Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Проект "IGLA" новый проект от создателей "ГЮРЗЫ"  (Прочитано 70360 раз)

vintik

• Гость
Слава , прирост КПД в 10мм стволе при переделке его на вакуум практически незаметен.
КПИ у 600мм Зелинки примерно 550мм, у 500мм Иглы КПИ будет примерно 330мм.
 Ты мне скажи ,ты что реально веришь в то что Игла перестреляет Зелину? :ff
У дапустим даже что ты оказался прав. Ты мне лучше скажи сколько пенопласта ты будешь вешать на ресивер ,дабы избавиться от эффекта клевания ружья. Мне просто жаль твои руки . В 700мм ружье после полу часов охоты ты будешь матом крыть этот тонкий ресивер ,якобы улучшающий проводку и прицельную линию. Я вообще не знаю охотников которые бы целились в рыбу. Тупо сквозь ружье смотришь в то место куда хочешь попасть гарпуном, и жмешь на гашетку.
Для вакуумного ружья с 10мм стволом ,поршень с нержавеющим грибком очень тяжёл. Может он и выдержал пару выстрелов при закачке в 35-40кг ,но через время ему будет писец. На Зелинках поршни гораздо легче чем у данного ружья и тем не менее при таких закачках живут не более сезона.

Я проводил интересный  эксперимент.
 Заключался он в том что отверстия в надульнике я просто заматывал изолентой. Потом заряжал ружье таким образом что бы надульник был выше поверхности воды. Во время зарядки в ствол вместо воды заходил воздух через отверстие между демпфером и гарпунов ,а при плавании под водой если держать ружье наконечником вниз вода в ствол так и не попадала , Выстрел оказался по ощущениям тоже резче .

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Вес ружья 700 мм ( не даст соврать товарищ) составил 730 грамм,  так что тяжелее твоя зелинка или игла?
Давай для начала мы проверим ее в бою а потом будем утверждать и кричать устают руки или нет.

Да и самый главный момент!! Ты лично видел данные ружья или хотя бы держал в руках? Для того чтобы так утверждать?!
Я повторюсь ружье в Одессе, всем кто не верит или сомневается ну и кому не жалко 80 грн на посещение бассейна могут сами посмотреть и пострелять с ружья! Думаю все вопросы отпадут!
Я знаю многих людей с этого форума которые еще слова нареканий не кинули в сторону этих переделок ( я сейчас говорю за "гюрзу".)
И я лично уверен что "игла" покажет себя не хуже!!
Кстати некоторые из тех людей успешно использовали пресловутые зелинки, но сейчас они стали занимать почетное место на лоджии...
Теперь по поводу прицельности, понятное дело особо целиться не будешь, но все таки когда рыба стоит на месте ты же в нее целишься:) а удобно это делать с тонким ресивером или нет покажет практика.

по поводу закачек, моя гюрза перделанная с омера темпест 50 см, при закачке в 20 кг уверенно берет тройником  карася хорошего более 1,5 кг с расстояния  более 3 метров, и это с тройником, как известно тройник гасит полет , если мне не изменяют понятия физики... А усилие для зарядки ружья какое нужно приложить в твою зелинку с дуру накачанную на 40 кг? :blush
Игла сейчас накачана на 18-20 кг. Пока кроме внешних параметров и качества работы сказать мне нечего. Покажет время практики и тестов.

П.С Этот спор бесполезный, по крайне мере я так считаю, если ты не видел данные ружья, а судишь только по описанию и картинки..

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Андрон

• Охотник
Раньше охотился МАРЕСОМ СИраной 55. Классное ружье.. Бывали правда "сходы"  сазана несколько раз. То не пробивает, либо рикошет. Сейчас переделано в пневмовакуум Димой. Нареканий нет. Все четко. Использую восновном для камыша и ночной охоты. А днем хожу с ОМЕРОМ ТЕМПЕСТОМ 70-кой. Тоже переделано в пневмовакуум. Точность боя и моша присуствует.

vintik

• Гость
Вопервых я тут не кричу >:( ,а во вторых спорить по поводу твоего ружья не собираююсь :dx особенно после того как узнал что ты стреляешь тройником...  карасей :ff. Оно мне совершенно пофиг.
Во всех моих Зелинках закачка  19-21 кг.
То что веса в твоем ружье чуть более 700гр это одно ,а то что у него практически нет обьема  для создания плавучести это другое.  
 Слава в ружье главное не только его КПД, но и много других факторов ,а особенно надежность и не самострельность. Схема спуска у пневмоимпорта к сажелению склонна к самострелам,( Для этого мне не надо держать в руках не гюрзу не иглу) Поршень с нержавеющей жопой тяжёл ,а при 10мм стволе  он  слабое место, особенно при работе в вакууме . Про плавучесть я уже писал.
Про пневмовакуум ничего не скажу ни плохого ни хорошего. Он на любителя ,КПД действительно повышает ,но очень важно состояние гарпуна и манжеты .
Лично я ,своими руками переделывал уже много пневмоимпорта для друзей , в основном замена ствола на нержу , менялся поршень на одноманжетный  и переделка надульника под гидротормоз.
Ружье действительно имеет право на жизнь ,но ради Бога не надо его сравнивать с Зелинкой(именно ты начал это делать первым) и тем более ставить его с ним в один уровень.
Это совершенно 2 разных ружья . Ведь на Зелинку тоже можно одеть вакуумный надульник и в чем тогда ты будешь искать плюсы у своего ?

P.S.  Зачем тройник для нашего региона ,при том что ружье у тебя очень меткое и мощное?
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 18:56:14 от vintik »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Не по теме. Но тройник использую  при охоте на щуку, как показала практика сходов намного меньше, да и если втречаешь карася и у тебя тройник что не стрелять в него!? Я видел как тройником таким амура брали? карпа брали.  но не об этом сейчас..
Да и не всегда на ружье тройник, по камышам особо не полазишь с титановым трезубом Зубкова.

Ты наверное читаешь между строк, Я не ищу плюсы или минусы того или иного ружья, я просто написал что есть такое ружье и кому интересно могут посмотреть!
Если ты не заметил ты сам затронул тему зелинки и начал (практически) их сравнивать!
Мой ответ был, если есть желание и у кого есть зелинки можем проверить. и не более.
я не сравниваю ружья, так как сам прекрасно понимаю что конструкции разные.
Это равносильно что спор о том какая машина лучше марседес или бмв.

П.С Да и самое главное я не охочусь в твоем регионе :eq
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 19:10:53 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

vintik

• Гость

Ты наверное читаешь между строк, Я не ищу плюсы или минусы того или иного ружья, я просто написал что есть такое ружье и кому интересно могут посмотреть!
Если ты не заметил ты сам затронул тему зелинки и начал (практически) их сравнивать!

П.С Да и самое главное я не охочусь в твоем регионе :eq

А это ?
Ну так мужики уже не один раз писали что ружья офигенные!!!
Зелинка и рядом не стояла!!!
После нового года оправлю свое ружье на переделку!!!

Реально интересно было бы узнать о результатах тестов.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Ну если кто-то принесет ружья свои то будет тест:)
По поводу цитаты.
То я стрелял из зелинки  в бассейне и стреля из пневмовакума , своие предпочтение отдам пневмовакуму.
Ну а все дальнейшие дебаты сможет рассудить только тест! :ninja :eq

vintik

• Гость
Ну если кто-то принесет ружья свои то будет тест:)
По поводу цитаты.
То я стрелял из зелинки  в бассейне и стреля из пневмовакума , своие предпочтение отдам пневмовакуму.
Ну а все дальнейшие дебаты сможет рассудить только тест! :ninja :eq
А какие параметры ружей были ,и расположение рукоятки у зелины?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
стрелял с 60 и 70. в последней ручка была сзади.

Оффлайн Serg54

• Старожил
Прозвучало слово-"тест"- и тема сразу стала интересной! К сожалению дальше дело не
пошло. А  сколько внимания, неподдельного интереса и обсуждений вызвала бы эта
тема, если бы такой тест всё-же случился! Причём, не только на нашем сайте.
Мудрствования теоретиков от ружьестроения уже порядком наскучили. Нет, они конечно
же нужны и даже необходимы, особенно для тех, кто делает ружья своими силами, но
основная масса охотников - практики и им до "фени" какие математические расчёты,
какие глубокие (и не очень) знания по химии, физике, баллистике,гидродинамике,
сопромату и т.д. использовались при проектировании того или иного ружья.
И это очень правильно! Тем более, что и наши гуру-теоретики переругались между
собой в таких вопросах как:-Насколько большое замедление выстрела даёт система
ствол-вода-гарпун-поршень в зелинке и как оно отражается на кпд ?
Как ведёт себя при выстреле прослойка воды в стволе 10мм при гарпуне 8мм на мощном пневмате?
Какой, реально, прирост мощности даёт "осушение" ствола? и тд и тп.

Что же делать нам, практикам, если теоретики бродят в тумане?  Да взять Игоря
зелинку, Славика гюрзу, какой-нибудь пневматик типа буржуйки и конечно же
китайский итальянец, желательно такой,каким была гюрза до переделки и занырнуть
со всем этим добром в бассейн. Желательно с куском фанеры для мишени и с
рулеткой. Сделать из каждого ружья по 10-15 выстрелов и будет тема для разговоров
на всю зиму. Конечно будут обвинения в не чистоте эксперемента, некомпетентности
эксперементаторов, подтасовке результатов и тд и тп.Но это всё шелуха...
А у нас останутся сухие цифры исходя из которых мы сами для себя сможем решить,
какое из ружей мощнее, точнее и есть ли смысл гнаться за модой или обойтись
тем,что есть в магазинах. Не ленитесь, все равно зима, охоты нет, а поплавать
хочется... А тут можно совместить приятное с полезным... Тем более один великий
человек утверждал, что практика-критерий истины. Разве не интересно коснуться
истины в таком близком для всех нас вопросе?

« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 19:28:45 от Serg54 »

Оффлайн malish

• Ветеран
  • береги природу-мать твою.....
Готов предоставить Буржуйку50,Темпест70,резинку 45 Кайман---чтоб поржать.
Касатки за мелочью не охотятся, они её проглатывают

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Друзья тема не заглохла, если заглянете в общалку то 4 числа или 5 не помню, я писал что мы едем в бассейн, ружье я тестировал даже мишени с пенопласта сделал и рыбки сделал, ружье проверили, но возникли некоторые мои недочеты при сборке, в частности не правильный линь поставили, который постоянно путался, Дмитрий не успел сделать мне насос к ружью, и при сборке ружья он его закачал где-то на 16 кг, а мне было интересно посмотреть как оно будет себя вести когда будет 20-22 кг. но при 16 кг накачки оно стреляло отлично.
Гарпун 6,35 уверенно поражал и пробивал мишень.
Если кому интересно можем еще устроить тест.
Надеюсь на выходных сможем уже првоерить иглу в боевых условиях.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Тест - однозначно. Не то чтоб я негативно относился к конструкции ружья,но все-таки хочется конкретики и цифр ! Ружьё действительно  было слабо закачано  (хотя я никогда не заряжал вакуумники - судить сложно) ...а насчет уверенно поражало мишень я не согласен... не ну с дистанции в 1-5...2 метра - поражало , но этож не те цифры о которых заявлялось. Короче чётко оценить прелести ружья так и не удалось (мне так точно) надо будет устроить нормальные тесты с закачаными ружьями , рулеткой , весами ...
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Игорь весами я уже дома проверил поэтому и говорю цифру закачки, с 4 метров как говорил Костя или ты, уже не помню кто плитку считал, ну будем считать 3,80 поражало точно в мишень, от бортика как изначально выставили точно не попадала, гарпун уводило уже на излет.
Так что это был не тест а просто поочередная стрельба по мишени.
Для теста ружья нужно накачать с одинаковыми параметрами, должны быть одинаковые длина ружей. А потом уже можно что-то тестировать.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Слава яж не отрицаю что ружьё было плохо накачано , а стрелял ты не от назначенной плитки (4метра дистанция) , а заплывал за неё примерно по пояс... не веришь мне на слово - спроси у Костика... хотя это не имеет большого значения. Тест нужно повторить как положено , а то получилось действительно не тестирование а визуальное знакомство  :hmm .
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights