Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Только начинаю,помогите определиться  (Прочитано 13606 раз)

Оффлайн stason

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • stason
Re: Только начинаю,помогите определиться
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2010, 08:59:11 »
а по поводу что добычливей то тут дело  в руках а не в оружии  если кривой то и из  с пулемета будут промахи Серега я против ружье не имею ничего против  :cl

Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2010, 23:42:24 »
Я исхожу из предположения, что уважаемый товарищ vlad не с проходняка решил
заняться подводной охотой. Живёт человек в 5-ти минутах от 16 станции, часто бывает
на море, что то видел, с кем то контактировал, ну и скорей всего сам не раз пробовал
залезть в воду в первом комплекте. Посмотрел по сторонам, прислушался к своим ощу-
щениям и понял, что это то , что ему надо. И тогда он пришёл к нам и попросил совета.
Попросил совета как ПОКА  начинающий, но с перспективеой роста! Логично?
И что же мы ему советуем? Вернее, что вы ему советуете? Гавайку!  Да, конечно, мы
практически все начинали с ней охотиться и вот теперь, следуя по накатаной колее
и ему предлогаем тот же путь. Вот представте себе:-Человек просит вас научить его
водить машину, а вы отвечаете-"научись сначала ездить на велосипеде! Он и проще
и дешевле и я с него начинал". Но он же хочет научиться водить автомобиль!
Давайте россмотрим гавайку, как оружие для подвоха.Для начинающего подвоха.
Из плюсов имеем простоту и стоимость. Кстати стоимость не совсем и маленькая,
для куска тонкой трубки с резьбой на конце. Остальное- минусы.Первобытное орудие
неуклюжее, неудобное, с низкой производительностью. Единственый вид охоты, где
она себя оправдывает это охота на камбалу. Но камбалу можно брать и отвёрткой,
да и где она эта камбала? Для начинающего это рыба редкая и случайная.И вот этот
самый начинающий один сезон колупает бычка гавайкой, потом второй,растут результаты, он матереет  и начинает понимать,что это не та охота о которой пишут
в красивых журналах и показывают по телику. А хотелось то именно такой, трофейной,
настоящей! Тогда он находит людей, которые вывезут его на такую охоту, как ему хочется и тут вдруг он понимает, что ни хрена не умеет, что нужно переучиваться...
Потому,что ружьё в руках после гавайки, как китайские палочки после вилки,он не
знает как и куда плыть,куда смотреть,где лечь и подождать, а где пройти волчей
рысью... В общем он не знает ничего из того, что знать необходимо, а самое главное-
он не умеет стрелять! И это имея практически 2-х летний стаж охоты!
А если бы он начинал с ружьём,пусть маленьким, бычковым, он уже в конце первого
сезона начал постреливать в саргана, мелкую кефаль,пытался бы и на крупную залечь.
То есть начался бы его рост как охотника. Разная рыба, разные повадки и разные методы охоты. А гавайка при видимом росте (сегодня взял 5 бычков, через месяц уже
стабильно собираешь 1-1,5 кг, а через год выходишь из воды обвешаный гирляндами
бычка)- на самом деле задерживает охотника в детстве, уводит в сторону от основного
направления.Конечно же это касается только тех,кто действительно увлечен подводной
охотой и хочет подняться в ней на достоточно высокий уровень не теряя зря время.
А вот для опытного охотника гавайка прекрасное средство для поддержки формы.
Прошел по мелям, собрал немного бычка, продышался, пошел глубже, поискал
камбалу (вдруг повезет),понырял на глубине,чтобы лёгкие не забыли как это, собрал
пару крупных рапанов на сувениры, на обратном пути ещё колупнул бычка и на берег.
Прекрасная тренировка и домой рыбки на поджарку принёс! Тут я ЗА неё двумя руками.
Конечно же новичку самому определять, чего он хочет и как к этому двигаться, но если
он просит совета, то советовать надо так, чтобы было понятно почему гавайка "самое
оно" или "а ружьё лучше".Сразу хочу сказать, что всё это моё личное мнение, а не
руководство к действию.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 23:54:41 от Serg54 »

Оффлайн pepper

• Подвох
  • **
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2010, 00:09:23 »
 В 10 ку)) Мнение основанное на многолетнем опыте.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #33 : 24 Сентябрь 2010, 10:10:01 »
Достойное разъяснение что к чему!!!! +1

Думаю после таких рассуждений в теме, человек решит что ему нужно и к чему стремится.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #34 : 24 Сентябрь 2010, 17:58:55 »
Вроде всё так , но немного не так ... мы же не учим малышей сразу бегать ?? Зачем ползать на четвереньках - сразу бежать ... и следовательно набивать шишки. Это так ... образно ... Я лично (моя частная точка зрения) и секунды не пожалел что С САМАГО НАЧАЛА  начал охоту с гавайкой. Потом естественно пробовал и пневмат на бычка .. но всё равно это не то , мне не понравилось. Как писал когдато Лёша ...- из пушки по воробьям.. и я с ним полностью согласен. Ведь в  первый год мне и думать не приходилось о кефалевых и других видах рыб , бычёк это была единственная рыба которую я видел и умел добывать. И так было практически у всех .
    Человек только присматривается к под.охоте , и я считаю что начать нужно  именно с АЗОВ , а я уверен что практитчески ВСЕ морские охотники начали с комплекта №1 и гавайки,  и тех кто пожалел что начал охоту с гавайкой я думаю нет , или их можно персчитать на пальцах одной руки.
    Не, ну если вы конечно отдадите новичку ружьё по цене гавайки , то как говорится респект Вам и уважуха.
При всём уважении , остаюсь при своём мнении.

Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #35 : 24 Сентябрь 2010, 18:43:46 »
А если все таки, выбрать арбалет небольшой 45-50 см? тогда уже будет покупка более менее универсальная для новичка :hmm ИМХО , возможно и ошибаюсь:) моя уже ничего не понимать :cn
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн Саня

• Старожил
« Ответ #36 : 24 Сентябрь 2010, 19:24:54 »

Днем он просто не охотиться, а если и охотиться то на другую рыбу. А щуку или карпа гавайкой не возьмешь.
Щуку брал гавайкой, карася, товарищ умудрился пеленгаса на 1,5 кг. А чтоб рука не болеле заряжать надо когда на дно упал или рыбу увидел. Думаю не плохая штука эта гавайка.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2010, 21:19:46 »
надо когда на дно упал или рыбу увидел
Саня , я конечно может торможу немного:) но с какой это скоростью нужно среагировать зарядить гавайку чтобы выстрелить по рыбе если она еще рядом...?

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2010, 23:21:41 »
А если все таки, выбрать арбалет небольшой 45-50 см? тогда уже будет покупка более менее универсальная для новичка :hmm ИМХО , возможно и ошибаюсь:) моя уже ничего не понимать :cn
я б на пример брал бы 50 ку пневмат и ни капли не пожалел бы лучше арбалета это точно хотя начинал с арбалета 75го но как купил пневмат
понял на сколько он удобен просто рай)
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2010, 23:38:05 »
Из всей этой каши выходит следствие :eq СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ ;D

Оффлайн pepper

• Подвох
  • **
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2010, 00:50:58 »
это точно,только вот результат  разный ;D

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2010, 00:54:10 »
Игорь, это расхожее заблуждение-"из пушки по воробьям" Почему то большинство
охотников когда слышат "пневмат" представляют себе пушку. Ты наверное не читал,
как я описывал такое ружьё:-гарпун-6мм, усилие зарядки-5-6кг, тройник.Оно похоже
на игрушку, но работает как настоящее. Ещё раз подчёркиваю-это БЫЧКОВОЕ ружьё.
Что касается цены, то оно не на много дороже гавайки.Конечно же не стоит жалеть,
что ты начинал с гавайки, мы практически все с неё начинали, но то, что пневмат
после неё тебе показался "не то"- не о чём не говорит? Как ты думаешь, если бы ты
начинал с пневматом, а через годик- полтора тебе дали гавайку-она показалась бы
тебе "самое оно"? Ты пишешь, что "тех кто пожалел что начал охоту с гавайкой я думаю нет , или их можно персчитать на пальцах одной руки."Ну и правильно. Глупо жалеть
о том, чего когда то давно не знал, не имел, и не умел. Ну а когда узнал и научился,
оно уже вроде не сильно и нужно, время ушло. Я думаю не многие знают, что Анрей
Лагутин потомственный охотник. Его отец активно занимался подводной охотой и у
Андрея с детства были хорошие наставники,обьяснявшие что и как нужно делать.
Результат знаете сами.
Я тоже не жалею,что начинал с гавайкой, но я очень жалею,что когда я был начинающим у меня небыло хорошего наставника. Может быть тогда я начинал
 бы с ружьём. Конечно мы не учим малышей
сразу бегать. Но когда придёт время, мы одеваем им на ноги маленькие топики
и даём им руку. Так давайте и мы дадим руку начинающему и поведём его.
Только не кругами а вперёд. Вдруг вырастим своего Чемпиона!?

Оффлайн Саня

• Старожил
« Ответ #42 : 25 Сентябрь 2010, 06:22:49 »
[quoteСаня , я конечно может торможу немного:) но с какой это скоростью нужно среагировать зарядить гавайку чтобы выстрелить по рыбе если она еще рядом...?
Слава, на куче когда карась спрятался в куст камыша, реагировать вообще не надо. Таже история с щукой, главное тихонько подойти, брал за охоту 3 щуки все больше 1кг, конечно гавайкой не возьмёш амура или карпа. В море я тоже не куда не спишу, получается это рыба тормозит.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2010, 10:20:54 »
 Мы как-будто говорим об одной и тойже вещи но с разных сторон. Про ружьё я читал , я не говорю что оно плохое , или не добычливое , или не подходит для охоты на бычка , но когда Я определялся нравится мне ПО или нет , я не готов был потратить деньги на пневматическое ружьё , так как понимал что если мне не понравится увлечение , мне прийдётся всё продавать и своих денег я уже не верну. А Влад на данный момент такой же не определившийся .

Здравствуйте,хороший у вас сайт,много советов новичкам,но захотелось обобщить информацию.Я собираюсь начать весной и с минимальным снаряжением,чтобы не вкладывать деньги в новое для себя хобби,пока не понял подходит это направление мне либо нет .У меня есть средняя по качеству маска,собираюсь купить хорошую( но без клапана-правильно?)трубку и ласты.Нырять буду в море,так как живу в пяти минутах от 16й станции фонтана,что же мне купить для стрельбы и вообще стоит ли покупать ружьё?Что посоветуете, купить короткое ружьё стоимостью до 60 долларов или гавайку (охотиться буду не слишком глубоко,до 4 метров)?На что у меня получится охотиться?Если всё же гавайку,то как найти мне этого знаменитого  Мишу со староконки и когда,сколько будет стоить?Заранее спасибо 8)

Человек сам написал что ему нужна программа - минимум , и если он в этот комплект включит не пневмат , а гавайку , то как по мне он только приобретёт колосальный опыт. Гавайка даже спустя время ,если увлечение понравиться и пойдет рост человека как охотника , не будет пылиться на полочке. 
    Недавно один очень опытный охотник и мастер по всем видам подводных ружей  мне рассказал , что сделал себе очередную гавайку длинной - 1 метр , так вот он мне говорил, что понырял с ружьём ,а потом взял в руки вот эту гавайку и получил просто море удовольствия , его слова -...вот это была настоящая охота.
   Повторюсь - если Вы ему сделаете (или поможете сделать)такой пневмат как описываете за стоимость гавайки - цены Вам и пневмату не будет! Но тратить деньги на итало-пневмат , чтоб потом с ним ходить за бычком - не целесообразно.
       Хотя всё равно не представляю себе беседу  двух охотников на берегу моря в ходе которой выясняется что человек живущий у моря , начал свою охоту в море с ружьём , а не с гавайкой , я б лично был удивлён очень сильно. ... это уже как нарушение традиций что-ли...
    С уважением Игорь.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2010, 10:23:18 »
, конечно гавайкой не возьмёш амура или карпа.
кто сказал ??? видел видео где не молодой охотник охотится на карпа и сазана с помощью гавайки , но она у него с виду полность стальная и вроде 3-х или 4-х гранная .

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights