Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: видеокамера sony+бокс - опыт экплуатации  (Прочитано 6754 раз)

Оффлайн kontakt01

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Поскольку уже года два пользую видеокамеру Sony DCR-SR220E со штатным боксом SPK-HCE, решил поделиться накопленным опытом, соображениями и планами на будущее.
Итак, что мы имеем:
камера:
бокс:
Да, забыл написать: если возникнут какие-либо вопросы - пишите. Буду рад ответить в меру своих знаний и возможностей.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 18:35:28 от kontakt01 »

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
Re: видеокамера sony+бокс - опыт экплуатации
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2010, 13:30:25 »
Что показали 2 сезона?
  • несмотря на заявленную максимальную глубину погружения бокса = 5м (17 футов), нормально себя чувствует на глубинах до 12 м (кнопками, правда пользовался до глубины 10 м - всё нормально работало). Примерно эти же рассказывали обладатели этих боксов (так что, можете поверить  :yes)
  • приличная положительная плавучесть (по моим расчётам, со штатным аккумулятором примерно 1,3 кг), в результате чего изрядно устаёт снимающая рука
  • при съёмке в режиме свободного ныряния очень неудобно наводиться на предмет съёмки, поскольку заглянуть в зеркальце, в котором отражается экран дисплея сложновато, да и сильно бликует прозрачный корпус самого бокса
  • в бокс не помещается штатный широкоугольный объектив от камеры (если не выёживаться с другими башмакими под камеру и не подпирать её чем-то мягким сзади, чтобы не ездила, т.к. в этом случае защёлка башмака не достаёт до фиксатора бокса)
  • отсутствие в камере предустановки баланса белого для подводной съёмки
Это пока предварительные итоги. Более детально героическую борьбу с искоренинием замеченных недостатков надеюсь описывать по мере возможности в следующих опусах.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 13:32:27 от kontakt01 »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2010, 19:59:07 »
отражается экран дисплея сложновато, да и сильно бликует прозрачный корпус самого бокса
Это проблема не только у боксов SONY у JVC тоже наблюдается такая картина.

в бокс не помещается штатный широкоугольный объектив от камеры
Так насколько мне известно этот объектив уже помещается в другой профессиональный бокс!

отсутствие в камере предустановки баланса белого для подводной съёмки
Такого тоже насколько мне известно нету в камерах, баланс белого регулируется фильтрами которые накручиваются на объектив бокса, или на саму камеру (в разных моделях по разному).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2010, 21:01:32 »
отражается экран дисплея сложновато, да и сильно бликует прозрачный корпус самого бокса
Это проблема не только у боксов SONY у JVC тоже наблюдается такая картина.
один из задуманных способов думаю изложить в дальнейшем (не борьба с бликами, как таковыми, а изменение места экрана на более удобное)

в бокс не помещается штатный широкоугольный объектив от камеры
Так насколько мне известно этот объектив уже помещается в другой профессиональный бокс!
ну, тут возникает небольшой перекос-проф.бокс будет стоить как полторы камеры, а денюжку жалко. Имеется уже сварганеное и даже заиспытанное решение. Может не самое лучшее, но для бытовых целей вполне приемлемое. (думаю описать первым пунктом)

отсутствие в камере предустановки баланса белого для подводной съёмки
Такого тоже насколько мне известно нету в камерах, баланс белого регулируется фильтрами которые накручиваются на объектив бокса, или на саму камеру (в разных моделях по разному).
тут, честно говоря, не вникал, поскольку борюсь с тем, что имею. С фильтром проблема тоже разрешимая, но до реализации пока не добрался, хотя отчасти решение уже заложено в решении предыдущего пункта.

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 21:03:51 от kontakt01 »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2010, 21:03:43 »
С фильтром проблема тоже разрешимая
А вот с этого момента по подробнее пожалуйста ;D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2010, 21:08:12 »
С фильтром проблема тоже разрешимая
А вот с этого момента по подробнее пожалуйста ;D
Всё очень просто - сделана самодельная широкоугольная насадка простейшей конструкции. В её корпусе уже предусмотрено место под фильтр (думаю-оранжевый), тем более, что фильтр рекомендуют ставить между насадкой и объективом. Шир.насадка уже испытана, а вот до поиска оранжевого фильтра пока времени не хватило. Но, думаю, что это не есть проблема.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2010, 21:10:07 »
Не это не проблема, проблема в том что хороший фильтр стоит минимум 50 -60 у.е  :ninja  жаба давит выкидывать на эксперименты , а так уже давно хожу присматриваюсь :hmm

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2010, 21:23:02 »
Не это не проблема, проблема в том что хороший фильтр стоит минимум 50 -60 у.е  :ninja  жаба давит выкидывать на эксперименты , а так уже давно хожу присматриваюсь :hmm
Думаю, что всё не так грустно - 50-60 уёв это стоимость фильтра для нормального фотика. Мы же имеем дело с видео, картинка которой обладает значительно мЕньшим разрешением, а следовательно не так требовательна к качеству фильтра. Значит можно использовать менее качественный, а значит и более дешёвый фильтр. По крайней мере, я так думаю.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2010, 11:21:09 »
Серия 1.
Начну, наверное, с описания пункта, в котором продвинулся дальше всего – с изготовления широкоугольной насадки, которая бы встала в бокс.
Пошуршав по инету, вычитал, что можно использовать обычную линзу для изготовления очков (примерно 0,7-0,8 диоптрий, некоторые ставили даже 1,0, но там уже достаточно заметны геометрические искажения, хотя, конечно это дело вкуса, дойдут руки - попробую и 1,0, благо всё разборное и стоит не дорого, но пока остановился на 0,8). Процесс разделился на несколько этапов:
  • шевеление оставшимися извилинами для нарисования эскиза корпуса насадки (результат см. ниже)
  • поиск токаря, который бы выточил сие железное произведение (в этом здорово помог уже знакомый токарь, который раньше точил мне винтики на ласты. СПАСИБО ему!)
  • поиск техника-оптика, который бы из купленной в оптике линзы-заготовки сделал бы нужный диаметр линзы под посадочное место в корпусе (тут свезло – нашёл техника в той же оптике, в которой и покупал линзу)
  • покраска и сборка уже готовых деталей и испытание (покрасил корпус изнутри чёрной автомобильной матовой краской, чтобы избавиться от возможных бликов). Что касается результатов испытаний, то остался доволен. Расфокусировка наблюдается только при самых больших показателях оптического зума камеры, но поскольку настолько издалека снимать под водой и не требуется (нет смысла), то это не напрягало ни разу. Результаты съёмок в морских (правда - в тепличных условиях Красного моря) выложу позднее, поскольку только вернулся и пока расхлёбываюсь с рабочими вопросами.
В планах по этому вопросу – изготовление ещё одного корпуса с линзой и светофильтром, с учётом, обнаруженных в процессе граблей. Грабли примерно следующие: линзы, оказывается, бывают очень разные по толщине и свойствам (рассматриваю только стекло – пластик, что-то не хочется), что скажется на размерах насадки по длине (уменьшатся по сравнению с указанными).

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2010, 11:23:25 »
В качестве иллюстрации работы широкоугольной насадки, выложил небольшой ролик (что успел). Постарался воткнуть туда фрагменты, на которых заметны посторонние блики (чтобы самому разобраться и по возможности устранить в дальнейшем).
<a href="http://www.youtube.com/v/k2fppfoHLoQ&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/k2fppfoHLoQ&rel=0</a>

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2010, 09:42:49 »
Что-то не совсем заметна работа насадки , т.е угол не такой уж и широкий получился :hmm
А рыбки классные :g2

Оффлайн Dima

• Старожил
  • IANTD Enriched Air Nitrox Diver # 134878
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2010, 10:00:18 »
Рыбки зачет!
   Цвета сливаются  , нужно играться с фильтрами. "гугли" очень много насчет этого инфы.

P/S/  Это  Кучурганский лиман ? ; )

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2010, 10:59:56 »
Что-то не совсем заметна работа насадки , т.е угол не такой уж и широкий получился :hmm
А рыбки классные :g2
Ну, раз незаметно, то вообще-то это хорошо. Дело в том, что при таких диоптриях линзы, практически компенсируется уменьшение угла зрения, вызванного углом преломления воды, который отличается от угла преломления воздуха. Т.е.угол зрения с данной линзой в воде, практически такой же, как и угол зрения камеры без линзы в воздухе. (угол зрения в воде уменьшается примерно в 1.4 раза по сравнению с воздухом (где-то читал)). Если присмотреться к наземным кадрам, то можно заметить небольшое искажение линии горизонта (Земля явно круглая  :hah). Можно будет в дальнейшем попробовать более сильную линзу, работа которой будет более явно заметной. Отчасти работу линзы можно увидеть на кадрах, на которых снимали меня (это я там барахтаюсь  :vod) - при съёмке с небольшой дистанции я влез в кадр почти полностью. Без линзы, пришлось бы отплывать и снимать подальше.
Классные рыбки ещё будут - зуб даю. А это-просто техническая иллюстрация. Спасибо!

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2010, 11:02:01 »
Рыбки зачет!
   Цвета сливаются  , нужно играться с фильтрами. "гугли" очень много насчет этого инфы.

P/S/  Это  Кучурганский лиман ? ; )
Да, поиграться надо, но пока не дошли руки - выложил кусочек - как есть исключительно ради наглядности. Рыбки будут-второй зуб даю. :yes

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2010, 17:29:23 »
Пока до дела руки не доходят  :hw . Хоть проиллюстрирую, как планирую поставить светофильтр. Примерно так задумано:

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights