Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Все про компьютера и часы для подводной охоты  (Прочитано 32406 раз)

Оффлайн uri

• Охотник
  • Я не охотник ,я созерцатель
Re: ЧАСЫ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2009, 22:46:59 »
согласен компьютер хорошо но все зависит от фанатизма и финансового состояния

Оффлайн uri

• Охотник
  • Я не охотник ,я созерцатель
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2009, 23:46:40 »
по моему там не фридайвинга подходят только для аквалангистов

Snake

• Гость
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2009, 17:55:31 »
а кто такое пользовал? http://www.squiggly.com/de/gb/swatch/moray-s-bite-SUGB100.htm  фишка в том что входит в режим дайва автоматом - глубину показывает часовой стрелкой, секундной остчет времени под водой, до 2 мин. ежесекндно, но что меня еще больше удивило, так это возможность просмотра логов!! стрелками поазывает..уникально..да и цена не кусается :hmm

Snake

• Гость
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2009, 17:57:50 »
<a href="http://www.youtube.com/v/yGn1RYNymj8&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/yGn1RYNymj8&rel=0</a> вот так показывает логи ;D

Оффлайн Mr. FiX

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
Re: Все про компьютера и часы для подводной охоты
« Ответ #19 : 01 Февраль 2010, 23:03:25 »
Подвохи, подскажите начинающему. Вчера в "Ихтиандре" при выборе оборудования мне показали комп Нэио Эксиль, цена в районе 550 убитых енотов   - кусается, откровенно говоря. Описали мне для чего он нужен и т.д.  Вопрос - насколько он нужен?Второй-никто еще такие девайсы не терял?А то этот фактор в большей степени для меня является здерживающим.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #20 : 01 Февраль 2010, 23:23:35 »
Выбор мой пал на SUUNTO D4 , почему на них? Да посмотрел на внешний вид и подумал что выглядят они более естественно и не броско как MARES. Все таки MARES более специфичные в плане дизайна , но это мое мнение.

Теперь про достоинства компьютера.
Если Вы собрались подходить серьезно к фридайвингу, в каком плане серьезно? Речь сейчас не идет о постановки рекордов и тому подобного:) Компьютер штука полезная, помогает отслеживать время задержек, его можно настроить чтобы он сигнализировал , когда проходит определенное время под водой ( сигнал к всплытию). Удобно.
В дальнейшем можно анализировать и понять на каком нырке уже разныриваетесь для максимальной задержки ( наверное что-то напутал) но ход мысли думаю понятен.

Еще что полезно , всегда видите температуру воды, ведь в процессе охоты можно так увлечься и не заметишь как получил переохлаждение... а оно чревато... (думаю не маленькие объяснять чем не нужно!).

Компьютер ведет историю погружений. Всегда можно посмотреть температуру воды, время задержки, глубину, кол-во общих нырков ,в целом и конкретно за день.

Последнее время я стал увлекаться дайвингом, что вообще превратило мой девайс в очень полезный для меня прибор.

По поводу охоты с компьютером то тут двойственное мнение у меня.  На море ныряю с компьютером, однажды одел его на кучурган в камыш так чуток поседел пока вышел на берег, и вся охота прошла в мониторинге не потерялись ли 550 у.е с руки:) не ушли ли мои часики на дно кучурганского лимана ;D Потом опытные люди подсказали прятать его под перчатку, но тогда отпадает возможность спокойно смотреть на состояние и индикацию приборов. Хотя на лимане в этом нет необходимости.
На море вещь вполне удобная.

Вообще тут выбирать Вам и только Вам , покупать или нет. Я скажу одно я не пожалел что потратил деньги на компьютер.
того гляди в дальнейшем попрет на скуба-дайвинг и уже отпадает потребность в приобретении декомпресиометра.
Вообщем личная оценка прибору 5+ :g2
Если есть возможность то брать, но к этому девайсу и его пониманию и преднозначению нужно прийти мысленно ;D
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 00:04:34 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Snake

• Гость
« Ответ #21 : 02 Февраль 2010, 11:34:58 »
Подвохи, подскажите начинающему. Вчера в "Ихтиандре" при выборе оборудования мне показали комп Нэио Эксиль, цена в районе 550 убитых енотов   - кусается, откровенно говоря. Описали мне для чего он нужен и т.д.  Вопрос - насколько он нужен?Второй-никто еще такие девайсы не терял?А то этот фактор в большей степени для меня является здерживающим.
насколько я понял, имеется ввиду Nemo Exell - тут много отзывов может быть от самого Олега (Ихтиандра ), насколько я знаю, он им давно пользуется, еще у знакомого были такие - доволен на все 100..Фишка все в том, что у Суунты и Мареса разные алгоритмы вычислений - тут больше для дайва, поэтому кто-то суунто выбирает, кто-то марес, кому что больше подходит..Если рассматривать выбор прибора чисто для фри, то тут проще, оба и д4 и немо считываают данные (не путать с дискретизацией - частотой записи в журнал) что-то около 1р. в сек..Но на мой взгляд, марес имеет стильный дизайн - корпус из нержи/титана мин. стекло (с сапфировым покрытием) - т.е. "по-баГатому" ;D Сам пользовался океаником гео - приборм для дайвинга и фри..честно говоря брал только из-за цены..Но, радость была недолгой, в самолете вдруг включился в режим дайва и стал пищать что очень быстро всплываю ;D Пришлось их снять и спрятать подальше чтоб не смущать обескураженных пасажиров ;D Резюмирую вышесказанное, прибор для фри(охоты) нужен скорее не для текущего измерения глубины (со временем привычка глазеть под водой на показания проходит), а для входа в комфортный ритм - т.е. : нырнул - 1 мин. под водой (прибор пропищал) - всплыл и 2 минуты отдыхаешь (фиксируется секундомером, есть модели со звуковым сигналом - опять таки чтоб неотвлекатся)..А уж после нырялки можно дома на диване посмотреть логи - при желании и наличии кабеля скинуть на комп..А что до измерений температуры- то вряд ли есть иакой комп который бы показывал термоклин мгновенно..

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #22 : 02 Февраль 2010, 11:48:24 »
Если компутер находится на руке как написано в инструкции , между перчаткой и комьютером свободно гуляет вода, температуру меряет почти мгновенно, особенно заметно если попадаешь в термоклин на море. Стоит побыть 15-20 секунд и уже почти показывает реальную температуру... Речь идет за SUUNTO D4
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #23 : 06 Февраль 2010, 14:23:37 »
Я остановил свой выбор на Суунто Москито ,жаль они вроде сняты уже с производства, поэтому удалось добыть только в состоянии "лёгкое б/у" .Знакомый электронщик за стакан семак спаял мне к нему интерфейс и вуаля. В режиме охоты  еще их не пробовал так как сезон еще не открыл :) .
  Часы , имхо - выброшеные деньги.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Almer

• Гость
Да, часы за 150 - 170 дол - выброщенные деньги. Приятель купил на седьмом КАСИО - не совсем доволен.
Я себе купил Китайские за 40 гривен 2 года назад - ныряются. Но сейчас собираюсь покупать комп.
А кто, что скажет за этот комп - Aeris F.10 Freediving

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Чисто фридайверская игрушка, т.е расчета декомпресии при нырянии на скубе или найтрокс нет.
Oceanic GEO-2 круче и есть все функции.

Оффлайн -GREG-

• Пользователь
  • **
Добрый день!
Кто, пользуется "MARES NEMO EXCEL" ваши впечетления, ( +; - ), думаю прикупить, интерестно мнение пользователей!!! 

Оффлайн коля skif

• Старожил
господа подвохи ,подскажите можно ли в домашних условиях заменить батарейку на  Суунто Москито.А то отправлять в Киев в сервис  не сильно хочется.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
я на своём менял сам.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
господа подвохи ,подскажите можно ли в домашних условиях заменить батарейку на  Суунто Москито.А то отправлять в Киев в сервис  не сильно хочется.
Ну как прошла история с заменой батарейки? или таки отправлял в Киев?
а то мой Д4 сегодня потух в воде , вот думаю самому менять или в Батискаф отправлять ;)

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights