Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Зелинка  (Прочитано 33928 раз)

Оффлайн dr.may

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Виктор
Зелинка
« : 25 Март 2011, 15:02:51 »
Перечитав некоторое кол-во статей, сообщений, и других многих букофф, можно прийти к выводу, что наибольший КПД и КПИ из подводных ружей имеют пневматы, а из пневматов - ружья системы Зелинского (если не считать неоднозначно воспринимаемого творения Vlanik'а). При общности конструкции основные отличия заключаются в решении отдельных узлов, используемом материале и точности (аккуратности) исполнения. При этом разбег цен бывает весьма значительным. Так как оружия никогда много не бывает, страстно возжелал заиметь в арсенале это великолепие (50-55, ручка 2/3, и, может - вожделенный ТИТАН!). Посему хотелось бы узнать, что думают уважаемые форумчане по поводу данного чуда - работы каких мастеров как себя ведёт, как выглядит, скокмо стоит, титан или анод, и т.д. Особенно ценны будут отзывы тех, кто является счастливым обладателем ружжа. Ссылки на сайты производителей и проч. тоже были бы очень кстати.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Re: Зелинка
« Ответ #1 : 25 Март 2011, 15:30:15 »
а из пневматов - ружья системы Зелинского (если не считать неоднозначно воспринимаемого творения Vlanik'а).
Я бы не стал так четко утверждать что они впереди планеты всей ;)
Тут сколько людей, столько будет и мнений :fc
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #2 : 25 Март 2011, 16:10:01 »
Как раз мнения и интересуют!  :)
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #3 : 25 Март 2011, 16:19:42 »
а из пневматов - ружья системы Зелинского (если не считать неоднозначно воспринимаемого творения Vlanik'а).
Я бы не стал так четко утверждать что они впереди планеты всей ;)
Тут сколько людей, столько будет и мнений :fc
Слава , а ведь система Зелинского действительно занимает одно из первых мест по  КПИ ( коэфициент полезного использования) тоесть при одинаковой длине ружей (стволов) поршень можно максимально близко прижать к задней крышке ружья. В италопневматах ,кто разбирал видел , поршень при зарядке не доезжает до задней крышки порядка 10-12 см , в системе Зелинского 2-3 см. А при подсчетах КПД было высчитано , что кпд при одинаковых условия и длинне ружей до 70 см , будут примерно одинаковы. Эти два понятия не надо путать и мнения людей тут не влияют на эти параметры ружей , это давно проведённые математические и физические расчёты.

Я лично "пересел" на ружьё  системы Зелинского.
 Сразу отметилось что после италопневмата спуск намного мягче , но и не такой что только тронул крючёк и выстрел ... после заднерукого ружья порядка 8 охот привыкал к подбросу  ружья с ручкой 2/3 .
    Сразу хочется сказать ,  не стОит судить о системе в целом по отдельно взятому ружью (это относиться ко всем системам ружей)
    Насчёт КПИ всё вроде так , на первом месте идут безпоршневые ружья а за ними уже ружья системы Зелинского.
Также стОит отметить что к ружьям с рукояткой по середине , 2/3 , 3/4 ... и так далее , за исключением задней , нужно привыкать и пристреливаться.
   Действительно , по надёжности , практичности, долговечности и простоте в обслуживании выводит эту систему в первые ряды.
Что до исполнения , ружья бывают разной "начинки" , самое главное  отличие ,так сказать, между ружьями одной системы - это то, что есть ружья выполненные с подвижным задним и неподвижным задним клапаном ... о целесообразности того , или иного клапана много сказано слов и мнений , но как известно универсальных вещей в нашем деле нет.  Лично у меня подвижный клапан , работает как часы , задержек в выстреле - нет , выползание гарпуна после зарядки ружья - отсутствует , выстрел резкий.
  Есть также модели с регулятором боя , это тоже отдельная тема , но как по мне , он для моих условий охоты не нужен...ну или не на столько нужен. Это моё имхо.
  Цены наружья это тоже целая отдельная история.... поскольку ружей заводского или коопреративного изготовления нету , то и цены сравнивать тяжело.... все ружья ТОЛЬКО мастеровые т.е. самодельные. А поэтому и разбег цен очень большой . Цены на сегодняшний день составляют от сотен долларов до тысяч евро ! Усреднённую  цену на ХОРОШЕЕ ружьё системы Зелинского в титане можно взять как 1мм длинны ресивера = 1 у.е. Но попадаются на барахолках довольно интересные варианты и по 250-300 у.е. Всё зависит как Вы понимаете от длинны ружья , комплектации , "опций" на этом ружье (активный линесброс , регулятор боя ...)  , мастера который изготовил ружьё и т.д.

Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #4 : 25 Март 2011, 16:26:05 »
ХЗ, из всех форумов прочитав про зелинки, я понял одно каждый хвалит свое ружье ;)
А все эти расчеты это все примерные. Ну или приближенные как-то к реальности.
П,С Главное чтобы было, что стрелять в наших водоемах а проблемы выбора ружья потом решатся сами ;) :bs
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #5 : 25 Март 2011, 16:34:31 »
У меня 2 зелинки. Так вот одно я хвалю , а второе - сделано на отеб*сь ... ногами... жалею что купил его. Поэтому разные мастера делают по-разному и соответственно качество и надёжность этих ружей тоже разные.  А если рассматривать систему в целом , то очень даже ничего.
    А то что каждому подойдёт "своё" ружьё - прописная истина :) . Хорошее ружье то  , которое может добыть рыбу в конкретно взятых условиях .

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #6 : 25 Март 2011, 16:39:15 »
Хантер, а кто автор ваших ружей? Хотя-бы - кто автор хорошего ружья, если вы не хотите клеймить позором во всеуслышанье автора плохого ))) И, если можно, немного о материале, из которого изготовлены.

http://fish.sed.lg.ua/gun.htm Вот, к примеру, ружья Юрия Зубкова - по класической цене 1у.е. - 1 мм. Выглядять вполне кошерно. Кто-то пользовался?

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #7 : 25 Март 2011, 16:51:56 »
Хорошее ружьё изготовил наш форумчанин Сергей (Lutr) .
 Ружьё классно скомпановано , все детальки очень качественно выточены и обработаны. Материал - нержавейка , длинна - 60 см по ресиверу , спусковой крючёк , оси , напайка+шептало , толкатель  из калёной стали. Активный линесбрасываель , рукоятка анатомическая под правую руку (2/3) , задний клапан подвижный. ствол Ф9мм (внутр.) гарпун Ф7мм , ресивер ф32 мм .

Оффлайн doc1638

• Старожил
  • Канг Ринпоче(Кайлас)
« Ответ #8 : 26 Март 2011, 11:56:45 »
+1 в пользу того, что каждому свое ружжо)
пользую Зелинку 4-5 лет( 600мм, ручка 2\3), при видимости до 2х метров, +камыш, ночь - самое оно
один приятель стрелял - говорит - г-но)), другой стрелял - доволен.. не угадаешь.
сейчас понравилось охотиться с арбалетом, общий смысл - стрелять можно хоть из валенка , лишь бы в удовольствие и по рыбе попадал :cl
в поисках приключений главную роль играет НЕ голова...

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #9 : 26 Март 2011, 18:34:46 »
Игорь, извини,но я не понял того, что ты писал о кпд:-" при подсчётах кпд было
высчитано, что кпд при одинаковых условиях и длине ружей до 70см, будут примерно
одинаковы."  Это какие условия?  И почему они резко меняются после 70см?

Оффлайн СанЬок

• Подвох
  • **
« Ответ #10 : 28 Март 2011, 19:44:12 »
Кстати, а как посчитать кпд на практике.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #11 : 29 Март 2011, 01:25:31 »
Смотри СПN89 за 1991год. Статья В. Евтушенко "КПД ружей для подводной стрельбы"
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 01:29:26 от Serg54 »

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #12 : 29 Март 2011, 10:28:30 »
http://aquatech1.narod.ru/aqua.html Описываются варианты Зелинок - подвижный/неподвижный ствол, подвижный/неподвижный клапан.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #13 : 29 Март 2011, 10:32:40 »
http://aquatech1.narod.ru/aqua10.html Статья про КПД. Только там описка в одном месте - во второй формуле енергия, сообщаемая гарпуну при выстреле, и равная произведению половины массы на квадрат скорости, обозначена Ен (надо - Ег - я так думаю   :js )

Оффлайн Albik

• Пользователь
  • **
Re:Зелинка
« Ответ #14 : 03 Январь 2012, 21:55:40 »
dr.may Чем закончились поиски, Вы купили ружье? Хочу сделать себе подарок, именно Зелинку 2/3 с анатомической ручкой и активным линесбросом. Если Вы купили Зелинку, поделитесь пожалуйста именем мастера и почему именно у него взяли.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights