16мм на 300%, а вот 16 на 400 я если и растяну то не много раз, да и смысл какой так тянуть. У меня стоит 2шт 14мм на 350%, есть и 2шт 16мм 330% но с ними отдача сумасшедшая и подброс соответственно. А проще забить на таблицы и считать, пробовать самому, чтоб понять что именно нужно.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 13:50:43 от Syrovetnik »

Оффлайн Viktor

• spearfishing club Odessa
  • Охотник
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2014, 13:58:11 »
Скорее всего эти параметры растяжения оптимально подогнаны для каждого Ф тяг, чем тоньше тяга тем сильнее ее можно тянуть (я такое слышал)

Ну да, я ж про это и написал, что с этой т.з. в тех таблицах заголовки перепутаны.

Оффлайн Syrovetnik

• Охотник
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2014, 14:21:58 »

Ну да, я ж про это и написал, что с этой т.з. в тех таблицах заголовки перепутаны.
На заголовки сразу не обратил внимание, таки да  :)

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2014, 14:39:11 »
Не по порядку, потому что выложил вручную, сначала думал 18 вообще не выкладывать. В таблице все правильно. Коэффициент растяжения он то почти одинаковый, но сила сжатия разных диаметров непропорционально изменяется, короче сложная математика. Например: 16 тяга пуляет гарпун не в 2 раза меньше, чем 2 по 16. Данные, скорее всего, методом опыта и подбора годами вырисовывались. Думаю, что даже на указаные диаметры тяг можно найти несколько вариантов их длины в других источниках.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 14:49:43 от ИгорьН »

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2014, 14:39:43 »
Да просчитывать-то их самому довольно просто.
А п.п. приведенной таблицы для Rob Allen - непонятно почему значения для разных диаметров меняются, да еще в такой зависимости. Если закладывать один коэфф. растяжения, то от диаметра ничего не должно зависеть, все длины должны совпадать. Положим, если с увеличением диаметра уменьшать коэффициент, типа потому что более толстые тяжелее тянуть - то почему вдруг на 14 мм. самые малые значения? Да вообще почему диаметры не по порядку идут? Может, там надо заголовки поменять на 14, 16, 18?
Стоп, что-то я протупил. 16 и 18 друг с другом перепутаны, 14 на месте.

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2014, 17:59:02 »
Таблица конечно хорошо, но по ней получается, что у меня тяга для 70, а если мерять по месту перевязки то вообще 60ка получается, а по факту 85... :hw. и нормально блин стреляет.... Может при подборе тяг стоит оглядываться на то, что ставит производитель :08

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2014, 18:25:38 »
Скорее надо оглядываться на оптимальный коэффициент растяжения. Почти для всех тяг он крутится около 3, больше 3- резина быстрее изнашивается, меньше 2,5 мало.

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2014, 18:37:12 »
Скорее надо оглядываться на оптимальный коэффициент растяжения. Почти для всех тяг он крутится около 3, больше 3- резина быстрее изнашивается, меньше 2,5 мало.
Вроде для роб аллена коэффициент 3.5 считается нормой.

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2014, 19:27:45 »
Калькулятор на который Юра сослался, выдает более близкий результат к тому, что на моем арбе) у меня между местами где перевязанны тяги 43 на родных тягах, от шаркфина до отверстия в голове под тягу 90см, арб салви вуду 85, подброс не заметил, а тяги если и умирают, то от мелких надрезов.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2014, 19:31:49 »
Таблица конечно хорошо, но по ней получается, что у меня тяга для 70, а если мерять по месту перевязки то вообще 60ка получается, а по факту 85... :hw. и нормально блин стреляет.... Может при подборе тяг стоит оглядываться на то, что ставит производитель :08
Попробуй посчитать на сайте, который я давал. Сальвимар ставит коэфф. Растяжения 350 % на свои тяги. в принципе тяг хватает на год и больше, но я как вижу микронадрывы - сразу меняю.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2014, 19:35:19 »
Пока писал - меня опередили.  :lol

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2014, 21:04:55 »
Многоуважаемые форумчане) может поделимся у кого какая тяга на каком арбе) и какие впечатления)) калькулятор и таблица хорошо) а обменяться личным опытом намного интереснее)) :08

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2014, 21:20:39 »
у меня между местами где перевязанны тяги 43 на родных тягах, от шаркфина до отверстия в голове под тягу 90см, арб салви вуду 85
Нифига не понял  :hw Арбалет уже ясно=85, тяга сколько длина (от констрикора до констрикора или от резьбы до резьбы, если желуди) и какой диаметр?
У меня кольцевые на 82 тяга 52см/16мм. На 77 тоже 16мм=49см.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:25:33 от ИгорьН »

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2014, 21:29:55 »
От шаркфина до отверстия в голове 90 мм салви вуду рейлоупен про 85.
Тяги 14 мм(2шт) Х430мм( кольцевые) в тяге бусинки дайнема 2мм, зацеп из альпинистского репшнура -живучий оказался) тяги стоковые салви, когда час в заряженном состоянии в теплой воде снимаются с зацепа чуть ли не мизинцем)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:33:27 от Butch »

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2014, 21:30:17 »
Многоуважаемые форумчане) может поделимся у кого какая тяга на каком арбе) и какие впечатления)) калькулятор и таблица хорошо) а обменяться личным опытом намного интереснее)) :08
На омере кайман ет 105 сначала стояли фирменные омеровские горилла 16 мм - не понравились, поставил роб аллен и оказалось самое то.
Сальвимар Вуду опен про. Родные тяги 14 мм порвал на второй нырялке. Заменил по гарантии в Ихтиандре на сальвимаровские в бухте- вторые после тяг  роб Аллена по эластичности, понравились.
Пробовал еще несколько типов тяг - не понравилось.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights