Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Какой вид зацепа на Вашем арбалете?

железный составной
железный проволочный
дайнема в желудях
дайнема с бусинами (узлами) прямо в тяже
железный (составной, проволочный) зацеп без желудей прямо в тяже

Автор Тема: Тяги и зацепы на арбалет.  (Прочитано 10714 раз)

Оффлайн Yuriy888

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Тяги и зацепы на арбалет.
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2014, 15:53:34 »
Я на 14ые тоже в долю упаду)

Кому что-то надо кидайте в личку.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2014, 13:36:52 »
написал в личку.. :hi1
спешите, медленно.. )

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2014, 11:24:31 »
Нашел для себя долгоиграющий дайнемовский зацеп. Если обычный шнур от именитых и не очень производителей служил мне 2-3 недели, то новый вариант работает уже 1,5 месяца и без видимого износа. Купил самый толстый (1,3мм) сомовий шнур в рыбацком магазине, сплел из него косичку и пользую вместо зацепа.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2014, 14:27:07 »
Скорее всего, именно плетение косичкой играет свою роль, т.к. шнур при натягивании и выдергивании рук из-под натянутых тяг не проскальзывает по зацепу на гарпуне туда-сюда, удерживаясь "узлами" косички. В целом в таком виде он очень толстый получился, и, мне кажется, годится для приличных шаркфинов, но опасен срывом с маленьких пинов, и вообще никак для пропилов. Пришло в голову, что для той же цели можно просто завязывать посередине 2 узелка почти рядом на одинарном лине, чтобы зацеп попадал межу ними и они также будут препятствовать проскальзыванию.

Оффлайн Fanat

• Охотник
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2014, 15:54:52 »
Узлы даже не думай вязать,практически пройденый вариант https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_узла , а косичка это самое оно (испытано и проверено на износ)!  :g2
лучше быть хорошим человеком ругающемся матом,чем тихой воспитаной тварью!

Оффлайн Fanat

• Охотник
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2014, 16:00:51 »
ссылку скопируй с надписью Эффективность_узла и найдёш информацию

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2014, 16:02:58 »
Узлы даже не думай вязать,практически пройденый вариант https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_узла , а косичка это самое оно (испытано и проверено на износ)!  :g2
То, что любая веревка ослабевает на узле - оно известно. Но это все же не леска/мононить. И запас прочности у такой дайнемы огромный, так что даже с узлом у нее все равно еще запас огромен. И на зацепах, даже гладко заполированных, она именно перетирается при просказывании. А косичка - да, но не на всякий зацеп подойдет.

Оффлайн Fanat

• Охотник
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2014, 16:32:49 »
Ну что тут скажеш, произведи ходовые испытания и увидиш плюсы и минусы данной конструкции, и я думаю что ты вернёшся к прежнему или к косичке  :js

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2014, 17:28:48 »
Нашел для себя долгоиграющий дайнемовский зацеп. Если обычный шнур от именитых и не очень производителей служил мне 2-3 недели, то новый вариант работает уже 1,5 месяца и без видимого износа. Купил самый толстый (1,3мм) сомовий шнур в рыбацком магазине, сплел из него косичку и пользую вместо зацепа.

Походу, а обычный шнур был обычно в оплетке или целиком из дайнемы, как этот? Т.к. вообще в продаже бывает такой вот оранжевый без оплетки, похожего плетения. А я себе выдернул такую же сердцевинку из оплетки в обычном лине - и он сам даже по себе без косичек гораздо устойчивее линя в оплетке. Правда, и гораздо более скользкий, чтобы не выдернулся из петелек тяг, желательно на концах еще узелки завязать.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2014, 21:12:46 »
Я перепробовал кучу разных линей из дайнемы, из дайнемы в оплетке и пр. Оранжевый от известной фирмы самый Гэ. Этот вариант пока самый надежный. Думаю, что прочность рыболовного шнура на порядок выше прочих линей аналогичной толщины. А у сомовьего еще и к истиранию повышеная устойчивость.  Он не толстый, держится на любых пропилах. Узелки вязать для попадания на середину :hmm, не пробовал, да и не буду. Проще водостойким маркером метку сделать. Как правило, заряжаешь вслепую, особо не глядя попал на середину или нет. Если уж сильно промахнулся-чуток поправил.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 21:20:15 от ИгорьН »

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2014, 01:16:04 »
Я перепробовал кучу разных линей из дайнемы, из дайнемы в оплетке и пр. Оранжевый от известной фирмы самый Гэ. Этот вариант пока самый надежный. Думаю, что прочность рыболовного шнура на порядок выше прочих линей аналогичной толщины. А у сомовьего еще и к истиранию повышеная устойчивость.  Он не толстый, держится на любых пропилах. Узелки вязать для попадания на середину :hmm, не пробовал, да и не буду. Проще водостойким маркером метку сделать. Как правило, заряжаешь вслепую, особо не глядя попал на середину или нет. Если уж сильно промахнулся-чуток поправил.
Это рыболовный? По фотке не понял. В хозяйстве есть кусок такого же оранжевого с таким же плетением из дайнемы - он сам по себе толстый, а 3 уж штуки в косичке были бы... я подумал, что на фотке такой же.
Узелок имел в виду не для попадания, ибо, понятно, вслепую. А чтобы потом, когда руки вынимаешь, не давал линю проскальзывать по зацепу гарпуна. Ибо он всегда проскальзывает при выдергивании рук из-под тяг, и, находясь под сильнейшей натяжкой, все равно дряпается, даже если зацеп заполирован.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2014, 18:12:35 »
Есть много сайтов с размерами тяг арбалетов, но как всегда, под рукой в нужный момент этих данных нет.
Таблица для кольцевых тяг Rob Allen
Для 14мм
Barrel    Rubber
50cm   40cm
60cm   43cm
70cm   45cm
80cm   48cm
90cm   50cm
100cm   55cm
110cm   60cm
120cm   65cm
130cm   70cm

Для 16mm   
Barrel    Rubber
50cm   44cm
60cm   46cm
70cm   49cm
80cm   52cm
90cm   55,00
100cm   60,00
110cm   65cm
120cm   70cm
130cm   75,00

Для 18мм   
Barrel    Rubber
50cm   44cm
60cm   48cm
70cm   52cm
80cm   55cm
90cm   58cm
100cm   60cm
110cm   64cm
120cm   68cm
130cm   74cm

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 16:13:52 от ИгорьН »

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2014, 18:25:44 »
Если есть интернет, то я пользуюсь вот этим сайтом для расчета длины тяг арбалета:

http://www.pescasublog.it/elastici.php

Хоть там на итальянском, но все понятно и практически на все случаи жизни хоть для кольцевых, хоть для парных тяг.
Главное знать коэффициент растяжения тяг.  :)
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Syrovetnik

• Охотник
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2014, 10:02:10 »
Если есть интернет, то я пользуюсь вот этим сайтом для расчета длины тяг арбалета:

http://www.pescasublog.it/elastici.php

Хоть там на итальянском, но все понятно и практически на все случаи жизни хоть для кольцевых, хоть для парных тяг.
Главное знать коэффициент растяжения тяг.  :)
Я тоже пользуюсь этим сайтом, хотя на калькуляторе тоже не плохо, могу сказать одно точно, после просчета на этом сайте, становиться понятно как их просчитывать в принципе.

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2014, 13:01:21 »
Да просчитывать-то их самому довольно просто.
А п.п. приведенной таблицы для Rob Allen - непонятно почему значения для разных диаметров меняются, да еще в такой зависимости. Если закладывать один коэфф. растяжения, то от диаметра ничего не должно зависеть, все длины должны совпадать. Положим, если с увеличением диаметра уменьшать коэффициент, типа потому что более толстые тяжелее тянуть - то почему вдруг на 14 мм. самые малые значения? Да вообще почему диаметры не по порядку идут? Может, там надо заголовки поменять на 14, 16, 18?

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights