Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Жилет  (Прочитано 19656 раз)

Оффлайн miv

• Охотник
Re: Жилет
« Ответ #90 : 02 Апрель 2014, 17:48:45 »
Опытные и практикующие! Поделитесь!
Стал вопрос о покупке жилета. Был на осипова в подвале. Предложили BS Diver с застежкой на груди и дополнительной слева с боку. Не могу выложить ссылку на магазин подвоха.
Жилетик вроди прикольный, и груза поясные подходят по 1 кг. Кто что скажет?
Может есть какие нибудь другие варианты - бюджетные.
Если гидрик камуфляж, как будет сказываться черный жилет. Или тоже необходимо брать камуфляж?
Спасибо за помощь!
Если еще не успел взять, то не бери :) У меня как раз точно такой BS Diver, взятый в ихтиандре, и сейчас я подробно раскрою тему.
В целом он ничего, сидит удобно, но есть недостаток его личный: отделы для грузов не на липучках, а круглая дырка в неопрене - я груза лил сам - плоские квадратные, и несмотря на то, что они заметно больше дырки, но некоторые,  которые потоньше, нет-нет, да и вывалятся в процессе кидания жилета туда-сюда. Потому что неопрен тянется.
Т.е. карманы лучше чтобы были на липучках.
Еще у него пряжка находится низко на груди. Я лично по себе не замечаю - как будто все ОК, но люди на подвохе пишут, что лучше чтобы пряжка была повыше, ближе к шее, чтобы как можно меньше закрепощало грудную клетку и затрудняло дыхание. Так что, может, мне просто не с чем сравнивать.
Также этот жилет полностью черный. Если костюм тоже черный - то как бы все равно. Но у меня камуфляж и лежу я на кефальку. Что толку с того камуфляжа, если весь торс фактически все равно черный?
Сейчас я себе этот жилет тщательно апгрейджу. Но это больше из любви к искусству, т.к. это требует денег и времени, и, скорее всего, было бы лучше просто купить новый. А именно:
- я к нему буду пришивать ножны
- я купил акриловой краски для ткани и раскрасил его в камуфляж. Но краски эти изначально для ХБ, и хотя пока выглядит ничего, но неизвестно в целом насколько стойкими будут на синтетике.
- я собираюсь его просиликонить хотя бы изнутри, чтобы меньше набирал воду и быстрее сох.

В целом у неопреновых жилетов по сравнению с тканево-ПВХ-шными следующие недостатки:
- обильно набирают воду, в итоге тяжелее носить, натекает вода в мешке и там, где сохнут.
- долго сохнут (тогда как тканево ПВХ-шные очень быстро)
- занимают больший объем в вещах
- за счет большего же объема требуют лично для себя лишний груз

У ПВХ-тканевых в свою очередь я могу придумать один недостаток: они не тянутся и, может быть, будут хуже сидеть на торсе, ерзать, образовывать складки и т.д. Но тут опять же: я сам не испытывал, а счастливые пользователи уверяют, что все отлично, т.е. недостаток скорее всего надуманный. Ну и в крайнем случае можно лично лично под свою фигуру там-сям подушить и/или надожить изнутри местами небольшой слой силикона, чтобы не ерзало.

Итого в целом к жилету можно выделить следующие пожелания:

- должен подходить по размеру и удобно регулироваться на разные костюмы
- должен иметь удобную систему застежек, в идеале одну, чтобы при необходимости сбрасывался одной рукой и одной застежкой.
- грузоемкость должна регулироваться широко. Чтобы под любой костюм хватало.
- не должен иметь снаружи всякой цеплючей фигни (ну в общем-то все мне известные этому отвечают)
- должна быть возможность присобачить на грудь нож
- нужно приделывать сзади шнурок с шариком для запихивания под пояс, чтобы не ерзал вертикально при нырках, даже с большим количеством груза
- желательно иметь на нем кармашки для мелочевки
- должен быть камуфлированным :)
- карманы для грузов должны быть на липучках.
- должен быть из ПВХ-ткани, чтобы не намокать и не требовать грузов.
- пряжка повыше чтобы дышать полегче.

Почти всем этим требованиям соответствует жилет от Заславца, на который дали ссылку. Насколько я вижу, у него только ножны пришивать не очень удобно - нужно слегка извращаться. И дополнительные карманы. Хотя, может быть, об этих опциях можно договорится при заказе. Также, вроде бы, у него существует модификация с отделением под поддувку. Я лично в перспективе хочу себе поддувку сделать. На мой взгляд, она дает множество удобств. Но это отдельная тема.
В общем я бы брал у него в самой богатой комплектации :) Думаю, оно того стоит.
Спасибо за исчерпывающее разъяснение! :08

Оффлайн Dima_83

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
  • Ихтиандр в самом расцвете сил)
« Ответ #91 : 02 Апрель 2014, 22:44:38 »
Отлично всё перечислил...
Хотел их тканевую от Алексея, а она максимум 56 размера, а я больше 60-го...
По этому взял снова, жилет от Сигма Саб, кармашки кстати с липучкой, из минусов явных она на себя 1 кг груза берёт, так как не 3 мм, а 5...
И крепления для ножа нужно делать, зато обошлась по старой цене в районе 300 грн.+доставка

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #92 : 04 Апрель 2014, 20:40:49 »
Фотографиикоторых нет на подвохе
Вид общий

Карман который по моей просьбе пришил Алексей, я прадва хотел липучку а не пряжку, пользоваться в воде нереально(Лёша про это можно сказать предупредил, просьба отнестись к этому внимательно при заказе нестандартных решений для желета, мастер сделает, но....... ) можно разве что УПО там держать или аквапак с ключами от машины
Крепеж ножа делал сам
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/a2b4695368845b98e5024f87507070ed/mpfs/yAD2gG38oeDGbilCyTjPcIHtWqmp58AOF3JItUyOkFOjmQWp5krHFZ3z_XG3OqK8f1cpfV5Cr2oKTQfAVS03-A%3D%3D?uid=0&filename=IMG4029JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0
карман который пошили сами
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/87e6099e5555a40de1df63224d08ec75/mpfs/NsjhTvrCVQzbxHreINKmtoCoOwJpbb93mUSwoJLjaTRoNzEk1j_Ek29cENis8NnZd-u7CVCh5pojH5gbTcRVNQ%3D%3D?uid=0&filename=IMG4031JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&cro=0
Клапан перегибается( скорее перестраховка)
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/132bfe2e5805d8b1a35128c3969707cf/mpfs/4Lw5Z2PvG8LmDZatlv0LJLTTdD8RaCbbkQY_rp5D6PC_BwKywOFqUF5l3KloG-SwLmX5k-CgYlAihwaQihZw6Q%3D%3D?uid=0&filename=IMG4032JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0
Резинка с карабинчиков в растянутом состоянии
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/fc5257a56697efd2b197c164c0a9dc66/mpfs/HPYwKJ0giK-taSD9kwWgqWBLaRH2PVwOocfr69Ndg4Ogqo1iXOHPA2TRjNpixTWNc9cm5YdSCFOo7cZlDso50g%3D%3D?uid=0&filename=IMG4034JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0
В карман вмещается запасной фонарик, светофильтр, запасная заряжалка, можно пользоваться карманом в воде в 5ммм перчатке.

Теперь о том что не понравилось
В этом месте на котюме появились потертости
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/d38af81477cef9f8abcbfaa0aafc3be1/mpfs/IO2G_mjoo_HMcx0EyCQl-xGMc3aSia6akxm9Rq0eEjiTPHmQ4w-vhMCwbBhDyhkRTxs65YVo6J609iO3jatQZA%3D%3D?uid=0&filename=IMG4036JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL
В верхней части жилета образуется складка, может эт из-за моего телосложения, простите за отчет на скор руку, с Игорем miv предварительно договорились на воскресный вечер встретиться на поповке, если есть ещё желающие померять то милости прошу :56r
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 21:22:13 от Butch »

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #93 : 11 Апрель 2014, 17:35:37 »
На Игоре(miv) жилетка сидит совсем подругому, складка практически разошлась, но карман стал бесполезным, крепление ножен надо делать тоже иное((( и не факт что получится пришить(( увы это  следствие универсальности(( и зависит от комплекции((
Я жилетом оч доволен) цена-качество супер :08 но наверно было бы неплохо разбить хотя бы на размеры S/M и L/XL) Лёше ещё раз спасибо :08))
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 17:39:27 от Butch »

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #94 : 25 Апрель 2014, 18:07:50 »
Как и писал, слегка модифицировал свой жилет.
Раскрасил акриловыми красками в камуфляж (какой сумел) - вроде неплохо получилось и по ощущениям должно держаться.
Пропитал разведенным силиконом. Я эту идеею про пропитку нейлона у дублированного костюма чем-то водоотталкивающим тут когда-то в какой-то теме излагал, одобрения у масс не нашел, но идея сидит. Начал для опыта с жилета. Получилось, ИМХО, хорошо. Жилет визуально не изменился, скользким для рук не стал, слоем силикона не покрылся, и силикон, соответственно, не сцарапывается. Т.е. именно пропитка получилась, а не покрытие слоем. При этом набирает теперь  в себя заметно меньше воды, быстрее сохнет. Испытания продолжаются.

Оффлайн MRGN

• Пользователь
  • **
« Ответ #95 : 23 Июль 2014, 09:22:39 »
Вот небольшие обзоры по ремню и жилетке

<a href="http://www.youtube.com/v/OkClmJJQ_Y8&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/OkClmJJQ_Y8&rel=0</a>

https://www.youtube.com/watch?v=3dYZKKpyphE

« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 14:09:16 от MRGN »

Оффлайн ЛёХиЗ (bsod)

• Подвох
  • **
« Ответ #96 : 23 Июль 2014, 14:27:28 »
 У этого ремня есть несколько недостатков  это его плохая эластичность что плохо сказывается при нырянии на глубину и второй момент он не рифлёный, что даёт ему возможность гулять на поясе и не позволяет правильно зафиксировать его на бёдрах,  для полного свободного хода диафрагмы .   ИМХО   :08

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #97 : 13 Декабрь 2017, 21:05:32 »
3 года прошло со дня последнего сообщения в данной теме, но все же надеюсь кто то ответит, по крайне мере за это время опыт пользования появился у всех.

Вобщем хочу разгрузить свою спину жилеткой и прошу посоветовать - какую выбрать?
Или лучше так - какая у вас жилетка и в итоге довольны ею или нет?

+++
Еще один вопрос возник - в теплое время, когда свинца только 6 кг, кто то пользуется жилеткой? Есть ли смысл кидать 2 кг в спину и 4кг оставлять на поясе....
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 10:16:39 от Mongoose »

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #98 : 15 Декабрь 2017, 11:00:05 »
Я Заславца жилеткой из ПВХ( умерла правда за 4 года пошью новую себе сам благо кордура есть) пользуюсь до 5 кг) а дальше уже без костюма)
В этой жилетке есть боковые карманы для грузов я там держу 2х0,4 кг причем когда груза отливал сделал в них отверстия в которых продета веревочная петля длинной 7-8см) чтоб их можно было повесить на буек) если летом охочусь по пасущейся кефали на меляке(нужен перегруз) а потом иду пособирать рапана метров на 8 то скидываю в сумме 4кг чтоб было легче подниматься( ножные груза 2х0,5; быстросъемники с пояса 2х1кг и из жилетки 2х0,4кг- при этом сохраняется баланс  жилет/пояс)
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 11:02:10 от Butch »

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #99 : 15 Декабрь 2017, 12:13:46 »
Было у меня три жилетки. Самая удобная - Марес. Правда он только на 4-ре груза. Для зимы использую старенькую Сальвимар на 6 грузов.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #100 : 15 Декабрь 2017, 14:40:25 »
Почитал, посмотрел, послушал и получилось следующее:

НЕОПРЕН
- дороже раза в 2 чем ПВХ,
- менее долговечный нежели ПВХ,
- нужен доп.1 кг чтоб убрать его плавучесть;
+ хороший камуфляж,
+ можно закрепить нож,
+/- с доп.кармашками не всегда есть,

ПВХ
+ дешевле,
+ долговечнее,
+ есть карман для сокровищ, т.е. экономия на гермобоксе
- чаще всего черный и тогда камуфляж гидрика для кефали с такой жилеткой теряет смысл, хотя есть и в камуфляже, но выбор скудный,
- нет возможности закрепить нож,

Наверно склонюсь я к жилетке камуфляжной из ПВХ марлиновской, т.к. в Заславской карманы под бруски, тратиться еще на свинец дурное дело.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #101 : 15 Декабрь 2017, 15:49:51 »
Наверно склонюсь я к жилетке камуфляжной из ПВХ марлиновской, т.к. в Заславской карманы под бруски

Наверное правильное решение, если нырять до 5 метров. Если нырять 6-15, то лучше брать неопрен, т.к. при обжиме он не спадает и сидит на костюме. ПВХ может сползать, а при сильной затяжке не даст нормально работать диафрагме и межреберным связкам.

Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #102 : 15 Декабрь 2017, 17:31:32 »
Наверно склонюсь я к жилетке камуфляжной из ПВХ марлиновской, т.к. в Заславской карманы под бруски

Наверное правильное решение, если нырять до 5 метров. Если нырять 6-15, то лучше брать неопрен, т.к. при обжиме он не спадает и сидит на костюме. ПВХ может сползать, а при сильной затяжке не даст нормально работать диафрагме и межреберным связкам.

В таком случае лучший выбор - сковородка ))
Вот мой кум так и говорит - бери неопрен, т.к. будет елозить, хотя сам и ныряет в ПВХ.
Butch ныряет в ПВХ и ничего не елозит.
Стоило б это все удовольствие копейки, то вопросов не было бы :hmm

Yuriy888, а разве неопреновая жилетка состыковывается с гидриком и делает замок? Под ней же гидрик  тоже обжимается....

Оффлайн Butch

• Старожил
« Ответ #103 : 16 Декабрь 2017, 11:58:59 »
Юра) я глубже 10 правда не ныряю) но у меня ничего не сползает))
Кстати та модель жилетки) которую шьет Заславец и не только) в оригинальной версии имела кажется 3 размера)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 12:01:46 от Butch »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights