Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Зелинка  (Прочитано 33932 раз)

Оффлайн Валерий Васильевич

• Пользователь
  • **
Re: Зелинка
« Ответ #15 : 03 Январь 2012, 23:16:55 »
http://aquatech1.narod.ru/aqua10.html Статья про КПД. Только там описка в одном месте - во второй формуле енергия, сообщаемая гарпуну при выстреле, и равная произведению половины массы на квадрат скорости, обозначена Ен (надо - Ег - я так думаю   :js )
.......И правильно, что так думаете. Просто это ошибка наборщика текста.

Оффлайн Валерий Васильевич

• Пользователь
  • **
ОБОБЩЕННЫЙ КПД ПОДВОДНЫХ РУЖЕЙ
« Ответ #16 : 06 Январь 2012, 13:58:41 »

При оценке эффективности ружей используют понятие КПД, который равен отношению энергии, сообщаемой гарпуну, к энергии, запасаемой в процессе заряжания.
        Однако как бы и понятно, что при одной и той же длине ружей, и при равных КПД более эффективным будет то ружье, у которого ход гарпуна больше, т.е. более рационально используется вся длина ружья.

Можно записать, что обобщенный КПД (ОКПД)
                                                          m = n* k,
где n- КПД ружья,
       к--- коэффициент использования длины ружья (КИД).
       КИД ружья
                                                           к = S / L ,
где  S –ход гарпуна,
        L – длина ружья.
        Используя понятие обобщенного КПД (ОКПД), можно более объективно сравнивать между собой эффективности ружей.
Пример:

Название ружья--Длина ружья L, м--Ход гарпуна S, м-- КПД, n-- КИД, k-- ОКПД, m
ЗЕЛИНКА………….....…..0,6…………….....……0,54………....…...…..0,8…...…..0,9…..…….0,72
ASSO-SEAC-SUB--..-- 0,57 --------------0,39--------------- 0,45------ 0,68-------- 0,31
СЛАВУТА…………….......О,6………......…………0,48……….....…….0,75…..…....0,8……...….0,6
           Полученные значения обобщенных КПД говорят, что при одинаковой длине ружей для получения одной и той же энергии гарпуна  усилие заряжания в ASSO-SEAC-SUB необходимо иметь в 0,72/ 0,31 = 2,3 раза больше, чем в ЗЕЛИНКЕ. Тот же эффект можно получить, если при одинаковых средних усилиях заряжания  во столько же удлинить ASSO-SEAC-SUB, т.е. сделать его длиной 0,57*2,3= 1,3м .
           Сравнение СЛАВУТЫ с ЗЕЛИНКОЙ показывает, что для получения  одной и той же энергии гарпуна среднее усилие заряжания СЛАВУТЫ необходимо увеличить в 0,72/0,6 =1,2  раз, т.е. на 20%.

Оффлайн dr.may

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Виктор
Re:Зелинка
« Ответ #17 : 06 Январь 2012, 15:30:05 »
dr.may Чем закончились поиски, Вы купили ружье? Хочу сделать себе подарок, именно Зелинку 2/3 с анатомической ручкой и активным линесбросом. Если Вы купили Зелинку, поделитесь пожалуйста именем мастера и почему именно у него взяли.

Заказал себе зелинку 500 (полная длина - 565 мм) 2/3 с анатомической рукояткой и активным линесбросом у мастера Саши Базовского (Иовенко). Почему у него - понравились фото и отзывы о ружьях, а также конструкция клапана (подвижный), которая, идее, не должна давать задержек при выстреле. Просто из известных мастеров только Зубков и Гориславец делают зелинки с неподвижным клапаном, что проще технически, но, по мнению некоторых, может привести к задержкам при выстреле. Изначально хотел взять 600 по ресиверу - чтоб использовать и на море, но тогда у мастера были заготовки только под 500, да и в камышах вроде проще будет. Обещает ружьё недели через две, буду ждать. Как постреляю - отпишусь!
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #18 : 06 Январь 2012, 15:53:15 »
Да ружья мастера Базовского шикарныесам хочу у него брать но позже  общался с ним  имел дело хороший чудак  :er
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн Ed

• Ветеран
« Ответ #19 : 06 Январь 2012, 19:56:49 »
dr.may Чем закончились поиски, Вы купили ружье? Хочу сделать себе подарок, именно Зелинку 2/3 с анатомической ручкой и активным линесбросом. Если Вы купили Зелинку, поделитесь пожалуйста именем мастера и почему именно у него взяли.

Заказал себе зелинку 500 (полная длина - 565 мм) 2/3 с анатомической рукояткой и активным линесбросом у мастера Саши Базовского (Иовенко). Почему у него - понравились фото и отзывы о ружьях, а также конструкция клапана (подвижный), которая, идее, не должна давать задержек при выстреле. Просто из известных мастеров только Зубков и Гориславец делают зелинки с неподвижным клапаном, что проще технически, но, по мнению некоторых, может привести к задержкам при выстреле. Изначально хотел взять 600 по ресиверу - чтоб использовать и на море, но тогда у мастера были заготовки только под 500, да и в камышах вроде проще будет. Обещает ружьё недели через две, буду ждать. Как постреляю - отпишусь!
Виктор и сфотографируй пожалуйста!
Способность расти, есть признак несовершенства.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #20 : 06 Январь 2012, 20:04:30 »
http://podvoh.net/forum/120-mastera/16844-titanovye-ruzhya-sistemy-zelinskogo-zim-10

Пока не пришло - смотрю фотки на этом сайте - и облизываюсь в предвкушении. Кстати, товарищу скоро сделают 600 по ресиверу (665 всего) с рукоятью 3/4 - мастер уже купил трубы нужного размера )))
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн Albik

• Пользователь
  • **
« Ответ #21 : 06 Январь 2012, 21:57:41 »
Большое спасибо за ответ. Сам долго думал над длиной, пришел к выводу, что т.к. я ныряю в основном на Куче, то буду заказывать наименьшей длины (50см) и ручкой 2/3. Этого мастера не знал. Подвижный клапан по идее лучше.

Как попробуете на охоте пожалуйста опишите результат.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #22 : 04 Февраль 2012, 19:22:33 »
Коллеги, вот и долгожданные фотки долгожданного ружья!

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #23 : 04 Февраль 2012, 20:03:31 »
ну как всегда Сашины ружья очень эстетичны и качествены. Витя поздравляю с обновочкой , шоб служила 1000 лет.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #24 : 04 Февраль 2012, 20:04:54 »
Спасибо! Не терпится испытать! )))

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #25 : 04 Февраль 2012, 22:34:01 »
Титан? это Базовского рук дело?
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #26 : 04 Февраль 2012, 22:43:35 »
Так точно, он самый, титан, 500 по ресиверу, два гарпуна 7 мм, работы того самого Базовского!!!

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #27 : 04 Февраль 2012, 22:47:18 »
Таки красыво!

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
« Ответ #28 : 04 Февраль 2012, 22:55:40 »
Заказал себе зелинку 500 (полная длина - 565 мм) 2/3 с анатомической рукояткой и активным линесбросом у мастера Саши Базовского (Иовенко). Почему у него - понравились фото и отзывы о ружьях, а также конструкция клапана (подвижный), которая, идее, не должна давать задержек при выстреле. Просто из известных мастеров только Зубков и Гориславец делают зелинки с неподвижным клапаном, что проще технически, но, по мнению некоторых, может привести к задержкам при выстреле.
Вітаю з надбанням!
Стикався з роботою Саши Базобського брав в нього стволи на свої ружжа, ювелірна в нього робота.
А на рахунок не рухомого клапана, я являюсь власником 60-ки ручка 2/3 титан, не рухомий клапан, моє власне творіння за 2 роки ніодної затримки жодного глюка! Зараз хочу 70-ку зробити з прямотоком в 32-му ресівері но золотого запасу нема.
"Ми мусимо навчитися чути себе Українцями!" І. Я. Франко

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #29 : 04 Февраль 2012, 23:09:00 »
Марьян, ты - третий известный мастер, который делает неподвижный клапан!  :hi1 Мечтаю о дальнобойном ружье для моря давно - с моей кресси 70 сильно не повоюешь... Думаю над вариантами... И вариант длинной зелинки рассматривается. Прилагаю фото части своих ружей, в которых новое затмевает собой все прочие )))

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights