Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: гидропневмат с подкачкой  (Прочитано 6624 раз)

Оффлайн ник50

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
гидропневмат с подкачкой
« : 13 Июль 2011, 21:40:29 »
  Мне пришли Л.С. с вопросами по гидропневмату с подкачкой. Что бы не повторяться - выложу инф. в этом разделе, может кому-то еще интересен принцип этой системы.
   В ресивер через заправочный клапан насосом малого диам. \что бы развить высокое давление\  с встроенным манометром набивается
 100-200 атм. Качать задолбаешься!  Или из баллона. Поршень ресивера занимает переднее положение. Вставляем в ствол гарпун.
 Спуск- ну, например, - для простоты изложения - передний зацеп. Диам. ствола = диам. гарпуна + 0,  фиг десятых мм.
  С помощью рычага располож. в нижней части рукоятки ружья плунжерным насосом закачиваем воду в полость ствола. В дульнике гарпун-ствол уплотнены резин. кольцом. Под давл. воды поршень двигается по ресиверу еще более сжимая в нем воздух. Таким образом,
на гарпун действует давл. воды = Р возд. в рес.\от100атм.\ + сколько еще закачали. Кроме того - при выстреле вода из ресивера
 Д =30-35мм  поршнем впуливается в ствол Д=8,5-9мм, что дает офффигенный прирост и без того скаженной мощности.

Причины запрета этой системы: Опасно высокие давления в системе
                                                          Вероятность интенсивного износа запирающего механизма сист. спуска. \самопроизв. выстрел\.

и основное - По правилам соревнований допускаются  ружья, заряжаемые с помощью мускульной силы, ПРИЛОЖЕННОЙ К ГАРПУНУ.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2011, 21:42:38 от smaile »
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн ник50

• Старожил
Re: гидропневмат с подкачкой
« Ответ #1 : 13 Июль 2011, 21:58:29 »
  P.S. к предыдущ. сообщению: Хотя некоторые старики до сих пор охотятся с такими ружьями.
      Напр. похожее ружье \так мне показалось\ так же на снимке давнего охотника Валерий ГАЙДАМАКА.
    См. разд.    Здоровье-насморк-ответ #19 от 20авг. 2010г.
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #2 : 13 Июль 2011, 22:10:18 »
Во, блин!  Коля, а я считал, что давление давит во все стороны одинаково...

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #3 : 13 Июль 2011, 22:40:18 »
да выстрелы самопроизвольные в таких ружьях  бывают это точно! :fc
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн ник50

• Старожил
« Ответ #4 : 13 Июль 2011, 22:46:34 »
Во, блин!  Коля, а я считал, что давление давит во все стороны одинаково...

Серега, ты прав. Давит во все стороны, а выдавливает только в одну \при исправности системы\.
      А ты ехидина и придираешься.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #5 : 14 Июль 2011, 23:15:26 »
Коля, побойся Бога! Какое ехидство? Меня просто заинтересовал "офффигенный прирост мощности".  Обьясняю:
 В конце апреля Олег Б. привел ко мне одного уже не молодого, но начинающего
охотника. Этот охотник заявил, что он ваяет революционно новое гидропневматическое
подводное ружьё! В подтверждение своих слов он набросал на листочке схемку очень
похожую на твою, только без плунжера. Когда я сказал, что этой системе уже лет 40 и
у него получится обычный гидропневмат со всеми его недостатками, он принял мои
слова как личное оскорбление. При этом он ссылался на авторитетное мнение некоего
 "очень опытного охотника" который и дал ему эту схему. Но самое главное-он почти
слово в слово повторил твою терминологию. Он сказал, что поршень большой площади
выдавливая воду в тонкий ствол даст ох...тельный прирост мощности при выстреле, а
заряжать гарпун можно будет двумя пальцами. Я впал в ступор, а Олег как бывший преподаватель политеха и человек высокообразованный попытался обьяснить этому
орлу в чём он ошибается. При этом он цитировал такие законы, использовал такие
термины и называл такие имена, что я зауважал сам себя за то, что я знаком с таким
мудрым человеком. Но наш охотник оказался кремень!  Он сказал, что всё это херня
и его ружьё всё-равно будет стрелять лучше наших. На том и ушёл... 
После твоего поста меня терзают смутные сомнения-не ты ли посеял зёрна плевел в
голове нашего Кулибина? Не ты ли тот самый таинственный "очень опытный охотник"?
 Так что никакого ехидства. Тут, можно сказать, вопрос принципиальный.
Да, у этой истории есть продолжение... Как нибудь при встрече расскажу.

Оффлайн ник50

• Старожил
« Ответ #6 : 15 Июль 2011, 00:43:09 »
  Для Serg54:
 Нет, этих плевел насеял не я. Об этих ружьях я ничего даже и не слышал лет этак 30-35. Еще во времена чемпионатов в Бердянске
 команды из Крыма и Северодонецка \точно уже не помню, если ошибся - извините\  привозили такие ружья на соревнования, но их не допустили. И недавно почти одновременно увидел две фотографии: на одной - Вал. Гайдамака с похожим ружьем, вторая - из Крымского отчета от Stason и оставил свой отзыв на фото. Получил Л.С. с вопросом - "что это такое, с подкачкой?"
  Выложил инф., которую имел от людей, которые строили такие ружья.
 "Офффигенный прирост мощности" - может меня здесь подвела излишняя образность изложения, но:  - Любая фигня, хоть жидкая,
хоть газ.  движется по трубе. При переходе в трубу меньшего диам. - как изменится скорость потока, а соответственно и ... ?
 Рекомендовать такие системы не буду никому, ты же знаешь, еще со времен Грыни и Толяна я сторонник пневматов с задн. зацепом.

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
Re:Picasso SPIDER RAIL 100 - 110
« Ответ #7 : 06 Февраль 2012, 22:55:35 »
По охоте в Крыму  метровый арбалет был бы идеальным оружием, так как при хорошем прозраке , а прозрак там частенько отличный ,рыба  близко не подходит ,и на пример 75 арбалета уже не хватает  ,арбалет нужен от 90 см
так же и охота на Пеламиду, нужен длинный арбалет с тяжелым гарпуном.Кефаль можно и коротким взять но мало шансов, редко она  идет близко в основном проходит далеко вот как раз и не хватает того метра для попадания,
хотя я брал и 65 пневматом и 75 арбалетом но реально не хватало с метровым было бы лучше 100 проц а для Одессы 75ка  для меня идиальна при охоте на Сингиля осенью, а весной беру 50й пневмат.Некоторые крымские охотники охотяться с гидропневматом метровой длины ружье бьет около 10 метров бьет туда 100 атмосфер. А что бы попадать в проходящую кефаль 500 грам для этого берется дурак - чучело и тогда рыба притормаживает и есть хорошй шанс лупануть с метров 3-4 я стрелял и мельче и попадал правда не всегда но за то такое попадание
радует как никогда. Так же знаю охотника который там охотится более 30 лет он работает с метровым деревянным арбалетом 1 тяга 16 с прибамбасами лупил он рыбу примерно с метров 4х так же используя чучело.
я брал рыбу как с чучелом так и без него но чучело реально рулит :er

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #8 : 07 Февраль 2012, 08:02:03 »
туда 100 атмосфер
Стас ты ничего не перепутал?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #9 : 07 Февраль 2012, 10:09:55 »
туда 100 атмосфер
Стас ты ничего не перепутал?
нет Слава я не перепутал  вот и фото данного оружия я уже выкладывал его ружье заправляеться компресором для забивание балонов- аквалангов примне туда лупили 100ку + он еще  руками докачивал

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #10 : 07 Февраль 2012, 10:11:29 »
Какое нужно прилагать усилие заряда к этому ружью?
.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #11 : 07 Февраль 2012, 10:12:36 »
А дед что на фото он старый охотник он учил Лагутина отца охотится :er

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #12 : 07 Февраль 2012, 10:14:04 »
усилия нет вообще по ходу я его не заряжал просто вставляется гарпун и стреляешь точно не могу ответить так как не заряжал гарпун хз но скороее всего не большое знаю одно что 10 метров вылет гарпуна нех делать по мишени в басейне

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #13 : 07 Февраль 2012, 10:46:47 »
Дык это ж та самая плунжерная подкачка, о которой целая ветка вроде есть?

http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=4041.0
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
« Ответ #14 : 07 Февраль 2012, 12:01:56 »
Интересно,на кого с этой пушкой в море охотится? :hw
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights