Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Длинна арбалета для охоты на кефаль в Одессе  (Прочитано 4777 раз)

Оффлайн Butch

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
Мужики) поделитесь мнением) какой длинны арбалет должен быть для охоты на кефаль) опыта охоты на кефаль не имею но мне кажется что 85?) :08

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
Re: Длинна арбалета для охоты на кефаль в Одессе
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2013, 13:59:00 »
По наиболее распространенному мнению 75 - рабочий минимум, хотя некоторые и с 60-ками охотятся. У меня 85 - и в целом доволен. Считаю, что это примерный оптимум. Хотя в этом году ближе к осени, когда вода уже была очень прозрачная, были пару охот, когда хотелось даже больше. Итого, по моему мнению, если один - то 85, но можно и несколько.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2013, 14:11:29 »
У меня 75-ка с реверсным механизмом. Вполне хватает. И по длине сравнима с 85-кой с обычным механизмом.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2013, 17:17:38 »
Спасибо) :08 а что про такое ружжо думаете SALVI Voodoo Rail open Pro 85?

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2013, 17:35:33 »
Спасибо) :08 а что про такое ружжо думаете SALVI Voodoo Rail open Pro 85?
Неплохой аппарат. Только решите 75 или 85. К сожалению прозрак нас не так уж и сильно радует и при видимости 3-4 метра 75 будет достаточно.  Вы сами для себя должны решить.  :cl PS У меня самого такой только 75-ка.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 17:41:22 от Yuriy888 »

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2013, 17:43:20 »
по Салви про,есть нюансы...интерестное место, барель...вроде и направляющая есть,но пропиленна. и эти пропилы,не очень приятны на ощупь,могут цеплять травку на себя.. и как по мне 75ка хорошо. все лето прозрак рабочий 2-3 метра, редко 4-5,на редко,лучше 85...так что смотрите,думайте...
спешите, медленно.. )

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2013, 17:52:44 »
По сальви там немного другая неудобность - две тяги в одно отверстие. Я уже писал в другой теме("все о арбалетах" может не совсем точно название темы)  это неудобство легко исправляется.  :) Очень мне нравится гарпун в этом арбалете.  :g2
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 17:55:59 от Yuriy888 »

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2013, 18:09:52 »
Писал по этому поводу уже несколько раз и напишу еще :) Все ИМХО.
По неповорачиваемости что 75-ка, что 85-ка - оглобли. А по прицельности 85-ка много лучше. Т.е. я бы однозначно рекомендовал 85-ку.
Что касаетcя Salvi, то оно хорошо ценой. Но... Я бы по опыту своего использования не брал. Многие с ним охотятся и довольны. Но мое мнение скорее нет чем да. Правда, у меня был не про, и не открытое, но я его в открытое сам переделал. В целом же там все одинаковое: рукоятка, форма барреля и т.д. В этом ружье много мелких недочетов, потребовавших доработки напильником. Гарпун торсион тоже - некоторым нравится за точность, но... я ничего выдающегося в этом плане не заметил, а вот его косяк, что он не раскрывается при засорении - это да. На подвохе тоже тема есть по этому поводу - почти у всех эта проблема и она реально неприятная. И вообще не знаю почему, но с этого ружья (правда 75-ки) у меня херово попадать по рыбе получается. Очень херово. Хоть торсионом, хоть без. Можно было бы списать на кривые руки, но из другого ружья (но 85-ка) - спасибо, все хорошо. Ну явно не одни руки в этом виноваты. А мазать постоянно по рыбе - ой как неприятно, и деньги те сэкономленные уже не так радуют.
Сейчас у меня на кефль CRESSI Geronimo Elite 85. Напильником, в отличие от Salvi, дорабатывать почти ничего не пришлось. Только чуток сильнее скруглить и заполировать штырек линесброса. И нужно проследить, чтобы металлическое колечко между баррелем и головой, которое с дырочкой снизу для линя, не высовывалось ни капельки за границы барреля - а то тягу будет портить, т.е. если есть такое, то вынуть его, сняв голову, и подточить его. И как бы все. Ручка мне его, угол ее, заметно удобнее, чем у Salvi. И, главное, попадать с него много легче и приятнее. Но цена... если не пугает, то рекомендую.
С одной стороны начинающему вроде и неправильно сходу дорогие вещи рекомендовать - вдруг не понравится, не пойдет. Но с другой стороны, как раз взять фигню, и начать с нее мазать - это тоже сплошное разочарование, испорченное удовольствие и обманутое ожидание будет.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 18:11:26 от UlovBogatov »

Оффлайн dima.lukashev

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2013, 18:40:47 »
У меня арбалет 75 см  с двумя тягами по 16 омер ... В целом доволен но не всегда я доставал , достреливал до рыбы крупнячка которая шла поодали .... Вот по этому заказал себе тиковую 80 см. от Мазая пока с ней не охотился так-как ружьё ещё делают но по рассказу мастера это и есть оптимальная длина как для нашего региона так и в крыму можно брать рыбу ... Да кстати длина ружья 75 110 см с гарпуном . А длина 80 с гарпуном 100 см .
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 18:42:56 от dima.lukashev »

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2013, 19:11:21 »
Пасиб всем огромное) опыт нырялок с ружжом имею с 1996го) правда с 2006го в лучшем случае раз в лето) но с кефалью как-то не сложилось) UlovBogatov по поводу что надо покупать хорошее0 с Вами согласен на все 100))) мы ж ныряем чтоб получить удовольствие а не чтоб поипаться))))))) но вместо крыси лучше наверно брать мастеровую деревяху деньги то сопостовимые)) тему про арбы читаю) но 31 страницу могу чтот и пропустить) Yuriy888 поделитесь опытом про две в одну дырку... ну тяги...)) эх... дали б пару раз пальнуть :gog

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2013, 20:16:07 »
но вместо крыси лучше наверно брать мастеровую деревяху деньги то сопостовимые))
У деревяхи намного больше сопротивление при маневрах. Не для нас. В Крыму деревяхи еще можно, там ПРОЗРАК и рыба больше ошибок прощает. 75-80 наш размер обычного арбалета. Покупайте легкое б\у проверенных машинок и будет счастье. А не будет счастья- всегда продадите +- за те же деньги.
ЗЫ: у меня 2 рабочих арба 90см и 77, иногда беру в воду оба и в процессе охоты приходится менять вместе с прозраком.

Оффлайн MAGNUM

• Пользователь
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2013, 20:54:03 »
Пасиб всем огромное)  эх... дали б пару раз пальнуть :gog
Всегда пожалуйста, обращайтесь)))

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2013, 22:06:16 »
Пасиб всем огромное) опыт нырялок с ружжом имею с 1996го) правда с 2006го в лучшем случае раз в лето) но с кефалью как-то не сложилось) UlovBogatov по поводу что надо покупать хорошее0 с Вами согласен на все 100))) мы ж ныряем чтоб получить удовольствие а не чтоб поипаться))))))) но вместо крыси лучше наверно брать мастеровую деревяху деньги то сопостовимые)) тему про арбы читаю) но 31 страницу могу чтот и пропустить) Yuriy888 поделитесь опытом про две в одну дырку... ну тяги...)) эх... дали б пару раз пальнуть :gog

В принципе по весне можно где-то собраться и пострелять :cl Очень даже полезно попробовать отстрелять несколько видов пневматов и арбалетов. Возможно, что даже очень опытные откроют для себя что-то новое  :hi1

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2013, 23:34:13 »
В принципе по весне можно где-то собраться и пострелять :cl Очень даже полезно попробовать отстрелять несколько видов пневматов и арбалетов. Возможно, что даже очень опытные откроют для себя что-то новое  :hi1
Насколько я помню (но могу ошибаться), когда последний раз подобная тема обсуждалась на форуме, то проблемой оказалось пронести в бассейн оружие :) Т.е. договориться где-то с администрацией, чтобы пришла толпа, да со стрельбой - проблемно. Т.к. время в любом случае должно быть отдельное - других посетителей быть не должно.
А так да - я бы с удовольствием потестировал всякое чужое :)

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2013, 23:36:41 »
знаю что в "ДИНАМО" можно пострелять но только вечером, не раньше  21,00 вроде. Что там с температурой воды и с прозрачностью на сегодня  - не знаю.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights