Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Сингиль и остронос?  (Прочитано 1715 раз)

Оффлайн Viktor

• spearfishing club Odessa
  • Охотник
Сингиль и остронос?
« : 22 Июль 2014, 17:15:39 »
Кто-нибудь может четко объяснить отличие кефали остроноса от сингиля (хорошо бы с фотками)? А то я всё думаю, что сингиля стреляю, а может там остроносы проскакивают? (водится де такая рыба в черном море).
Поиск картинок по слову "остронос" в интернете дает фотки как по мне не отличающиеся от поиска по "сингиль".

Оффлайн ник50

• Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
Re: Сингиль и остронос?
« Ответ #1 : 22 Июль 2014, 22:35:48 »
 Остронос редко бывает больше 300гр., а у сингиля на на жаберной крышке желтое или оранжевое пятно.
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #2 : 23 Июль 2014, 01:01:08 »
Вот в том-то и дело, что на всех фотках находимых по слову "остронос", тоже есть это пятно. И у всех тех рыб что я беру оно есть. Это означает что у нас остроноса фактически нет, при том что сетевые источники пишут, что это один из 4 распространенных в Черном море видов?

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #3 : 23 Июль 2014, 21:18:28 »
Сетевые источники используют данные 60-х годов. По факту я остроноса держал в руках 1 раз. Морда лица у него более заостренная и глаза пропорционально больше, чем у сингиля. Менее выражены бортовые полосы, более светлая окраска в целом. Сначала подумал, что лобанчик маленький, но глаза без т. наз. жировых наплывов.

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #4 : 23 Июль 2014, 22:37:12 »
Сетевые источники используют данные 60-х годов. По факту я остроноса держал в руках 1 раз. Морда лица у него более заостренная и глаза пропорционально больше, чем у сингиля. Менее выражены бортовые полосы, более светлая окраска в целом. Сначала подумал, что лобанчик маленький, но глаза без т. наз. жировых наплывов.

А что-нибудь похожее на желтые пятна было? Морда заостренная - это если в профиль смотреть, или в проекции сверху заострение какое-то имеется? В руках сразу создается ощущение, что это какой-то не сингиль, или приглядываться хорошо надо?

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #5 : 24 Июль 2014, 08:34:34 »
Желтых пятен не помню, морда заостренная как в профиль так и сверху. Вот этот малюнок больше всего похож на реальную рыбу. Когда привык держать в руках обычного сингиля, то другая рыба сразу вычисляется.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 08:37:13 от ИгорьН »

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #6 : 24 Июль 2014, 08:48:42 »
Мне кажется, что кефали существует как минимум на 2 вида больше.
1: В обиходе ее называют кефалька. Она ходит стайками, часто держится у самой поверхности. Утверждают, что больше 15-20см не вырастает и успешно размножается в таком виде. Т.е. заходили такие стаи в культурные хозяйства весной, а осенью на выходе тот же размер.
2. Не знаю как его обозвать (пусть будет сингилигорь)  :king, но внешне почти не отличается от сингиля, только чуть шире в области анального плавника. Менее прогонистая что-ли. Размером до 500гр. И основное отличие от сингиля- она нерестится во второй половине июля. Т.е. именно сейчас попадаются особи с созревшей  желтой икрой или уже отнерестившиеся.

« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 08:50:57 от ИгорьН »

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #7 : 24 Июль 2014, 15:45:47 »
1. Да, летом на бугазе прямо по поверхности воды постоянно стайки ходят. Как-то не очень похоже, что это мелкий сингиль.

2. Мне кажется, что это год такой какой-то. Внутри одного вида различие. Мне попадается уже постоянно сингиль с вполне зрелой икрой. Как и с достаточно зачаточной.
Я бы выделил как раз визуально более прогонистого, который чаще одиночкой ходит, чем стаями. Т.е. длинный, но узкий. Пердполагал, что это самцы такие, но все же странно: из обычной стайки когда берешь самца, то они точно такие же, как и самки по форме тела, кругленькие, толстенькие. А эти вот и крупные даже весьма бывают, но все равно остаются узенькими и чаще именно поодиночке бегают. Но при этом те же желтые пятна в наличии.

Оффлайн Саныч

• Старожил
« Ответ #8 : 28 Июль 2014, 10:52:28 »
Видов кефалевых очень много http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-07-27-09-19-23/2011-08-03-12-04-21/1220-2012-02-01-12-44-48.html но фотографии тут явно не соответствуют тексту.
Возможно к нам и из средиземки кто то заходит

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights