Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: ЕГИПЕТ  (Прочитано 19993 раз)

Оффлайн Yuriy888

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: ЕГИПЕТ
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2013, 11:30:50 »
Если народ не возражает и интересно я буду отчетик потихонько выкладывать. Все сразу просто не успеваю.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #16 : 03 Декабрь 2013, 11:44:52 »
Прозрачность и глубина темно-синего цвета воды просто удивляет - видно дно на глубине 30 метров. Вода теплая и температура колебалась от 25 до 27 градусов. Количество и разнообразие рыб просто поражает.  В первый день ныряния увидел 2-х каранксов. Одного килограмм на 10, а второго килограмм на 15. Быстрота, грация и стремительность  этих рыб завораживает.  На свою беду к нам приплыла черепаха. К ней ломанулась толпа любопытных. Увидев такое количество плывущих к ней людей черепаха не долго раздумывая ушла на глубину метров тридцать

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2013, 12:28:02 »
Вот еще пару фоток и видео

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2013, 12:46:05 »
После двух дней аклиматизации решили с супругой поехать на дайвинг в район острова Тиран (ударение на первый слог).
Там рифы разбросаны хаотично. Между рифами на дне белоснежный песок. Остров пустынный и на нем кроме работников маяка никого нет. Вот несколько снимков с природой острова.

http://youtu.be/irwpU8KiKF8

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2013, 13:04:46 »
Неподалеку от яхты я нашел убежище мурены в железной бочке. Примерная глубина 7-8 метров. Мурена вела себя пофигистично и я решил поднырнуть с ней, чтобы покрупнее снять. Клипик правда пришлось немного урезать, т.к. начал снимать с момента погружения и вышло не резко. Пришлось немного обрезать начало. Лучше всего смотреть в разрешении HD.

http://youtu.be/7N0oefpHAp8
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 15:49:00 от Yuriy888 »

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2013, 13:05:39 »
По возвращении с острова посмотрели на российское судно, которое как говорят арабы, село на риф по вине пьяного капитана. Нас сопровождали дельфины правда я все не мог подгадать момент для хорошего кадра.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2013, 13:07:37 »
Поездка на яхте очень понравилась. Если у кого-то есть удостоверения дайверские или фридайверские - берите с собой очень может пригодится. На все спрашивают документ, особенно если не хочется с новичками болтаться возле берега.
   Кроме моря можно поехать в пустыню на квадроциклах или в Иерусалим на экскурсию. Можно в Дахаб и т.д. В Общем развлечений масса и на любой вкус. Здесь уже арабов украинцы так воспитали, что если ты говоришь, что с Украины, то они приветствуют тебя : «Слава Украине» и поют песню "купила мама коника, а коник без ноги...". Начал учить арабов еще и говорить " Героям - слава!".
   Ничуть не пожалел, что взял майку и шорты: иногда бывало, что прибивало к рифу медуз, от которых получался натуральный ожог. Супруга так попала, после этого сказала, что без майки и шортов купаться не пойдет.
   В последние дни решил понырять с грузами. На берегу был небольшой дайверкий офис - они «ныряли народ» возле рифа. Давать груза категорически отказались, вопрос деньгами и не рассматривали. Логика следующая - мы дадим тебе груз, ты потонешь и нас лишат всех лицензий и разрешений, а это дороже цены на груз. По русски не говорили, только на итальянском и на плохом английском. А вот сертификат PADI им полностью подошел. Правда пробили его по компьютеру и сделали ксерокопию. Далее подписываешь опросник (как при дайвинге состояние здоровья и т.д.) даешь залог (20$) и выдают груза. Когда спросил - сколько будет стоит аренда, ответили что безплатно. Действительно, когда вернул груза - залог вернули без проблем. Говорят что груза можно было взять вначале на все время.
   Ну вот и наступил последний день, который мы полностью посвяли морю. Было взято подножие рифа (груза здорово помогают). Последний день преподнес сюрприз. Я уже не думал снимать, а просто спокойно купался. Вдруг море забурлило в прошла стая тунца. Зрелище феерическое. Как  говориться, рука сама полезла искать кобуру или арбалет (шутка). Поражают своей мощью и стремительностью. Это конечно забыть нельзя.
   Если мой отчетик еще не утомил, то еще несколько советов для отдыхающих в Шарме.
- гостиницу нужно брать только 5 звезд и в первой линии
- предпочтении гостиницам с собственным рифом.
- ласты, маски, трубки, шорты, майки берите свои.
- берите все удостоверения и сертификаты.
- не пытайтесь провезти кораллы домой - штраф 3000 долларов
- не пытайтесь заниматься подводной охотой - штрафы большие (2000$) и потом эту рыбу вы просто выбросите (кухня в хорошей гостинице вам это готовить не будет).
- при хорошем планировании можно сэкономить до 80$

Ну и пару клипов напоследок
http://youtu.be/vLJptWpK8kM
http://youtu.be/mkeX_I8DMn8
http://youtu.be/XEeCISEsCHY

Оффлайн sergeySEZ

• Ветеран
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2013, 23:25:54 »
 :g2 спасибо Юра
спешите, медленно.. )

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2013, 07:38:49 »

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2013, 15:28:04 »
Спасибо, интересно и наглядно.
А что за отельчик? А то по тексту не нашёл, что бы сориентироваться точнее с географией.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2013, 15:38:55 »
Отель Royal Grand Sharm ,был дороже аналогичного на 60 долларов из-за рифа. Но потом выбил немного скидки и цена была чуть выше, чем в обычном. Но ничуть не пожалел, т.к. риф и свал в море - просто шикарно и стоит чтобы за него заплатить. В описании так и было написано - отель с собственным рифом

Оффлайн miv

• Охотник
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2013, 16:07:43 »
Yuriy888 Спасибо за отчетик!
Внутри все пылает!
Хотел поехать в Египет в январе, но говорят там в это время ветра и плохая погода.
Разочаровался :blush

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2013, 18:07:39 »
Хотел поехать в Египет в январе, но говорят там в это время ветра и плохая погода.
Разочаровался :blush
В январе, правда, не был, но февраль-март неплохо, как по мне. Ветер-да, но я думаю, что можно найти местечки, где с ветром поспокойнее. Лично меня больше расстраивало то, что в это время рано солнце заходит, и как везде в тропиках темнеет резко, так что на пляже уже после 15:30 - 16 часов уже делать нечего. Так что почти половина дня ненырятельная.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights