Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Трезуб на бычка  (Прочитано 9226 раз)

Оффлайн вова88

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
Трезуб на бычка
« : 06 Февраль 2012, 10:38:45 »
Всем привет.Года 2 назад промелькнула темка про использование шурупов по дереву,для данного девайса.
Точим фигню из латуни,с шурупов(L-120) стачиваем головку и затачиваем кончик,затем плотно вставляем шурупы в фигню и чтоб потом не пришлось их гнуть,наклоняем шурупы по часовой стрелке.Перед пайкой закрути в резьбу болтик на 6мм(чтоб олово не попало на резьбу) и зажимаем в тиски.После запайки оловом с кислотой одну сторону шурупа по всей длине нужно сточить.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 10:48:00 от вова88 »
Берегите природу-мать вашу!

Оффлайн вова88

• Старожил
Re:Трезуб на бычка
« Ответ #1 : 06 Февраль 2012, 10:57:01 »
Преимущества шурупа очевидны-при затуплении его просто затачиваем дальше,а у заводского тройника есть предел,дальше зубчика не заточишь.
Паять только оловом,так как это самый низкотемпературный припой,иначе попустим металл шурупа и он будет гнутся.Также я не гнул, а наклонял шуруп по часовой,чтоб не лопнул в месте изгиба.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #2 : 06 Февраль 2012, 15:27:42 »
ИМХО: Зная хрупкость стали шурупов, сей девайс живет только до первого камня.
Замена шурупов на нерж существонно продлит срок жизни.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 15:32:05 от ИгорьН »

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
« Ответ #3 : 06 Февраль 2012, 15:53:59 »
ИМХО: Зная хрупкость стали шурупов, сей девайс живет только до первого камня.
Замена шурупов на нерж существонно продлит срок жизни.
нічого подібного!!! В мене є тризуб з шурупів по типу італьянських пласмасових, тік в мене капролон замість пласмаси. Я його зробив для плотви та окунів. За годину постараюсь фотку кинути, треба його пошукати.
"Ми мусимо навчитися чути себе Українцями!" І. Я. Франко

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
« Ответ #4 : 06 Февраль 2012, 16:16:32 »
ось так виглядає тризуб, ніколи його не заточував взагалі як були шорупи так і поставав а живе він вже 2 роки, і річка в мене камяниста попадав ним по камінні майже щоразу і нічого йому нема!
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 16:18:50 от Мар'ян Глинка »

Оффлайн вова88

• Старожил
« Ответ #5 : 06 Февраль 2012, 16:19:02 »
Да,проверял,шуруп работает хорошо.

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
« Ответ #6 : 06 Февраль 2012, 16:37:38 »
не то що працює, а чудово працює! Для плотви і окунів я ліпшого не знаю, юшка з окунів просто бомба! Цей девайс простий і надійний, доречі небуло жодного підранка.

Оффлайн ммм

• Охотник
« Ответ #7 : 06 Февраль 2012, 20:49:17 »
при попадании в камень шуруп работает на сжатие , а не на излом,- поєтому ему всё по...боку, тем более что капролон тоже играет как амортизатор. хотя мне больше нравиться обёмный.(применяю в гавайке)

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #8 : 06 Февраль 2012, 22:36:55 »
Вы не равняйте охоту морскую и охоту речную,  охота на бычка это всегда работа с  камнями, и нержавейка тупится и загибается, с трудом поверю что шурупы не ломаются, хотя возможно что данный дэвайс  работает,
но все равно шурупы хрупкие надо самому пробовать что бы убедиться
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн МИХЕЙ

• Старожил
« Ответ #9 : 06 Февраль 2012, 22:47:08 »
Вовчик тебе 5 балов, нормально должно все работать, это же наконечник для бычка, а по своей себестоимости сей девайс доступнее, чем какие либо импортные аналоги. Единственное не у всех (я имею в виду себя) руки правильно растут, для того что бы починить (да на фиг надо чинить). При таком раскладе можно сразу запасных наколбасить, на случай если камни.      
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 22:49:01 от МИХЕЙ »

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #10 : 07 Февраль 2012, 12:50:04 »
сделано аккуратненько - мододцом. Дёшево и сердито .Насчет рациональности спорить не буду  -  как опробуешь сам отпиши.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #11 : 07 Февраль 2012, 14:49:27 »
нічого подібного!!! В мене є тризуб з шурупів по типу італьянських пласмасових, тік в мене капролон замість пласмаси.
Марьян, разница только в том, что на Франкивщине продают на базарах польские саморезы, а у нас в основном Китай. Разница в качестве стали колоссальная. Я советовал заменить черный, ржавеющий на море и хрупкий шуруп на нерж. Трудозатраты те же, разница в цене 3грн, а качество на порядок лучше должно быть. Судя по фото, у Вовы вроде-бы не китайские.  
ЗЫ: я бы на нерж шурупах нарезал резьбу и вкручивал (для меня это проще, чем пайка с кислотой). Всегда быстро можно поменять, имея запас.
ЗЫ: стараюсь бычка бить в голову, чтобы "шкурка целая была". Иногода с трезуба с одним заусенцем трудно его содрать, а с шурупа? -Не знаю... Но это все теория, а в реальности сделал человек что-то своими руками-респект.  Ждем результатов с первой охоты
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 15:12:58 от ИгорьН »

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #12 : 07 Февраль 2012, 18:32:36 »
Согласен с ИгоремН! С такого тройника при удачном попадании скорей всего снимется
только голова и хвост бычка, остальное превратится в фарш. Ну а если попал в голову-
снимать будет вообще муторно. Это я про тройник Вовы.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 18:34:31 от Serg54 »

Оффлайн вова88

• Старожил
« Ответ #13 : 07 Февраль 2012, 18:47:37 »
Да я всё лето стрелял на море,и не гнулось ничего,тупились-да,так подправить на наждаке три стороны пятиминутное дело.Проверено100%.
Шурупы не знаю какие,брал на староконке,мне кожется что китайские.А паять всеже легче и быстрее,а когда износится шуруп- над газом подержал,и всё выпадет,потом паяй новый.
На лёгком и коротком арбалете с кольцевой тягой 12мм сила выстрела не велика ,никогда бычок даже до середины тройника не доходил.
Я плаваю летом в строительных перчатках,снять добычу чуть трудней,да,но в перчатках вполне.Зато подранки ушли в ноль.
С ув.Вова.

Оффлайн вова88

• Старожил
« Ответ #14 : 07 Февраль 2012, 18:52:46 »
Напоминаю,шуруп сточен с одной стороны по всей длине.А с целого шурупа ещё трудней снять бычка.
Стачивал опытным путём,сначала 3 стороны потом  2, теперь 1 сторону -бычок не сходит и глубоко на тройник не садится.
Спасибо за внимание, я польщен  :blush .
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 19:36:06 от вова88 »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights