Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Какой вид зацепа на Вашем арбалете?

железный составной
железный проволочный
дайнема в желудях
дайнема с бусинами (узлами) прямо в тяже
железный (составной, проволочный) зацеп без желудей прямо в тяже

Автор Тема: Тяги и зацепы на арбалет.  (Прочитано 10716 раз)

Оффлайн Serega1984

• spearfishing club Odessa
  • Охотник
Тяги и зацепы на арбалет.
« : 08 Сентябрь 2014, 01:45:29 »
 Здравствуйте уважаемые подвохи!

Просматривал форум хотел найти тему про качество, размер и диаметр тяг на арбалет, а также виды зацепов которые используют опытные люди. Получил железным зацепом по пальцам, вот и озадачился этим вопросом.. :blush
И все таки как кто считает, какие тяги лучше : внешний вид, фирма изготовитель.
А также кто какие виды зацепов использует на своем арбалете и почему
Я срезал с своего железные скобки и поставил в желуди желтую омеровскую дайнему, но вот посмотрел в и-нете, так пишут, что желуди вообще не очень то и тема хорошая...

Может обсудим?

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
Re: Тяги и зацепы на арбалет.
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2014, 04:05:25 »
Мой сознательный выбор - железный составной зацеп. Заряжаю аккуратно, чтобы по пальцам не получить. Зацепы на гарпуне хорошие поэтому риск сведен к минимуму. Пробовал пользоваться дайнемой - это пипец как неудобно по сравнению с железным зацепом. Так я лучше буду аккуратно и внимательно позьзоваться железным, чем мучаться при каждой зарядке дайнемой, да еще и меняй ее периодически...

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2014, 11:16:25 »
Здравствуйте уважаемые подвохи!

Просматривал форум хотел найти тему про качество, размер и диаметр тяг на арбалет, а также виды зацепов которые используют опытные люди. Получил железным зацепом по пальцам, вот и озадачился этим вопросом.. :blush
И все таки как кто считает, какие тяги лучше : внешний вид, фирма изготовитель.
А также кто какие виды зацепов использует на своем арбалете и почему
Я срезал с своего железные скобки и поставил в желуди желтую омеровскую дайнему, но вот посмотрел в и-нете, так пишут, что желуди вообще не очень то и тема хорошая...

Может обсудим?
У меня 75 ка, тяга стоит одна-18(черная защита сверху,внутри латекс желтый бренд -SEA TEC ) мне нравится,на подвохе его тоже хвалят. Юзал еще IMERSHION 14 е,с защитой ,и без.. без защиты умирают в два раза быстрее, думаю они для блю вотер..тянутся и работают-бомба... высшим классом тяг многие считают(я не пробовал) -ROB ALLEN..
По зацепам,для себя решил спустя пару месяцев,начав охоту с арбалем- только дайнема(не притендую на истину)))  зацеп соскачил с пропила,че именно не помню, но то что палец сгинать не мог две недели,запомнил отлично.. травматизм,зависит еще от толщины перчи,и вообще ее наличия.. были случаи, вроде на подвохе читал, что палец можно потерять....+ по кот пришел к дайнеме-отсутствие травматизма. -целый баррель ружья. -резкость и тихость боя,за счет отсутствия сопротивления,на конце тяги...( экспертизу не провадил,но мне нравится). Желуди- тоже нафиг срезать..в внутрь тяги прочную бусину(бывало что ее разрывает от напряга)и петельку в бусину для установки дайнемы. Заряди ружье(лучше под водой) и посмотри, желуди, являются полным тормозом, парашут! по пути своего хода, аеродинамика не ноль, а -0...  и канечно -, от установки дайнемы, нужно "вылизать" пропилы,пастой гои, нулевкой...чтоб блестели как зеркало,и не имели микро трещин,затиров...тогда радость от юзания дайнемы,не перестанет исчезать,если это сделать плохо,замены ,трещины дайнемы не оставят...мне хватает две замены на сезон,или я редко плаваю )) или зацепы хорошо вылизаны )) :vic
спешите, медленно.. )

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2014, 12:54:15 »
Лучшие тяги которые были у меня - Rob Allen (остальные просто нервно курят в стороне  :) ). В качестве зацепов использую дайниму. Мне кажется это надежным, безопасным и тихим. Понравился омеровский составной зацеп из нержавейки + защитные желуди, чтобы не стучали по барелю. Минус составных зацепов это все-таки их цена и стук по барелю (без защиты) или с защитными желудями получается небольшой дополнительный шум.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2014, 13:56:44 »
Однозначно остановился на дайнемовском зацепе без желудей на кольцевой тяге. Никакого неудобства при зарядке не замечаю. В ++: резкость и мощность боя, точность, тишина, пальцы и баррель целые.  Замена (целых 5мин времени): раньше 10см шнура на ~15 охот. Запасной всегда привязан к ручке. Случайно подобрал на пирсе кусок шнура, показалось, что дайнема. Сплел из него косичку (тонкий для зацепа был) и пользую уже месяц без видимых повреждений  :g2.
Уже 2-й сезон поьзую Prime Line. Были к ним вопросы по долговечности, но возможно я некорректно собрал зацеп. БС дайвер тоже нормально работали - цена побеждает качество. По-любому за сезон тяги убиваю, приходится менять.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2014, 14:04:13 от ИгорьН »

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2014, 14:21:08 »
По-любому за сезон тяги убиваю, приходится менять.

Тяги сальвимар за сезон убивал. Тяги Rob Allen отходили уже два сезона и менять не надо. Брал 14-ые по 160 грн за метр, 16-ые по 200 грн за метр.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2014, 16:47:48 »
Allen 16-ые по 200 грн за метр.
Сейчас 18 евро совсем по-другому икаются. :hw

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2014, 17:15:41 »
  :gw Посмотрел цены сейчас на тяги и немного озадачился:

http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p186_--1058---1103---1078---1080--Rob-Allen--Oslash--14-16-18-20---1084---1084-.html

24 евро за метр 16-ых тяг. Минус 19 % НДС : итого 19.44 евро или 349 грн + доставка. Да... дороговато нынче получается, особенно если покупать метр и только тяги.  :'( .  Те же тяги 16-ые фирмы иммершион обойдутся в 200 грн за метр. С другой стороны если те выхаживают сезон, а другие два сезона, то надо думать.  :hw

Оффлайн Serega1984

• Охотник
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2014, 16:33:01 »

http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p186_--1058---1103---1078---1080--Rob-Allen--Oslash--14-16-18-20---1084---1084-.html

24 евро за метр 16-ых тяг. Минус 19 % НДС : итого 19.44 евро или 349 грн + доставка. Да... дороговато нынче получается, особенно если покупать метр и только тяги.  :'( .  Те же тяги 16-ые фирмы иммершион обойдутся в 200 грн за метр. С другой стороны если те выхаживают сезон, а другие два сезона, то надо думать.  :hw

на Американском сайте http://shop.roballendiving.com/p/bulk-rubber-blue-5-8-16mm?pp=24 цена 4,5 зелени за фут тоесть метр где-то 14 зелени - это синяя, черная дешевле 3,5 тоесть 11 долл метр.. Доставка шо с Германии , что с США будет примерно одинаково стоить наверное, а цена в 2 раза дешевле почти.. Так вот если собрать нормальный заказ с нескольких человек на хорошие тяги, то можно заказать просто смысл есть только при приличном заказе пару футов заказать и за доставку баксов 70 заплатить а то и больше.. А самому себе заказать 15 метров чтоб они сгнили - тоже бред..

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2014, 16:49:38 »
не поганые были С4 ....
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2014, 17:50:52 »

на Американском сайте http://shop.roballendiving.com/p/bulk-rubber-blue-5-8-16mm?pp=24 цена 4,5 зелени за фут тоесть метр где-то 14 зелени - это синяя, черная дешевле 3,5 тоесть 11 долл метр.. Доставка шо с Германии , что с США будет примерно одинаково стоить наверное, а цена в 2 раза дешевле почти.. Так вот если собрать нормальный заказ с нескольких человек на хорошие тяги, то можно заказать просто смысл есть только при приличном заказе пару футов заказать и за доставку баксов 70 заплатить а то и больше.. А самому себе заказать 15 метров чтоб они сгнили - тоже бред..

Почитатйте внимательно сайт. Во первых цены даны для США и без налогов. Во вторых нашей страны нет в списке доставок. В третьих стоимость доставки примерно от 50 до 80 долларов. Пересылка осуществляется через другую компания, это тоже приводит к удорожанию. попробую узнать цену доставки из Германии.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2014, 18:02:38 »
не поганые были С4 ....
Есть сейчас на подвохе. Но цена тоже не маленькая.

Оффлайн Serega1984

• Охотник
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2014, 18:25:39 »

Почитатйте внимательно сайт. Во первых цены даны для США и без налогов. Во вторых нашей страны нет в списке доставок. В третьих стоимость доставки примерно от 50 до 80 долларов. Пересылка осуществляется через другую компания, это тоже приводит к удорожанию. попробую узнать цену доставки из Германии.

Я уверен, что главное решить брать, а списаться с америкосами и договориться - не проблема я думаю.. Да и тем более я видел на другом сайте 160 зелени за 15 с копейками метров 16мм (50 футов) .. тоже вот эти синие .. сайтов там полно..

а почему у нас их нет? и если вы брали раньше то где?

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2014, 19:48:54 »
Я брал тяги на www.spearfishing.de все пришло в ассортименте как и заказывал. Лично я хотел бы взять тяги rob Allen 14мм, но только синие (черные были, но синие лучше). Как говорится готов присоединиться к колхозу. 16 -ые взял с запасом, а вот с 14-ми прогадал :hmm

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2014, 23:38:25 »
Я на 14ые тоже в долю упаду)

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights