Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ(общаемся обо всём, что связано с ПО)  (Прочитано 60077 раз)

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
Ни чего странного.На-то он и напарник.И,я считаю,что за напарника несёшь равную ответственность как и за себя!

Оффлайн Леха

• Пользователь
  • **
  • Free Shark
.И,я считаю,что за напарника несёшь равную ответственность как и за себя!
Полностью с тобой согласен,и дай бог чтоб каждый подвох об этом не забывал!!!
Он кто? Так дайвер человечишка с баллоном, дома жена, дети сопливые. А Я подвох, нырнул вынырнул,нырнул вынырнул РОМАНТИКА.

Оффлайн kig

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Dum spiro spero.
Хочу высказать свое мнение....
Если ты не уверен в своем напарнике лучше сказать ему об этом.
Есть люди у которых отсутствует инстинкт самосахранения или относятся к ПО как к забаве,не более.
Пусть это будет немного не коректно .но может тогда он призадумается.
Просто когда что то не дай БОГ  случается приходится нести этот груз до конца жизни.
Dum spiro spero.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Я когда один в море у меня всегда с собой буй!!! Если вдруг устал или что-то еще схватился за буй и остаешься на плаву, поэтому подчеркну БУЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ  АТРИБУТ ПОДВОДНОГО ОХОТНИКА безопасность на первом месте!
Восновном таскаю буй торпеду OMER довольно хорошо выдерживает мои 100 кг веса:) ложусь на буй и отдыхаю между нырялками и удобно все что ненужно сгрузить на буй, кукан сетку для мидий и рапаны.
Конкретно про буй можно почиатть тут http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=133.0
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Был один случай у меня в прошлом году летом. поехали мы на ночную охоту Рома  и я, море было относительно спокойное , небольшой туман...
Ныряли в районе 16-станции возле катрана. Держались друг друга на растоянии 30-40 метров. и тут я увлекся поисками морского языка которого в тот день оказалось очень большое количество и не заметил как у меня отстигнулся карабин с буй репом , который был закреплен на поясе... Буй  продолжал медленно уплывать в море, на буе была прикреплена дайверская флешка которая подсвечивала буй и он казался ярко оранжевым и хорошо видимым ночью. Рома видя буй продолжал следовать за ним держа дистанцию, а я тем временем продолжал активно искать крупных языков. Как назло поднимаеться ветерок и ближе к полуночи и волна поднимаеться вместе с ветерком... И вдруг я подстрелив рыбу хочу повесить ее на кукан понимаю что буя моего нет... А волнение все сильнее и сильнее.. волны не позволяют увидить буй.. Какимто чудом я увидел уплывающий буй и маячек Фонаря Романа.. Начинаю плыть и маячить что я в другой стороне. рома увидел мои сигналы поймал буй и двигаеться в мою сторону. Подплыв увидел его испуганные глаза. Оказалось когда он понял что меня возле буя нет и его быстро уносит он начал обныривать те места и меня искать. Оказалось все банально просто карабин был плохо застегнут , и я виноват, что не проверил когда заходил в воду все ли нормально пристегнуто , застегнуто. Вот вам пример простой невнимательности. Но все хорошо, что хорошо заканчивается! После этого мой напарник стал внимательнее относиться к таким вещам..
Вот такая вот история :3
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 11:58:01 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
У каждого своё мнение конечно , но я считаю что ночью на напарника вообще тяжело пологаться.... мы сколько раз выезжали группой по 2-5 человек ... так вот на участке длинною в 300 метров уже не видно друг друга , специально проверял .На то чтоб "засечь" когото из группы уходило по 5-10 минут , а это у же очень много.Тут скорее надо просто быть хладнокровным и расчетливым , быть готовым ковсему , прорабатывать ситуации наперёд (но не паниковать...) с такими охотами как унас (глубина редко превышает 5-6 метров и удаление от берега ночью до 50 метров) от напирника будет больше пользы на берегу. ИМХО. Мой братишка почти никогда не прибегает к помощи напарника , а ныряет уже оооочень долго и зачастую всю ночь напролёт исключая время года когда лед на Днестре.Как то мы сним ныряли днём вместе у меня на родине ... я под берегом (тогда только начинал заниматься ПО) ,а он вдоль бережка так пару КМ отластал ...  отохотились , вылазиим из воды , он иговорит типа видел сомика  в ветвях утопленного дерева но лезть туда не стал .. на вопрос - почему же , он ответил - яж не идиот, а вдруг что случится ...буду там зацепившись за сук задницей водичку "пить"... и я только тогда понял что как говорил ктото их подвохов НИ ОДНА РЫБА НЕ СТОИТ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ! Повторюсь что опыт у моего брата исчесляеца мнооогими годами одиночной охоты ночью.Днём конечно с напарника больше пользы. Если видимость позволят можно контролировать действия напарника под водой , дать совет относительно техники ... или оказать помощь при необходимости , да и веселее. А ночью как по мне, то напарник рядом в воде толькочтоб небыло скучно/страшно ну или уж очень экстримальные условия (лёд допустим)....Прогнав все неприятные курьёзы в голове , которые могут произойти при охоте ночью (в темноте) прихожу  к выводу что кроме как сам себе - никто не поможет , даже если захочет то вовремя не будет замечена беда.ПОВТОРЮСЬ это сугубо личное мнение , хотя может  неправильное.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
to Водяной ты писал в теме http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=2.60
Чтобы не засорять там тему перейду сюда:
Ладнопо порядку:        1)продуваться и выравнивать давление-разные вещи!2)на пресняке(мелководье)давление в маске выравнивать не надо!3)кислород тратится из-за выдоха через нос(для выравнивания давления).4)поскольку  маска на переносицу не давит,выдох через нос делать не нужно,что и экономит кислород!

1)Согласен
2) На любом мелководье будь то в море или пресняк выравнивать давление нет необходимости... (если я не прав поправь меня)
3)Если я не ошибаюсь мы выдыхаем уже не совсем кислород и следовательно потери о кислороде сведены к минимуму.
4)Одно к другому не относиться...

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
to Водяной ты писал в теме http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=2.60
Чтобы не засорять там тему перейду сюда:
1)продуваться и выравнивать давление-разные вещи!

1)Согласен

...а я нет , "продувка" ушей и "продувка" маски это в обоих случаях выравнивание давления , только в первом случае это выравнивание давления в ушах а во втором случае -в маске.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Игорь я в принцыпе это и имел виду когда соглашался, не акцентировал внимания на первый пункт:) обшибся :punish

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
у нас мысли схожие  :08

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
ДА :08
Но вот насчет ночной охоты не согласен я с тобой :3 быть холодным и расчетливым конечно можно но... ведь с тобой ныряют живые люди твои дружья (колеги, родственики) вариантов может быть много, я считаю что буй на ночной охоте необходим если сделать бую еще подстветку фонарем, то будет вполне заметен в радиусе 150-200 метров, если конечно нет тумана (но туман у нас летом редко бывает, за исключением августа месяца). Даже если глубины не превышают 4-5 метров страховать и наблюдать где напарник необходимо.
Сам прошлым летом уходил от группы в разные стороны но, потом все переосмыслил.
Страховать ночью нада в любом случае даже если там 2 метра, ситуации в жизни бывают всякие...

Вот пример приехали понырять двоем , разошлись на 16- ст места там много хватает где разойтись, ночь не видно напарника, ждать пока он вынернет и маякнет (если еще маякнет) фонариком. А если буй подсвечен раз смотришь он  вон в том направлении и прямиком к нему если нужно пообщаться или еще что.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
Ситуаций можно привести/проработать множество.
А еслиб в твоем вышеупомянутом курьезном случае ты не подстрелилбы того языка(еще дольше не заметил отстегнувшийся буй) ...и былбы отжимной от берега ветер или течение... еслибы Рома не понял что тебя нету возле буйка... моглобы все закончиться не лучшим образом! Но это все доводы. Тьфу тьфу тьфу. Если иметь себе буй то нет разговора...речь идёт о напарнике! если не приведи господь чтото случится то в пылу охоты напарник и незаметит беды вовремя..так смысл тогда ? Я повторяюсь на всех ночных нырялках время от времяни пытаюсь найти время от времяни "своих" и ищу по 5-10 минут!! За такое время уже ничего невозможно будет вернуть (надеюсь понимаете о чем я) ... Если напарник непрерывно видит инаблюдает за погружением второго...тогда нет разговора..но как правило все охотятся отдельно.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Как раз в тот день за который я рассказывал выше, был отжимной ветер. Действительно все хорошо, что хорошо заканчивается. На счет напарника я с Ромой четко договорился что маяичм друг другу и сипользуем буи.
Но всетаки согласиь лучше конечно использовать в ночной буи и для удобства подсветить. Немного беспокойства можно снять...

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
про буй нет речи! Речь о напарнике! Да и не один буй , даже подсвеченный 3 раза не сигнализирует о беде. И сигналы фонариками не пускаются каждые 2 минуты...посему если уж что случилось ...тьфу тьфу тьфу... то толку от напарника в воде или подсвеченного буя. Вот о чем я.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
Немного беспокойства можно снять...
в большинстве случаев лучше этого не делать...как уже много раз говорилось лучше перебдеть чем недобдеть!Притуплять чувство беспокойства - опасно!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights