Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Постройка фонаря  (Прочитано 4011 раз)

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
Постройка фонаря
« : 03 Февраль 2012, 22:00:54 »
Отчет по постройке фонаря в вордовском формате приложен, как его развернуть, чтоб сразу было видно не знаю. :blush
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 22:13:52 от bryvik »

Оффлайн Vladislav

• Пользователь
  • **
Re:Постройка фонаря
« Ответ #1 : 04 Февраль 2012, 12:50:17 »
Если есть желание и возможности то не останавливайся.
С каждым разом фонарик будет лучше и лучше и опыта наберется достаточно.
Всегда возвращайтесь на берег, друзья...

Оффлайн ммм

• Охотник
« Ответ #2 : 04 Февраль 2012, 20:05:32 »
Отчет по постройке фонаря в вордовском формате приложен, как его развернуть, чтоб сразу было видно не знаю. :blush

чтобы светодиоды не перегорали,- их нужно включать через драйвер(их сейчас есть много и разных) в режиме стабилизатора тока, и желательно в инвертирующем включении.

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 04 Февраль 2012, 20:44:33 »
С дуру можно и ... сломать :hw Модули с драйверами, типа. Превысил допустимое входное напряжение, но как светили! :)

Оффлайн kontakt01

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #4 : 04 Февраль 2012, 22:45:19 »
Если есть желание и возможности то не останавливайся.
С каждым разом фонарик будет лучше и лучше и опыта наберется достаточно.
Обома руками согласен ! (Хотя, сторонник несколько иного подхода.) В отношение электрики не скажу-не специалист, да и электричества боюся с детства  :hw  :)... А в отношение корпусной части- "кто ищет-тот всегда найдёт". Применение стандартных вещей из совсем другой области для решения интересующей проблемы-это всегда интересно! +1

Оффлайн ммм

• Охотник
« Ответ #5 : 05 Февраль 2012, 00:16:36 »
модуль модулем, но светодиод это токовый элемент и в него нужно вогнать необходимый ток,а не напряжение. Ддя этих целей и служит драйвер. но драйвер можно включить по схемах1. понижающего преобразователя,(когда напряжение источника выше напряжения светодиода), 2. повышающего( когда напряжение источника ниже необходимого для поджига светодиода), 3 инвертирующего преобразователя(когда ОС независимо(в разумных пределах) от напряжения источника автоматически повысит , или понизит напряжение)

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 05 Февраль 2012, 09:51:51 »
Все правильно, только в каждом модуле свой драйвер (стабилизатор тока) и в зависимости от конструкции они работают от источника напряжения в пределах (этого напряжения) установленном производителем. Один и тот же диод может работать и от одного аккума на 1.2В и от бортовой сети авто где напруга до 15В и от 220В. Все зависит от драйвера. Я упустил, что свеже заряженный аккум имеет не 1.2В, а в районе 1,4В. Что самое интересное, при вскрытии китайского фонаря, который использовал, не обнаружил ни драйвера, ни даже резистора. Неизвестный китайский диод работает на прямую от трех батареек по 1.5В И довольно прилично светит.

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
« Ответ #7 : 05 Февраль 2012, 09:54:45 »

Не погано вийшло! +1
А нарахунок модулів і знищення діодів, якщо заказували модуля прям з китаю, то вузько глазі люблять наіпати :fp чесний народ і в одно режимні модулі піхнути замість драйвера резистор, того напевно ви вбили його а може там і драйвер  :hmm хто його зна, суті не міняє легко лікується заказується драйверок ну хоча б ось тут http://beriled.biz/, замінюється і користується дальше
"Ми мусимо навчитися чути себе Українцями!" І. Я. Франко

Оффлайн ммм

• Охотник
« Ответ #8 : 05 Февраль 2012, 11:39:10 »
Все правильно, только в каждом модуле свой драйвер (стабилизатор тока) и в зависимости от конструкции они работают от источника напряжения в пределах (этого напряжения) установленном производителем. Один и тот же диод может работать и от одного аккума на 1.2В и от бортовой сети авто где напруга до 15В и от 220В. Все зависит от драйвера.
все правильно. но в 99%случаев в даташитах на драйвер указівается схема включения  или в режиме повішающего или понижающего преобразователя, а нужно включать в режиме инвертирующего
Я упустил, что свеже заряженный аккум имеет не 1.2В, а в районе 1,4В.
и в половині из них напряжение окончания заряда =1.6В
Что самое интересное, при вскрытии китайского фонаря, который использовал, не обнаружил ни драйвера, ни даже резистора. Неизвестный китайский диод работает на прямую от трех батареек по 1.5В И довольно прилично светит.
но недолго ,A если включить свежезаряженній аккум с низким внутренним R то не больше минуты

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 05 Февраль 2012, 16:37:03 »

но недолго ,A если включить свежезаряженній аккум с низким внутренним R то не больше минуты
 Мне подсказали, что эта схема работает за счет большого внутреннего сопротивления батареек.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 17:06:59 от HUNTER »

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 13 Февраль 2012, 18:34:18 »
На самодельном токарном сделал завершающий штрих, нарезал ребра радиатора на светодиодной головке :exc

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
« Ответ #11 : 14 Февраль 2012, 08:30:36 »
На самодельном токарном сделал завершающий штрих, нарезал ребра радиатора на светодиодной головке :exc
Шановний я звісно наперед вибачаюсь, але маючи токарний станок чого не зробити нормальний корпус з металу з о-рінгами?
"Ми мусимо навчитися чути себе Українцями!" І. Я. Франко

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 14 Февраль 2012, 20:05:41 »
Токарный в процессе постройки, пока первая снятая стружка экспериментальная. Морозы заморозили строительство :hmm  Но все равно из готовых деталей быстрей и дешевле выходит корпус . И руки от пластика не мерзнут ;D В круговую в среднем 35гривасов и час работы.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2012, 20:32:29 от bryvik »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights