Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Боль над зубом, хотя вроде и в гайморовой пазухе..  (Прочитано 1995 раз)

Оффлайн Serega1984

• spearfishing club Odessa
  • Охотник
Здравствуйте,
сегодня нырял на поповке, 3 часа все было супер, на какую глубину точно не знаю, но явно больше 4м.. За большим пирсом "Г".. Кароче в конце ныряния на глубине больше 3х метров УЖАСНО начинало болеть над зубами либо это носовая пазуха хз, зубы у меня впорядке вродебы.. Никогда не пломбировал.. Но у меня хрон гайморит оказывается, ходил позавчера к врачу.. Когда вылез на берег полный нос соплей был, после того когда высморкался - больше не нырял.. подскажите пожалуйста что это может быть?

Оффлайн Butch

• Старожил
Маской прокачал вот и сопли.. я как поныряю кааааак потом высморкаюсь))))))) а боль может и баротравмой быть вызванна, у меня лет 15 назад было, так все норм, но при попытке продуться дикая боль, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙСЯ У ВРАЧА!!!

Оффлайн Serega1984

• Охотник
Понял, во вторник пойду спрошу.. Но сегодня нырял все ок вроде правда на глубину небольшую 2-3 м на телегульском лимане.. Ладно спасибо, как док чтото скажет отпишусь, может комуто и интересно будет..

Оффлайн miv

• Охотник
Недельки две назад нырял на шпоре, та же беда. Зубы в верху болели, хрон насморк, даже слизь с кровью выходила. Связываю это с тем, что были небольшие глубины (охота 3,3 м по компу) и практически не продувался. Ранее когда нырял, делал продувку не дожидаясь болевых ощущений (сразу при погружении) и таких проблем не было.

Оффлайн Serega1984

• Охотник
Был и у лора и у зубного - это болела гайморова пазуха, ЛОР врач сказала что типа изза того что был забит нос в пазухе не произошла декомпрессия.. Вывод - если насморк, то либо высмаркиваться ну и капать нос перед нырянием на более - менее приличную глубину, на поверхности так болеть не будет даже с забитым носом..)

Оффлайн Viktor

• Охотник
Был и у лора и у зубного - это болела гайморова пазуха, ЛОР врач сказала что типа изза того что был забит нос в пазухе не произошла декомпрессия.. Вывод - если насморк, то либо высмаркиваться ну и капать нос перед нырянием на более - менее приличную глубину, на поверхности так болеть не будет даже с забитым носом..)

Говорят, капать в нос (сосудосуживающие, что еще?) нам, при погружении на задержке дыхания, низзя. Они, эти сосудосуживающие, имеют заметно более широкое влияние на организм, носоглоткой не ограничиваются (вот и беременным например они категорически противопоказаны).

Оффлайн ник50

• Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
   Вот, к сожалению,не имею информации на счет "нюхалок", а старые добрые капли - санорин, нафтизин, глазолин, проч. - снимают отечность евстахиевой трубы (кто не знает - см. устройство уха), облегчая проход воздуха из носоглотки в полость среднего уха, помогая уровнять разницу давлений на барабанную перепонку. В любом случае - перед выездом на нырялку - зажать нос и пару раз проверить продувку. Не получилось- закапаться и через 5..7мин. провериться еще раз. Если опять продувка не удалась - значит только загорать, или в крайнем случае - не глубже 2-х метров.
 P.S. Уважаемые коллеги, а если кто с насморком и беременный, то тогда действительно, лучше не капаться, а значит и не нырять.
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн Viktor

• Охотник
С насморком И беременный?

Вообще я на подвохе сам этот вопрос про сосудосуживающие и задавал месяцев 9 назад - мол можно ли. Мне в личку написал товарищ, сказал что судил соревнования по ПО (т.е. видимо квалифицированный) и что на его глазах на соревнованиях двоих участников, юзавших капли, на скорой увозили, так что это мол очень серьезно и категорически не рекомендуется. За что купил за то продаю как говорится.

Оффлайн ник50

• Старожил
Источник: "Справочник пловца - подводника", Воениздат, 1977г. Раздел: Баротравма уха и придаточных полостей носа. Стр. 189, строка 11-я снизу. Цитата: - Пловец - подводник с плохой проходимостью евстахиевых труб должен за 10...15 мин. до спуска прополоскать горло горячим физиологическим раствором хлористого натрия, а в нос закапать эфедрин или санорин. (конец цитаты).
  В случае несогласия с изложенным претензии можно предъявить составителям справочника под общ. ред. Е. П. Шишканова.
  Понятно, что в 1977г. (год издания справочника) народ еще не знал о ВСЕХ полезных свойствах эфедрина, поэтому в наше время в аптеках он уже не продается. Я в случае необходимости пользуюсь глазолином.
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн Serega1984

• Охотник
Я капаю нос уже как лет 6, каждый день по 2 раза(назол, нокспрей, нафитизин, глазолин, фармазолин итд итп) - без них вообще не дышу, знаю что капать нельзя категорически так долго, но с моей кривой перегородкой + гайморит без каплей не живу.. Мне что тоьлко с носом не делали, все что угодно начиная от аденоидов и проколов, заканчивая выжиганием слизистой(чтоб когда появится новая слизистая мог отказаться от каплей) ничего мне не помогает ... Так что для людей с похожими проблемами капли перед нырянием - это реальный вариант... В моем случае, без каплей нырять просто походу нельзя... Но я сейчас лечу нос у врача и надеюсь на лучшее))

Оффлайн Viktor

• Охотник
Источник: "Справочник пловца - подводника", Воениздат, 1977г. Раздел: Баротравма уха и придаточных полостей носа. Стр. 189, строка 11-я снизу. Цитата: - Пловец - подводник с плохой проходимостью евстахиевых труб должен за 10...15 мин. до спуска прополоскать горло горячим физиологическим раствором хлористого натрия, а в нос закапать эфедрин или санорин. (конец цитаты).
  В случае несогласия с изложенным претензии можно предъявить составителям справочника под общ. ред. Е. П. Шишканова.
  Понятно, что в 1977г. (год издания справочника) народ еще не знал о ВСЕХ полезных свойствах эфедрина, поэтому в наше время в аптеках он уже не продается. Я в случае необходимости пользуюсь глазолином.

Лично мне кажется, что ныряние на задержке физиологически отличается от ныряния с баллонами, и здесь всякие побочные (да и прямые тоже) действия лекарств могут быть куда опаснее.

Оффлайн ник50

• Старожил
   Внимательно и с самого начала прочитал всю эту тему. Вношу коррективы в свои предыдущие сообщения:
 1. Пользоваться ГЛАЗОЛИНОМ более 3-х суток подряд нежелательно.
 2. При гайморите, насморке нырялка (погружения) просто запрещаются.
    С моей точки зрения, капли в нос показаны только при НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ затруднении продувки.
    К сожалению, мои медицинские познания ограничены курсом водолазной медицины в 1975 г. при прохождении инструкторской подготовки и личным опытом ПО, включая Чемпионаты УССР, Кубки СССР, проч.
  Впрочем, для окончания дискуссии "о пользе капель" хотелось бы узнать мнение профессиональных медиков, участвующих в нашем форуме.

Оффлайн Monesty

• Новичок
  • *
Я как правило если есть проблемы с насморком, пользуюсь отривином минут за 15-ть до погружения.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights