Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Обобщенный вопрос об оружии и экипировке для подохоты  (Прочитано 15204 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Для охоты на Днепре удобнее 70-ка. Так как в наших районах днепра нет как таковой камышевой охоты, если и есть то она проходит на кромке камыша, а с 55 на чистой воде делать нечего...
А заряжать что 70, что 55 одни и те же яйца!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Farika

• Охотник
  • Я не в куррррсе, рррребят..
 :22  70 -ка  рулит )!

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
А кто юзал ружье Пеленгас55+ ?
Что можете сказать хорошего или плохого?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
А кто юзал ружье Пеленгас55+ ?
Что можете сказать хорошего или плохого?
Очень двойственные мнения как у обладателей так и по отзывам в интернете!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
Для охоты на Днепре удобнее 70-ка. Так как в наших районах днепра нет как таковой камышевой охоты, если и есть то она проходит на кромке камыша, а с 55 на чистой воде делать нечего...
А заряжать что 70, что 55 одни и те же яйца!
эт не от яиц эт ото длины рук зависит55 имхо проще

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Всем привет.

Наконец-то я сделал второй шаг (первым был сбор и анализ информации, третьим будет практика) на пути освоения подводной охоты - купил необходимое снаряжение! С чем себя и поздравляю :)
Правда еще не все купил :)

Выложу здесь информацию с ценами всего, что приобрел. Думаю, что это можно будет назвать неким ориентиром для других новичков.
В дальнейшем, после приобретения, также допишу инфу по всему остальному.

Итак.
Весь этап приобретения снаряжения я разбил на этапы согласно поступаемым финансовым ресурсам.
------------------------------------------------------------------------
Этап №1.
1. Ласты   Omer Stingray (со съемными лопастями) - 1185 грн.
2. Носки   DS Diver (нейлон) -   210 грн.
Этап №2.
3. Маска   Technisub Aqualung Look 2 - 375 грн.
4. Стекла с диоптриями   - 490 грн.
5. Жидкость против запотевания стекол Mares Antifog - 65 грн.
6. Трубка   Beuchat Tubair Activa - 200грн.
Этап №3.
7. Ружье   Пеленгас 55+   - 2200 грн.
8. Чехол для ружья   70 см - 180 грн.
9. Катушка   Пеленгас 65мм - 520 грн.
10. Амортизатор линя   Сарган - 60 грн.
11. Карабин - 35 грн.
12. Линь 1   10 метров - 30 грн.
13. Линь 2   2,5 метра    - 27,5 грн.
Этап №4.
14. Перчатки   mares - gloves amara camo - 250 грн.
15. Кукан   Виноградова - 280 грн.
16. Нож 1   Omer - 320 грн.
17. Пояс   mares с марсельской пряжкой - 390 грн.
18. Груз на пояс   2 кг х 2 шт. - 160 грн.
19. Груз на ноги   0,7 кг х 2 шт. - 130 грн.
Пока все :)
Со следующего понедельника в отпуске, собрался съездить с семьей в Крым, где и испробую все это обмундирование.
Согласен, что одну из самых основных вещей пока не приобрел - это костюм.
Но, думаю, в такую жару можно будет и без него по 30-60 минут поплавать.
Следующим этапом, №5, завершу цикл покупок самых необходимых вещей:
20. Костюм -    2400 грн.
21. Разгрузочный жилет    - 400 грн.
22. Груз для жилета  6 кг - 210 грн.
После этого останутся еще два этапа.
Этап №6.
23. Обучение - 1200 грн.
24. Взносы - 200 грн.
И этап №7.
25. Безопасная заряжалка - 115 грн.
26.Нож 2 - 400 грн.
27. Фонарь - 900 грн.

Подытоживая эпопею с приобретением снаряжения, хочу отметить, что нет никакой необходимости зацикливаться на каких-то вещах на начальном этапе освоения подводной охоты, потому что в большинстве случаев необходимо отталкиваться от того, что есть в магазинах по месту Вашего жительства. Такие вещи, как костюм, ласты, маска, трубка, перчатки, носки, ружье и т.д. действительно необходимо мерять и щупать. А если их нет в наличии в магазинах вашего города, то теряется весь смысл многодневного штудирования интернета с целью подобрать вещи, которые рекомендуют опытные охотники. Главное - это параметры вещей. Например, такие как толщина неопрена, размер и длина ласт, мощность и длина ружья и т.д. И уже с этими параметрами можно будет выбирать из того, что есть в магазинах.
Из всего моего списка, составленного перед походом в магазины, я смог найти всего 4-5 вещей именно тех, которые хотел. В остальном пришлось заменить на аналоги.
Единственное исключение - это приобретение ружья. Очень долго я выбирал между Пеленгасом и Маресом Сирано (55), перечитал кучу форумов и тем на эту тему (сори за тавтологию), повертел оба раз по десять в руках (благо и то, и то были в наличии) и в конечном итоге решил рискнуть - купил Пеленгаса. Посмотрим, что из этого выйдет :)

На этом пока все. Надеюсь, изложенная информация станет кому-нибудь полезной.
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 02:06:40 от jmeka »

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
Дружище,рискну как ветеран дать еще один совет.Из всего этого списка безусловно необходимых вещей,ты почему то сделал упор на ружье,а костюм отложил на потом)))))))))))))) :hmm.Ты же не на войну собрался.Костюм,-это то с чего и надо было начинать!Без костюма охоты нет!Это и терморегуляция и маскировка и защита от медуз и порезов об камни и ракушки.Представляю эту охоту в туче корнеротов  :lol.Через несколько секунд,ты пожалеешь что вообще все это затеял.Большинство из нас пришли в охоту из дайвинга,поэтому и необходимость костюма как базового элемента экипировки ни у кого не  вызывает сомнения.А ружье,-я начинал с простенького арбалета 75 см и только через пару лет смог сам себе сформулировать что мне надо от ружья.Покупка пафосного пикаля еще до первого занятия с инструктором-это просто пустая трата денег.Тем более что охота на море и на пресняке,как говорят в Одессе-это две большие разницы .Ружей у охотника как и костюмов должно быть несколько.Так что пока есть время срочно подбирай костюм и докупай грузы. :js
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
Однозначно. Час без костюма даже в теплой воде? Нунафиг.

Еще не уверен на счет разгрузочного жилета. При выборе между сковородкой и жилетом я в свое время даже не колебался ни секунды и выбрал жилет, т.к. у него есть ощутимые преимущесва:
- можно варьировать груз
- груз равномернее распределен
- чуточку, но дополнительно утепляет
- нет кучи ремней, которые трут костюм и могут за всякое цепляться
Но теперь, поэксплуатировав, чуток усомнился. Может, правильно подобранная по весу сковородка была бы лучше, т.к.:
- у меня жилет черный, а не камуфляжный, закрывает чуть не всю спину, и таким образом ворует толк с того камуфляжного костюма
- жилет добавляет плавучести и следовательно нужно больше грузов, которые нужно с собой и на себе таскать
- жилет занимает лишнее место в мешке
- с жилетом больше возни: сушить его постоянно

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
привет. Осмелюсь и я на пару советов ... прислушаешься , или нет - дело Ваше.
1.Жидкость от запотевания - подарите кому то в бассейне (лучше слюны ничего нету)
2.определитесь между катушкой и амартизатором. Оба этих элемента одновременно установленные на ружье будут смотреться нелепо, да и функциональности никакой не будет.
3.Рабочего линя 2,5 метра - мало.
4.Дополнительного линя 10 метров - мало.
5.Грузов на пояс - мало.
6. 6 кг для жилетки многовато ... распределение грузов при пользовании разгрузок логично и БЕЗОПАСНО делать так:
    - на поясе не менее 60%
    - в жилетке не более 40%
    - на ноги по необходимости.
 Учитывая что на летние костюмы необходимо 8-11 кг , в зависимости от костюма ии индивидуальной плавучести тела - считайте.
С уважением ... пока печатал Паша уже написал ;)
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн storm1980

• Охотник
Примерно подсчитал вышло 13 000 гривен)
Надо было сумму озвучить в начале, что бы любой новичок сразу отсек желание заниматься ПО.
Как для новичка можно вложится в гораздо меньшую стоимость.
И я еще не встречал не одного подвоха который купив изначально весь комплект использовал его на протяжении N-го времени.
Даже при супер снаряжении, уважающий себя и свое здоровье подвох, либо меняет, либо модернизирует свою экипировку.

на своем опыте могу немного поправить ваш списочек.
Этап №1.
1. Ласты   Omer Stingray (со съемными лопастями) - 1185 грн.  Изначально купил себе дайверские за 350грн (сейчас использую в реках с множественной растительностью, ласты охотника только усложняют проход по траве и камышу)
2. Носки   DS Diver (нейлон) -   210 грн.
Этап №2.
3. Маска   Technisub Aqualung Look 2 - 375 грн.
4. Стекла с диоптриями   - 490 грн. (зрение нормальное поэтом смысла брать не вижу)
5. Жидкость против запотевания стекол Mares Antifog - 65 грн. (ХЛАМ)
6. Трубка   Beuchat Tubair Activa - 200грн.
Этап №3.
7. Ружье   Пеленгас 55+   - 2200 грн. Для начинающего достаточно купить арбалет 50-60 можно бу (что бы понять что такое охота) хоть имею 2 пневмата, но до сих пор временами  использую первый арбалет. 500-1200 грн.
8. Чехол для ружья   70 см - 180 грн. (излишний дивайс)
9. Катушка   Пеленгас 65мм - 520 грн. (как начинающий я не уверен что вы будете охотится на глубинах 8+ метров, поэтому тоже можно оставить на будущее)
10. Амортизатор линя   Сарган - 60 грн. (делается своими руками за 10 мин, резинка стоит 15грн)
11. Карабин - 35 грн.
12. Линь 1   10 метров - 30 грн. ( относится к катушке длина должна быть мин. 15м тоже можно оставить на потом)
13. Линь 2   2,5 метра    - 27,5 грн.
Этап №4.
14. Перчатки   mares - gloves amara camo - 250 грн.
15. Кукан   Виноградова - 280 грн. ( для начала можно смастерить свой, вариантов в интернете валом. Лично делал на основе Виноградова потратил 2 часа и 30-35 грн)
16. Нож 1   Omer - 320 грн.
17. Пояс   mares с марсельской пряжкой - 390 грн.
18. Груз на пояс   2 кг х 2 шт. - 160 грн. (груза можно делать самому выходит в 2-а раза дешевле, но это как душа ляжет примерное кол-во грузов для костюма 7 мм 13 кг)
19. Груз на ноги   0,7 кг х 2 шт. - 130 грн.
Следующим этапом, №5, завершу цикл покупок самых необходимых вещей:
20. Костюм -    2400 грн.
21. Разгрузочный жилет    - 400 грн.
22. Груз для жилета  6 кг - 210 грн.
Этап №6.
23. Обучение - 1200 грн. (каждый год есть 2-5 льготных обучение по Украине стоимость 300-500 грн. Хотя тут много можно говорить, но с экономить без проблем)
24. Взносы - 200 грн.
И этап №7.
25. Безопасная заряжалка - 115 грн. (СПОРНЫЙ ДИВАЙС)
26.Нож 2 - 400 грн. (для соления?)
27. Фонарь - 900 грн. (если есть руки фонарь за 80 грн при помощи пару резинок герметика и диода + еще 30 грн для начала будет достаточно)

Итог уменьшение стоимости на 4 500 -5 000 гривен. А это уже другой разговор.

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Всем привет.
Спасибо за комментарии.
Выскажу несколько ремарок.
1. По поводу костюма.
Полностью согласен с тем, что очень Важная вещь. Но я изначально запланировал его покупку на начало августа, т.к. договорился в это же время пройти курс обучения подводной охоте.
Но пару дней назад решили съездить в Крым на 2 недели, поэтому, думаю, что грех не попробовать поплавать хотя бы в маске с ластами и трубкой.  Поездка как бы не к месту случилась (в хорошем смысле слова :) ).
2. По поводу девайсов, которые "можно сделать самим".
Вопросов нет, опытный охотник естественно знает что ему нужно и как сделать такую вещь. А вот новички в любом деле вообще понятия не имеют что такое, например, амортизатор линя. Как по Вашему его сделать самому, да еще и так, чтобы он был сделан нормально?
Поэтому у новичков есть 2 пути. Первый - это купить в магазине, если позволяет финансовый ресурс. Второй - это не покупать его вообще, поплавать так и только поняв, что эта фишка вам нужна - купить или сделать ее с полным пониманием того, что вы от нее хотите в плане функциональности.
3. По поводу всего остального - наверное соглашусь, т.к. спорить новичку с опытными людьми нет никакого резона. Но прошу иметь ввиду на будущее, что если Вы даете советы (с целью помочь людям), то ставьте сразу себя на место новичков и как бы "прикидывайте": а сделали бы вы, например, на заре своего "старта", как подводного охотника, так как вы советуете?
Никого не хочу обидеть и тем более оскорбить, просто мироощущение у каждого из нас совершенно разные как раз из-за уровня наличия/отсутствия опыта.
Надеюсь, Вы меня правильно поняли :)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 15:18:56 от jmeka »

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
Кстати по поводу чехла для ружья я готов поспорить.У меня все арбалеты в чехлах и это здорово предохраняет багажник автомобиля от царапин,и сами ружья от повреждений.Ласты и пластик и карбон у меня тоже в чехлах.
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Оффлайн storm1980

• Охотник
Тут на форуме есть много полезных статей с описанием бывалых подвохов, описано по самоделкам нормальным доходчивым языком, и опытными становятся не на теории которая описана в инете, а на практике, которую за вас никто вам не сможет предоставить.
Как говорится на ошибках учатся, просто тут есть пособия как меньше их допускать. :read
http://spearfishing.od.ua/index.php?board=6.0 почитайте на досуге может, что то и возьмете на заметку :)
Амортизатор линя http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=71.123
P.S. Тот самый мой первый кукан который смастерил сам. До сих пор с ним хожу и нареканий на него не имею. http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=5197.msg40672#msg40672
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 16:54:18 от storm1980 »

Оффлайн storm1980

• Охотник
Кстати по поводу чехла для ружья я готов поспорить.У меня все арбалеты в чехлах и это здорово предохраняет багажник автомобиля от царапин,и сами ружья от повреждений.Ласты и пластик и карбон у меня тоже в чехлах.

у меня тоже. но ружья те которые шли с чехлом то понятно.
те которые без сделал из канализационной трубы, 30 мин дела экономия 150грн.
когда у тебя все есть, 150 грн я думаю не накладно, а вот когда ты начинающий каждая мелочь бьет по карману)

Оффлайн pozitiv

• Пользователь
  • **
Я думаю что стоит прислушиваться к каждому совету тщятельно обжовывать только потом принимать решение чтобы свести к минимуму пустые приобретения,да чтобы не покупать 33 ружья 33 костюма и всего остального.Если конечно позволяют финансы то можно сразу в магазин.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights