Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: ружье на бычка  (Прочитано 29313 раз)

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Re: ружье на бычка
« Ответ #15 : 25 Март 2009, 12:24:28 »
Отзовитесь умельцы, те кто могут что то делать своими руками! Хочу предложить чертеж мини арбалета для охоты на бычка, простейшего в изготовлении, из доступных, копеечных материалов. Ружье проверено ГОДАМИ несколькими морскими охотниками, которые гавайку, по сравнению с ним, считают отстоем (с чем я не согласен из за ее скорострельности). Но все таки хочется опробовать арбалетик, а матерые охотники свое изделие к сожалению не тиражируют. Преимущества этого ружья перед гавайкой: габариты, маневренность, дальнобойность, возможность бить уходящего бычка-песчанника "влет". Единственная сложность ружья, это гарпун. Он сделан из прутка 4 мм, трезубец приварен намертво. Наконечники трезубца изготовлены из победита, методом впайки или вварки (не знаю технологии). Можно и без победита, но тогда нужно менять или править гарпун каждые 2-3 охоты. Ищу напарника, готового взятся за изготовление арбалета совместными усилиями, потому что у самого руки не доходят, да и две головы лучше. Кто, что думает по поводу такого ружья?

Думаю можно посмотреть и чтонбудь да придумать...
Предлогаю списаться в личке, обсудить подробней.
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

vintik

• Гость
« Ответ #16 : 26 Март 2009, 19:16:12 »
Отзовитесь умельцы, те кто могут что то делать своими руками! Хочу предложить чертеж мини арбалета для охоты на бычка, простейшего в изготовлении, из доступных, копеечных материалов. Ищу напарника, готового взятся за изготовление арбалета совместными усилиями, потому что у самого руки не доходят, да и две головы лучше. Кто, что думает по поводу такого ружья?

Отзовитесь умельцы ,есть чертежи гидрокостюма и координаты магазина с клеем ,но делать своими руками ничего не умею ,вобщем нужен костюм ипоэтому  ищу напарника для его изготовления (примерно вот такие мысли и возникли на твой вопрос ;D)

Оффлайн ВиталийТ

• Подвох
  • **
« Ответ #17 : 27 Март 2009, 01:27:05 »
Мысли какие то не те возникают...или может быть я не совсем правильно выразился...   А руки у меня, кстати, стоят в нужную сторону, и работать ими я умею. Я хочу совместно обсудить, продумать ньюансы изготовления этого ружья, со знающими людьми, и затем собирать его параллельно, каждый для себя, так как совместная работа всегда более продуктивна. Хочется еще раз подчеркнуть, что конструкция очень простая и удачная. А если кто желает самостоятельно, то могу просто поделится чертежами.            P.S.  Ребята, подскажите, кто знаком с технологией соединения победита со сталью, это как на победитовых сверлах. Может кто то знает таких мастеров?
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 02:20:44 от Drumer »

Оффлайн kig

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Dum spiro spero.
« Ответ #18 : 27 Март 2009, 08:16:46 »
Победит действительно очень проченый метал,НО - он очень хрупкий.

Победит — твёрдый сплав карбида вольфрама WC и кобальта в соотношении 90% и 10%, соответственно.
По твёрдости равен алмазу (80—90° по шкале Роквелла), применяется при бурении горных пород.

Как режущий инструмент -Да он подходит.Приу даре он колится.
Не представляю наконечник из него...
И почему именно победит..

Припаивается к стали латунным припоем.
Dum spiro spero.

Оффлайн ВиталийТ

• Подвох
  • **
« Ответ #19 : 28 Март 2009, 02:59:39 »
Игорь, спасибо за информацию!   
 В разговорах с обладателями этого ружья, я понял, что проблем с хрупкостью победитовых наконечников, у них не возникало, может быть из за малого размера самого зубца. Большой плюс заключается в том, что при частых ударах о камни, острота победитовых наконечников сохраняется очень долго.
 Для меня вопрос, использовать победит или нет, пока не ясен, нужно все таки проверить это на практике, взвесить все плюсы и минусы.
 Кстати, мне очень нравится итальянский плоский четырехзубец, на пластиковой основе, купленый в "Ихтиандре". Как по мне, то для гавайки, на бычка, это просто идеал.
 Вот так выглядит трезубец:
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 03:02:51 от Drumer »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #20 : 28 Март 2009, 08:05:34 »
плоский четырехзубец, на пластиковой основе,
Не лучший вариант, так как сильно будет разрывать бычка, лучше 3-х зуб или если пристрелялся уже то однозубом :gog
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Вениамин

• Старожил
  • Охотник
« Ответ #21 : 28 Март 2009, 14:28:54 »
Еше как вариант. Видел в какомто из фильмов Качубея. В однозубом наконечнике делается паз по диаметру дюбеля( те что в битон бьют ), Отрезается кусок этого дюбеля нужной длинны и вставляется в этот паз. О его ударных свойствах я думаю можно не думать вообше. При необходимости легко заменить - вынув старый и вставив новый.

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #22 : 28 Март 2009, 14:32:48 »
Создается впечатление что тут обсуждают не ружье на бычка, а как минимум ружье на СОМА...   :cl
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Вениамин

• Старожил
  • Охотник
« Ответ #23 : 28 Март 2009, 14:43:19 »
Согласен. Я лично слингом очень доволен.

Оффлайн lexa

• Подвох
  • **
« Ответ #24 : 28 Март 2009, 17:59:21 »
Я думаю что можно обойтись и стальным. А вот спусковой механизм это проблема окоторой нужно подумать, я сделал вот такой.

vintik

• Гость
« Ответ #25 : 28 Март 2009, 21:31:49 »
Игорь, спасибо за информацию!   
 В разговорах с обладателями этого ружья, я понял, что проблем с хрупкостью победитовых наконечников, у них не возникало, может быть из за малого размера самого зубца. Большой плюс заключается в том, что при частых ударах о камни, острота победитовых наконечников сохраняется очень долго.
 Для меня вопрос, использовать победит или нет, пока не ясен, нужно все таки проверить это на :
Думаю из перфораторных 6мм сверел можно вполне сделать трезубец (естественно перед сваркой немного обработать их на наждаке)

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #26 : 28 Март 2009, 21:39:54 »
Витя , думаю что сталь на свёрлах тоже хрупкая (перекалена) для таких целей .. но если с умом "отпустить" металл , то наверное получиться (хотя ИМХО победит это гон...пусть лучше разбивается наконечник чем втулки,сгоны и резьбы...)
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн ВиталийТ

• Подвох
  • **
« Ответ #27 : 28 Март 2009, 22:08:19 »
Думаю из перфораторных 6мм сверел можно вполне сделать трезубец (естественно перед сваркой немного обработать их на наждаке)

Кстати вариант! Спасибо за идею!

Насчет наконечников.
Плоским пластиковым 4-зубом, на гавайке, пользуюсь уже год, и возвращатся к круглому 3-зубу больше не хочу. 4-зуб, бычка вообще не рвет, и сходов очень мало. А попасть в шустрого бэчика плоским, намного легче, чем круглым, так как бьешь его поперек тела. Так же хорошо пробиваются щели между камнями и плитами.
Рекомендую попробовать всем, кто привык к круглым 3-зубам.
Насчет однозуба для бычка, я думаю, что это не лучший вариант, так как будет очень много сходов, или разьве что, бить его точно в голову.

Оффлайн ВиталийТ

• Подвох
  • **
« Ответ #28 : 28 Март 2009, 22:15:09 »
хотя ИМХО победит это гон...пусть лучше разбивается наконечник чем втулки,сгоны и резьбы...)

На гарпуне для этого ружья нет ни втулок, ни сгонов, ни резьб. Гарпун монолитный и без линя.

Оффлайн kig

• Ветеран
  • Dum spiro spero.
« Ответ #29 : 28 Март 2009, 22:21:39 »
Плоский хорош на гавайке..
На арбалете его уводит..
Dum spiro spero.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :