Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Проект "IGLA" новый проект от создателей "ГЮРЗЫ"  (Прочитано 70378 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Проект "IGLA" был задуман для  улучшение прицельных характеристик итальянских пневматических ружей, а также улучшения маневренности (поворотливости) при использовании длинных пневматов (85см и более). Сразу оговорюсь, что отношение объема ресивера к объему ствола в этом варианте ружья лучше чем 5 к 1.  Поэтому разговоры о потере мощности за счет уменьшения рессивера излишни.
От итальянца здесь остается только ручка.
К этой мысли меня подтолкнул    OMER Skorpion - достаточно "пожилое" ружьицо разработки начала 90-х. http://www.ubl.dp.ua/ru/raritety/102-omer-skorpion
Коническое заужение рессивера с 40мм на 26мм на метровом ружье, причем заужение начинается чуть ли не с середины рессивера, позволило, как мне показалось, гораздо лучше стрелять интуитивно "на вскидку" и быстрее ворочать такой длинный девайс. Удачная, в трофейном смысле, охота на Аю-Даге с этим ружьем подтолкнула к мысли не имея технологии ковки конуса рессивера в такой длине попробовать доступными методами уменьшить его диаметр. Для этого был сделан переходник с 40мм на 30мм.

и переходник от рессивера 30мм к стволу 16 или 18мм

Ружье комплектуется нержавеющим стволом внутренним диаметром 10мм, усиленным поршнем (испытывался при давлении в 38-40кг на гарпуне).

Шептало также не остается заводским, а изготавливается из сортовой инструментальной нержавейки вместе со штоком поршня

Это важно, т.к. китаизация итальянских ружей не несет с собой хотя бы сохранения прежних характеристик используемых материалов, а только лишь ухудшение.
Я вот о чем:

На этих тигулевских шепталах виден значительный износ, что очень опасно и может привести к самострелам.

Вот что получилось по итогу:
Ружье снабжено гарпуном 6.35мм. Регулятор силы боя выброшен. Выстрел очень мягкий и хлесткий без намека на подброс. Гарпун ложится точно в цель.

При длине в 85см ружье легко наводится без приложения усилия в кисти. Есть потеря плавучести за счет уменьшения объема рессивера, но добавление незначительного объема пенопласта около рукоятки  восстанавливает плавучесть после выстрела. Как по мне, получился замечательный инструмент по пелагической морской рыбе, особенно к августовскому сезону на кефаль и пеламиду. С прицельной дальностью до 6м и хорошей целкостью 500 - 700грамовый сингиль (крупней стал реже попадаться)берется без особого труда. Накачка в 18-20кг (этого вполне достаточно для разгона легкого гарпуна) позволяет быстро, рукой, перезаряжать ружье,.

Были также изготовлены модификации с несколько отличными вариантами переходников 30мм-18мм, конструкциями  передних линезацепов, материалами ресиверов и т.д.
IGLA – бюджет: дюралевый анодированный надульник, дюралевый, покрытый пластиком ресивер, нерж. ствол 10мм, один гарпун на выбор, манжеты.

IGLA  - стандарт: титановый надульник, дюралевый, покрытый пластиком ресивер, нерж. ствол 10мм, один гарпун на выбор, манжеты.
IGLA – профи:  титановый надульник, титановый, покрытый пластиком  или полированный ресивер, нерж. ствол 10мм, два гарпуна на выбор, 6.35, 6.5, 7мм. производства SeaTec,  манжеты
Рабочий кусок линя (от гарпуна до карабина) рекомендуется использовать 1.2мм  производства того же SeaTec, что добавит еще около метра прицельной дальности за счет очень незначительного трения такого линя о воду. Гарпун летает как отвязанный.

Ресивер и переходник из титана придают ружью лаконичный вид и делают его почти вечным.
Неизменным остается тщательная подгонка спускового механизма. Именно эта часть ружья является ключевой для прицельной стрельбы и в совокупности с остальными факторами – низким трением ствольно – поршневой пары, сухим стволом, прецизионным изготовлением надульника, шокабсорбера и поршня, делает ИГЛУ достойным точным и удобным оружие
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн МИХЕЙ

• Старожил
Прикольно, интересно по чем сей девайс?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Связывался сегодня с  Дмитрием, значит цены такие
1-й вариант 2600 грн
2-й вариант 2800 грн
3-й вариант 3000 грн

Ничего при этом на переделку Вы не отправляете, все материалы полностью мастера. Хотя возможно и отправить на переделку тогда цены чуть меняются, вообще более подробно по ценам Дмитрий укажет все чуть позже. Пока это предварительные цены.
Через недельку будет видео с бассейна, тест и все такое!!
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 15:12:55 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн lutr

• Охотник
Первый и третий вариант - живые, а второй- титан с дюралью делает чюдеса!!!!

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Согласен с мнением Сергея .... гальваническая пара однако  :hmm
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Первый и третий вариант - живые, а второй- титан с дюралью делает чюдеса!!!!
Насколько я понимаю это будет если два данных метала стыкуются друг с другом.
Не думаю что мастер допустил бы такое!

Общался с Дмитрием, он сказал что там стоят прокладки, и как следствие исключено то о чем подумали:)

П.С В ближайшее время "игла" будет в Одессе, кому интересно можно будет провести испытания в бассейне.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
може я чтото не так понял , но как же две детали между собой крепятся? Помимо прокладки я так понимаю в любом случае должна быть резьба. Вот если б в руках повертеть.....
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Когда у Дмитрия будет время, думаю он сам разъяснит что да почему. Но по телефону четко и ясно сказал что-бы люди не переживали, там все под контролем :) Отправляю ружье на переделку в иглу, как будет готова все желающие могут потестить и посмотреть в живую!

Оффлайн Albik

• Пользователь
  • **
Я так понимаю Игла лучше Гюрзы ?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Re: Проект “GURZA”
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2010, 22:06:56 »
Всем привет, ружье уже у меня, длина 700 мм , переделано с ружья SOPRAS.
Все желающие устроить тест пишите или звоните, можем провести тест в бассейне.
можно сравнить два ружья ГЮРЗУ и ИГЛУ, хотя сравнивать не правильно, но понять что для вас лучше.
Можно устроить тест кто хотел с другими моделями.
Вообщем после праздников готов провести тесты.

Оффлайн МИХЕЙ

• Старожил
Re: Проект "IGLA" новый проект от создателей "ГЮРЗЫ"
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2010, 16:43:47 »
будет интересно  :za

vintik

• Гость
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2010, 18:54:13 »
Очень не предвзято по вакуумным ружьям провел тесты Юра Пастушенко.http://www.fishgun-master.ho.com.ua/mamba_vs_non_mamba.htm

От себя добавлю что лично  я переделывал зелинку на вакуумник ,на глазок вроде выстрел был резче но не да токой степени что бы рисковать разбитым поршнем.
При одинаковом усилии зарядки на гарпуне и одинаковой длине ружей ,зелинка бить будет дальше ,так как у неё КПИ гораздо выше чем у пневмоимпорта ,а КПД примерно равны.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2010, 18:56:57 »
При одинаковом усилии зарядки на гарпуне и одинаковой длине ружей ,зелинка бить будет дальше ,так как у неё КПИ гораздо выше чем у пневмоимпорта ,а КПД примерно равны.
Пневмовакум вставит Зелинку при одинаковой закачке и одинаковой длине. Если мы говорим о Игле или Гюрзе!!!
Думаю Дмитрий потом сам рассудит наш спор.

ЗЫ Ружье уже в Одессе, у кого  есть 70-я зелинка можем утроить тест!!!
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2010, 19:09:29 от smaile »

Оффлайн aloris

• Старожил
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2010, 20:23:33 »
   Жаль, очень жаль, что у меня Зелинка 600... а то бы я Ваши ИглоГюрзы порвал бы как тузик грелку  :hah :08 :gog
с ув. Александр

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2010, 20:32:52 »
Ну бери свою зелинку сравним ее с 50-кой Гюрзой.
Мы планируем 3-го в бассейн если он будет работать!

P/S а пока все твои угрозы по поводу "порвал" не более чем пиз**шь по кнопкам:)))
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 12:07:32 от smaile »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights