Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Лопасть Scorpio + калоша PICASSO  (Прочитано 6832 раз)

Оффлайн Syrovetnik

• Охотник
Re: Лопасть Scorpio + калоша PICASSO
« Ответ #15 : 09 Август 2016, 00:36:12 »
Я уже не однократно видел сломы в этом месте,  скорее всего виновата отбортовка,  которая состоит из 2х разных частей. Мне кажется если поставить цельную полосу отбортовки, то можно новым пластинам продлить жизнь.

Оффлайн kontakt01

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #16 : 09 Август 2016, 08:46:57 »
У меня есть одна лопасть. Если кому надо пишите в личку.
О! У нас один комплект лопастей на двоих есть!  :ya

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #17 : 09 Август 2016, 09:03:43 »
Я уже не однократно видел сломы в этом месте,  скорее всего виновата отбортовка,  которая состоит из 2х разных частей. Мне кажется если поставить цельную полосу отбортовки, то можно новым пластинам продлить жизнь.
Я думаю, что не только это.
Дело в том, что это - практически середина длины лопасти. Т.е. - место с наибольшими напряжениями, которые возникают при изгибе. Плюс к этому часто там небольшой ступенькой меняется ширина лопасти (под резинкой для крепления в усы она меньше, а под отбортовкой для потока воды - больше). В добавок к этому ещё характер и сила гребка. У меня трещина появилась на нижней стороне лопасти, а я как раз отрабатывал гребок на обратном ходе ноги. Да и ножки потихоньку поднакачались (стал замечать, что при гребке лопасть не то что бы в трубочку сворачивается, но изгибается на мой взгляд больше разумного). Так что это, возможно, сумма факторов, которые и привели к появлению трещины.
В результате этих размышлений взял лопасти уже не средней а высокой жёсткости (правда другой модели), чтобы изгиб лопасти при гребке был не на столько большим.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2016, 20:10:39 »
Ну и кстати, давно хотел отписаться по поводу сверления отверстий в лопастях.
Покупая новые лопасти, обсмотрел несколько. Взгрустнулось. Отверстия в некоторых лопастях, даже просверленные в заводских условиях, не внушили оптимизма. Причина в следующем: при сверлении обычным спиральным сверлом, на выходе сверла происходит расслоение карбона и подобных слоистых пластиков, что на некоторых новых лопастях явно видно. Т.е. это - уже серьёзный повод для образования трещины. Так что при выборе лопастей, я бы обращал на это внимание. Поскольку имею привычку лопасти всё же сверлить, а не уповать только на клей, то вижу два варианта нормально проковырять отверстия:
  • Сверлить алмазной коронкой, одновременно держа себя в руках, и не сильно нажимая на дрель. Как правило на хозяйстве подобного струмента у большинства нет. Это-минус данного варианта.
  • Сверлить сначала отверстие небольшого диаметра (2...2,5 мм), опять же, всячески сдерживая себя в нажиме на дрель, а потом раздать его с помощью камушков или алмазных боров гравировальной машинкой типа Дремель, или чего-то подобного. Собственно, так я обычно и делаю. По времени это не так долго, зато практически гарантировано вы не получите расслоения лопасти в районе отверстия. Мой небогатый опыт показал, что результат нормальный.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights