Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Обобщенный вопрос об оружии и экипировке для подохоты  (Прочитано 15203 раз)

Оффлайн ИгорьН

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Хочется обратить внимание на такой момент-
человек после пары месяцев занятия ПО понимает,что подводная охота это наверное не его.....
а вот "шахматы" это то, что надо!
И потом начинается распродажа снаряжения.... :hw
Поэтому не стоит кидаться в крайности, как и в любом другом деле, и покупать всё сразу, и самое дорогое.
Таки ИМХО!

100%. Может стоит попробовать, понырять с чужой снарягой разок. А вдруг не твое. У меня кореш тоже заболел ПО. Поехали, говорит, снарягу покупать. Дал ему нырнуть в своем разок, а у человека как оказалось, боязнь глубины. Видит под собой больше 2 м и паника с холодным потом. Все, успокоился, с удочками дружит теперь.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 18:55:05 от ИгорьН »

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
Мои 5 копеек на данный вопрос (чисто моё субъективное мнение):
Согласен совсеми ответившими, что, и почему, и как. Позавидовал даже количеству букв в ответах (серьёзно). Но, как мне кажется, принимать данный план к исполнению не стоит, ибо страдает он излишним академизмом (сам грешен). Как ориентиры, всё это учитывать безусловно надо, но останавливаться на чём-то конкретном для себя, надо поковыряв это своим пальцем, приложив к морде своего лица, одев на свои ноги и т.д. и т.п.. Очень много неопределённости вносит индивидуальность самого человека.
Я так думаю, что идеальный комплект снаряжения для данного конкретного человека ищется методом последовательных практических приближений самим человеком.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Наш общий товарищ не так давно пошил себе куртку из неопрена ЯМАМОТО-45 (если не ошибаюсь) с металл. напылением , голый снаружи (голый это когда нету наружнего покрытия...то есть наружняя сторона - голая резина) ...доволен как слон. У него на тот момент уже был костюм аквадискамери с открытой порой..этот костюм сейчас в продаже.. По словам Товарища - Костика , костюм гораздо теплее но одевать на сухую не реально ... без шампуньки никак.

В Вашем приложении есть неточности.....
1.позиция №3 У Славика (smile) не карбоновые ласты омер , а сендвичь от фирмы  "лидерфин" в калошах омер стингрей.
2.Позиция №9 All. Резиновый пояс с марсельской пряжкой можно собрать у Юры Зубкова  примерно за 30$
3.Позиция №11 у меня ... нету у меня такого фонарика :) омер минимикра
4. Позиция №12 у меня разгрузочная жилетка маленькая ... брал что то около 30 евро
5.Позиция №12 Груза можно отлить самостоятельно
6.Позиция №14 заряжалка у Зубкова 10$

Как по мне то для начала есть несколько необходимых вещей..
1.Г/К или майка + шорты для попробовать , на худой конец отдолжить у кого то костюм или купить в барахолке б/у
2.ружье или гавайка ...
3. Груз пояс + груза
4. ласты ...на первый раз можно попросить или купить бонально акванавты
5. маска тут надо подбирать полицу.
6. трубка
7.кукан на первых порах можно пользвать самопальный.
8. летом можно и в строительных понырять...сам так делаю.

Подобьем бабки...
1. б/у гидрик на барахолках 5 мм можно взять зот800 до 1500 грн
2. взялбы б/у итало-пневмат на барахолке 500-1000 грн.
3. пояс марсельсий 30$
4. акванавты или дайверские 100-300грн
5+6. Трубка - 150 + маска 150-300грн
7. самодельный
8.строительные 5грн
9. фонарик люмен 250грн.
 ИТОГО: максимум 3650 грн.для того что бы понять нравиться это вам или нет.
 А уж если торкнет тогда надо абгрейдить и покупать все нормальное. ИМХО.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
1.позиция №3 У Славика (smile) не карбоновые ласты омер , а сендвичь от фирмы  "лидерфин" в калошах омер стингрей.
Тут явная ошибка у меня в использовании никогда небыло лидерфинов:)  Калоша омер а лопасти карбоновые скорпио.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Vladislav

• Пользователь
  • **
Сам почти в такой же ситуации был.
В июле прошлого года задумался про серьезные занятия ПО.
Был опыт нырялки на глубинах до 4х метров, т.к. вырос на реке, древняя зеленая палка - РПО 2, которая с горем пополам щелкала карася под камышом, маска акванавт и ласты туристы от любимой київгуми, которые через 2 месяца лопнули. Купил акванавт-супер и счастью не было придела)
Потом, через 2 сезона чуть чуть лопнули, пока склеил-стянул все держится.

Первым купил костюм BS Diver 5мм, и грузовой пояс синтетику и самые плотные перчатки для строительных работ.
Потом носки и маску BS Diver.
Фонарь Luman x6.
Недавно прикупил вот такое чудо китайского фонарестроения, теперь нужно сезона дождаться. http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=4578.0
На днях обзавелся ластами Mares Avanti Superchannel, плавал почти в таких же - avanti tre, по сравнению с акванавтом небо и земля, на ноге не ощущаешь.
В планах до сезона взять бюджетный арбалет.

При выборе было очень сложно, читал форумы, доставал пользователей данного ресурса.
Взять у кого то костюм понырять возможности не было, так же как и с другой снарягой, по этому все удачи и ошибки переносил на своей шкуре)
Если не разу нырять и охотится не приходилось, то маска, ласты акванавт, трубка и гавайка.
Фонарь сразу не нужен.
Пояс обязательно марсельский.
Если фонарь уже брать, то минимум - бюджетный китаец типа Diving Cree SSC-P7 или МJ 810Е. Только не люман, учитывая его вес можно пробить лодку рыбинспектора вместе с ним и мотором на вылет =)
В одиночку лучше не нырять, найти единомышленников, а то мало ли...
В догонку к маске и ластам можно взять неопреновую футболку и шорты, летом будет тепло, а если действительно это увлечение затянет, то станут поддевкой под костюм 7мм и более.

Познакомился с челом, несколько лет назад он себе купил сразу всю снарягу, очень хорошо на неё финансово потратился, сделал документы, а теперь все 3й год лежит в гараже...хотя он часто на воде, есть лодка и дача.

Всегда возвращайтесь на берег, друзья...

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
Такие люди которые все сразу купили быстро перегарают,  как салома зажигаються легко но быстро сгорает .Уверен что большинство из нас постепенно обновляли гардероб, и радовались каждому новому предмету снаряги, ждали с нетерпением по быстрее потэстить новое приобретение
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн Vladislav

• Пользователь
  • **
Наверно, человек так устроен, что ищет свое призвание перебирая все доступные) :js
Всегда возвращайтесь на берег, друзья...

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
Наверно, человек так устроен, что ищет свое призвание перебирая все доступные) :js
кто ищет тот найдет главное что бы не пропало желание искать :001
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
1.позиция №3 У Славика (smile) не карбоновые ласты омер , а сендвичь от фирмы  "лидерфин" в калошах омер стингрей.
Тут явная ошибка у меня в использовании никогда небыло лидерфинов:)  Калоша омер а лопасти карбоновые скорпио.
очепяятка , зарапартовался.

Оффлайн miv

• Охотник
Бывалые, поделитесь опытом! :56r  Если вес прим. 95 кг, костюм 7 мм, какое кол-во груза необходимо дабы любоваться подводным пейзажем у любимого города Одессы. В каком соотношении разгрузится (спина, пояс, ноги) ? Пересматривал форум, но к сожалению инфо не нашел. Не спорю, может не там искал. Заранее всем откликнувшимся спасибо! Планирую охотится на то, что встречу под водой.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
Количество груза надо подбирать опытным путём ... я предполагаю что необходимо грузов от 8 до 12 кг (примерно). Если используется разгрузочная жилетка или "сковорода" , то логичнее распределить груз

1. на ремене - 50% (примерно)
2. в разгрузке - 40% (примерно)
3. на ногах - 10% (примерно)

Распеределять груза необходимо таким образом, чтобы при "аварийном" сбрасывании пояса плавучесть была существенно положительная!
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 10:23:38 от HUNTER »

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Привет всем форумчанам!
Сразу хочу сказать всем отписавшимся в ветке огромное спасибо за то, что поделились опытом и знаниями!
Судя по количеству просмотров,  тема явно актуальна (особенно для новичков) и имеет право на жизнь. :)
Теперь к делу.
Несмотря на то, что с момента возникшего у меня желания заняться подохотой прошло уже больше года (на пробуксовку со временем были свои причины), желание не пропало и сейчас начинаю процесс покупки снаряжения.
Помня советы участников форума не тратить кучу денег не зная, будешь ли этим делом заниматься в будущем, решил первым делом приобрести следующие три вещи, которые пригодятся в жизни независимо от того, буду ли я в дальнейшем охотиться:
1. Маску - Beuchat Mundial.
2. Трубку - Beuchat Tubair Activa.
3. Ласты - Omer Millenium Runner .
И все-таки решился сразу купить ружье Марес Сирано. :)

Собрав необходимую сумму, прочитав опять все отзывы и побывав в магазине (к сожалению в Николаеве с этим не густо), опять столкнулся с вопросами.
Поэтому прошу помочь определиться и подсказать.

Проблема №1.
Являюсь носителем второй пары глаз, т.е. очков, поэтому понял, что указанная маска, скорее всего, для меня не подойдет.
"Полистав" интернет, нарыл 2 способа решить проблему: использовать глазные линзы либо купить маску, в которую можно устанавливать стекла с диоптриями. Первый вариант не особо интересен, т.к. раньше носил линзы и после нескольких лет ношения вернулся к очкам. Почему то в них более комфортно глазам. Кроме того, прочитал в интернете, что из-за разницы в давлениях при нырянии линзы будут давить на глазное яблоко (правда или нет - не знаю). Поэтому больше склоняюсь к покупке специальной маски со стеклами для близоруких. Если кто сталкивался с подобными либо использует, просьба отписаться.

Проблема №2.
Если с производителем и моделью ружья определился, то вот с длиной ружья проблема. Что лучше взять для речной охоты (Днепр, Южный Буг): 55 или 70 сантиметров? Судя по отзывам, понимаю что оба ружья подходят для речной охоты, т.к. для морской нужно от 90 см и выше. Но все же, какую длину посоветуете выбрать, исходя из удобства под водой, мощности выстрела, точности и т.д.? Особенно интересны отзывы тех, кто имел опыт охоты с обоими ружьями.

Пока, вроде бы, все с проблемами. :)
Прошу ответить на вопросы.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
Проблема №1.
Являюсь носителем второй пары глаз, т.е. очков, поэтому понял, что указанная маска, скорее всего, для меня не подойдет.
"Полистав" интернет, нарыл 2 способа решить проблему: использовать глазные линзы либо купить маску, в которую можно устанавливать стекла с диоптриями. Первый вариант не особо интересен, т.к. раньше носил линзы и после нескольких лет ношения вернулся к очкам. Почему то в них более комфортно глазам. Кроме того, прочитал в интернете, что из-за разницы в давлениях при нырянии линзы будут давить на глазное яблоко (правда или нет - не знаю). Поэтому больше склоняюсь к покупке специальной маски со стеклами для близоруких. Если кто сталкивался с подобными либо использует, просьба отписаться.
Поскольку тоже очкарик, то сейчас пользую маску OMER ALIEN. Почему её? Всё очень просто-когда начал искать маску, в которую можно вставить линзы с диоптриями, в окрестных точках их оказалось не так много. А эта модель оказалась мне почти по морде лица и линзы к ней можно было подобрать с шагом 0,5 диоптрии, а к другим-1,0, поэтому на ней и остановился.
Пользую уже 3 сезон доволен. С диоприями плавается значительно комфортнее.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран

Проблема №2.
Если с производителем и моделью ружья определился, то вот с длиной ружья проблема. Что лучше взять для речной охоты (Днепр, Южный Буг): 55 или 70 сантиметров? Судя по отзывам, понимаю что оба ружья подходят для речной охоты, т.к. для морской нужно от 90 см и выше. Но все же, какую длину посоветуете выбрать, исходя из удобства под водой, мощности выстрела, точности и т.д.? Особенно интересны отзывы тех, кто имел опыт охоты с обоими ружьями.

бери 55 см.

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
55  удобней заряжать и маневрировать в кустах и дешевле но не бери сирано оно не плавает и регулятор нах не нужен у меня есть сирано 70 и  спарк миметик 55 бери просто марес без наворотов  типа стен

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights