Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Опасные животные  (Прочитано 32706 раз)

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Опасные животные
« : 05 Сентябрь 2007, 16:59:27 »
Морской дракончик или скорпион
   Самая ядовитая рыба многих европейских морей. Обитает в Черном море. Длина - до 36 см. У морского дракончика тело сжато с боков, глаза посажены высоко, сближены и смотрят вверх. Рыба живет у дна и часто зарывается в грунт так, что видна лишь голова. Ядовитыми железами у скорпиона снабжены 6-7 лучей переднего спинного плавника и шипы жаберных крышек. В зависимости от глубины укола, величины рыбы, состояния пострадавшего последствия поражения дракончиком могут быть различны. Сначала острая боль в области поражения. Кожа возле ранки воспаляется. Краснее и появляется отек, развивается омертвление тканей. Возникают головная боль, лихорадочное состояние. Обильное отделение пота, боли в сердце. Ослабляется дыхание. Может наступить паралич конечностей, в наиболее тяжелых случаях - смерть. Однако обычно отравление проходит через 2-3 дня, но в ране обязательно развивается вторичная инфекция, некроз и вяло текущая (до 3 месяцев) язва. Подавляющее большинство случаев заканчивается выздоровлением человека.

Звездочет или морская корова
   Близкий родственник дракончика. Обычные размеры 30-40 см. Обитают в Черном и Балтийском морях. Имеют серовато-бурое, веретенообразное тело с идущими вдоль боковой линии белыми, неправильной формы пятнами. Глаза направлены к небу. Большую часть времени проводит на дне, зарывшись в грунт, вставив наружу глаза и рот с высунутым червеобразным языком, служащим приманкой для рыб. На жаберных крышках и над грудными плавниками морской коровы имеются острые шипы. С конца мая до сентября в их основании скапливается большое количество токсинов. Вскоре после укола у человека возникает острая боль, пораженная ткань оттекает , затрудняется дыхание. Лишь через несколько дней человек выздоравливает.

Морской ерш (скорпена)
   Встречается в Черном и Азовском морях, обычен также в Керченском проливе. Длина - до 31 см. Окраска буровато-розовая; спина темно-бурого цвета с темными пятнами, брюхо розовое. Глаза поставлены высоко и сближены. Скорпена любит каменистое дно и при слабом освещении напоминает камень с растущими на нем водорослями. Одиннадцать лучей переднего спинного, одного брюшного и три луча анального плавников имеют ядовитые железы. Эти яды особенно опасны ранней весной. Уколы болезненны. В малый дозах токсин вызывает местное воспаление тканей, при больших - паралич дыхательной мускулатуры. Яд содержит в себе вещества, действующие в основном на кровь, поэтому симптому отравления сохраняются несколько дней и затем проходят без осложнений.
   В Чёрном море водится два вида скорпен - скорпена заметная Scorpaena notata, она не больше 15 сантиметров в длину, и черноморская скорпена Scorpaena porcus - до полуметра - но такие большие встречаются глубже, дальше от берега. Главное отличие черноморской скорпены - длинные, похожие на тряпичные лоскуты, надглазничные щупальца. У скорпены заметной эти выросты короткие.

Скат-хвостокол (морской кот)
   Эти рыбы встречаются в Черном, Азовском и южной части Балтийского моря. На Дальнем Востоке живет гигантский хвостокол. В водах южного Приморья обычен красный хвостокол. Отдельные экземпляры их достигают 2,5 метра ( хвост до 50 -80 см.). Эти рыбы имеют уплощенное ромбовидной формы тело, которое заканчивается тонким длинным хвостом, снабженным острым зазубренным с боков ядовитым шипом ( иногда бывают два, три). Ведут донный образ жизни. Укол его напоминает тупой удар ножом. Боль быстро усиливается и через 5-10 минут становиться нестерпимой. Местные явления ( отек, гиперемия) сопровождаются головокружением, обмороком, нарушением сердечной деятельности. Обычно на 5-7 день пострадавший выздоравливает, однако рана заживает гораздо позже. Яд морского кота действует как на нервную, так и на кровеносную системы.

Колючая акула или катран
   Обитает в Черном, Баренцевом, Охотском и Японском морях. Длина - до 2 метров. Колючей ее называют за два крепких острых шипа, у основания которых имеются ядовитые железы, расположенные перед спинными плавниками. В месте поражения развивается воспалительная реакция: боль, гиперемия, отек. Иногда отмечаются учащенное сердцебиение, заторможенное дыхание. Ядовитые вещества катрана обладают слабым действием, поэтому в подавляющем большинстве отравление людей заканчивается полным выздоровлением.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 19:13:06 от APRIL »
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Alex Lee

• Пользователь
  • **
Re: Опасные животные
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2007, 17:14:51 »
Я за исключением ерша и кота больше ничего не встречал в море. Если у кого-то был опыт, поделитесь, интерестно.

А из ершей очень вкусная уха получается. :)

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2007, 18:17:06 »
Я пару недель назад ночью на 16 взял звездочета.
Он в песок зарылся одни глаза торчали. Думал плоская, стрельнул проплывая. Начал подтаскивать гарпун за линь а там вместо плоской звездочет см 20-25.
Когда дома собирался чето климануло снял тройник и одел наконечник с флажком 5мм. :-\
  Так я минут 30 его снимал. Перчатки тонкие руками стремно снимать. Об камни тру не слазит >:(. А про нож на ноге вспомнил не сразу.
   Когда зарывается в песок на ходу можно принять за плоскую.
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Alex Lee

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2007, 09:41:12 »
Я пару недель назад ночью на 16 взял звездочета.

И что? Выкинул? ??? Может это деликатес? :)
Фото есть?

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2007, 11:23:56 »
Выкинул. Куда ее на кукан повесить, я в тропике был, он какраз по голой ноге бы елозил. Я так калкана повесил так все бедро поцарапанно было. Буек с сеткой ночью не беру. А на берег из за одной рыбы ночью ломиться както неохота. Да и к томуже я не встречал описаний что звездочета ктото в пищу употреблял.
Ладно скорпена. Все знают что ее едят, а корову......
Стремно както.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2007, 11:26:38 от APRIL »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2007, 13:57:10 »

легко отличить по мясистому, похожему на колокол, куполу и тяжелой бороде ротовых лопастей под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые стрекательные клетки. Старайтесь оплывать их стороной; но вообще-то обычная крапива обжигает сильнее, чем корнерот.

Другая крупная черноморская медуза - аурелия (Aurelia aurita). Ее стрекательные клетки слабее, кожу на теле они не пробивают, но обжечь слизистую глаз или края губ аурелия может больно; поэтому лучше не кидаться медузами друг в друга. Стрекательные клетки аурелии - на бахроме маленьких щупалец, окаймляющих край купола медузы. Если трогали медузу, даже дохлую - ополосните руки - на них могут остаться стрекательные клетки, и если потом Вы потрете ими глаза - обожжетесь.

Медузы обездвиживают, или даже убивают свою добычу (это - мелкие планктонные животные, мальки рыб) с помощью специальных стрекательных клеток: в них спрятана капсула с ядом и, соединенное с ней, острое и зазубренное копье, свернутое в тугую пружину. Пружина распрямляется, и отравленное копье вонзается в тело жертвы, когда та задевает чувствительный волосок на поверхности стрекательной клетки - своего рода спусковой крючок, или курок этого оружия. В теле жертвы острый кончик полого копья обламывается, и из него, как из трубки, выливается парализующий яд. Стрекательная клетка - одноразовое оружие, выстрелив раз, она лопается и погибает.
Батареи отравленных гарпунов аурелии расположены в бахроме щупалец, окружающих её зонтик, а у корнерота они - на бороде ротовых лопастей, висящих под куполом. Интересно, что серебристые мальки ставриды часто целой стайкой набиваются между ротовых лопастей корнерота, путешествуют вместе с медузой - и стрекательные клетки, загадочным образом, им - нипочем. Точно так же, как рыбки-клоуны живут среди смертоносных щупалец тропических актиний.

Планктонному рачку достаточного одного удара ядовитым дротиком медузы или актинии, чтобы перестать трепыхаться. А теперь представьте, сколько чувствительных волосков задеваете вы, сколько раз нажимаете на курок, когда дотрагиваетесь до медузы в воде!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн коля skif

• Старожил
« Ответ #6 : 18 Август 2008, 12:31:26 »
всем доброго дня и хорошей охоты.я недавно начал охотиться под водой и хотел спросить:есть ли в Чёрном море змеи? В воскресенье был с семьёй на пляже в Грибовке и что бы не терять время решил дно на косе(насобирать дочке рапан и ракушек).иду вдоль дна,смотрю в яме лежит змейка,я вначале подумал,что игла,подошёл ближе ,смотрю точно змея-голова лопатка,расцветка чёрно-серые полосы :o.я руками не трогал,спокойно ушёл на поверхность.глубина была метра 3-4.У ребят потом спрашивал,говорят,что возможно после шторма с лимана забросило ???

Snake

• Гость
« Ответ #7 : 18 Август 2008, 13:04:21 »
В море не встречал, а вот на Хаджибее их просто до хрена..

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #8 : 18 Август 2008, 17:09:33 »
всем доброго дня и хорошей охоты.я недавно начал охотиться под водой и хотел спросить:есть ли в Чёрном море змеи? В воскресенье был с семьёй на пляже в Грибовке и что бы не терять время решил дно на косе(насобирать дочке рапан и ракушек).иду вдоль дна,смотрю в яме лежит змейка,я вначале подумал,что игла,подошёл ближе ,смотрю точно змея-голова лопатка,расцветка чёрно-серые полосы :o.я руками не трогал,спокойно ушёл на поверхность.глубина была метра 3-4.У ребят потом спрашивал,говорят,что возможно после шторма с лимана забросило ???

Я както на 12 станции за волнорезом надыбал, на дне, змею. От неожиданности чуть воду не вдохнул....
Оказалась резиновая сувенирная змея.... O0
Я с этой штукой потом к Вене подплыл. Веня тоже по началу малость очканулся.

Оффлайн Вениамин

• Старожил
  • Охотник
« Ответ #9 : 18 Август 2008, 21:44:30 »

Я както на 12 станции за волнорезом надыбал, на дне, змею. От неожиданности чуть воду не вдохнул....
Оказалась резиновая сувенирная змея.... O0
Я с этой штукой потом к Вене подплыл. Веня тоже по началу малость очканулся.
Подтверждаю выглядела натурально :o

Оффлайн коля skif

• Старожил
« Ответ #10 : 19 Август 2008, 13:09:36 »
я не думаю,что в Грибовке на глубине кто то потерял сувенирную змею.я спрашивал у месных рыбаков,ини говорят что такое бывает-с днестровского лимана во время шторма заносит всякую живность.но змеи в морской воде долго не живут, слепнут от солёной воды и потом дохнут.ну и чёрт с ней -нечего ей делать в море

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2008, 20:55:27 »
В прошлом году жил на поселке и поэтому часто охотился в фонтанке . Вот тогда я впервые в жизни увидел на море гадюк причем даже плавающих в соленой воде ,причем их там немало ползало и плавало.

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2008, 12:05:32 »
Это не гадюки, а ужи.

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2008, 18:11:29 »
Именно серые гадюки там были без желтых пятен за ушами.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2008, 21:03:05 »
это скорее всего были водяные ужи...именно серые без жёлтых пятен.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights