Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: IMERSION ???  (Прочитано 15227 раз)

Оффлайн ммм

• Охотник
Re:IMERSION ???
« Ответ #30 : 26 Май 2012, 22:42:58 »
Спс утешили) ...мне тяжело привыкнуть к таким как по мне не точным конструкциям после пневматики(наземной))
  :lol Ну а как привыкнуть к такой не точной конструкции(наземной) как Свободно колеблющийся ствол (free-floating barrel), принцип которой заложен практически во всех снайперках. а чем отличается твой арбалет в принципе от других винтовок кроме как движением в более упругой среде? все силы воздействующие на гарпун (или пулю) ,- те же самые. Только что в воде они на порядок (и не один ) больше.
 А направляющая , имхо, полезна и влияет положительно на точность на скоростях(и ускорениях) только тогда,  когда движение гарпуна по отнощению к воде(или будет правильней,- наоборот) носит ламинарный характер, а не турбулентный. В движении по направляющей(если зазор между барелью и гарпуном меньше чем нужно, или по другому если сила тяжей превышает жёсткость гарпуна), гарпун начинает цеплять барель и точност стрельбы может резко упасть, а заодно дальность и мощность выстрела. во всей этой химии важно подобрать  тяжи к гарпуну(или наоборот( не важно) в принципе.). главное чтобы вся конструкция(длина разгона, упругость гарпуна(его длина ,толщина,.. или правильней его характеристики движения в упругой среле не попали в поперечный резонанс по отножению к среде)) была сбалансированная как в снайперке в которой ствол закреплён в одной точке . или не всегда увеличение диаметра тяжей приводит к большей результативности.
.Ой что-то наплёл что и сам не понял после корпоративчика (юбилея дыректора). так что не судите строго :read
« Последнее редактирование: 26 Май 2012, 22:56:05 от ммм »

Оффлайн Farika

• Охотник
  • Я не в куррррсе, рррребят..
Re:IMERSION ???
« Ответ #31 : 27 Май 2012, 13:41:43 »
PapaLinkin ,  направляющая  в  концепте есть!!.

1). ствол из алюминия  в ложбиной , 

2).  в эту  ложбину  французы засунули  пластиковые  сборные жолобки. Так что   гарпун  лежит в жолобе ( не мега  голубоком ). Но он опять же не металлический , а пластиковый , нет удара звука  гарпуна об металл.

В общее  ружжо данное очень тихое.

Оффлайн Phantom

• Начинающий
  • *
Re: IMERSION ???
« Ответ #32 : 20 Июнь 2013, 10:06:00 »
Приветствую, камрады!
Прошу прощения, если не в ту тему запостил, вроде близкая...

Озадачен следующим вопросом.

Нажил арбалет Имершен Челенджер 60, гарпун 75см х 6,5мм, один пропил под зацеп, тяжи родные зеленые, проволочный зацеп. Состояние на 5.

Задача - хочу использовать исключительно в качестве жабокола на море, не для дальних и глЫбоких походов.
Но тяжи такие тугие, что мама не горюй! Создалось впечатление, что предыдущий хозяин (вне досягаемости) их укоротил. Даже если зарядить, то от бычка останется только воспоминание!

Как я себе это вижу:
1. Снять парные и поставить кольцевой тяж на 13 или 16мм от того же Имершина?
2. Длину тяжа по формуле считать или все же с припуском, чтобы выйти на 250% или меньше?
3. Перейти на дайниму.
4. Нарезать М6 х 1 и поставит трезуб.

Делать еще один пропил на гарпуне не хочу.

Ваши советы, камрады! Буду очень признателен! :08

ПыСы Гавайку успешно практикую, хочется и арбалетом наловчиться!

Оффлайн max

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #33 : 20 Июнь 2013, 10:47:01 »
 бери самую тонкую и дешевую тягу, чтобы в лоб гурпуном не получить а дайнема тебе просто дешевле выйдет но функционала врядли добавит  60 как по мне великовата  для бычка

Оффлайн Ed

• Ветеран
« Ответ #34 : 20 Июнь 2013, 11:38:17 »
Пользовался (на бычка) жабоколом Имэршн 35, продал вернулся к истокам - Гавайка рулит!
А 60-кой лучше ловчиться по карасикам.  ИМХО!
 :fls
Способность расти, есть признак несовершенства.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #35 : 20 Июнь 2013, 14:36:19 »

2. Длину тяжа по формуле считать или все же с припуском, чтобы выйти на 250% или меньше?

Нужно считать исходя из растяжения 300 % или для некоторых тяжей даже 350 %

Мне кажется что для таких целей дайнима не обязательна. Хотя в плане безопасности наверное лучше  :)
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Саныч

• Старожил
« Ответ #36 : 20 Июнь 2013, 19:05:12 »

4. Нарезать М6 х 1 и поставит трезуб.

Не порть гарпун - оставь его на кефаль для мутняка, гарпун под резьбу стоит не дорого. Поставь пятизуб - ещё и на саргана пойдёт.

Оффлайн Farika

• Охотник
  • Я не в куррррсе, рррребят..
« Ответ #37 : 21 Июнь 2013, 05:31:15 »
c  75  ружжом на   бычка   мне лично  тяжко ( рост 170 ),   если выше , то наверное легче  маневрировать  ,  тягу я бы поставил  14  , если  на бычка .

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #38 : 21 Июнь 2013, 10:40:09 »
Согласен с тем, что тягу нужно ставить самую тонкую. Когда использовал на бычка Imersion Training 35, поставил тягу 12 мм, и заряжал на первый, ближний к трезубу, зацеп (самостоятельно нарезал на гарпуне) - и то было немало. А 60-ка для бычка - это однозначно очень много, и не только из-за избыточной мощности - неудобно под камни просовывать, и т.д. Поскольку на Imersoin продаются отдельные баррели, то можно сделать его более коротким. В общем, и самому кусок трубы нужного диаметра несложно отрезать. А короткий гарпун под резьбу или купить, или самому изготовить. Наверняка несложно найти огрызок арбалетного гарпуна с зацепами - многие делают из арбалетных гарпунов пневматические, и огрызки остаются.

З.Ы. Сейчас для бычка использую коротенький, еле накачанный пневмат, при этом успеваю за один заныр стрельнут пару бычков - стреляю одного, вместе с ним заряжаю гарпун снова, проселяю наколотого бычка дальше по трезубу, стреляю второго, и после выныриваю. Так как бычок тусит в норах, с гавайкой туда не всегда пролезешь, а с ружбайкой длиной 30-40 см - самое то.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн Phantom

• Начинающий
  • *
« Ответ #39 : 21 Июнь 2013, 14:55:35 »
Всем большое спасибо за советы! :08

Согласен с тем, что тягу нужно ставить самую тонкую. Когда использовал на бычка Imersion Training 35, поставил тягу 12 мм, и заряжал на первый, ближний к трезубу, зацеп (самостоятельно нарезал на гарпуне) - и то было немало. А 60-ка для бычка - это однозначно очень много, и не только из-за избыточной мощности - неудобно под камни просовывать, и т.д. Поскольку на Imersoin продаются отдельные баррели, то можно сделать его более коротким. В общем, и самому кусок трубы нужного диаметра несложно отрезать. А короткий гарпун под резьбу или купить, или самому изготовить. Наверняка несложно найти огрызок арбалетного гарпуна с зацепами - многие делают из арбалетных гарпунов пневматические, и огрызки остаются.

З.Ы. Сейчас для бычка использую коротенький, еле накачанный пневмат, при этом успеваю за один заныр стрельнут пару бычков - стреляю одного, вместе с ним заряжаю гарпун снова, проселяю наколотого бычка дальше по трезубу, стреляю второго, и после выныриваю. Так как бычок тусит в норах, с гавайкой туда не всегда пролезешь, а с ружбайкой длиной 30-40 см - самое то.

Согласен, 60см -  длинная.
Буду делать 35-40 см. Покупать готовый барель, ИМХО, дорого.
Пока ищу трубу или прут дюрали Д16 с Ф28-30 мм, проточу и отдам на фосфатирование.
Есть труба из нержи, но у нее плотность в 3 раза больше, чем у дюрали, соответственно и вес :non

Какой должна быть (из практического опыта) длина  гарпуна (вместе с наконечником) для арбалета 35см на бычка?
(Есть пруток 6мм, хороший, твердый, зацепы отфрезеруют)

Есть (доступна) резина:
- SALVIMAR 13мм полностью черная
- IMERSION 13мм прозрачная, 14мм прозрачная и 14мм с черным покрытием.
Что предпочтительней?

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #40 : 21 Июнь 2013, 15:28:35 »

Есть труба из нержи, но у нее плотность в 3 раза больше, чем у дюрали, соответственно и вес :non

Какой должна быть (из практического опыта) длина  гарпуна (вместе с наконечником) для арбалета 35см на бычка?
(Есть пруток 6мм, хороший, твердый, зацепы отфрезеруют)

Есть (доступна) резина:
- SALVIMAR 13мм полностью черная
- IMERSION 13мм прозрачная, 14мм прозрачная и 14мм с черным покрытием.
Что предпочтительней?

Как и всё предыдущее, ИМХО:
1. Разница в весе для меня, например, несущественна, поскольку под баррелем на куске пенопласта приклеен изолентой здоровый фонарь :-) Да и ружьё часто вниз смотрит, и горизонтально его держать надо не так долго, как при засадной охоте... Так что можно и нержу тонкостенную )
2. Длины гарпуна достаточно, чтобы от конца головы до собственно начала трезуба оставалось место для скользяшки (в Трейнинге была скользяшка пластмассовая, и чтоб не слетала. хвост гарпуна был штатно слегка расплющен). Если скользяшки нет - думаю, пару сантиметров от головы до резьбы. Длина трезуба - отдельная песня. Я в основном метёлки использовал длиной около 15 см, а вообще это не так важно.
3. Резину - ту, что подешевле, тут мощности всё равно будет с избытком, с дыркой посередине, самому сделать дайнемовские зацепы.
4. А всё-таки маленький пневмат для этого дела лучше )))
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн Phantom

• Начинающий
  • *
« Ответ #41 : 21 Июнь 2013, 17:30:25 »
Спасибо за детальный ответ! :08

Нашел трубу 28мм, то что доктор прописал. НО!
Кручу-верчу ружье с рулеткой, не могу понять и найти, что они имеют в виду под "60см"?
От какого до какого места должно быть 60см, 35см и т.д.??? :hmm

Оффлайн ganilon

• Ветеран
  • Андрей
« Ответ #42 : 21 Июнь 2013, 17:35:58 »
Расстояние от головы до ручки, это баррель называется, его длина и считается величиной арбалета.
Вдох полной грудью, а потом скольжение вниз, залёжка, выстрел. И в голове лишь мысль о том, что вдруг ушли куда-то мысли ...

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #43 : 21 Июнь 2013, 17:54:36 »
А тот баррель, что есть, обрезать-укоротить просто нельзя?

Я сейчас со своего 50 см арбалетика линь снял вообще. Он перетерся и я попробовал охотиться без него. Как и подозревалось - нахрен он на бычка нужен. Перезаряжаться стал вдвое-втрое быстрее.

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #44 : 21 Июнь 2013, 20:57:42 »
А тот баррель, что есть, обрезать-укоротить просто нельзя?

Я сейчас со своего 50 см арбалетика линь снял вообще. Он перетерся и я попробовал охотиться без него. Как и подозревалось - нахрен он на бычка нужен. Перезаряжаться стал вдвое-втрое быстрее.

Где то я это уже видел) :lol
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights