Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Свет и поведение рыбы на свет (спектр света)?  (Прочитано 2241 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Друзья, тут некоторые подводные охотники утверждают что для охоты в реках не подходят фонаря с холодным спектром света.
Т.е диоды более 6000 К уже не годятся для охоты, говорят что рыба такая как амур , сазан и другие боятся холодных тонов и уходят заведомо до вашего появления.

Охотившись на Днепре, видел как только наводишь свет на сазана он сразу уходит моментально, в то время как другая белая рыба и не только спит... и никуда не убегает. Такое было замечено не только у меня, за частую тихо крадешься а уже приходишь только на облако мути..

Интересно ваше мнение, кто что думает по этому поводу? Может действительно на реке нужно использовать желтый свет? :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Shark_S

• Пользователь
  • **
Re: Свет и поведение рыбы на свет (спектр света)?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 23:10:42 »
Я думаю что влияет куда попадаешь ярким пучком рыбе....если в глаз то уходит. Я например если замечаю щуку, то сразу отвожу фонарь чтобы яркий пучок не попадал рыбе в глаза....это касается щуки, сазана ну и иногда судака(хотя тут надо смотреть на поведение, бывает что он стоит как вкопанный пока дна не коснешся). Сом, окунь и белая вообще никак на свет не реагирует....
А что до спектра, то желтую воду(как в реках) лучше пробивает фонарик со спектром 4000-4500К....ИМХО :umnik

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights