Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: ЕГИПЕТ  (Прочитано 19992 раз)

Оффлайн DDK

• Новичок
  • *
ЕГИПЕТ
« : 02 Апрель 2010, 19:50:36 »
Отдыхал в августе 2009г.

Рай  для нудистов и любителей подводной охоты.
                        Тaba , Salah El Deen
         Летели из Москвы в Шарм, без проблем провез ружье (пневмо) в багаже. Единственное о чем пожалел то, что взял только трезубец!!! А надо было ПУЛЮ ! Рыба крупная и очень «толстошкурая».
     Так же не было проблем с персоналом, кризис может сказался, и они были рады хоть каким туристам. Можете представить пляж длинной около 1 км, а на нем максимум 10 возлегающих и ни каких смотрящих и спасателей. Номер был на 1-ом этаже. Просто перепрыгиваешь через ограждение балкона, 20 метров и вода.
      В первый заплыв минут через 10 замочил рыбу крокодила, 2-3 кг. Договорился в столовке и нам приготовили на ужин за 5 (ПЯТЬ)!!! баксов. Потом были ОСМИНОГ , электрический скат (маленький), сын обозвал его «Скатёнышем», окуни, и другие, названия которых незнакомы. Видел на глубине 20-25м огромного ската, лежащего на песке. После двух ударов ластой по воде он пулей удрал на глубину.
     Самым ярким и наполненным АДРЕНАЛИНА было сражение с ТУНЦОМ 10-12кг! После обеда решил поплавать без ружья с фотоаппаратиком-мыльницей для фотоохоты. Напротив бассейна есть проход в рифе. Прошел в него и поплыл левее метров 20ть. Лежу на воде, отдыхаю, вдруг прямо на меня движется ТУША. От такой смелости и наглости я растерялся. Тунец приблизился на 1,5м, остановился, посмотрел на меня, спокойно развернулся и стал медленно кружить вокруг. Мне только и  оставалось, что делать снимки. Вспомнил, что у меня было с собой мясо от осьминога, решил прикормить зверя. Бросил кусок, отплыл в сторону. Мясо упало на песок. Тунец спокойно подплыл к деликатесу, стал почти вертикально, понюхал и сожрал. Я решил сгонять за ружьем в номер. Когда по мелководью поплыл к берегу этот НАГЛЕЦ пронесся передо мной метеором, описав дугу. Я понял – мясце пришлось по вкусу! И он не догадывался, что я приготовлю ему на ДЕСЕРТ!
    Мигом к бассейну, там ключи с женой и сыном. От эмоций и предвкушения дикой охоты я только мычал, как первобытный человек,  и разводил руками, пытаясь показать размеры чудовища. Сын, 9 лет, тоже захотел быть рядом. Поплыли вместе. Сначала увидели стайку небольших тунцов, они прошли мимо. Наш «клиент» не заставил долго ждать. Он опять приблизился и стал кружить, ожидая угощения. Всё это время я думал, куда в него стрелять, и решил бить за головой. Подобрал удобный момент, когда ОН проплывал слева на право и ……..
всадил в него трезубец. Что тут началось! Мы оказались в центре круга, по диаметру которого на привязи крутил нас этот МОНСТР. Как приятно было ощущать эту морскую силу, которая тянула ружьё! Но восторг длился недолго. Одно мощное движение и ОН срывается с пики и начинает плыть кругами, прижимаясь боком ко дну, уходя от берега. Я подтянул стрелу и обнаружил, что центральная пика согнулась! Сталь погнулась о голову рыбы! Мгновенно понял, что ОН так двигается, потому что оглушен. Продолжаем преследование. И вдруг – трогательная сцена! Он остановился, к нему подплыла стайка меньших  сородичей. И они обступили ЕГО, они ОБЩАЛИСЬ! А  может быть, прощались….
   Но нас это не могло разжалобить – мы на тропе войны!
Мелкие тунцы удалились, а наш оставался лежать на дне. Глубина около 5м. Я понимаю – это может быть последний шанс. И мгновенное решение – стрелять надо в брюшную область. Ныряю. Казалось, медленно приближаюсь к цели, в маску попало немного воды, которая мешает. И вот ЦЕЛЬ! БЬЮ! ЕСТЬ! Надо наверх, начинаю работать на всплытие, гребу ластами и НЕМОГУ – ЭТА ТУША тянет вниз. Времени мало, кислород заканчивается, я борюсь, вижу поверхность воды, может метр и так не хочется отпускать ружьё. И всё это шоу на глазах у ребёнка. И вдруг моя добыча срывается опять, освобождая меня. Теперь он плыл ровно и прямо на глубину. Мы продолжали преследовать, пока не потеряли из виду. Глубокое разочарование овладело нами. Как бы не хотелось, надо возвращаться. Разворачиваемся к берегу и ….. замираем в ужасе. Вокруг нас начинает кружить огромный скат с орлиной головой и длинным узким хвостом. Больше всего напрягало, что со мной ребёнок. Я плыл, закрывая собой сына, и был готов стрелять, если это существо будет атаковать. Но видно он приблизился к нам из любопытства, и я успел сделать несколько снимков. Так и плыли до берега напуганные, оборачивались, контролируя обстановку вокруг.
     Что касается НУДИСТОВ или влюблённых парочек, то если выйти из отеля, стать лицом к морю и пойти направо – есть чудесные места под скалой на пляже для уединения. Там точно чувствуешь себя на необитаемом острове!

inndimaa@mail.ru
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 08:42:08 от DDK »
ЖИТЬ- ХОРОШО, а ХОРОШО ЖИТЬ- ещё ЛУЧШЕ !!!

Оффлайн Mr. FiX

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
Re: ЕГИПЕТ
« Ответ #1 : 03 Апрель 2010, 22:12:07 »
Тоже там ловили подобных рыбов и нам их даже готовии на яхте людоеды, хотя есть НО - ловить рыбу там запрещено и ее там столько и она настолько доступна, что теряется спортивный интерес!Фотки даже выкладывать не буду

Оффлайн DIN

• Охотник
« Ответ #2 : 05 Апрель 2010, 21:29:24 »
Круто! только ясно было, что такую рыбину трезубом не взять полюбому! Можно было и не стрелять, жалко, сдохнет ведь на глубине где-то с такими ранами.
God Is At The Bottom Of The Sea And I Dive To Find Him
ENZO MAIORCA

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2012, 18:47:50 »
Давно собирался отписаться про февральскую (2012 года) поездку в Египет... Вот, собрался.
Может, кому сгодится...
Итак:
страна-Египет
город (если это так можно назвать) – Нувейба (Nuweiba)
отель - HILTON NUWEIBA CORAL RESORT
время – начало февраля 2012 года.
Что касается отеля и прочего, то можно начитаться в интернете, там довольно много написано. Попали туда по причине желания дражайшей половины посетить Израиль, а это там недалеко. Отель понравился, а недостатки у всех бывают.
А теперь небольшое описание ныряний и подводного мира в районе самого отеля и его окрестностей.
В очередной раз отказались в дайв центре дать на прокат груза... опять - «только сертифицированным дайверам». Про себя обозвав их фашистами, пошёл к хибарке с водными видами спорта (ласты, велосипеды, каяки и прочее на прокат). Местный араб, оказалось, придавливает грузами рекламные проспекты, чтобы ветром не уносило. В результате груза были взяты через 5 минут (14 уе на 7 дней).
Пляж отеля песчаный и дно тоже песчаное, так что заход в воду ничем от захода в Аркадии и других наших пляжей не отличается. Дно полого спускается до глубины метра 4, потом идёт уже более крутой песчаный же свал. Там уже растут водоросли. Кораллы представляют собой небольшие кустики, разбросанные очень редко на песке. Так что подводная жизнь пляжа отеля изрядно отличается от чисто коралловых пляжей в других местах. Метеоусловия, которые мы застали, тоже, наверное, не сильно типичны для Египта. Солнца было немного, даже летали тучи и ветерок задувал довольно свеженький, так что иногда даже было зябко. Это тоже наложило свой отпечаток на ассортимент живности и прозрачность воды. Как для Египта, то вода была не слишком прозрачная и прохладная (градусов 20), что, по словам местного бедуина, который базируется на границе пляжа отеля, привело к тому, что рыбы ушли, зато пришли черепахи, которые систематически кормились на травке подводных лужаек. Небольшие черепахи оказались довольно пугливые, и разбегались, как только видели пловцов, а плавают, несмотря на кажущуюся медлительность быстро. Зато старые, умудрённые опытом и крупные (действительно крупные) тортилы относились к пловцам абсолютно пофигистически, продолжая поедать травку и не обращая внимания ни на кого. Так что можно было на них сидеть, стоять, кататься, фоткаться, чесать им панцирь, да и вообще-что угодно. Из местных достопримечательностей имеется ещё барракуда очень приличного размеру. Как и черепахи - неизвестно где живёт, но часто днём просто висит-втыкает под пирсом отеля. Размеры впечатляют. Техника плавания – тоже. Пытались вдвоём её прижать потихоньку к мелководью – гребли как моторные лодки и естественно - хрен догнали. Плывёт красиво. Под вечер, часов уже после 15, на мелководье появляются обитатели, которые днём ныкаются от света. Были замечены рыба-камень (1 штука), скат электрический, маленький (1 штука). О мелкой рыбе, крылатках и прочих – молчу – их навалом что днём, что под вечер. Была задумка устроить ночной заплыв, но как-то не сложилось. Хотя, думаю, что особых трудностей бы не вызвало. В дайв центре, судя по подводным вспышкам света, практикуют выгул дайверов ночью. Можно было бы договориться с ними, но памятуя о грузах, договариваться с ними, что-то не захотелось. Хотя, похоже, можно было сходить и самим. Особых гонений на купающуюся публику я не заметил – хоть спи на пляже.
Небольшая кучка кораллов имеется напротив дайв-центра и отмечена буйком (второй буёк от пирса вправо, если смотреть на море). Там имеются клоуны, крылатки, маленькие мурены, а также обнаружен был осьминог вполне приличного размера. Из скромности не стали доставать головоногую животинку из отверстия в коралле, решили, что пусть себе спит. Застать его в состоянии плавания не удалось. Жаль. Но за этим тоже – хрен угонишься.
Что касается территории моря самого отеля, то это вроде всё.
Самое занятное находится за территорией отеля. Влево можно уходить довольно далеко, вобщем-то там по берегу ничего нет (в смысле отелей и других препон и рогаток). В принципе, там и поохотиться можно, если исхитриться протащить через границу что-то стреляющее. Если смотреть на море, то уйдя влево от пляжа отеля, попадаешь к более-менее полноценным кораллам, т.е. коралловая стенка с разными рыбками и прочими красивостями. Глубина у стенки небольшая – метра 3-5. Может, где и больше, но мы не находили такие места. Из-за течения и ветра прозрачность тоже не очень, вдобавок к этому были течения с прохладной водой, что видимости тоже не добавляло, но всё равно красиво.
Договорились с бедуином о поездке к кораллам. Отвёз на пляж, называемый «Дюны» (или «Дюна»). Место прикольное – бухточка, по берегу стоят разнообразные постройки (навесы, навесы со стенками, были и более капитальные постройки). Такое впечатление, что занимай любой и живи прямо на берегу, что наверное в сезон и происходит. По центру бухточки – круглый коралловый подводный островок. Расположились и полезли в воду. Кораллы действительно были, соответственно и рыбки, правда, как то немного. Иногда попадались рыбы, достойные, чтобы их попытаться подстрелить. За неимением чего-то стреляющего, товарищ развлекался рыбалкой в маске. Бедуином ему был выдан крючок и кусок лески. Тут же хитрому арабу было заявлено, что так не пойдёт – давай грузило и ещё крючков. Тот понял, что рыбу всё-таки словят, но крючки и грузило выдал и товарищ, связав это всё в нормальную снасть, поплыл смыкать рыбку. Судя по количеству потерянных старых сетей, фильтруют воду там систематически местные. Так что рыба там есть. Самое обидное, что уже повылазив из воды ввиду общей усталости и замерзания, узрели косяк тунца, который зашёл в бухту и весело перемещался по ней. Хотя, если бы встретили его будучи в воде, наверное, захлебнулись бы слюной или счесали бы руки, т.к. зрелище и с берега было впечатляющим. В очередной раз, попив чайку, изготовленного бедуинами и согревшись, отправились домой. За всё про всё поездка обошлась по червонцу не наших денег с носа, так что очень неплохо. Если кто будет в тех краях – прокатитесь – не пожалеете.
Наблюдал прикольный способ ловли рыбы. Если ветер с берега, то аборигены привязывают к леске надутый пластиковый кулёк и запускают его по ветру, а он, как парус заносит снасть, пока лески хватает, метров на 300-400 как минимум. Я так понял, что ловить они пытались тунца, который идёт неглубоко от поверхности, но далеко от берега Результата не видел, но способ закидывания «удочки» понравился.
Ввиду погоды, за прогулку на яхте даже не спрашивали. Даже на берегу иногда бывало прохладно из-за ветра, а мёрзнуть на яхте совсем не хотелось. Так что ныряли только с берега. Зато в это время народу вообще мало, даже в гостинице (из 4 корпусов был заселен только один, и то процентов на 20-30).
Ролики, иллюстрирующие вышенаписанное, выкладывал в соседней ветке (http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=731.120)

Оффлайн Barracuda_marina

• Доктор клуба
  • Старожил
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2012, 07:23:35 »
Олежек, спасибо за классный отчет и видео!
Цель - это мечта, которая должна осуществиться к точно намеченному сроку.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2012, 21:37:13 »
Коллеги, из опыта - холодная вода сейчас в Египтах? Будет в тропике холодно?
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2012, 21:43:38 »
Витя пошли смс-ку Олегу Barracuda_marina , он сейчас как раз там.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Саныч

• Старожил
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2012, 21:56:45 »
Коллеги, из опыта - холодная вода сейчас в Египтах? Будет в тропике холодно?
я как то был в это время в шарме - 23-24 была и ветер, южнее может быть теплее вода

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2012, 09:00:32 »
Вода сейчас действительно обычно 22-24, но как правило, ветренно и дни короткие, потому как зима на дворе.  :lol

Оффлайн Farika

• Охотник
  • Я не в куррррсе, рррребят..
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2012, 13:20:03 »
ДА  ну, это  не  охота .

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2012, 17:58:18 »
охота там вообще под запретом ;)
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Barracuda_marina

• Доктор клуба
  • Старожил
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2012, 17:59:12 »
Друзья, был в Дахабе с 8 по 15 ноября. Вода +23 - +25 С. Сильный ветер, после обеда накат. Рыбы немеряно, причем зачетного пелагика тоже. ОХОТА, КАК И СОБИРАТЕЬСТВО -  СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ! Есть полиция, местные тоже секут. Да и не принято в тех местах охотиться. По понятиям  :er
Витя, в тропике прохладно. Лучше полную пятерку.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 18:01:22 от Barracuda_marina »
Цель - это мечта, которая должна осуществиться к точно намеченному сроку.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2012, 11:38:24 »
Ну, про охоту, я конечно подзагнул для живости изложения  :eq Хотя именно для этого места не так далёк от правды. Место там действительно в это время года пустынное и кроме сопровождающих аборигенов никого больше нет, а в случае поимки рыбы её им же и придётся презентовать, потому как в отель, конечно её не потащишь - заметут 100%.
Наблюдал на пляже отеля даже борьбу с тамошними "браконьерами". Было смешно.
Дело происходило примерно так. Пляж отеля. Естественно с причалом. Вокруг причала всегда компактно тусуется много небольшой рыбы порционного размеру+барракуда+масса крылаток. И вот в один из дней, какая-то артель местных свободных рыбаков в количестве человек 5-6 решила эту порционную рыбёшку отловить, для чего всей бригадой пришли с сетями, поплавками, масками и трубками и стали обносить сетью район причала. Наряд полиции прибыл, видать по вызову из отеля на жипчике минут через 10. Пока сухопутные полисмены старались уговорами достать из воды бригадира этого рыбколхоза (на что тот, по всей видимости им отвечал, что, мол, вам надо, вы сюда и лезьте, а нам и в воде неплохо, тем более, мы заняты), подтянулись ещё несколько уже более солидных официальных лиц в форме. Короче говоря, минут этак, через 30 бригадира на переговоры из воды выманили. Насколько я понял, результатом переговоров было следующее: рыболовы побожились барракуду, в случае её попадания в сеть не трогать, т.к. она местная достопримечательность, и действительно ну очень большая (правда, сомневаюсь, что они её бы одолели не убивая, даже всем своим коллективом). На том торговля, вроде и закончилась. Так что там действительно бдят и борются даже со своими.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2013, 11:24:33 »
Короткий разбег и Боинг легко взмыл в небо оставляя позади себя промозглую одесскую осень. Наконец-то на работе удалось вырвать недельку отпуска и вместе с супругой рвануть на недельку в Шарм Ель Шейх в последние дни осени покупаться в теплом Красном море и поймать хоть немного загара на долгую зиму. Можно просто отключить мобильный и ни о чем не думать, а просто отдыхать на теплом море.
   Три часа полета прошли быстро и вот мы уже в Шарме. Погода вечером теплая - 26 градусов. Темнеет быстро и внезапно, что довольно непривычно для нас. Пока поселились, то наступила полная темнота и нам осталось только поужинать и пойти спать: здесь можно в море и в бассейнах купаться только от рассвета и до заката.
   Гостиница была хорошая с собственным коралловым рифом. Возле берега было немного песка ( не более двух метров ), далее протирался коралл на который категорически запрещено наступать ногами. Через весь коралловый риф идет понтон, далее платформа с которой купаются. Риф большой и довольно красивый. Поскольку охота здесь категорически запрещена, то я не брал с собой ружье, но взял майку с шортами, грузовой пояс, ласты, маску и трубку. Поместил фото птицы (наверное сапсан), вот он охтился ны рыбу с утра до вечера и брал с рифа довольно крупные экземпляры.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 15:51:40 от Yuriy888 »
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2013, 11:29:05 »
   К сожалению у меня нет профессиональной аппаратуры для подводной съемки и я воспользовался обыкновенной мыльницей canon powershot sx210ix. В качестве защитного бокса - полиэтиленовый бокс фирмы Dicapak. 
Утверждают что гарантируют водонепроницаемость до 10 метров, но я глубже 8 метров не рискнул. Учитывая отсутствия опыта подводных съемок прошу ботинками не кидаться и сильно не пинать.
Конец рифа расположен примерно в 30-ти метрах от берега. Далее следует обрыв и у подножия рифа глубина 10-12 метров, пять метров в море от рифа уже глубина 15-20 метров с понижением до 30
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights