Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Проект "IGLA" новый проект от создателей "ГЮРЗЫ"  (Прочитано 70361 раз)

Оффлайн sergo

• Ветеран
Ребята! Стоп!  А в чем спор?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 07:32:08 от sergo »

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Серёга , а спора и нету вовсе .... просто хотим провести тесты... какое ружье на что способно...а ты о чём подумал?
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Слава яж не отрицаю что ружьё было плохо накачано , а стрелял ты не от назначенной плитки (4метра дистанция) , а заплывал за неё примерно по пояс... не веришь мне на слово - спроси у Костика... хотя это не имеет большого значения. Тест нужно повторить как положено , а то получилось действительно не тестирование а визуальное знакомство  :hmm .
Дык.. Так я и не спорю что заплывал, изначально поставили более 4 метров кажется, или 4.Ты кстати тоже от назначенной метки не попадал точнее не достреливал, а потом уже передвинули на некоторое кол-во плиток ближе и начали все попадать. Вообщем че спорить в след раз возьму рулетку мишени уже есть, накачаю ружжо до 20  кг и будем пробовать, поставлю нормальный линь а не это гуано что тогда купили :dx
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Serg54

• Старожил
Конечно, для чистоты результатов, желательно стрелять одним гарпуном. Но т.к. это
не всегда возможно по конструктивным особенностям ружей, сойдет и одинаковая
закачка и линь. А какое расстояние до мишени вы выберете? Я бы рекомендовал
для пристрелки-2,5 метров, основное тактическое расстояние-3 метра, и, чтобы
избавившись от слабых окончательно расставить всё по своим местам, контрольный
выстрел в голову - 4 метра!
Хотя, боюсь, что уже после второго этапа кое-кто будет слегка расстроен, а уж после
третьего... :dx
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 14:01:38 от Serg54 »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Изначально когда мы с Костей у меня комплектовали ружье, взяли 5 метров линя 1,4 но он оказался очень жестким.
Мишень в бассейне поставили где-то более 4 метров, затем подвинули ближе но все это делали на глаз.

Я бы рекомендовал
для пристрелки-2,5 метров, основное тактическое расстояние-3 метра, и, чтобы
избавившись от слабых окончательно расставить всё по своим местам, контрольный
выстрел в голову - 4 метра!
Хотя, боюсь, что уже после второго этапа кое-кто будет слегка расстроен, а уж после
третьего...
Раз уж начали говорить "А" говорите и дальше. Расстроен кто?!Да и чего расстраиваться?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 14:05:45 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
Мужики все мы тут с характером ... давайте не будем делать поспешных выводов ... ЭТО БУДУТ ОБЫЧНЫЕ ТЕСТЫ.
      Будет стрелять то , или иное ружьё на N-ное кол-во метров - да и Бог с ним ... лично для меня интересно проверить некоторые заявленные цыфры.
     Только вот как правильнее замерять закачку ружья? Одинаковое давление в ресивере, или мерять по усилию задавливания гарпуна? Это 2 разные величины. Как по мне то нужно мерять по давлению в ресивере ,а это значит что для измерения давления в вакуумнике  нужно на время замера снять манжету ... или я не так чтото понимаю?

Оффлайн Serg54

• Старожил
Как это чего расстраиваться? Да потому, что каждый из нас привык к своему ружью,
можно сказать сроднился с ним и где то в глубине души надеется, что и ружьё его не подведёт, когда выйдет ТА САМАЯ рыба! А ещё некоторые наивно верят в ту рекламную
шелуху, которую гонят продавцы и покупая обычную рогатку  считают, что купили глок.
И вообще: -  каждый ли из нас знает  на что способно его ружьё? Не смутные надежды,
далёкие от реализма расчёты или рекламная пена, а реальные цифры?
 30 лет назад я с самодельным ружьем длиной 620мм и гарпуном 7мм гулял по Кучургану
как Мамай по Руси. Иногда и крупная рыба попадалась. И я считал, что у меня самое
лучшее ружьё и другого мне не надо. Первый звонок прозвучал, когда при выстреле
на длину линя (3м)сорвалась щука (7-8 кг), второй-когда в чистейшей воде с 2,5-3 метров
здоровенный короп просто стряхнул с себя мой гарпун и ушел, ну а третий раз был
в бассейне, когда я вообще не мог попасть в мишень с 4-х метров! Линя стояло 5-ть метров и гарпун честно вытягивал их все, но на излёте летел куда хотел.
 Моё ружье вдруг оказалось слабым и коротким, а где взять длинное и мощное?
 Тогда я был ОЧЕНЬ расстроен! Думаю некоторые из вас тоже почувствуют это.                                                                     
 Игорь, давление меряется по весам на момент установки шептала на боевой взвод.
Манжету снимать не надо.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 19:53:21 от Serg54 »

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
  Игорь, давление меряется по весам на момент установки шептала на боевой взвод.
Манжету снимать не надо.
в конечной фазе задавливания гарпуна - я правильно понял?

Оффлайн Serg54

• Старожил
Да, конечно. В момент когда гарпун с поршнем фиксируются при зарядке.

Оффлайн вова88

• Старожил
Стесняюсь спросить-я думаю так вы измерите давление в ресивере,а вакуум находящийся перед поршнем ни как,хотя он тоже помогает,вытягивает гарпун,значит при одинаковой закачке пневмата и пневмовакуумного ружья второе будет в выиграше?А ещё и отсутствует паразитная вода. :hmm
ИМХО трудно их отрегулировать одинаково.
Берегите природу-мать вашу!

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
О такие дебаты пошли:)
Ну во первых мне доказывать никому ничего не нужно да и не охота, самое главное чтобы всех все устраивало в  своем ружье, а будет это обычный пневмат магазинный , будет это буржуйка, зелинка, гидропневмат, или вакумник это уже доло каждого.

Сергей реклама, тут не причем, если Вы думаете что я или другие повелись на рекламу пневмовакума то ошибаетесь, я могу рассказать историю о том как я вообще узнал что, это за ружья.
Дело было пару лет назад, Игорь(Киг) разобрал своей омер темпест неудачно, не буду вдаваться в подробности что к чему и как вышло, скажу одно ружье пришлось ремонтировать, и стал вопрос поиска мастера, к кому обратиться, за информацией полезли в интернет, нашли сайт Дмитрия, и Игорь связался с ним и отправил ружье на переделку.
И вот ружье у Игоря, длительные тесты ружья на море, в бассейне и на пресняке показали неплохой результат.К сожалению сложилось так что Игорь заболел и пока охотой не занимается и продал ружье Роману с нашего форума. Сколько времени оно было у романа я уже не помню, но как-то вечером смотрю объявление о продаже "гюрзы" также вижу что это Роман продает ружье, созвонился сразу и сказал что ружье забираю, вот так попало это ружье ко мне в руки и я стал его обладателем.
Вскоре поехали на охоту на Днепр, до этого я охотился с Mares CYRANO 55  ружьем кстати доволен и по сей день, не взяло оно только одну рыбу, это короп на Днепре, но и то по причине малой дальнобойности.
Также охотился с арбалетом SEAC SUB X-FIRE 50 с которого кстати взял сомика , хотя говорят что это парадокс...:)
Так вот возвращаемся к вакумнику.
Первая полноценная охота с пневмовакумом , заметно лучше стреляет, точность выше, плавный спуск, резкий и хлесткий вылет гарпуна.
Разницу по сравнению с пневматом с которым я охотился до "гюрзы" поверьте я заметил сразу!!!
Помимо этого мне доводилось стрелять ис зелинок и с гидропневматов, кстати по поводу гидропневматов отдельная тема, очень понравились!:)
И свой выбор для себя я сделал. Это не реклама, просто у меня очень много знакомых и как Вы Сергей говорите теоретиков но и практиков которые стреляют серьезную рыбу, кому интересно могу показать и фото, но публично выставлять фото не буду, да бы потом не говорили людям что они с переловами:) Так вот их ружья не подводили еще, и брали и сомов и карпов и амуров и далеко за 10 кг, и никто не жалуется, а почему то еще и друзьям советуют. Я уже писал у нас тут такие пушки у многих.
Все довольны, никто еще не разочаровался из обладателей "гюрзы" что он является ее обладателем:) (или я ошибаюсь?!)

Я не хочу навязывать мнения, есть сайт производителя там много информации но и видео. Кстати можно сделать стрелять будет и на 6-7 -8-9 метров, но! прицельная дальность у ружья какая? Ну вот будет лупить метровый пневмат на 8-9 метров , ну и что дальше? Нужно быть еще очень метким стрелком чтобы попасть в рыбу скажем на море с такого расстояния в 1 кг кефаль для примера:)

Вот пока это писал, с перерывом на поздний ужин, еще раз проверил закачку в ружьях, Гюрза - 21 кг  Игла -16 кг  Сирано -19 кг вот такие вот цифры.
Надеюсь на неделе получу насос к ружью и гарпун 7 мм и можно будет таки собраться в бассейне еще пострелять.
Но а если позволит погода и время то Иглу буду уже испытывать в боевых условиях на Днепре:)
Всем удачи :eq

Оффлайн Serg54

• Старожил
Славик, вспомни пожалуйста, что я говорил о пневмовакуумных ружьях! Я ведь не
отрицал начисто их достоинств, а говорил что они преувеличены. И в будущих тестах
(если до этого дойдёт дело) я ожидаю от них хороших результатов. Хотя и не таких.
как обещают некоторые производители. В любом случае мне не понятно, почему ты
так болезненно воспринимаешь эту тему (пневмовакуумники). Как я понимаю- ружей
у тебя вагон и маленькая тележка и тебе гораздо проще выбрать из своего арсенала
то, что нужно тебе на данной- конкретной охоте, чем человеку имеющему одно ружьё
пытаться растянуть или сжать его подгоняя под обстоятельства. Кстати, насколько я
понимаю гюрза и игла это одинаковые конструктивно ружья и отличаются только фор-
мой ресивера. Так вот, результаты намечающихся тестов гораздо нужнее начинающим
охотникам, чем тем кто отплавал уже не один год и имеет сложившиеся представления
о снаряжении для по вообще и о своём в частности. Тем не менее, возможно глядя
на результаты теста и кое-кто из опытных задумчиво почешет затылок...
Рыбы становится всё меньше, добывать её становится всё труднее, стрелять
приходится всё дальше, поэтому я и не могу всерьёз воспринимать ружья для охоты
китайского производства длиной 45-55см. Сразу говорю что слышал о них и хорошие
отзывы и даже восторженные, а сам из них ни разу не стрелял (Бог миловал). Но
всё-же я считаю, что это предмет для развлечения, а не оружие для подводной охоты.
Возможно после переделки они и станут таковым... Дай-то Бог, как говорится.
Что касается метровых пневматов и стрельбы на 8-9 метров, так это не наш профиль.
Для нас за счастье в кефаль на 3-4 метра попадать.Хотя бывают по-осени ситуации...
Но где то тут, у нас, я недавно читал предложение поехать на охоту в тёплые моря.
И чем вы там будете охотиться? Длинными резинками тоже нужно уметь работать.
Да и иметь их надо. Не покупать же дорогое ружьё для одной охоты.

Вова, а мы не меряем давление в ресивере. Мы меряем усилие зарядки. Это немного
разные понятия. При определённых условиях давление в ресивере можно поднимать
бесконечно, но в наших ружьях оно ограничено мышечным усилием охотника.
Ну а если  "вакуум помогает, вытягивает гарпун" при выстреле, то он с таким же
усилием мешает при зарядке. Правильно?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 23:51:27 от Serg54 »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Да я все понимаю, и не отрицаю что тесты  нужны. Я еще раз говорю как будет у меня насос и гарпун 7 мм будем тестировать, я думаю не сильно будет интересно тестировать ружье с 16 кг. Да и еще я так и не понял пока с чем мы будем сравнивать кроме меня и Саши малыша никто ружья не предлагал) У Игоря еще зелинка, у Костика буржуйка, обе 65 см. Может еще кто предоставит ружье для тестов:)
В любом случае мне не понятно, почему ты
так болезненно воспринимаешь эту тему (пневмовакуумники).
Нет Вы ошибаетесь , я не воспринимаю ее болезненно, мне абсолютно все равно кто с чем ныряет и с чего стреляет, просто возник спор и не более.
Я также прекрасно понимаю что, у каждого ружья свои достоинства:) и свои недостатки:) универсального  ружья еще не придумали!
Я просто говорю (утверждаю) что именно пневмовакум мне пока из того что, я пробовал понравился больше всего и я отдаю предпочтение именно ему.
А кому и с чем нырять выбор сугубо личный.

Вы Сергей  насколько я понимаю конструктор ружей,  если есть возможность  предоставьте ружье которое решит наш спор:) Хотя если честно мне чего то кажется что Вы бы принесли гидропневмат, ну чисто так мои догадки:) может я ошибаюсь:)
Кстати, насколько я
понимаю гюрза и игла это одинаковые конструктивно ружья и отличаются только фор-
мой ресивера.
Да  только ресивером.
я и не могу всерьёз воспринимать ружья для охоты
китайского производства длиной 45-55см. Сразу говорю что слышал о них и хорошие
отзывы и даже восторженные, а сам из них ни разу не стрелял (Бог миловал). Но
всё-же я считаю, что это предмет для развлечения, а не оружие для подводной охоты.
Мне кажется что если бы во времена СССР был бы такой выбор как сейчас в магазинах, Вы бы успели пострелять из этих ружей, многие охотятся с этими ружьями и весьма успешно, я думаю не стоит так критично о них отзываться, по крайне мере лучше чем ружья времен СССР РПО всякие и тому подобные клоны:) но мы уже кажется отходим от темы.

Но где то тут, у нас, я недавно читал предложение поехать на охоту в тёплые моря.
И чем вы там будете охотиться? Длинными резинками тоже нужно уметь работать.
Да и иметь их надо. Не покупать же дорогое ружьё для одной охоты.
Человек который предложил туда организовать поездку, уже был в тех краях, отчет о его поездке вернее проживании в Ливии Вы и многие уже видели на сайте, так вот ружье с которого он стрелял там рыбу было марес 70 см, с которым он ныряет и по сей день. Вполне успешно использовалось и добывало рыбу. Поэтому думаю 70-ки вполне хватит, для ознакомительной поездки.

Давайте вернемся к нашим тестам:)
Я так понимаю чтобы провести более менее правильный тест, нужно:
1)Одинаковые гарпуны
2)Одинаковая закачка
3)Одинаковый линь, или одного сечения?
4)Рулетка
5)Мишень

Может что-то упустил?

« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 23:47:26 от smaile »

Оффлайн Serg54

• Старожил
Всё правильно. Только по пункту 2 уточнение: - Одинаковое усилие зарядки!
 Т.к. при одинаковой закачке усилие зарядки будет тем больше, чем больше
диаметр ствола на ружье.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
6)напольные весы.
 а заодно и электронный кантер (если есть у кого )чтоб померять усилие на спусковой крючёк.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights