Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: РПП - 4  (Прочитано 8043 раз)

Оффлайн Виктор_78

• spearfishing club Odessa
  • Охотник
РПП - 4
« : 25 Август 2012, 15:12:29 »
Для охоты на бычка ночью использую ружье РПП-2 харьковского производства. стоимость 400 гр на 7-м. Ружо гораздо удобней чем гавайки и арбалеты-жабоколы в этой ценовой стоимости.  Не устает рука, можно удобно прикрепить фонарь,который служит прицелом. В следствии- за один промежуток времени бычков брал в 2-3  больше чем арбалетом или гавайкой...

Сейчас в России есть новый тип РПП- РПП-4.  
А вот в Украине кто-нибуть встречал их в продаже???
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 20:05:39 от HUNTER »

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Re:РПП - 4
« Ответ #1 : 25 Август 2012, 20:11:08 »
эти ружья есть по всему староконному рынку по трохы ... насчет скорости добычи,готов поспорить на приличную сумму ,что скорость добычи ружьем НА МНОГО меньше чем скорость добычи гавайкой. Бывало за ОДИН нырок удавалось результативно стрельнуть до 4-5 раз , с ружьем это не возможно ... во всяком слечае безопасно невозможно.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #2 : 25 Август 2012, 21:04:42 »
Игорь, хочу уточнить:-"...РЕЗУЛЬТАТИВНО стрельнуть до 4-5 раз"-это
значит , что за один нырок ты брал 4-5 бычков?
Ружьём легче попасть в бычка чем гавайкой. А выстрелить за один нырок
2раза можно. И один из этих выстрелов скорее будет действительно
результативным чем "выстрел" гавайкой.Ну точнее ружьё чем гавайка
почему-то...   Особенно если стрелять по ходовому бычку. Ну а охота
на бычка сидящего на икре не всчёт, это все-таки браконьерство.
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 21:19:03 от Serg54 »

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #3 : 25 Август 2012, 21:13:42 »
именно так , это не значит что на каждом нырке так получается но 2-3 бычка за нырок это примерно каждый 3 нырок ... а натянуть и спустить гавайку за один нырок можно ... эээ ... даже не знаю сколько раз ... наверное раз 30 . Суть не в этом . Суть в том что люди делают поспешные выводы восхваляя ту или иную вещь , при этом сравнивая её с другими , зачастую даже не попробовав другой. Много буков , но надеюсь Вы поняли.

Оффлайн Андрон

• Охотник
« Ответ #4 : 25 Август 2012, 21:15:08 »
Игорь прав!,точно

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #5 : 25 Август 2012, 21:38:59 »
Пока подправил сообщение, уже есть ответ.
Да понял конечно, как не понять...Но если совсем честно, то не всё...
Ну не как я не пойму, как за один нырок, делая 4-5 выстрелов можно взять
3 бычка? Разве что стреляя в нору ,де они спрятались толпой, и тройником с длинными зубцами? Тогда, конечно, может повезти, но чтобы каждый третий нырок...Я давненько всерьёз не охотился на бычка, но даже в лучшие
"бычковые" времена такими результатами похвастать не мог.
Ещё раз повторяю, что я опускаю весеннюю, нерестовую охоту, когда в каждой щели волнореза и в каждой норе бычок сидит навалом. Ну и конечно-же
сероводородный замор, тогда происходит то-же самое.
А,... может у тебя задержка 3-х минутная?

Оффлайн Виктор_78

• Охотник
« Ответ #6 : 25 Август 2012, 21:43:23 »
я пробовал конечно же и гавайкой и рпп. С Рпп ночью удобней тем , что одна рука у тебя всегда свободна и фонарь на ружье светит всегда туда, куда нужно стрелять, из-за этого у меня получалось набивать бычков больше ружьем чем гавайкой...

Игорь, а ты на староконом видел именно РПП-4 ? Хочется вживую увидеть именно эту модификацию...

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #7 : 25 Август 2012, 23:00:40 »
Серёга  , я не хочупобить себя копытом в грудь ,да и  за пиз...жом меня тоже вроде как не ловили ... Верить или нет  - дело Ваше , но подъ**бки не уместны. Делал я это очень просто - нырял с натянутой гавайкой , стрелял первого бычка , снимал его с наконечника (пользуюсь 3-х  штырьковой метёлкой) ОБ ДНО натягивал второй раз и стреляю следующего  ... и так далее , помимо фонаря в леваой руке могу зажать до 3-х бычков в зависимости от размера и насколько они живые  и 1-2 может еще быть на наконечнике ... это правда , хотя верить или нет  -дело Ваше. 3 минуты в динамике нету ,а вот 1,5-2 минуты - комфортные нырки после разныра.
   Я тоже не говою за период нерестового запрета ,но говорю действительно за весеннюю охоту , а про другие пероды говорит глупо так как бычка уже практически нету ... хотя если даже взять за условия самый пик присутствия бычка - с РПП  сделать ДАЖЕ 3 ВЫСТРЕЛА за один нырок практически не реально , а вот с гавайкой - реально , за это и речь. Так откуда СКОРОСТЬ добычи с рпп меньше чем с гавайкой? Ладно уклоняемся от темы ... остаюсь при своём мнении - с гавайкой стреляется / перезаряжается быстрее .
 Витя ночью с гавайкой у меня фонарь в одной руке , а гавайка во второй ... шото я не понял что  пытался сказать про ночь и фонарь. Второй не маловажный момент - хороший бычек , да и другая рыба , за частую не терпят ПРЯМОГО луча от фонаря (наверное еще зависит от фонаря) так вот я и многие мои знакомые светят на добычу не центральным пучком а вторым ореолом ... а на ружье этого сделать невозможно.
 Ну и наконец третий момент - безопасность именно этого ружья отталкивает его на последнее место по моему мнению.
  Если речь идет именно о рпп-4 , то не уверен , знаю что рпп-2 - точно есть. Хотя там отличие вроде только в линесбросе и предохранителе.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #8 : 26 Август 2012, 12:14:23 »
Игорь, видит Бог-о под**ках даже не думал. А вот сомнения некоторые были. Просто пытался понять, как это можно сделать в реале, т.к. сам никогда так не делал (не получалось). То, что охота ночная, и задержка до 2-х минут-всё
ставит на свои места. Снимаю шляпу...
И это не под**ка, это белая зависть . Я себе такого позволить уже не могу.   Эх, где мои 17 лет...?
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 12:19:04 от Serg54 »

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #9 : 26 Август 2012, 12:23:01 »
Понял , прошу прощения что кинул тень сомнения ....наверное сбила с толку фраза про три минуты. С уважением....

Оффлайн Саня

• Старожил
« Ответ #10 : 26 Август 2012, 13:30:52 »
С Гавайкой вполне реально сделать 3 атаки на бычка, сам перезаряжаю  если промазал и вижу сразу хороший экземпляр, если не вижу сразу тогда заряжаю когда увидел, если не увидел то всплываю не заряжаю. Но после попадания всплываю и тольго тогда снимаю рыбу, не пробовал под водой снимать бычка и насаживать на кукан, скользкие они да и времени потом будет мало на поиск всётаки охота в движении. Главное грамотно отгрузиться.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #11 : 26 Август 2012, 13:59:31 »
хороший бычек , да и другая рыба , за частую не терпят ПРЯМОГО луча от фонаря (наверное еще зависит от фонаря) так вот я и многие мои знакомые светят на добычу не центральным пучком а вторым ореолом ... а на ружье этого сделать н
100%. Я всегда, стрельнув бычка, выныриваю. Повесил на кукан, следующий нырок.

Оффлайн Виктор_78

• Охотник
« Ответ #12 : 29 Август 2012, 11:38:02 »
рекомендую использовать в охоте на бычка не кукан , а сетку на ремне. Есть в линейке товаров креси, омер... или ее можно сделать самому...
В сетку складывать бычка поудобней)

Кстати , насчет безопасности рпп, то при охоте на бычка ночью, его закачивают по минимуму- 10-15 качков-  так что думаю в этом случае оно не менее безопосно чем гавайка...

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #13 : 29 Август 2012, 12:26:42 »
рекомендую использовать в охоте на бычка не кукан , а сетку на ремне. Есть в линейке товаров креси, омер... или ее можно сделать самому...
В сетку складывать бычка поудобней)
С рекомендацией не соглашусь. Часто бычка продеваю на иглу еще на стричке. Непросто удержать кнута 300гр в перчатке. Часто бычки достаточно живые и пока ложишь в сетку одного- 2 шт съеб..тся. На последней охоте товарищу гавайку вырезал ножом минут 8, зацепился за уплывший у рыбачков садочек, а ножичек не взял. Садочек плотненько так на арматуру намотался. Хорошо глубина 1,5м, а так ищи ночью потом гавайку. Иногда в такие шхеры из остатков стройбетона с тросами и арматурой залазишь, что от одной мысли о сетке на поясе яйца в подмышки. У меня один раз стальной тросик с иглой 10см отцепился и провалился во время нырка в звено якорной цепи. Вытащить его сразу не получается и надо мной бетонный козырек-пояс сбрасывать стремно. Немножко испугалси, но вынул иглу. С тех пор тросики не использую.
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 12:37:20 от ИгорьН »

Оффлайн Виктор_78

• Охотник
« Ответ #14 : 29 Август 2012, 12:33:42 »
сетка должна быть обязательно с резинкой, которая не дает съе...ся рыбе)...

но если конечно охотиться в таких местах- то да, сетку брать не стоит))...

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights