Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Лопасть Scorpio + калоша PICASSO  (Прочитано 6831 раз)

Оффлайн kontakt01

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Лопасть Scorpio + калоша PICASSO
« : 15 Март 2010, 13:41:22 »
Решил не мудрствуя лукаво, обозвать тему, примерно также, как и про ОМЕРовскую галошу.
Поскольку коллеги на работе презентовали карбоновые лопасти, то пришлость подумать, как их приспособить к пикассовским галошам. В других ветках я уже наверное, притомил разными вопросами на эту тему, но тут уже у меня дошли руки до реализации мыслей, собравшихся после Ваших советов и подсказок. Процесс, правда ещё в стадии производства, но первые результаты, радующие меня самого, уже есть. Решил поделиться, может кому пригодится.
Почему пикасячьи галоши? Просто потому, что они меня полностью устраивают по ноге, да и привык я к ним.
Короче говоря решил усы галош не отрезать, чтобы освободить лопасти, а просто прослабить, чтобы дать возможность усам легче гнуться и повысить их гибкость. При детальном осмотре геометрии усов, оказалось, что снизу уса, он имеет довольно большую высоту, чем и достигается высокая жёсткость уса, что диктуется родной жёсткой лопастью. Решил уменьшить по высоте это ребро. Уменьшил. В результате, если при нетронутом усе, ус сгибался примерно на расстоянии 1/3 - 1/4 своей длины, то после подрезки, стал сгибаться по большому радиусу достаточно равномерно, т.е. по идее, всё пока идёт, как задумывалось. Сильно много, пока не снимал, если понадобится-подрежу позднее после натурных испытаний.
Пока ищу гвинтики, занимаюсь подгонкой размеров усов друг к другу (проще говоря - делаю их одинаковыми). Занятие довольно медитативно - задумчивое, а потому, с непривычки длительное. Ну, ничего, может, что и получится.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Re: Лопасть Scorpio + калоша PICASSO
« Ответ #1 : 15 Март 2010, 14:14:20 »
Ждем отзывов после эксплуатации.
Я лично надумал себе еще одну пару карбона заиметь ;D только уже совсем в других калошах и другой фирмы производителя карбона, но это уже другая тема...

ИМХО я уже высказывался, Picasso BlackTeam уже свое изжили. Калоша твердая, по сравнению с новыми материалами..
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #2 : 15 Март 2010, 14:29:51 »
Ждем отзывов после эксплуатации.
Я лично надумал себе еще одну пару карбона заиметь ;D только уже совсем в других калошах и другой фирмы производителя карбона, но это уже другая тема...

ИМХО я уже высказывался, Picasso BlackTeam уже свое изжили. Калоша твердая, по сравнению с новыми материалами..
Ну, на вкус и цвет...  :56. Просто лопасти есть, галоши тоже, вот и пытаюсь их заставить работать вместе. А за всеми новинками не угонюсь (денег не хватит)... :hi1

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #3 : 15 Март 2010, 14:32:13 »
А за всеми новинками не угонюсь (денег не хватит)...
Тут Вы противоречите сами себе, новые модные лопасти в калоше в которой они не будут на полную работать, в пикасячей калоше что карбон что стекло одни и те же яйца...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #4 : 15 Март 2010, 17:51:35 »
Тут Вы противоречите сами себе, новые модные лопасти в калоше в которой они не будут на полную работать, в пикасячей калоше что карбон что стекло одни и те же яйца...
В чём-то Вы, конечно правы, но, думаю, что основное, что меня сподвигло на данный эксперимент-попытаться сделать из готовых деталей нечто чисто под себя, ибо понятие "на полную работать" довольно эфемерное и субъективное. А так-появилась возможность попытаться чисто субъективно подогнать движитель под себя-любимого, под свои ручки-ножки и прочие детали тела организьма. :hq 

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #5 : 15 Март 2010, 17:56:57 »
ибо понятие "на полную работать" довольно эфемерное и субъективное
Согласен. Вот скажем даже в моих OMER Stingrey + scorpio усы жесткие и хотелось бы все равно помягче. а вот в блек тимах это осуществить я не вижу реальным... Разве что их просто отрезать под корень и оставить одну калошу ;D Кстати где-то в интернете мне уже такое попадалось, но там человек экспериментировал на стекле (лопасти)

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #6 : 15 Март 2010, 18:55:22 »
Вот скажем даже в моих OMER Stingrey + scorpio усы жесткие и хотелось бы все равно помягче. а вот в блек тимах это осуществить я не вижу реальным... Разве что их просто отрезать под корень и оставить одну калошу ;D Кстати где-то в интернете мне уже такое попадалось, но там человек экспериментировал на стекле (лопасти)
Детально именно с этой точки зрения омеровкие галоши не рассматривал, но дкмаю, что там ситуация аналогичная, может только не так ярко выражена. Я думаю, что при проектировании ласт (галоша+лопасть), производитель отталкивался от жеткости первоначально заложенной лопасти, поэтому в галоше (имею в виду пикассовскую, т.к. обсмотрел её очень внимательно) пришлось делать мощные рёбра жесткости на усах, чтобы придать прочность как всей конструкции, так и придать определённую форму изгиба лопасти при работе. Вот как раз эту излишнюю жёсткость, я и хочу убрать, сохранив замковую часть усов для полноценного крепления лопасти. Сразу сильно высоту ребра я не убирал специально, чтобы не переборщить, т.к. материал усов может просто не выдержать таких больших деформаций, на которые он не расчитан. А даже немного уменьшив высоту ребра, сразу получаем приличную портерю жёсткости (бродят в мозге зачатки сопромата  :hw), что собственно и требуется. Ещё можно поиграться жёсткостью при разных направлениях маха ластой (т.е. придётся, возможно немного убрать верх уса), т.к. мах ноги вперёд значительно мощнее обратного.
Тут только "мокрые" испытания покажут и позволят (я по крайней мере надеюсь) подогнать под свои потребности и возможности. Короче-жизнь покажет. Пока борюсь. :hah

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #7 : 10 Май 2010, 11:18:55 »
Всё зазеленело, вода потеплела, жадность к поплавать превысила все границы, даже мою неторопливость. Поэтому работы по скрещиванию галош с лопастями активизировались и привели к следующему:
1. с помощью товарищей (СПАСИБО им БОЛЬШОЕ) были выточены искомые винтики, а заодно и кондуктор для центровки отверстия в лопасти:
(количество винтиков и гаечек двойное-на запас от жадности)

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #8 : 10 Май 2010, 11:35:10 »
несколько замечаний и соображений, почему было сделано так а не иначе:
  • на эскизах не указаны шлицы под отвёртку
  • гайка сделана сквозная, а не глухая, как образец, т.к. решил, что при сквозной гайке удобнее будет ловить размер винта (т.е.винтик делал с запасом по длине, чтобы можно было укоротить при необходимости (такой необходимости не возникло)) и для того, чтобы можно было зафиксировать от раскручивания (зафиксировал краской с открытого торца гайки, думаю, надёжно)
  • точить, так точить, поэтому заодно попросил выточить кондуктор и был спокоен, что попаду втулочкой в дырочку :)
  • не знаю, кто как (а то я как-то на каком-то сайте встречал способ, чуть ли не забивания киянкой), а я заправлял отбортовку пластины в ус, сгибая ус в плоскости пластины (при этом паз уса расходится и отбортовка заходит очень даже нормально)
  • длину втулки делал тоже с небольшим запасом, который выбирал с помощью шайбы. Шайбу делал из текстолита и её пришлось делать клиновую, т.к. "родная" пластина отливается практически без радиуса в районе изгиба, а карбоновая лопасть имеет довольно большой радиус
  • на День Победы, с коим всех и поздравляю, заиспытал собранное. В целом остался доволен (правда, ещё появилось несколько мыслей)
Вроде, пока всё.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #9 : 23 Июнь 2010, 17:00:48 »
Решил отписаться по первым результатам эксплуатации.
Начну с главного - вобщем доволен, конечно очень, т.к. всё-таки карбон есть карбон, и ножки, конечно устають от беготни по водам значительно меньше, т.е. жить (плавать) стало веселее. Крепёж себя оправдал - держит без нареканий (пока ничего не потерял).
Что касается жесткости: как и предполагалось, судя по тому, что чувствуется нагрузка на задней поверхности бедра, то можно попробовать уменьшить жёсткость усов при обратном махе ноги (т.е. снять немного высоту верхней части уса). Хотя, для борьбы с целлюлитом, наверное, даже нплохо  :56. Форма ласт в плане получилась несколько своеобразная, поэтому думаю на досуге (зимой) разобрать ласты, перемерять углы и наверное, чуть укоротить лопасть в районе корня, что позволит посадить её глубже и придать ластам вообще человеческий вид. Если подрезать придётся 10-15 мм, то наверное так и сделаю. Что касается жёсткости самих усов галоши, то не похоже, что они сильно влияют на общую жёсткость, т.к. пластина в этом районе имеет толщину примерно 2 мм и её саму хрен согнёшь, так что доп. жёсткость усов по-моему до лампочки.
В связи с предполагаемой подрезкой лопастей, возник вопрос: есть ли какие-либо рекомендации по расположению загиба лопасти относительно стопы? Може кто-то что-то слышал или знает?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 17:18:09 от kontakt01 »

Оффлайн Mr. FiX

• Старожил
« Ответ #10 : 23 Июнь 2010, 17:21:33 »
Лагутин по этому поводу в книге о подводной охоте высказывается - сколько много, сколько в самый раз. Он много экспериментировал в этом плане. Можно там почитать.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #11 : 23 Июнь 2010, 17:28:11 »
Лагутин по этому поводу в книге о подводной охоте высказывается - сколько много, сколько в самый раз. Он много экспериментировал в этом плане. Можно там почитать.
А не подскажете, где можно найти электроверсию данной книги?

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
Re:Лопасть Scorpio + калоша PICASSO
« Ответ #12 : 02 Май 2012, 11:27:46 »
Давно, что-то не писал в эту тему...
Подобью небольшой итог: Проплавав пару сезонов в подрезанных, как описано выше галошах, и вобщем то ничего особо плохого не заметив, по случаю заполучил пикасячьи же галоши, но PICASSO SPEED. Усы в них значительно мягче, чем в БТшных. Переселил лопасти в них и уже несколько раз замочил в воде. Впечатления очень положительные. Показалось, что лопасть стала работать совсем по всей длине. Так что получилось хорошо. Как по мне, то такой комплект совсем не плох

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #13 : 08 Август 2016, 19:36:06 »
Подошло время подвести некоторые итоги эксплуатации. Точнее - итог сам наступил.  :exc
На одной из лопастей была замечена трещина. Ввиду её расположения, посчитал, что неремонтопригодная она. Пришлось прикупить новые лопасти. С учётом того, что продержались лопасти 5,5 сезонов, считаю, что приемлемо. Правда, хотелось бы больше. Условия эксплуатации были не экстремальные. Относился относительно аккуратно, но всё когда нибудь ломается. Иллюстрации:

Оффлайн Олежа

• Охотник
« Ответ #14 : 08 Август 2016, 21:13:05 »
У меня есть одна лопасть. Если кому надо пишите в личку.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights