Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Замануха.  (Прочитано 27612 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Замануха.
« : 08 Январь 2009, 23:25:38 »
Подвохи возник вопрос:)
Пока межсезонье и времени есть предостаточно, пришла идея сделать на лето замануху на кефаль.
Вопрос в том, Как думаете с какого материала ее лучше делать дерево или пенопласт и в какой цвет красить, читал в инете там мнения людей расходяться , одни говорят нужна очень точная копия рыбки, другие, что можно обклеить все фальгой и особо не заморачиваться.
Ваше мнение и идеи по этому поводу... :3
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн kig

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
  • Dum spiro spero.
Re: Замануха.
« Ответ #1 : 08 Январь 2009, 23:57:56 »
По моему надо делать натурально.Тоже много читал в нете. :read
Может кто имеет опыт изготовления ?
Подскажите плиз !!
Dum spiro spero.

Оффлайн kig

• Ветеран
  • Dum spiro spero.
« Ответ #2 : 09 Январь 2009, 00:05:30 »
Слава. А лучше сделать несколько.И самим убедиться какая лучше. :vic
Dum spiro spero.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #3 : 09 Январь 2009, 00:19:27 »
у меня есть "замануха" . делал из куска вагонки предварительно надув в "поры" пенопласт...после придания формы рыбы обмотал несколькими слоями фольги а затем упаковочного целофана и после всего обмотал всё прозрачным скотчем... но до испытаний так и не дошло.. :fs
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #4 : 09 Январь 2009, 00:22:40 »
Вот нашел в интернете люди делают очень даже неплохо получилось :er

Вообще пишут что только пеленгах реагирует на эту замануху!
Сингиль вообще плавает на своей волне в голове :search
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #5 : 09 Январь 2009, 01:45:14 »
Я охотился с таким приспособлением. В крыму оно очень популярно и чаще называется как "дурак" или "туфта" или "кукла". То изделие, которое показано выполнено довольно не плохо. Похоже на пеленгаса. Корпус делают обычно из твёрдого пенопласта по форме самки. Те образцы, что я видел обычно были на вид 1-1,5 кг (применительно к рыбе). Плавники вырезают из пластика. Затем раскрашивают. В разных районах крыма охотники по разному относятся к раскраске. Одни говорят, что в их районе рыба лучше реагирует на покрытие фольгой чешуи, в других нет. Насчёт видов , - то реагируют вроде бы все. НО, на дурака охотятся успешно не круглый год. Бывают периоды , когда абсолютно никакой реакции и интереса нет.
Ещё очень важная вещь - правильный якорь, с возожностью изменения заглубления приманки и придающий ей правильную ориентацию в пространстве.

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #6 : 09 Январь 2009, 13:09:27 »
Я начал делать такую.
Каркас ф ворме рыбы с плавниками выпилил из ПВХ 5мм.
Теперь собираюсь с двух сторон наклеить пенопласт и затем, обработать его до подходящей формы.
После загрунтую и разрисую спреем, максимально приблизив чучело к расцветке рыбы.
Планирую летом провести водные испытания.  :hq
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #7 : 09 Январь 2009, 13:18:56 »

После загрунтую и разрисую спреем,
Смотри аккуратнее с выбором спрея...чтоб он не расплавил пенопласт...

Оффлайн kig

• Ветеран
  • Dum spiro spero.
« Ответ #8 : 09 Январь 2009, 14:04:33 »
Леша...Со спреем действительно надо поосторожней..
Разьедает пенопласт напрочь.
Dum spiro spero.

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #9 : 09 Январь 2009, 14:13:32 »
Я занял 3 место в 1999 году на Одесском конкурсе по обрисовыванию стен (графити называется). Такчто что такое спрей, я знаю. Если мы будем внимательней, то заметим, я перед покраской пенопласт покрываю грунтом...  :ho
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #10 : 09 Январь 2009, 14:17:14 »
Ну то что у тебя с художественными данными всё в порядке видно сразу (кроме шуток) ... но малоли... а что касается грунтов то они тоже бывают на нитро-основе  :js

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #11 : 09 Январь 2009, 14:21:04 »
Но есть и на маслянной (мягкие растворители), есть на акриловой, есть на двух компонентной основе и т.д..

Если использовать грунт на основе мягких растворителей, то пенопласт не так подвержен разъеданию, а если на акриловой, то вовсе не подвержен.

Оффлайн geaves

• Подвох
  • **
« Ответ #12 : 12 Январь 2009, 14:04:12 »
А на реке никто не пробовал на замануху привлекать рыбу?? По идее тоже должна сработать если бут блестеть хорошо, можно как щуку с судаком привлечь, так и толстолоба если в пол воды её поставить. я к веткам затопленных деревьев елочный дождик по течению привязывал и сидел в засаде, на него судак с щукой выходили неплохо, да и другая рыба любопытно кружилась вокруг. нужно будет сделать пару штук этих заманух и попробовать, может будут работать=))

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #13 : 12 Январь 2009, 14:35:00 »
На счет муляжа на пресняке ничего не слышал. Но както попадалась статья, в ней писали о охоте на сазана. Там охотник подстрелив одного, привязывал его на веревку, по типу подсадной утки. Но результатов не принесло.

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #14 : 12 Январь 2009, 14:47:07 »
Замануха действует скорее на любопытство рыбы, а кефалевые этим страдают. Карась и зазан реагируют на звук, например хлопок ружья. Сам был неоднократно свидетелек, как после выстрела из пневмата неожиданно подплывали караси, останавливались и с любопытством разглядывали меня и жертву трепыхающуюся на лине.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights