Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Обобщенный вопрос об оружии и экипировке для подохоты  (Прочитано 15205 раз)

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я полный новичок в подводной охоте, а вернее - даже еще и не новичок. Только собрался заняться этим нестандартным видом отдыха с будущей весны. Желание есть огромное. А вот знаний никаких.
Поэтому уже несколько недель шарюсь по интернету в поисках необходимой инфы об оборудовании, снаряжении, ружьях и т.д.
Последние 2 недели читаю только этот форум, т.к. изложено более-менее доходчивее, чем на других.
Тем не менее, даже перечитав практически все темы для новичков (и не только), не нашел конкретных ответов о той или иной принадлежности для подводной охоты. Имею ввиду конкретных советов о моделях оборудования.
Не в обиду сказано всем активным участникам данного форума, но сложилось такое впечатление, что, обсуждая тот или иной предмет (ружье, нож, маску и т.д.), каждый хвалит то, что есть у него. Не вижу ничего в этом зазорного, но объективности это, к сожалению, не придает. Хотя каждое суждение "бывалых", конечно, несет в себе определенный смысл.
Наверное, здесь уместно выражение: "на вкус и цвет товарищей нет"...

Конечно, не считаю себя гением, но и не дурак тоже. И все-таки не смог из всего изложенного на форуме определиться с тем, что покупать, какой фирмы и какой модели.
Предполагаю, что моя просьба вызовет у многих ухмылки и надсмешки, но тем не менее думаю ваши ответы в этой теме помогут разобраться не только мне, а и многим другим новичкам и тем, кто пытается ими стать.

Вот, собственно, моя просьба.
Прошу опытных подводных охотников рассказать о своем видении на процесс отбора приведенных ниже предметов снаряжения для охоты, только не выделяя конкретные фирмы и модели, а указывая на какие характеристики необходимо обращать внимание в первую очередь, а на какие - вообще не стоит обращать внимание. Например, нож: какой материал лучше, есть ли необходимость в пилообразных зубьях, и т.д. И конечно, учитывая Ваш опыт, прошу указать какими моделями и сериям Вы пользуетесь сейчас.
Вот перечень интересующих предметов снаряжения:
1. ружье.
2. маска.
3. трубка.
4. гидрокостюм+носки+....
5. ласты.
6. грузовые пояса.
7. кукан.
8. нож.
9. фонарь.
10. другие предметы, которыми Вы пользуетесь и считаете их необходимыми для охоты.

Прошу брать во внимание подводную охоту только на реках (Днепр, Южный Буг, Ингул и т.д.) весной, летом и осенью. Также прошу не делать поправки на ценовые категории, т.к. понятно, что качественная и хорошая вещь не может стоить относительно дешево.

Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Евгений.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Незнаю отношусь ли я к "бывалым" но выскажу свою точку зрения...
    В своё время я ... да и не только я , купил КУЧУ ненужного снаряжения, наверное именно изза того что не у кого было спросить что именно необходимо и что лучше...
  Так что тема будет я так понимаю оживлённая, а посему имеет место быть.
Забегая вперед хочеться сразу предупредить что суждения должны быть обьективными.

Итак , как это вижу лично я...
1. Ружье... я свой выбор остановил на ружье системе Зелинского в исполнении Мастера Серёжи (Lutr).Причем имею 2 таких ружья , одно с задней ручкой для чистой воды и моря , второе с ручкой 2/3 для мутной воды и густого камыша. Ну и естественно резервирование... не дай Бог на охоте ружьё отказывает, (а у меня такое уже было) то нет необходимости прекращать охоту, или ремонтировать ружье в лодке(хотя и это вожможно) , просто взял второе ружье и продолжил охоту.
 К перечисленным ружьям у меня по 2 гарпуна.
Есть еще арбалет но он у меня чисто для поездок в Крым.
 Почему именно система Зелинского...? Писано переписано и у нас на форуме в том числе.  НА МОЙ ВЗГЛЯД эта система одна из самых надёжных , безотказных , простых и долговечных. Это моё суждение.

2. МАСКА. Пользую маску бушат мундиаль. До этой маски были еще несколько (техносаб вентуро , БСдайвер миромакс, омер алиен , кресси минима....). Но Бушат мундиаль подошла по лицу очень точно  , да и обзор нормальный. Короче говоря с маской все проще , она должна хорошо сидеть на лице и давать нормальный обзор.

3. Трубка для охоты  на мой взгляд должна быть с мягким загубником , достаточно большого поперечного сечения , в меру гибкая (так чтоб не срывала маску с лица при задевании камыша и веток , но и не такая что с лёгкостью сгинаеться , притапливается об каждую веточку )...очень понравилась трубка омер зум про... но ничто не вечно , отработав года 3-4 оторвались бубочки на загубнике и она при долгих охотах начала натирать между губой и десной...да и загубник там немного жесткова, а сама трубка очень удачная. На днях взял Кресси корсика.... по упругости примерно как моя предыдущая, но загубник очень мягкий...вобщем должна  хорошо себя показать. Допускаю установку верхнего клапана системы Виноградова, но только при охоте в камыше на малых глубинах. Или волноотбойника на море при накате. Хотя сам не пользую...неохота заморачиваться.

4.Костюм В идеале костюмов должно быть 3шт. 9мм для поздней осени,зимы и ранней весны , 7мм для осени и весны и 5мм для лета. Но тут необходимо исходить из теплолюбивости, или из устоичивости к перенесению холода....есть лоюди которые ныряют в 5мм костюме до поздней очени и при этом комфортно себя чувствуют.
Что до материалла и фирм производителей, то на мой взгляд на материалле экономить не стоит и заказывать костюм по индивидуальным лекалам у хороших мастеров . На данный момент пользую 9мм костюм по инд.пошив из неопрена ямамото 38. Есть старенькая 7-ка шитая по инд.меркам на фирме "Сильверс" в Киеве из непонятного материалла который чудом живет вот уже 5 лет ... хотя позже кто шили остались недовольны...поговаривали что нормальные робочие с этой фирмы ушли и материал стали использовать дешевый.
Еще есть штаны 3мм ... из старого комбеза легендарной фирмы Каморо...и 3мм маечка от омер. Естессно все с открытой порой.
 Носки и перчатки можно приктически отнести к расходным причиндалам... Носки пользую 7мм и 5мм . Перчатки 5мм и 7мм варежки для зимы. Зимнее все с открытой порой- так теплее.
Вот эти неопренности  комбинируя друг с другом  полбзую весь сезон.

5. Ласты для охоты для открытых акваторий ОБЯЗАТЕЛЬНО длинные и с закрытой пяткой. Сам естественно как и многие нубы начал с акванавтов , далее пластмассовые какието убогие, далее омер милленниум, потом купил лагутинские NN (думал это предел мечтаний...и так оно и было , пока не вышла калоша с бОльшим углом в комле), пришлось менять. После приобрёл лопасти лидерфин софт в калоше омер стингрей. В принцепе сначала был доволен ,но потом начал замечать некоторые недостатки... допустим при подьеме с глубины приходилось делать много взмахов ногами - на каждый метр всплытия 1 мах ластами...как по мне - многовато. По поверхности они работали тоже не ахти... тоесть не толкали как хотелось бы. В общем начал поиски альтернатив имеющимся ластам....поиски привели к тому что если уж и менять, то уже на действительно стоящую вещь. Были протестированы несколько ласт в бассейне и выбор пал на С4 мустанг в 25 жесткости. Ходил 2 недели и обдумывал не пустая ли это трата денег...голова углами... и все же решился. Что сказать первый тест в бассейне показал что с4 резвее "сендвича" на порядок. При взмахе ластами погружение и всплытие  происходить быстрее , при старте с места после залёжки сразу ощущается очень быстрый набор скорости ... в "сендвичах" старт происходил по наростающей , а тут - махнул ластой и сразу рывок вперед. По поверхности гребут тоже отлично и резво.
 Колоша С4 - отдельная тема... на ноге сидит как будто стопу обмазали резиной...При размере ноги 43 взял максимально возможный размер калоши 47-48. В 7мм носке сидит хорошо , при шнуровании в 5мм носке сидит тоже отлично.
Тест проводил в 7мм костюме.
Очень хочеться попробовать их на глубине в толстом костюме в боевых так сказать условиях.

6.ПОЯС По грузовому поясу все предельно просто , он должен быть резиновый...в таком легче дышать и такой при обжатии костюма не сьезжает под мышки. Пряжка "марсельская" т.к. такая пряжка никогда не защелкнется обратно при сбросе ремня.
Единственное на что стоит обратить внимание - материалл пряжки + заклёпок на ремне...и качество резины. Пряжка и заклёпки должны быть из нерж. стали(у меня заклёпки были из обычных "пород" и как результат через 3 года пришлось мудрить и переделывать) а резина должна быть эластичной.
Есть мнение что светлокоричневые пояса вообще бомбовые (сам не пробовал).

7.Кукан  Пользую кукан системы Виноградова в исполнении Зубкова Ю. Псё предельно просто...игла кукана от иглоприёмника отстёгиваеться одной рукой без проблем , равно как и застёгиваеться в толстой варешке. Игла кукана Достаточно крупная чтоб держать в толстых рукавицах и достаточно длинная чтоб протыкать групную рыбу.

8.Нож Попробовал несколько ножей ... пришел к выводу что у меня будет 2 ножа . Первый на ноге - основной , среднего размера с сирейторной заточкой и с проёмом для вытаскивания арбалетных гарпунов. (Купил SPORASUB COMMANDO но качество стали мне не понравилось - магковат). Второй - специальный маленький по типу "пеликан" на лямке разгрузки , для отрезания верёвок и сетей.Купил такой от фирмы сальвимар.... пока доволен.

9. Фонарик пользую "народный китаец" 900лм . 3 режима света очень удобно. Жёлтый светофильтр тоде вроде работает - рыба меньше пугаеться света. Светит достойно. Также еще есть маленький фонарик на маске mini Q40 Eled . Очень удобно при сажании рыбы на кукан и при распутывании линя. Ну и как резерв естессно.

10. После мучительных болей в пояснице начал пользоваться разгрузочной жилеткой омер. Вылил туда 4 груза по 1 кг. И хотя стало немного меньше места в сумке и добавилось гемора при опреснении снаряги , удобство и отсутствие болей в пояснице это компенсируют.
   *При засаде на кефаль использую груза на ноги чтоб ласты не торчалии за головой. Сшил сам из старой неопреновой майки.
   *Безопасная заряжалка. Лишняя безопастность никогда не помешает.

Вот както так кратенько по моей снаряге.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн ммм

• Охотник
Желание есть огромное. А вот знаний никаких.
Поэтому уже несколько недель шарюсь по интернету в поисках необходимой инфы об оборудовании, снаряжении, ружьях и т.д.
,

А противопоказаний (например проходимость евстахиевых труб, гаймориты)  никаких нет?.Я бы посоветовал изначально пойти в бассейн с людьми которые уже занимаются этим видом,- и поплавать вместе с ними, а заодно узнать  когда будут занятия и семинар , а заодно в личном общении все и выяснится (наапример вот так :en)

Оффлайн Shark_S

• Пользователь
  • **
тоже не "бывалый" но выскажу свое мнение по:

1. Ружье: согласен с Hanterом что зелинка это оптимальный вариант, хотя для начала я бы взял Mares Cyrano 55, с последующим апгрейдом, ну и потом когда втянулся в охоту - то и на зелинку можно смотреть....
2.Костюм для начала взять 7ку или уважаемых фирм ....сотреть на качество неопрена.....если взять сейчас то нормально будет и зиму отнырять, и весну.....ну и летом.....а потом уже осенью смотреть в сторону 9-10мм костюма.
3.ласты для новичка очень советую не заморачиватся по поводу сендвичей, карбонов, с4 и так далее взять Омер Стингрей или Марес Райзор со сьемной лопастью....когда будет нехватать( а ты сам это поймеш, с ростом тренированности) будет возможность менять лопасть......

по поводу всего остального.....в принципе согласен с Hanterом, единственное что сразу смотрел бы в сторону мастеровых фонариков, если охотишся ночью.....если нет и береш фонарь для подсветки в камнях, камыше...то тогда любой....

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
тоже не отношу себя к "бывалым" как Игорь, но тоже выскажу свое видение по поводу снаряжения!

И так сугубо мое мнение никому ничего не навязывая!

Маска
Было масок разных много, начиная от советских и дешевого Китая, выбор остановил на следующих:
VARES VENTOZA первая маска в которой я понял что значит комфорт после описанных  строчкой выше. Села отлично в маске хорошая обзорность.
Затем захотелось в процессе эволюции испробовать маски с тонированными стеклами (желтыми) выбор пал на BS DIVER Miromax  села отлично , ныряю по сей день, на море в солнечную погоду и иногда летом на пресняке, недостаток этой маски в том что, если погода пасмурная в ней ничего не видно, ну и для ночной охоты  тоже мало подходит.
Недавно еще приобрел маску MARLIN HUNTER маска с минимальным подмасочным пространством с хорошим обзором.
По маскам вроде все. Есть еще пару моделей дайверских , использую при занятии дайвингом. Описывать думаю их не стоит.

Ласты.
Тут процесс эволюции у меня получился намного сложнее:)
Первые ласты TECHNISUB Caravelle - подаренные как-то давно отцом когда я решил начать просто нырять. Валяются у меня как историческая память по сей день , но когда приходилось ими пользоваться крайний раз уже и не вспомню... ;)
Затем были Picasso Black Team - в принципе они у меня остались и по сей день, в виду того что у меня высокий подъем и широкая стопа калоша Picasso хорошо сидит, Чуть позже я модернизировал их заменив родные пластины на Лагутинские длинные  жесткость - HARD при моем весе более 100 кг отрабатывают эти ласты по сей день и не один раз выручали в условиях сильного течения! Было время задумывался поменять их но все ни как не решусь)
Следующая модель это ласты в калоше OMER Stingrey с карбоновыми лопастями Scorpio - данные ласты использую в летний период с легкими костюмами и в бассейне.
Лежит еще калоша MARES RAZOR но все никак не пойму какие лопасти я туда хотел бы вставить.... ;)
Для камыша и толстого носка 10 мм у меня технодайверские ласты с открытой пяткой их же использую при занятии дайвингом.
Про ласты тоже вроде как все.

Гидрокостюмы.
Тут все намного сложнее чем с ластами и масками ;)
Начну по порядку.
Началось все это безумие с гидрокостюма для дайвинга BS Diver модель уже и не вспомню. Костюму уже 5 лет служит по сей день. Хотя немного и подсел, а может это я поправился.
Затем прикупил ГК Technodiver 7 мм -  тогда я мало понимал различие в неопрене  и что, мне необходимо, но скажу одно ГК свое отработал, я конечно в нем ныряю  восновном летом так  как за время эксплуатации он стал уже 5-6 мм. Забыл добавить что, данная модель с короткими штанами, и в дальнейшем я понял что, дышать в таких штанах намного легче.
Следующая моя покупка была ГК для зимней охоты 10 мм , костюм шил на заказ у мастера в Николаеве. Материал пошива выбрал Sheiko L  , костюм черного цвета не камуфлированный. Три года полет нормальный, в ГК ныряю по сей день, конечно костюм не для глубоких нырялок , больше по поискам в камыше. Поэтому на следующих сезон рассматриваю брать ГК голый из неопрена ямамото.

Также на вооружении есть КГ фирмы AquaDiscovery Калкан 7 мм. - с высокими полными штанами. Неопрен шейко, цвет камуфлированный. Нареканий к костюму нету.
Еще есть поддевка 3 мм фирмы Technodiver - иногда использую в холодное время с костюмами 7 и 10 мм. Особенно ночью когда много передвигаемся на лодке или долго ныряем.
Есть еще ГК  дайверский SEAC SUB 3 мм - использую летом когда теплая вода, на море , также использую его в бассейне.

По костюмам вроде как то так ;)

Носки и перчатки
Как писал выше Игорь это расходный материал поэтому тут писать много не буду.
Носки используют летом 5 мм дублированный нейлон подошла кевлар для защиты.
Весна и осень 7 мм открытая пора  с защитой подошвы кевларом.
Зима 7 мм или 10 мм открытая пора.
Перчатки летом 3 мм  все остальное время 5-6 мм пятипалые. Моделей разных много описывать все думаю нет смысла.

Ружья
Первым пневматом был MARES CYRANO 55 cm  - отличное ружье, нареканий к нему не было, в прошлом году пришлось продать как как перешел на ружья мастеровые.
На данный момент у меня на вооружении следующие ружья:
- Гюрза 50 см - пневмовакуумное ружье мастера Дмитрия Харина (Днепропетровск).
- Игла 70 см - пневмовакуумное ружье все того же мастера.
Охочусь практически пневмовакуумными ружьями , так как нравится резкость боя и точность, сила, легкость заряда. Не смотря на мнения что данные ружья очень хрупкие в обращении из-за манжеты. В обоих ружьях манжеты менять еще не приходилось. Охочусь с ними как на море так и на пресняке.
- Гидропневмат   60 см - мастер Сергей (Lutr) участник нашего форума.
- SEAC SUB X-FIRE 50 sm - арбалет с кольцевой тягой, держу как подарок , охочусь с ним ради удовольствия, довелось взять данным арбалетом крупную рыбу. Дорог как память поэтому решил не продавать.
- BEUCHAТ SPORT 35 см - взял на замену гавайки, так как руки от гавайки уставали,  использую при охоте на плоскую и бычка на море.

Фонари.
Два подствольных китайских фонаря мощностью по 3W фирмы AQUATEC.
SUN-SUN 3W фонарь на маску использую как вспомогательный и резервный свет.
Основной фонарь это "народный" китайское чудо 680 люмен на максимуме с диодом MCE.

Пояс
По началу был нейлоновый но затем понял, что нейлоновый мало подходит, и перешел на резиновый с марсельской пряжкой.

Нож
Ножа у меня два, один как запасной.
Первый нож креплю на руке это OMER MINILASER, запасной нож у меня на разгрузочной жилетке это нож фирмы BS DIVER модель уже точно не помню, на всех ножах сталь 420. После каждой охоты особенно морской обрабатываю ружейным маслом.

Кукан
Такой же как и у Игоря. Поэтому дублироваться не буду.

Трубка
Тубок тоже в процессе эволюции собралось много, но отмечу только те с которыми сейчас ныряю.
Это две трубки фирмы Аквадискавери  охотничьи одна из них с мягкого силикона.
Все остальные трубки с гофрами и клапанами положил в сундук пандоры ;)

Дополнительно
Жилет Аквадискавери очень функционален и удобен, по сравнению с жилетами фирмы Апнос и Технодайвер , которые я успешно продал после того как опробовал Аквадискавери.
Также на вооружении компьютер SUUNTO D4 , нареканий нет. Удобный девайс для тренировок.
Вроде как-то так, вроде ничего не забыл....:)))) Если что-то вспомню то добавлю.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 12:25:55 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
мужики полезно будет указывать почему именно именно этот девайс Вами выбран или хоть минимум характерисктик и Ваших ощущений эксплуатации описываемого девайса.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Всем откликнувшимся на мой пост большая благодарность.
Лично мне ваша информация здорово помогла. Надеюсь и другим пригодится.

Для себя составил таблицу необходимого снаряжения (кому нужна - в прикрепленном файле), которое буду приобретать последовательно с приоритетом от №1 к последнему.
Здесь выкладываю, т.к. может кому-то тоже пригодится.

Таблица заполнена на основании данных от уже откликнувшихся форумчан (хантер, шарк_с и смайл), за что им еще раз огромный респект.
Из всех предоставленных данных взял либо самое последнее используемое людьми, либо рекомендованное для новичков.
Пустая ячейка означает отсутствие данных по фирме или модели снаряжения, цена проставлена средняя.
В столбце «предварительный ориентир» собрал то, что хочу себе на первое время.
Цены брал из интернет-магазинов.

По этапам разбито из-за того, что вряд ли смогу сразу выложить 10 косарей. Буду приобретать последовательно.
Если откликнется кто-то еще, при наличии свободного времени я дополню таблицу.

Приоритет приобретения вещей основан на собственном мнении о том, что первую пробу «заныра» новичкам необходимо проводить в как можно менее экстремальных условиях, т.е. летом, в дневное время, в солнечный день. Для этого надо лишь вещи первого этапа. И не долго, часа на 2-3. Думаю, за это время уже можно будет прикинуть в первом приближении, надо ли покупать все остальные вещи.
Естественно, если у кого-то финансовое положение позволяет, то можно закупить и все сразу. Возможно, мироощущение под водой будет несколько иным, чем, скажем, без гидрокостюма. Но, думаю, не стоить тратить такие деньги сразу.

Единственное, что хочу отметить свое искреннее удивление ценой ласт более 4000 грн. Никогда бы даже не подумал, что они могут столько стоить.

« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 00:48:39 от jmeka »

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Гидрокостюмы.

Следующая моя покупка была ГК для зимней охоты 10 мм , костюм шил на заказ у мастера в Николаеве.
[/quote]

smaile, дай, пожалуйста, координаты мастера по пошиву костюмов, т.к. я живу в Николаеве, и скорее всего, это для меня будет наилучший вариант.
заранее спасибо

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
Дружище,лови еще один "ценный совет".Покупка столь кошерных ласт "за4000"-не есть комильфо.Для пользования карбоном ,да еще правильного подбора,нужен опыт.А приобретается он годами практики.Поэтому рекомендую начать с обычного пластика за 1000грн.А когда по прошествии пары лет придет понимание процесса,можно призадуматься о более продвинутом девайсе.Я первый год вообще проплавал в дайверских с открытой пяткой,а сейчас пятый год юзаю Кресси Гара за 100 баксов ,и ничего.Мысль об апгрейде уже посетила,но бюджет  на этот год ушел на благотворительность.По поводу маски.Покупка ее в удаленном магазине ,без возможности обмена-глупость.Все маски (и морды лица)разные.Поэтому бери маску там,где есть возможность в случае не совпадения этих факторов поменять на другую.Авторский костюм от Олега(николаевского)имеет только два плюса-не высокая цена и хорошая подгонка под фигуру.Из недостатков(а у меня два его костюма)-отсутствие скворешника(грудного упора)для арбалета,отсутствие накладок на колени и локти(хотя возможно это можно дозаказать,но меня никто не предупредил),наличие липучки вместо парных замков на хлястике куртки,низкая теплостойкость и не понятное происхождение неопрена(моя пятерка БС дайвер теплее чем семерка индпошива),низкое качество стыков(штаны под яйцами разошлись после первого сезона),хлястик куртки не оторочен ничем(оторвался при раздевании на Кизике.Но если устранить эти недостатки(а они вполне устранимы) и купить качественный неопрен,то будет нормально.
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
Дэка прав на 100 процентов а по поводу неопрена лучше брать качественный сразу его хватит на долго наколенники должны быть так как очень часто лично я становлюсь и если их нет то огромный износ нагрудник важен если пользуешься арбалетами если пневмат то он не нужен ласты бери с съемными лопастями потом поменяешь на карбон если захочешь и будет возможность мой совет поговори лучше с охотником на словах больше узнаешь  тут много нюансов всего не опишешь а в остальном удачи в начинании  :g2
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Следующий вопрос к знающим людям по гидрокостюмам.

Прочитал стаью по этой ссылке - http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=4241.0

Там есть такой абзац. В последнее время часто упоминают материал «открытая пора». Что это такое?
К клеточной структуре это название не имеет никакого отношения, просто так называют верхний слой материала smoothskin. Одним из главных недостатков этого материала является сложность надевания - приходится использовать тальк или мыльный раствор. Наш материал с металлическим покрытием SCS надевать очень легко. Кроме того, такой неопрен очень быстро высыхает, поэтому во второй раз его надевать гораздо приятнее. SCS предотвращает появление бактерий, и поэтому более гигиеничен, чем обычный неопрен. Он позволяет двигаться с большей легкостью и лучше растягивается. Благодаря металлическому покрытию, тепло, излучаемое телом, отражается от материала, не рассеиваясь, то есть сохраняется внутри - так дайвер или охотник чувствует себя намного комфортнее, тем более что и сам неопрен обладает низкой теплопроводимостью.

В другом месте нашел еще вот такое - http://diver-ski.narod.ru/photoalbum5.html

Я правильно понял, что гидрокостюмы из неопрена ямамото - это гидрокостюмы без верхнего слоя, который называется "открытая пора", но с каким-то другим (металлическим) покрытием?
Или в костюмах ямамото тоже есть открытая пора?
И действительно ли костюмы из неопрена ямамото легко одеваются, или это обыкновенная ничего не стоящая реклама?

И для чего вообще "открытая пора", может кто-нибудь объяснить нормальным языком?
Ну, например, так. Этот слой необходим для того-то и того-то. Нафига мне эти химические составы и все остальное?
Интересно практическая точка зрения.

deca и stason - спасибо за комментарии
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 15:02:11 от jmeka »

Оффлайн ммм

• Охотник
открытая пора,- это неопрен без покрытия. Неопрен в первом приближении это микропористая резина,- и каждая открытая дырочка  присасывается к коже и получается как вторая кожа( нет лишней воды между костюмом и телом),
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 16:05:07 от ммм »

Оффлайн jmeka

• Подвох
  • **
Нашел довольно неплохую статья по гидрокостюмам - http://akvamaster.com.ua/stattimenu/357-viborkastuma.html
По крайней мере, практически полностью совпадает со многими высказываниями здешних форумчан и написана довольно простым языком.
Все остальные статьи этого сайта еще не читал, но думаю, что тоже можно почерпнуть что-то полезное.

Все-таки остается открытым вопрос к пользователям костюмом из неопрена ямамото. Действительно ли это титановое напыление облегчает процесс одевания и снимания?
И каких фирм костюмы вы успешно используете?

Оффлайн Ed

• Ветеран
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я полный новичок в подводной охоте, а вернее - даже еще и не новичок. Только собрался заняться этим нестандартным видом отдыха с будущей весны. Желание есть огромное. А вот знаний никаких.
Последние 2 недели читаю только этот форум, т.к. изложено более-менее доходчивее, чем на других.
Тем не менее, даже перечитав практически все темы для новичков (и не только), не нашел конкретных ответов о той или иной принадлежности для подводной охоты. Имею ввиду конкретных советов о моделях оборудования.
Не в обиду сказано всем активным участникам данного форума, но сложилось такое впечатление, что, обсуждая тот или иной предмет (ружье, нож, маску и т.д.), каждый хвалит то, что есть у него. Не вижу ничего в этом зазорного, но объективности это, к сожалению, не придает. Хотя каждое суждение "бывалых", конечно, несет в себе определенный смысл.
Наверное, здесь уместно выражение: "на вкус и цвет товарищей нет"...

Конечно, не считаю себя гением, но и не дурак тоже. И все-таки не смог из всего изложенного на форуме определиться с тем, что покупать, какой фирмы и какой модели.
Предполагаю, что моя просьба вызовет у многих ухмылки и надсмешки, но тем не менее думаю ваши ответы в этой теме помогут разобраться не только мне, а и многим другим новичкам и тем, кто пытается ими стать.

Вот, собственно, моя просьба.
Прошу опытных подводных охотников рассказать о своем видении на процесс отбора приведенных ниже предметов снаряжения для охоты, только не выделяя конкретные фирмы и модели, а указывая на какие характеристики необходимо обращать внимание в первую очередь, а на какие - вообще не стоит обращать внимание. Например, нож: какой материал лучше, есть ли необходимость в пилообразных зубьях, и т.д. И конечно, учитывая Ваш опыт, прошу указать какими моделями и сериям Вы пользуетесь сейчас.
Вот перечень интересующих предметов снаряжения:
1. ружье.
2. маска.
3. трубка.
4. гидрокостюм+носки+....
5. ласты.
6. грузовые пояса.
7. кукан.
8. нож.
9. фонарь.
10. другие предметы, которыми Вы пользуетесь и считаете их необходимыми для охоты.

Прошу брать во внимание подводную охоту только на реках (Днепр, Южный Буг, Ингул и т.д.) весной, летом и осенью. Также прошу не делать поправки на ценовые категории, т.к. понятно, что качественная и хорошая вещь не может стоить относительно дешево.

Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Евгений.

Хочется обратить внимание на такой момент-
человек после пары месяцев занятия ПО понимает,что подводная охота это наверное не его.....
а вот "шахматы" это то, что надо!
И потом начинается распродажа снаряжения.... :hw
Поэтому не стоит кидаться в крайности, как и в любом другом деле, и покупать всё сразу, и самое дорогое.
Таки ИМХО!
Способность расти, есть признак несовершенства.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
Ласты как и маску посоветовал бы брать с примеркой. У меня было желание взять другие (пользуюсь Марес Разор), но не подошли. Надо мерять сразу на носок и посидеть в них пару минут. Почувствовать как сидят, надо чтоб не болтались, не давили нигде. Калоша если не по твоей ноге (широкая ступня, высокий подъем и т.п.), то будешь мучаться. Естественно и носки надо приобретать сразу, у меня нога 42размер, а с носком 5 мм ласты 45-46. То же и к готовым костюмам относится-надо мерять, один и тот же размер по каталогам разных фирм совсем по разному сидит. Пояс и груза за разумные деньги (последний раз был 250грн без свинца) можно и в Одессе найти.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 18:56:46 от ИгорьН »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights