Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: "Безопасный" амортизатор  (Прочитано 7013 раз)

Оффлайн dr.may

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Виктор
"Безопасный" амортизатор
« : 03 Март 2011, 21:59:14 »
Пришла в голову идея сделать амортизатор для гарпуна, которому не страшен был бы как разрыв самой резины (что, впрочем, нечасто должно случаться), так и разрушение самозатягивающихся узлов. Вот что получилось:

Материалы - кусок резиновой трубки длиной 15 см, наружным диаметром 10 мм, внутренним - 5 мм, кусок линя длиной 90 см (использую имеющийся на катушке от Омера Каймана HF), плюс два куска того же где-то по 15 см (для узлов, при наличии двух плоскогубцев можно короче). Инструменты - ножницы, плоскогубцы (лучше 2 шт), спички или зажигалка.
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 22:00:10 от smaile »
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
Re: "Безопасный" амортизатор
« Ответ #1 : 03 Март 2011, 22:01:08 »
На одной из сторон линя делается петля (тройным колхозным узлом). Края, ессесно, обрезаются, обжигаются, приплавляются.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #2 : 03 Март 2011, 22:14:52 »
Узел загоняется в трубку, и фиксируется самозатягивающимся узлом из заранее запасённого куска линя. Как вязать - указано на схеме, края обрезаются, остаются концы по 5-6 мм, которые оплавляются и прижимаются к самое узлу.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #3 : 03 Март 2011, 22:16:42 »
Вторая свободная пока часть продевается в трубку, после чего на другой стороне делается такая же петля.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #4 : 03 Март 2011, 22:17:45 »
Придерживая за первую петлю, натягиваем трубку до второго узла, и поступаем с ней аналогично.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #5 : 03 Март 2011, 22:18:17 »
После этого радуемся, и одну из сторон девайса методом "петля в петлю" крепим к имеющемуся технологическому отверстию на любимом ружье, другую - либо так же, петля в петлю к линю от гарпуна, либо - к карабину, и дальше таки к линю. Ни один здоровый бычок, и даже верховодка теперь не уйдут с гарпуном.

З.Ы. Амортизатор не только гасит рывки рыбы, но и облегчает зацепление за линесброс (когда линь прослабленный - может свалиться).

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #6 : 03 Март 2011, 22:20:43 »
Спасибо за фото:)
Мы с такими амортизаторами уже второй год успешно охотимся:)
Только фиксируем сверху резины не линем а затяжками для проводов. Но это не столь существенно:)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #7 : 03 Март 2011, 22:27:53 »
Гыыы, велосипед изобрести не удалось ))) Тогда хоть фоту в сборе приложу

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #8 : 03 Март 2011, 22:41:20 »
очень даже классно получилось ,  я бы посоветовал узелки промазать клеем для неопрена или любым "резиновым". И кстати почему  назвал "Безопасный" амортизатор  ?  :)
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 03 Март 2011, 22:46:35 »
Это он просто с сомом не встречался еще:) Я после своего задумался над его безопасностью и прочностью ;D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #10 : 04 Март 2011, 07:34:12 »
Спасибо, узлы промажу - и надёжнее будет, и симпатичнее ) Кстати, широко используемый в обувной промышленности клей "Наирит", так понимаю, будет самое то - он дешевле фирменного неопренового, а по составу, вроде, то же самое? Знатоки, подскажите.  "Безопасный" - потому что даже при самопроизвольном развязывании констриктора (узла на трубке), или разрыве трубки гарпун по-прежнему останется привязанным к ружью проходящим внутри трубки шнурком, тобто, любимый гарпун с рыбом будет в безопасности ) . А сомы бояться моего грозного вида, поэтому я их ещё ни разу не видел )))

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
« Ответ #11 : 04 Март 2011, 10:12:52 »
Странно,я думал эта конструкция общеизвестна,я такими амортизаторами пользуюсь с самого начала своей карьеры подвоха.У Йога  можно купить готовый амортизатор.
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 10:15:03 от deca »
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #12 : 04 Март 2011, 10:42:44 »
Видимо, была известна всем, кроме меня   :blush Я видел только сделанные как для гавайки, с отдельными, не связанными между собой внутри трубки, петлями...  :hmm

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 06 Март 2011, 20:49:19 »
"Констриктор" не развязывается, вязал толстой капроновой ниткой и оплавлял концы. Изобрести лисапет очень даже полезно, технология производства показана очень понятно и подробно :gog

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #14 : 06 Март 2011, 21:07:26 »
"Констриктор"
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights