Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Сендвичи VS карбон (обсуждение)  (Прочитано 8407 раз)

Оффлайн sergo

• Ветеран
Сендвичи VS карбон (обсуждение)
« : 12 Август 2010, 18:12:59 »
Лопасть Leaderfins medium 82 см, карбон сендвич. калоша Mares razor pro. Мой вес 90 кг. Первые ощущения, как будь-то моторчик приделали, нагрузки на ноги практически не ощущаю. До этого охотился в С4 mustang. На воздухе практически не весомы, во общем я доволен как слон.
Иван,это С4 mustang,что у тебя было-пластик... А давайте прикинем..Что такое сендвич? Нах его придумали..? Кто,что скажет?
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 20:10:46 от smaile »

Оффлайн strizh

• Охотник
Re: ЛОПАСТИ Leaderfins отзывы, рекомендации.
« Ответ #1 : 12 Август 2010, 18:32:28 »
Да пластик! Сендвич: это в основании карбоновой лопасти между листами карбона вставка из стекловолокна.
Не бегай от снайпера - умрешь уставшим!!!!

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #2 : 12 Август 2010, 18:40:22 »
Да пластик! Сендвич: это в основании карбоновой лопасти между листами карбона вставка из стекловолокна.
Согласись,что С4 пластик и С4 карбон ,это две большие разницы..))) Да я думаю,что все об этом знают (я  говорю про технологию  сендвича)... Повторюсь ,а нах это надо? ведь карбон ,это вечные лопасти..

Оффлайн kontakt01

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #3 : 12 Август 2010, 18:44:49 »
А давайте прикинем..Что такое сендвич? Нах его придумали..? Кто,что скажет?
Пока писал аргументацию, пришлось перезаходить на форум, бо вывалился.
Зато нашёл в последнем ответе подтверждение своих соображений:"Да пластик! Сендвич: это в основании карбоновой лопасти между листами карбона вставка из стекловолокна."Дело в том, что так делается обычно из соображений (не применительно только к ластам, а вообще) экономии материала, либо для того, чтобы получить определённые свойства при существующих каких-либо ограничений. Внутрь бутерброда ставится материал более жёсткий, но плохо переносящий большие деформации, а максимальные деформации испытывают слои, наиболее удалённые от "нейтральной линии", т.е.от линии, где волокна и не растягиваются и не сжимаются (обычно это середина толщины сечения при прямоугольном сечении), на них и ставится материал, который лучше переносит большие деформации, но обычно более гибкий. В результате, бутерброд при минимальной толщине имеет требуемую жёсткость. Я так думаю.....
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 18:47:43 от kontakt01 »

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #4 : 12 Август 2010, 18:48:13 »
Логично))+1 То есть,тем самым увеличивается жесткость ласты,правильно я понял?

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #5 : 12 Август 2010, 18:52:14 »
Хотя, опять же - при неграмотной конструкции бутерброда, облицовка карбоном может иметь чисто декоративную функцию - основной материал относительно дешёвый (стекло) - зато, если не ковырять - то чистый карбон! а ето модно и дорого! (никоим образом не хочу что-то критиковать и думаю, что бутерброды сделаны не из рекламных соображений, а чисто технических (которым, правда без рекламы-тоже никуда)) :ff

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #6 : 12 Август 2010, 18:53:24 »
При той же толщине - да (т.е.заэкономили кусочек карбона).

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #7 : 12 Август 2010, 19:17:38 »
При той же толщине - да (т.е.заэкономили кусочек карбона).
И тем самым увеличили жесткость,что при 100% карбоне это не возможно(думаю да и не надо..) Ведь изначально,К .Ласты.создали для  погружения на большие глубины.. Но для малых глубин,скажем мягко-так себе работают,хотя и работают...(в этом плане у них один +,сама пластина не деформируется,хотя царапается,но это не страшно..)))  Я ходил и на сандвиче(знакомого) и на  своих Скорпио..Если Вы не Кусто, и ваша охота зачастую бывает на пресняке,где есть течение,то я бы остановился   на сендвече...Но,если  бы я.нырял в Крыму или в Одессе, на 20 ку-то 100% -карбон.. К чему я? Перед тем как потратить кучу денег,задайте себе  кучу вопросов и потом честно ответьте..Это поможет потом в выборе ласт,лопостей да и остального сбережения..

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #8 : 12 Август 2010, 19:38:32 »
Парни начнем разбор полетов:)

1) В сендвиче укреплена пятка ласты основание стеклом, вся остальная часть карбоновая.

2)
Крыму или в Одессе, на 20 ку-то 100% -карбон
 Нет в Одессе таких глубин кроме форватера и то на форватере меньше:) Да и смотрите видео сколько людей ныряют на туже 20-ку в стекле и не задумываются о карбоне.

И тем самым увеличили жесткость,что при 100% карбоне это не возможно
Да?? а как тогда делают автомобильные запчасти из чистого карбона и очень прочные?? :1
Да и еще где ты видел ласты из чистого карбона?  Скорпио думаешь из чистого карбона? ;D

Я ходил и на сандвиче(знакомого) и на  своих Скорпио..Если Вы не Кусто, и ваша охота зачастую бывает на пресняке,где есть течение,то я бы остановился   на сендвече
Я ходил на Скорпио зимой на Днепре на течке, я скажу так "АБАЛ я такие походы!!!!" Вывод для реки лучше стекла или сендвичей я еще не пробовал ласт!!!

Учите мат часть друзья, иногда помогает! Верьте больше тому что пишут или говорят в магазинах и будет Вам всем щастье :eq

П.С кто не верит может лично в скором времени прийти на тест лопастей и посмотреть и попробовать как они работают.

« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 19:40:07 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 12 Август 2010, 19:50:15 »
(я  говорю про технологию  сендвича)... Повторюсь ,а нах это надо? ведь карбон ,это вечные лопасти..
Т.Е ты хочешь сказать что стекло не вечные? или сендвичи?
Можем проверить у меня есть Лагутинские пластины посмотреть в каком они состоянии и в каком состоянии сейчас твои Скорпио или мои скорпио поле 10 нырялок:)
я бы еще поспорил что прочнее и что надежнее ;D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #10 : 12 Август 2010, 19:54:42 »
Очень просто все..давай с ноги , пяткой :fp ударим лагутинские лопасти,потом скорпио..Вес у нас одинаковый ,(почти)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #11 : 12 Август 2010, 20:03:53 »
Я говорю о нормальных условиях проверки прочности! а не о единственном продемонстрированном эксперименте Олегом ;D
Смотри реально на вещи, ты будешь в воде бить лопасти пяткой :1 (если да?  :psix) .

Я своими 110 кг веса становлюсь на свои лонги  и нормально, да сгибаются , но ничего тьфу тьфу тьфу целы и нормально, а скорпио при этом сгибаются как сопли.

Если ради такого теста как ты сказал выбирать карбон:) то это весьма весомый аргумент в пользу выбора карбона:) Ведь его можно бить пяткой ;D и он при этмо не поломается :ninja

п.С Позвольте я тему отделю от основной , так как некоторые не читают название темы правильно.

Я абсолютно не навязываю никому , что скорпио плохие и нужно покупать стекло или сендвичи., каждый выбирает сам  и под свои задачи. Но есть смотреть трезво на мир , и на условия охот наших то карбон ИМХА не есть лучший вариант:) а в некоторых моментах даже будет и хуже... Сугубо мое ИМХО.
Вы все еще используете дешевый порошок?? - Тогда мы идем к Вам!!!!! :ff
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 21:43:25 от smaile »

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Re: Сендвичи VS карбон (обсуждение)
« Ответ #12 : 13 Август 2010, 00:05:11 »
Вес пластины "сендвичь"~ 0,7 кг/пары. Вес пластины "стекло" ~ 0,8 кг пары. Фиберглас и фиберглас с наклеенными пластинами из карбона имеют разные упругости , а соответственно и разные скоростя "возврата" в исходное положение , значит и разные ТТХ . Лопасти из чистого карбона есть и много . А что до самого материалла , то он легче стали на 40% и не уступает мноким маркам стелей по прочности (при условии соблюдения технологий изготовления изделий из него).
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #13 : 13 Август 2010, 11:19:04 »
По-моему спор (Сендвичи VS карбон) довольно беспредметен.
Каждый всё равно выбирает махалки под себя, свои условия эксплуатации, свою подготовку и карман. Совешенно естественно, что любой материал будет в каких-то условиях или при каких-то требованиях более приемлем чем другой.
Допустим, я не отказался полностью от на текущий момент устаревших Пикассо БТ, которые оставил на зиму для бассейна для поддержания формы.(время и километраж меньше, но нагрузка больше).
Можно заспорить например, титан супротив резины. Тоже будет неплохо, даже весело  :en

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #14 : 13 Август 2010, 11:31:09 »
это не рекламма,  но если выбирать между сендвичами и стеклом  , то исходя из ответов селовек 10 мной лично опршенных(люди юзали оба типа ласт), сендвичи выигрывают. Но опять же КАЖДОМУ СВОЁ!
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights